© Stiehl Photography

Vuelta a España 2018, la fuga premia King! Yates e Buchmann attaccano ma Kwiatkowski resta in rosso

Successo per Ben King questo pomeriggio alla Vuelta a España 2018. Il corridore statunitense della Dimension Data è riuscito a portare a termine una lunga fuga da lontano nata poco dopo il via della quarta tappa, Vélez-Málaga – Puerto de Alfacar (161,4 km), anticipando sul traguardo il compagno di avventura Nikita Stalnov (Astana). Terzo posto per un generosissimo Pierre Rolland (EF-Drapac), giunto a un passo dal ricongiungimento con il duo di testa dopo aver perso l’attimo giusto al momento del loro attacco decisivo. Tra i big, ottima prestazione di Simon Yates (Mitchelton-Scott) ed Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe) che attaccano nel finale e guadagnano una ventina di secondi su tutti gli avversari per la maglia rossa, compreso Kwiatkowski che però resiste e rimane leader con sette secondi sul tedesco e dieci sul britannico.

Per quanto riguarda gli italiani, si difende abbastanza bene Fabio Aru (UAE Emirates), che giunge di fatto con i migliori, dai quali perde circa due minuti Davide Formolo (BORA-hansgrohe). Niente da fare ancora invece per Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che cede già sulle prime rampe della non certo irresistibile salita finale.

Poco dopo il via, prende il largo una fuga di nove corridori: Ben Gastauer (AG2R La Mondiale), l’ultimo ad aggiungersi, Nikita Stalnov (Astana), Jelle Wallays (Lotto Soudal), Ben King (Dimension Data), Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo), Pierre Rolland (EF-Drapac), Oscar Cacebo (Burgos-BH), Luis Angel Mate (Cofidis) e Aritz Bagues (Euskadi-Murias). Non riesce invece ad agganciarsi al tentativo Antonio Molina (Caja Rural), presto ripreso dal gruppo. Nei primi chilometri il Team Sky non sembra intenzionato a lasciare troppo spazio agli attaccanti, controllando la situazione. Sul primo GPM la situazione cambia, con i nove di testa che guadagnano vistosamente, fino a scollinare con 7’30” di margine. Il primo a transitare in cima al GPM è Mate, che anticipa Gastauer e Rolland per consolidare la sua maglia a pois. Nella successiva discesa nessuna squadra aiuta i britannici, che decidono di non forzare l’andatura per rientrare sui battistrada. Il gap cresce vistosamente, fino a superare i 9 minuti a 50 km dall’arrivo, portando a lungo Ben King ad essere maglia rossa virtuale.

Il Traguardo Volante di Granada, a 18 chilometri dal traguardo, è il pretesto giusto per mettere scompiglio tra i fuggitivi, con King che dà una scossa ai compagni di avventura, portandosi via prima Gastauer e Maté e poi Stalnov. Ai -11 sono loro due a guidare la corsa, con gli altri ex fuggitivi che si sfilacciano progressivamente, con il gruppo in ritardo ancora di sette minuti tirato dalla LottoNL-Jumbo. A questo punto, nonostante un primo momento di difficoltà, comincia una lunga rincorsa solitaria di Rolland alla testa della corsa, mentre il gruppo recupera tutto il gap necessario ad evitare il cambio di maglia rossa, mandando velocemente in crisi gli acciaccati Nibali e Zakarin.

Quando per i fuggitivi mancano 2200 metri al traguardo, tra i big rompe gli indugi un brillante Simon Yates, che guadagna velocemente una ventina di secondi sugli avversari. Nessuno, tranne Buchmann, ha le gambe per provare a stargli dietro, e così giungono sul traguardo rispettivamente con 19 e 17 secondi di vantaggio sul più immediato inseguitore, Miguel Angel Lopez (Astana), bravo ad anticipare di una manciata di secondi gli altri big insieme alla maglia rossa. Nel frattempo, King doma Stalnov e Rolland, arrivato veramente a un passo dal clamoroso ricongiungimento, regalando alla Dimension Data il primo successo in una corsa WorldTour del 2018.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Vuelta a España 2018

1 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 4:33:12
2 STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM +2
3 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +13
4 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:08
5 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE +1:39
6 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL +1:57
7 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH +2:24
8 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT +2:48
9 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE +2:50
10 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM +3:07
11 BAGUES KALPARSORO Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +3:07
12 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +3:13
13 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY +3:15
14 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM +3:15
15 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS +3:15
16 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +3:15
17 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:15
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA +3:15
19 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE +3:15
20 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +3:15
21 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +3:15
22 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY +3:15
23 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:15
24 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES +3:15
25 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +3:15
26 DE PLUS Laurens QUICK – STEP FLOORS +3:52
27 KUSS Sepp TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:52
28 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM +3:57
29 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:21
30 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM +5:07
31 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA +5:09
32 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +5:09
33 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE +5:09
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka BAHRAIN – MERIDA +5:09
35 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT +5:09
36 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM +5:09
37 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel TEAM DIMENSION DATA +5:47
38 RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES +6:01
39 RODRIGUEZ MARTIN Cristian CAJA RURAL – SEGUROS RGA +6:11
40 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ +6:13
41 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE +6:13
42 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +6:53
43 BOOM Lars TEAM LOTTO NL – JUMBO +7:18
44 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +7:20
45 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +7:45
46 MENDES José BURGOS – BH +7:45
47 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN +8:11
48 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN +8:11
49 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +8:30
50 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES +8:30
51 MORENO FERNANDEZ Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +9:29
52 WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +9:29
53 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA +9:29
54 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM +9:29
55 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO +9:38
56 ANACONA Winner Andrew MOVISTAR TEAM +9:49
57 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +9:49
58 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY +9:49
59 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA +9:49
60 KUDUS Merhawi TEAM DIMENSION DATA +9:49
61 CLARKE Simon TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +9:49
62 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA +11:04
63 CUBERO GALVEZ Jorge BURGOS – BH +11:04
64 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:04
65 MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA +11:04
66 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM +11:04
67 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO +11:51
68 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +12:16
69 SERRY Pieter QUICK – STEP FLOORS +12:16
70 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM +12:19
71 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM +12:19
72 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY +13:12
73 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL +13:12
74 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +13:12
75 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +13:12
76 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL +13:12
77 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +13:12
78 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ +13:12
79 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN +13:12
80 PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ +13:12
81 PRADES REVERTER Eduard EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +13:12
82 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM +13:12
83 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:12
84 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN +13:12
85 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +13:12
86 PUCCIO Salvatore TEAM SKY +13:12
87 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM +14:03
88 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM +14:03
89 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM +14:03
90 VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA +14:03
91 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA +14:03
92 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +14:03
93 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +14:03
94 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES +14:03
95 SCHULTZ Nicholas Jack William CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14:03
96 HOWSON Damien MITCHELTON – SCOTT +15:08
97 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB +15:11
98 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM +15:42
99 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE +15:42
100 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO +15:42
101 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO +15:42
102 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB +15:49
103 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB +15:49
104 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM +17:05
105 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM +17:05
106 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS +17:16
107 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:08
108 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE +18:35
109 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE +18:35
110 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE +18:35
111 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +18:35
112 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +18:35
113 SIMON CASULLERAS Jordi BURGOS – BH +18:35
114 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
115 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS – BH +18:35
116 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ +18:35
117 ABERASTURI IZAGA Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +18:35
118 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL +18:35
119 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
120 YATES Adam MITCHELTON – SCOTT +18:35
121 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +18:35
122 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO +18:35
123 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA +18:35
124 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
125 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH +19:33
126 ALBASINI Michael MITCHELTON – SCOTT +20:06
127 PADUN Mark BAHRAIN – MERIDA +20:12
128 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO +20:17
129 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO +20:17
130 SABATINI Fabio QUICK – STEP FLOORS +20:27
131 TRENTIN Matteo MITCHELTON – SCOTT +20:27
132 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM +20:27
133 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:29
134 CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:31
135 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ +20:31
136 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +20:31
137 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +20:31
138 SIVAKOV Pavel TEAM SKY +20:31
139 PORTE Richie BMC RACING TEAM +20:31
140 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +20:31
141 BOL Jetse BURGOS – BH +20:31
142 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT +20:31
143 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +20:31
144 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:31
145 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM +20:31
146 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +20:31
147 STORER Michael TEAM SUNWEB +20:31
148 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ +20:31
149 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA +20:31
150 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:31
151 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY +20:31
152 CASTROVIEJO Jonathan TEAM SKY +20:31
153 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +20:31
154 ARANBURU DEBA Alex CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:31
155 MOLINA CANET Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:31
156 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +20:31
157 DOCKER Mitchell TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +20:31
158 VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +20:31
159 TORRES MUIÑO Pablo BURGOS – BH +20:31
160 VIVIANI Elia QUICK – STEP FLOORS +20:31
161 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO +20:31
162 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE +20:31
163 LANGEVELD Sebastian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +20:31
164 BRÄNDLE Matthias TREK – SEGAFREDO +20:31
165 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL +20:31
166 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:31
167 ASGREEN Kasper QUICK – STEP FLOORS +20:31
168 BOSWELL Ian TEAM KATUSHA ALPECIN +20:31
169 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE +20:31
170 MØRKØV Michael QUICK – STEP FLOORS +20:31
171 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA +20:31
172 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES +20:31
173 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES +20:31
174 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +20:31
175 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE +22:29
176 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +22:29

Classifica generale Vuelta a España 2018

1 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 13:47:19
2 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE +7
3 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT +10
4 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +12
5 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +25
6 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA +30
7 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE +33
8 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM +33
9 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO +37
10 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS +42
11 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +42
12 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +43
13 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO +45
14 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM +46
15 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES +47
16 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +48
17 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY +53
18 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA +1:05
19 DE PLUS Laurens QUICK – STEP FLOORS +1:05
20 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:00
21 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM +2:42
22 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT +2:44
23 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE +2:50
24 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA +3:10
25 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM +3:18
26 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE +3:30
27 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM +3:31
28 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ +3:46
29 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +3:54
30 RODRIGUEZ MARTIN Cristian CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:12
31 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel TEAM DIMENSION DATA +5:23
32 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE +5:58
33 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +6:09
34 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN +6:27
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka BAHRAIN – MERIDA +7:00
36 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM +7:15
37 WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +7:21
38 STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM +7:28
39 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY +7:33
40 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +7:35
41 MORENO FERNANDEZ Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +7:54
42 KUDUS Merhawi TEAM DIMENSION DATA +8:04
43 ANACONA Winner Andrew MOVISTAR TEAM +8:10
44 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES +8:12
45 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +8:18
46 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA +8:26
47 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +8:27
48 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +8:58
49 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO +9:11
50 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN +9:33
51 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +9:33
52 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM +9:50
53 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM +9:53
54 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:10
55 MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10:43
56 CLARKE Simon TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +10:48
57 RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES +10:53
58 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY +11:47
59 PRADES REVERTER Eduard EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +11:56
60 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +11:56
61 KUSS Sepp TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:05
62 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:18
63 CUBERO GALVEZ Jorge BURGOS – BH +12:33
64 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA +12:33
65 BAGUES KALPARSORO Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +12:34
66 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB +12:54
67 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO +12:57
68 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN +13:05
69 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +13:10
70 PUCCIO Salvatore TEAM SKY +13:28
71 HOWSON Damien MITCHELTON – SCOTT +13:47
72 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA +13:55
73 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN +13:57
74 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA +14:09
75 PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ +14:31
76 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS +14:44
77 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +15:44
78 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +16:09
79 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES +16:50
80 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO +17:09
81 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM +17:20
82 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL +17:34
83 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ +17:37
84 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:20
85 MENDES José BURGOS – BH +19:05
86 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE +19:20
87 BOSWELL Ian TEAM KATUSHA ALPECIN +19:23
88 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE +19:30
89 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH +19:57
90 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN +20:00
91 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL +20:06
92 VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +20:21
93 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:31
94 BOL Jetse BURGOS – BH +20:35
95 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +20:58
96 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES +21:00
97 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM +21:06
98 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ +21:21
99 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL +21:45
100 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA +22:11
101 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL +22:35
102 SERRY Pieter QUICK – STEP FLOORS +22:51
103 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN +23:09
104 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL +23:50
105 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM +23:56
106 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM +24:33
107 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +24:39
108 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +24:42
109 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +25:30
110 ALBASINI Michael MITCHELTON – SCOTT +25:37
111 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM +25:41
112 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM +26:04
113 MOLINA CANET Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26:22
114 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +26:41
115 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB +26:54
116 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM +27:05
117 STORER Michael TEAM SUNWEB +27:09
118 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM +27:12
119 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH +27:19
120 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM +27:20
121 PADUN Mark BAHRAIN – MERIDA +27:34
122 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE +27:51
123 DOCKER Mitchell TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +28:26
124 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB +28:40
125 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:41
126 SIVAKOV Pavel TEAM SKY +28:41
127 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +28:54
128 TRENTIN Matteo MITCHELTON – SCOTT +28:55
129 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO +29:06
130 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE +29:09
131 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ +29:17
132 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +29:19
133 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE +29:25
134 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +29:25
135 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +29:46
136 CASTROVIEJO Jonathan TEAM SKY +30:00
137 SIMON CASULLERAS Jordi BURGOS – BH +30:01
138 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN +30:16
139 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT +30:24
140 ABERASTURI IZAGA Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +30:29
141 CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:45
142 LANGEVELD Sebastian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +31:12
143 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +31:17
144 VIVIANI Elia QUICK – STEP FLOORS +31:20
145 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +31:33
146 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES +31:43
147 MØRKØV Michael QUICK – STEP FLOORS +31:46
148 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO +31:54
149 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:01
150 ARANBURU DEBA Alex CAJA RURAL – SEGUROS RGA +32:26
151 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA +32:33
152 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +33:11
153 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +33:30
154 SCHULTZ Nicholas Jack William CAJA RURAL – SEGUROS RGA +33:31
155 YATES Adam MITCHELTON – SCOTT +33:40
156 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY +34:20
157 ASGREEN Kasper QUICK – STEP FLOORS +34:47
158 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM +34:53
159 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO +35:21
160 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS – BH +35:24
161 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO +35:28
162 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA +35:31
163 VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA +36:06
164 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ +36:09
165 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +36:58
166 SABATINI Fabio QUICK – STEP FLOORS +37:43
167 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA +40:11
168 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +40:32
169 PORTE Richie BMC RACING TEAM +40:33
170 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL – SEGUROS RGA +40:48
171 TORRES MUIÑO Pablo BURGOS – BH +40:54
172 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +42:22
173 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE +42:55
174 BRÄNDLE Matthias TREK – SEGAFREDO +43:59
175 BOOM Lars TEAM LOTTO NL – JUMBO +52:38
176 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE +1:15:58
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.