© Unipublic

Vuelta a España 2020, vittoria per Ion Izagirre a Aramon Formigal – Primoz Roglic in difficoltà, Richard Carapaz nuova Maglia Rossa

Al termine di una fuga Ion Izagirre conquista la sesta tappa della Vuelta a España 2020. Lo spagnolo dell’Astana faceva parte del tentativo di 23 uomini che ha caratterizzato la giornata ed è stato abile a staccare gli attaccanti rimasti negli ultimi 3 chilometri della salita finale di Aramon Formigal dopo un grande lavoro da parte del fratello Gorka, che è stato all’attacco per molti chilometri permettendo a Ion di restare coperto nel gruppetto dei fuggitivi. Di questo tentativo faceva parte anche Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quickstep), giunto alla fine settimo sul traguardo. Per quanto riguarda la classifica generale, invece, in difficoltà la Maglia Rossa Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che deve cedere il simbolo del primato a Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), con il britannico Hugh Carthy (EF Pro Cycling) che sale al secondo posto a soli 18 secondi dall’ecuadoriano.

Partenza veloce, con molti attacchi nei primi chilometri di gara. Alla fine riescono a sganciarsi Remi Cavagna (Deceuninck-Quickstep), Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling) e Remy Mertz (Lotto Soudal), che però riescono a prendere solo pochi secondi di vantaggio sul gruppo, dove continuano gli scatti. In un tratto di salita, Cort Nielsen e Mertz si staccano, con Cavagna che prosegue solitario mentre una ventina di corridori fuoriesce dal plotone. Questi uomini raggiungono il francese in testa alla corsa dopo 25 chilometri, mentre il gruppo si rialza, con la fuga che quindi è infine composta da 23 corridori: Gorka Izagirre e Ion Izagirre (Astana), Mattia Cattaneo e Rémi Cavagna (Deceuninck-Quickstep), Sergio Henao e Rui Costa (UAE Team Emirates), Guillaume Martin, Victor Lafay e Pierre Luc Périchon (Cofidis), Georg Zimmermann (CCC), Carlos Verona e Jorge Arcas (Movistar), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros), Jasha Sütterlin, Robert Power e Michael Storer (Sunweb), Michael Valgren (NTT Pro Cycling), Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers), Michael Woods (EF Pro Cycling), Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Óscar Cabedo (Burgos-BH), Jonathan Hivert (Total Direct Energie) e nuovamente Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling).

Questi fuggitivi guadagnano subito un paio di minuti, che diventano tre dopo 50 chilometri percorsi. Ai piedi della prima salita di giornata, l’Alto de Petralba, il vantaggio sul gruppo, tirato da Jumbo-Visma e Israel Start-Up Nation, è cresciuto a 3’50”, rendendo così Gorka Izagirre il leader provvisorio della corsa. Le cose non cambiano molto durante l’ascesa, con Guillaume Martin che transita primo al GPM, e nemmeno durante il tratto seguente, che porta i corridori verso il secondo GPM della tappa, il Puerto de Cotefablo. Anche durante questa salita, dove Martin prende nuovamente punti per la Maglia a Pois, i fuggitivi si mantengono compatti, scollinando con circa 3’30” di vantaggio sul gruppo tirato sempre dalla squadra del leader.

Nella discesa seguente Gorka Izagirre riesce ad avvantaggiarsi di una trentina di secondi sugli altri attaccanti, mentre nel gruppo principale un frazionamento costringe ad inseguire per qualche chilometro la Maglia Rossa Roglic, che però riesce a rientrare in breve tempo. Nel tratto che porta ad iniziare la salita finale di Aramon Formigal il gruppetto degli attaccanti, ancora all’inseguimento di G. Izagirre, perde diversi pezzi, rimanendo in dodici, con lo spagnolo che mantiene ancora 15″ di vantaggio all’inizio dell’ascesa conclusiva.

In gruppo, invece, la Movistar impone un ritmo molto alto, che provoca grande selezione e fa scendere il vantaggio dei primi a circa due minuti, mentre G. Izagirre resiste ancora qualche chilometro, venendo ripreso dai dodici all’inseguimento quando mancano ormai poco più di 5000 metri. Subito ripartono gli attacchi tra gli uomini di testa, con Woods e G. Martin tra i più attivi ma è l’altro Izagirre, Ion, che piazza la stoccata giusta a circa tre chilometri dal traguardo. Velocemente lo spagnolo riesce a prendere una ventina di secondi sugli altri ex compagni di fuga, mantenendo il vantaggio fino all’arrivo e tagliando il traguardo a braccia alzate. Nel plotone, invece, allungano Marc Soler (Movistar), Hugh Carthy (EF Pro Cycling), David Gaudu (Groupama-FDJ) e Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), mentre va in difficoltà Roglic, che giunge al traguardo con un ritardo di circa 40″ da questi corridori, ma perde pochi secondi da Dan Martin (Israel Start-Up Nation) e ne guadagna qualcuno su Enric Mas (Movistar), anche lui poco brillante.

Risultato Sesta Tappa Vuelta a España 2020

1 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM03H 41′ 00”
2 MICHAEL WOODSEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 25”
3 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 25”
4 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 27”
5 MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 00′ 27”
6 GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00H 00′ 27”
7 MATTIA CATTANEODECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 38”
8 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 48”
9 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 53”
10 SERGIO LUIS HENAOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 55”
11 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 55”
12 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00H 00′ 55”
13 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 55”
14 DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00H 01′ 02”
15 WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 01′ 14”
16 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 21”
17 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 23”
18 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 23”
19 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 37”
20 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 38”
21 CLÉMENT CHAMPOUSSINAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 41”
22 JHOAN ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 41”
23 GINO MÄDERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 41”
24 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 43”
25 MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 43”
26 ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 43”
27 IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 00”
28 ALEKSANDR VLASOVASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 00”
29 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 00”
30 LUIS ANGEL MATECOFIDIS+ 00H 02′ 12”
31 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 14”
32 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 20”
33 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 02′ 20”
34 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 24”
35 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 02′ 27”
36 KOBE GOOSSENSLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 33”
37 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 33”
38 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 53”
39 GEORG ZIMMERMANNCCC TEAM+ 00H 02′ 56”
40 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 14”
41 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 03′ 30”
42 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 35”
43 IVAN RAMIRO SOSA CUERVOINEOS GRENADIERS+ 00H 03′ 38”
44 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 04′ 12”
45 JOSE HERRADACOFIDIS+ 00H 04′ 12”
46 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 04′ 12”
47 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 12”
48 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 28”
49 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 59”
50 CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 59”
51 DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 59”
52 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 39”
53 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 39”
54 ALEXIS RENARDISRAEL START-UP NATION+ 00H 06′ 39”
55 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 39”
56 ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00H 06′ 39”
57 JULEN AMEZQUETA MORENOCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 06′ 53”
58 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 07′ 21”
59 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 28”
60 RETO HOLLENSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00H 08′ 28”
61 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 48”
62 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 37”
63 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS-BH+ 00H 09′ 47”
64 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 18”
65 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 18”
66 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 10′ 18”
67 JASHA SÜTTERLINTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 18”
68 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 18”
69 MARK DONOVANTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 18”
70 LOGAN OWENEF PRO CYCLING+ 00H 10′ 18”
71 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 18”
72 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 18”
73 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 54”
74 WILLEM JAKOBUS SMITBURGOS-BH+ 00H 10′ 54”
75 EMILS LIEPINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 54”
76 MICHAL GOLASINEOS GRENADIERS+ 00H 10′ 54”
77 DMITRIY GRUZDEVASTANA PRO TEAM+ 00H 11′ 18”
78 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 20”
79 FRED WRIGHTBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 11′ 28”
80 JETSE BOLBURGOS-BH+ 00H 12′ 08”
81 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDABURGOS-BH+ 00H 12′ 08”
82 TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 12′ 08”
83 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00H 12′ 22”
84 ENRICO GASPAROTTONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 12′ 53”
85 MAGNUS CORT NIELSENEF PRO CYCLING+ 00H 13′ 09”
86 VICTOR LAFAYCOFIDIS+ 00H 13′ 51”
87 ALEX MOLENAARBURGOS-BH+ 00H 14′ 04”
88 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 30”
89 MERHAWI KUDUSASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 30”
90 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 14′ 30”
91 ALEX ARANBURU DEBAASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 30”
92 OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00H 14′ 30”
93 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 30”
94 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS-BH+ 00H 14′ 30”
95 ARITZ BAGUES ARITZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 15′ 50”
96 IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 15′ 51”
97 GERBEN THIJSSENLOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 11”
98 PASCAL ACKERMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 11”
99 CARLOS BARBERONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 17′ 11”
100 CAMERON WURFINEOS GRENADIERS+ 00H 17′ 11”
101 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 11”
102 BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 11”
103 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 11”
104 ANDREAS SCHILLINGERBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 11”
105 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 17′ 11”
106 VALENTIN FERRONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 17′ 11”
107 THYMEN ARENSMANTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 11”
108 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 11”
109 STEFAN DE BODNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 17′ 11”
110 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 11”
111 HECTOR SAEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 11”
112 SCOTT DAVIESBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 17′ 11”
113 JANNIK STEIMLEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 11”
114 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 17′ 11”
115 KEVIN INKELAARBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 17′ 11”
116 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 11”
117 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 11”
118 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 11”
119 STAN DEWULFLOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 11”
120 RÜDIGER SELIGBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 11”
121 BENJAMIN DYBALLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 17′ 11”
122 ANDREA BAGIOLIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 11”
123 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 11”
124 TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00H 17′ 11”
125 RICARDO VILELABURGOS-BH+ 00H 17′ 11”
126 MAX KANTERTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 11”
127 ROBERT STANNARDMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 11”
128 JAN HIRTCCC TEAM+ 00H 17′ 11”
129 MITCHELL DOCKEREF PRO CYCLING+ 00H 17′ 11”
130 IAN GARRISONDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 11”
131 MICHAL PALUTACCC TEAM+ 00H 17′ 11”
132 CHRIS FROOMEINEOS GRENADIERS+ 00H 17′ 11”
133 ALEXANDER KAMPTREK – SEGAFREDO+ 00H 17′ 11”
134 LORRENZO MANZINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 17′ 11”
135 CALLUM SCOTSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 11”
136 EMMANUEL MORINCOFIDIS+ 00H 17′ 11”
137 JULIUS VAN DEN BERGEF PRO CYCLING+ 00H 17′ 11”
138 JONAS VINGEGAARDTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 11”
139 REINARDT JANSE VAN RENSBURGNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 17′ 11”
140 NICHOLAS DLAMININTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 17′ 11”
141 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 11”
142 PIM LIGTHARTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 17′ 11”
143 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 11”
144 OSCAR CABEDOBURGOS-BH+ 00H 17′ 29”
145 JAMES PICCOLIISRAEL START-UP NATION+ 00H 17′ 43”
146 MARTIN LAASBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 46”
147 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 17′ 53”
148 ALEKSANDR RIABUSHENKOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 04”
149 SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 09”
150 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 09”
151 RUI OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 29”
152 RORY SUTHERLANDISRAEL START-UP NATION+ 00H 20′ 54”
153 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 21′ 34”
154 HARRY TANFIELDAG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 52”
155 PAUL MARTENSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 11”
156 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 15”
157 MIHKEL RÄIMISRAEL START-UP NATION+ 00H 23′ 28”
158 STEPHEN WILLIAMSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 23′ 38”
159 MATTEO BADILATTIISRAEL START-UP NATION+ 00H 24′ 26”
160 MATTEO MOSCHETTITREK – SEGAFREDO+ 00H 25′ 37”
161 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 25′ 37”
162 MARTIN ALEXANDER SALMONTEAM SUNWEB+ 00H 25′ 58”
163 JAKUB MARECZKOCCC TEAM+ 00H 36′ 33”

Classifica Generale Vuelta a España 2020

1 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS24H 34′ 39”
2 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 18”
3 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00H 00′ 20”
4 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 30”
5 ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 07”
6 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 30”
7 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 42”
8 JHOAN ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 02”
9 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 46”
10 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 00”
11 WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 03′ 19”
12 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 19”
13 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 22”
14 MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 28”
15 MATTIA CATTANEODECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 46”
16 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 47”
17 GINO MÄDERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 04′ 04”
18 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 11”
19 SERGIO LUIS HENAOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 28”
20 ALEKSANDR VLASOVASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 34”
21 GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00H 07′ 15”
22 DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 07′ 56”
23 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 54”
24 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 21”
25 KOBE GOOSSENSLOTTO SOUDAL+ 00H 13′ 43”
26 GEORG ZIMMERMANNCCC TEAM+ 00H 14′ 01”
27 JOSE HERRADACOFIDIS+ 00H 14′ 26”
28 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 15′ 13”
29 IVAN RAMIRO SOSA CUERVOINEOS GRENADIERS+ 00H 18′ 33”
30 ANDREA BAGIOLIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 01”
31 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 36”
32 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZTREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 48”
33 CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00H 23′ 15”
34 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 23′ 23”
35 CLÉMENT CHAMPOUSSINAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 41”
36 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 24′ 27”
37 LUIS ANGEL MATECOFIDIS+ 00H 26′ 22”
38 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 40”
39 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 27′ 10”
40 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 28′ 04”
41 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 28′ 25”
42 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 29′ 07”
43 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 30′ 06”
44 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 30′ 38”
45 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 31′ 26”
46 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 31′ 38”
47 TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 32′ 05”
48 MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 33′ 38”
49 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 35′ 33”
50 DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00H 36′ 17”
51 JULEN AMEZQUETA MORENOCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 36′ 28”
52 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 37′ 28”
53 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS-BH+ 00H 38′ 36”
54 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO+ 00H 38′ 41”
55 ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00H 39′ 16”
56 MICHAEL WOODSEF PRO CYCLING+ 00H 40′ 29”
57 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 40′ 38”
58 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 41′ 51”
59 JAN HIRTCCC TEAM+ 00H 42′ 27”
60 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 43′ 15”
61 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 44′ 34”
62 RETO HOLLENSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00H 45′ 13”
63 THYMEN ARENSMANTEAM SUNWEB+ 00H 45′ 54”
64 IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE+ 00H 46′ 18”
65 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 46′ 18”
66 MERHAWI KUDUSASTANA PRO TEAM+ 00H 46′ 58”
67 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00H 48′ 18”
68 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 49′ 10”
69 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 49′ 15”
70 WILLEM JAKOBUS SMITBURGOS-BH+ 00H 49′ 45”
71 ALEX ARANBURU DEBAASTANA PRO TEAM+ 00H 50′ 38”
72 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 50′ 38”
73 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 52′ 22”
74 ROBERT STANNARDMITCHELTON – SCOTT+ 00H 52′ 26”
75 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 52′ 38”
76 ALEXIS RENARDISRAEL START-UP NATION+ 00H 52′ 44”
77 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 52′ 45”
78 MATTEO BADILATTIISRAEL START-UP NATION+ 00H 53′ 04”
79 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 53′ 44”
80 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 54′ 12”
81 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 57′ 15”
82 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 57′ 44”
83 MARK DONOVANTEAM SUNWEB+ 00H 57′ 54”
84 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 58′ 42”
85 ENRICO GASPAROTTONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 58′ 43”
86 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 59′ 08”
87 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 59′ 40”
88 OSCAR CABEDOBURGOS-BH+ 01H 00′ 01”
89 JANNIK STEIMLEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 00′ 08”
90 EMILS LIEPINSTREK – SEGAFREDO+ 01H 00′ 42”
91 STEFAN DE BODNTT PRO CYCLING TEAM+ 01H 01′ 02”
92 MICHAL GOLASINEOS GRENADIERS+ 01H 01′ 10”
93 CARLOS BARBERONTT PRO CYCLING TEAM+ 01H 01′ 24”
94 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 01′ 44”
95 VICTOR LAFAYCOFIDIS+ 01H 03′ 23”
96 DMITRIY GRUZDEVASTANA PRO TEAM+ 01H 03′ 26”
97 ALEKSANDR RIABUSHENKOUAE TEAM EMIRATES+ 01H 03′ 36”
98 CHRIS FROOMEINEOS GRENADIERS+ 01H 04′ 24”
99 OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION+ 01H 04′ 40”
100 CAMERON WURFINEOS GRENADIERS+ 01H 05′ 18”
101 MICHAL PALUTACCC TEAM+ 01H 05′ 24”
102 TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 01H 05′ 24”
103 STAN DEWULFLOTTO SOUDAL+ 01H 05′ 29”
104 JONAS VINGEGAARDTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 05′ 32”
105 JAMES PICCOLIISRAEL START-UP NATION+ 01H 05′ 56”
106 BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL+ 01H 06′ 07”
107 VALENTIN FERRONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 06′ 14”
108 JASHA SÜTTERLINTEAM SUNWEB+ 01H 06′ 56”
109 MAGNUS CORT NIELSENEF PRO CYCLING+ 01H 06′ 59”
110 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 01H 07′ 16”
111 RICARDO VILELABURGOS-BH+ 01H 07′ 50”
112 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 07′ 54”
113 ARITZ BAGUES ARITZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 08′ 27”
114 FRED WRIGHTBAHRAIN – MCLAREN+ 01H 08′ 38”
115 LORRENZO MANZINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 08′ 39”
116 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 08′ 47”
117 NICHOLAS DLAMININTT PRO CYCLING TEAM+ 01H 09′ 13”
118 SCOTT DAVIESBAHRAIN – MCLAREN+ 01H 09′ 24”
119 IAN GARRISONDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 09′ 24”
120 BENJAMIN DYBALLNTT PRO CYCLING TEAM+ 01H 09′ 34”
121 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 01H 09′ 36”
122 ALEX MOLENAARBURGOS-BH+ 01H 09′ 42”
123 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 09′ 45”
124 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 01H 09′ 55”
125 JETSE BOLBURGOS-BH+ 01H 10′ 03”
126 SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 10′ 22”
127 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 10′ 34”
128 ALEXANDER KAMPTREK – SEGAFREDO+ 01H 10′ 48”
129 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDABURGOS-BH+ 01H 10′ 59”
130 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 01H 12′ 00”
131 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 12′ 05”
132 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 12′ 22”
133 HECTOR SAEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 12′ 39”
134 MAX KANTERTEAM SUNWEB+ 01H 13′ 38”
135 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS-BH+ 01H 14′ 08”
136 PIM LIGTHARTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 15′ 13”
137 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 01H 15′ 14”
138 IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 17′ 41”
139 PAUL MARTENSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 17′ 56”
140 GERBEN THIJSSENLOTTO SOUDAL+ 01H 18′ 08”
141 REINARDT JANSE VAN RENSBURGNTT PRO CYCLING TEAM+ 01H 18′ 10”
142 MITCHELL DOCKEREF PRO CYCLING+ 01H 19′ 02”
143 EMMANUEL MORINCOFIDIS+ 01H 20′ 12”
144 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 20′ 17”
145 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 01H 20′ 20”
146 KEVIN INKELAARBAHRAIN – MCLAREN+ 01H 20′ 54”
147 RORY SUTHERLANDISRAEL START-UP NATION+ 01H 21′ 07”
148 LOGAN OWENEF PRO CYCLING+ 01H 22′ 22”
149 STEPHEN WILLIAMSBAHRAIN – MCLAREN+ 01H 23′ 17”
150 CALLUM SCOTSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 24′ 37”
151 PASCAL ACKERMANNBORA – HANSGROHE+ 01H 24′ 59”
152 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 25′ 33”
153 RUI OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 25′ 55”
154 HARRY TANFIELDAG2R LA MONDIALE+ 01H 26′ 46”
155 ANDREAS SCHILLINGERBORA – HANSGROHE+ 01H 26′ 54”
156 JULIUS VAN DEN BERGEF PRO CYCLING+ 01H 27′ 39”
157 MARTIN ALEXANDER SALMONTEAM SUNWEB+ 01H 31′ 59”
158 RÜDIGER SELIGBORA – HANSGROHE+ 01H 33′ 20”
159 MARTIN LAASBORA – HANSGROHE+ 01H 34′ 30”
160 MIHKEL RÄIMISRAEL START-UP NATION+ 01H 35′ 05”
161 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 01H 39′ 06”
162 MATTEO MOSCHETTITREK – SEGAFREDO+ 01H 43′ 42”
163 JAKUB MARECZKOCCC TEAM+ 01H 48′ 22”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Un commento

  1. Tappa interessante, anche se la strategia della Movistar lascia perpèlessi.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.