(c) bettiniphoto

Tour of Guangxi 2018, Jakobsen si prende anche l’ultima tappa – Generale a Moscon

Fabio Jakobsen trionfa anche nell’ultima tappa del Tour of Guangxi 2018 e porta a 73 il bottino stagionale di vittorie della Quick-Step Floors. Il velocista nederlandese è riuscito ad avere la meglio di Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), ancora una volta secondo, e del compagno Rüdiger Selig (Bora-hansgrohe). Settimo posto per Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che non riesce a ripetere l’exploit di ieri. Nessun problema per Gianni Moscon (Team Sky), che controlla la situazione e si porta a casa per la prima volta in carriera la classifica generale di una corsa WorldTour. Secondo posto finale per Felix Grosßschartner (Bora-hansgrohe) e terzo per Sergei Chernetski (Astana).

Sotto una pioggia battente, gli ultimi fuggitivi di questa edizione sono Wang Meiyin (Bahrain-Merida), Nathan Van Hooydonck (BMC), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Lennard Hofstede (Team Sunweb), Bruno Armirail (Groupama-FDJ) e José Gonçalves (Katusha-Alpecin), che riescono ad evadere dopo circa 20 chilometri di corsa. Il vantaggio massimo che riescono ad ottenere è di circa 3’30”, con il gruppo, controllato dal Team Sky, che tiene chiusa la corsa.

Sulla prima salita di giornata verso Huilong, a più di 50 chilometri dall’arrivo, prova a muoversi anche Andrei Grivko (Astana) dal gruppo, il quale tuttavia viene prontamente riassorbito dal plotone, sotto la spinta di Quick-Step e Bora. I fuggitivi provano a resistere il più a lungo possibile, con Gonçalves che si rialza a 10 chilometri dall’arrivo, ma ai meno cinque devono arrendersi tutti al ritorno del gruppo.

Lo sprint vede così un testa a testa tra Jakobsen e Ackermann, ma ad avere la meglio è ancora una volta il giovane nederlandese, che relega il possente tedesco al terzo piazzamento al secondo posto di questa edizione della corsa cinese.

Ordine d’arrivo Sesta Tappa Tour of Guangxi 2018

1JAKOBSEN FabioQuick-Step Floors3:42:53
2ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe,,
3SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
4JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
5WALSCHEID MaxTeam Sunweb,,
6BARBERO CarlosMovistar Team,,
7TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
8MCLAY DanielTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
9WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
10FENG Chun KaiBahrain Merida Pro Cycling Team,,
11MINALI RiccardoAstana Pro Team,,
12BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
13GROENEWEGEN DylanTeam LottoNL-Jumbo,,
14GILBERT PhilippeQuick-Step Floors,,
15VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
16STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
17NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
18POLANC JanUAE-Team Emirates,,
19ARASHIRO YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
20MOSCON GianniTeam Sky,,
21SÜTTERLIN JashaMovistar Team,,
22DEVENYNS DriesQuick-Step Floors,,
23ROOSEN TimoTeam LottoNL-Jumbo,,
24ROELANDTS JürgenBMC Racing Team,,
25GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
26MULLEN RyanTrek – Segafredo,,
27SINKELDAM RamonGroupama – FDJ,,
28CHERNETSKI SergeiAstana Pro Team,,
29VAN HOECKE GijsTeam LottoNL-Jumbo,,
30MARTINELLI DavideQuick-Step Floors,,
31BOARO ManueleBahrain Merida Pro Cycling Team,,
32BERHANE NatnaelTeam Dimension Data,,
33CAVAGNA RémiQuick-Step Floors,,
34TUSVELD MartijnTeam Sunweb,,
35DUNBAR EddieTeam Sky,,
36BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
37FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
38VERONA CarlosMitchelton-Scott,,
39SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
40VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
41VISCONTI GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team,,
42CARTHY HughTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
43PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team,,
44BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
45DOULL OwainTeam Sky,,
46DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin,,
47VAN HOOYDONCK NathanBMC Racing Team,,
48GRIVKO AndreyAstana Pro Team,,
49MERTZ RémyLotto Soudal,,
50KÜNG StefanBMC Racing Team,,
51URÁN RigobertoTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
52DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
53HOULE HugoAstana Pro Team,,
54GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
55VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale,,
56ARMÉE SanderLotto Soudal,,
57KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb,,
58VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
59MAGNUSSON KimTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
60RAST GrégoryTrek – Segafredo,,
61EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
62THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data,,
63DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
64DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
65LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
66DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
67PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale,,
68HANSEN AdamLotto Soudal,,
69VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
70FRAME AlexTrek – Segafredo,,
71RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
72DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
73DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
74KUSS SeppTeam LottoNL-Jumbo,,
75HAMILTON LucasMitchelton-Scott,,
76DOUGALL NicTeam Dimension Data,,
77SIVAKOV PavelTeam Sky,,
78QUINTANA DayerMovistar Team,,
79SWIFT BenUAE-Team Emirates,,
80POWLESS NeilsonTeam LottoNL-Jumbo,,
81SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
82KLUGE RogerMitchelton-Scott,,
83ARU FabioUAE-Team Emirates,,
84SCHÄR MichaelBMC Racing Team,,
85AGNOLI ValerioBahrain Merida Pro Cycling Team,,
86BETANCUR CarlosMovistar Team,,
87DANIEL GregoryTrek – Segafredo,,
88LÓPEZ DavidTeam Sky,,
89ANACONA WinnerMovistar Team,,
90JANSEN Amund GrøndahlTeam LottoNL-Jumbo,,
91SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
92KENNAUGH PeterBORA – hansgrohe0:25
93CLARKE WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:28
94WANG MeiyinBahrain Merida Pro Cycling Team,,
95SCOTSON MilesBMC Racing Team,,
96MIRZA YousifUAE-Team Emirates,,
97VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
98SCHACHMANN MaximilianQuick-Step Floors0:31
99SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
100VAN DEN BERG JuliusTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:39
101BASSO LeonardoTeam Sky0:50
102BAŠKA ErikBORA – hansgrohe0:58
103TROIA OlivieroUAE-Team Emirates1:05
104BONO MatteoUAE-Team Emirates,,
105DEBESAY MeksebTeam Dimension Data1:07
106KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
107EENKHOORN PascalTeam LottoNL-Jumbo,,
108HOFSTEDE LennardTeam Sunweb,,
109ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ1:26
110MEYER CameronMitchelton-Scott,,
111VANMARCKE SepTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale1:30
112HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
113GESCHKE SimonTeam Sunweb1:38
114MARTIN TonyTeam Katusha – Alpecin,,
115HAGA ChadTeam Sunweb1:47
DNFDIBBEN JonathanTeam Sky-3:42:53
DNFPLANCKAERT BaptisteTeam Katusha – Alpecin,,
DNFKUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
DNFARCAS JorgeMovistar Team,,
DNFMEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
DNFBEWLEY SamMitchelton-Scott,,
DNSDÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,

Classifica Generale

1MOSCON GianniTeam Sky20:39:56
2GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe0:09
3CHERNETSKI SergeiAstana Pro Team0:14
4CAVAGNA RémiQuick-Step Floors0:17
5VERONA CarlosMitchelton-Scott0:21
6URÁN RigobertoTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
7FERNÁNDEZ RubénMovistar Team0:25
8SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
9DEVENYNS DriesQuick-Step Floors0:27
10BERHANE NatnaelTeam Dimension Data0:28
11POLANC JanUAE-Team Emirates,,
12GILBERT PhilippeQuick-Step Floors,,
13DUNBAR EddieTeam Sky,,
14VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
15ARU FabioUAE-Team Emirates,,
16GRIVKO AndreyAstana Pro Team0:30
17VAN HOOYDONCK NathanBMC Racing Team0:32
18TUSVELD MartijnTeam Sunweb0:38
19ANACONA WinnerMovistar Team,,
20GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin0:40
21TRENTIN MatteoMitchelton-Scott0:41
22BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
23CARTHY HughTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:43
24PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale,,
25SÜTTERLIN JashaMovistar Team0:45
26BERNARD JulienTrek – Segafredo0:48
27SIVAKOV PavelTeam Sky0:56
28DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
29VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale0:59
30VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale1:07
31BARBERO CarlosMovistar Team,,
32KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb,,
33HOULE HugoAstana Pro Team,,
34DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
35MERTZ RémyLotto Soudal,,
36RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates1:09
37VISCONTI GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team,,
38NAESEN LawrenceLotto Soudal1:13
39DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin1:17
40SEIGLE RomainGroupama – FDJ1:20
41PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team1:27
42BOARO ManueleBahrain Merida Pro Cycling Team1:29
43DILLIER SilvanAG2R La Mondiale1:35
44STUYVEN JasperTrek – Segafredo2:19
45VAN DER SANDE ToshLotto Soudal2:20
46ROELANDTS JürgenBMC Racing Team2:23
47KENNAUGH PeterBORA – hansgrohe3:46
48KÜNG StefanBMC Racing Team4:03
49LE GAC OlivierGroupama – FDJ4:56
50BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin4:57
51EISEL BernhardTeam Dimension Data5:21
52ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe5:43
53WALSCHEID MaxTeam Sunweb6:06
54POWLESS NeilsonTeam LottoNL-Jumbo6:08
55KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
56DOULL OwainTeam Sky6:11
57ARMÉE SanderLotto Soudal6:19
58RAST GrégoryTrek – Segafredo6:36
59QUINTANA DayerMovistar Team6:38
60KUSS SeppTeam LottoNL-Jumbo6:43
61SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe6:44
62VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale6:47
63SWIFT BenUAE-Team Emirates,,
64BETANCUR CarlosMovistar Team,,
65FENG Chun KaiBahrain Merida Pro Cycling Team7:14
66SCHACHMANN MaximilianQuick-Step Floors,,
67JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data7:20
68ARASHIRO YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team7:22
69VANMARCKE SepTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale7:25
70SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe7:27
71DEBESAY MeksebTeam Dimension Data7:34
72WANG MeiyinBahrain Merida Pro Cycling Team7:42
73DE VREESE LaurensAstana Pro Team7:43
74HANSEN AdamLotto Soudal,,
75SCHÄR MichaelBMC Racing Team,,
76SINKELDAM RamonGroupama – FDJ8:14
77VANHOUCKE HarmLotto Soudal8:19
78AGNOLI ValerioBahrain Merida Pro Cycling Team8:26
79HAMILTON LucasMitchelton-Scott8:46
80DELAGE MickaëlGroupama – FDJ8:55
81THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data9:30
82MARTIN TonyTeam Katusha – Alpecin9:33
83ROOSEN TimoTeam LottoNL-Jumbo9:47
84MEYER CameronMitchelton-Scott10:12
85MINALI RiccardoAstana Pro Team10:21
86EENKHOORN PascalTeam LottoNL-Jumbo10:46
87JAKOBSEN FabioQuick-Step Floors11:17
88BONO MatteoUAE-Team Emirates11:22
89SELIG RüdigerBORA – hansgrohe11:27
90JANSEN Amund GrøndahlTeam LottoNL-Jumbo11:31
91GROENEWEGEN DylanTeam LottoNL-Jumbo11:35
92MCLAY DanielTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale11:49
93VAN HOECKE GijsTeam LottoNL-Jumbo,,
94MARTINELLI DavideQuick-Step Floors,,
95DANIEL GregoryTrek – Segafredo,,
96CLARKE WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale11:58
97DOUGALL NicTeam Dimension Data12:17
98ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ12:38
99HAGA ChadTeam Sunweb13:15
100MAGNUSSON KimTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale14:41
101MULLEN RyanTrek – Segafredo17:11
102DUVAL JulienAG2R La Mondiale17:44
103SCOTSON MilesBMC Racing Team18:12
104VAN DEN BERG JuliusTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale18:18
105HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin18:46
106TROIA OlivieroUAE-Team Emirates18:53
107MIRZA YousifUAE-Team Emirates19:51
108HOFSTEDE LennardTeam Sunweb21:26
109KLUGE RogerMitchelton-Scott21:57
110GESCHKE SimonTeam Sunweb22:05
111LÓPEZ DavidTeam Sky22:06
112FRAME AlexTrek – Segafredo22:09
113BAŠKA ErikBORA – hansgrohe23:01
114WOUTERS EnzoLotto Soudal26:07
115BASSO LeonardoTeam Sky26:57
116DIBBEN JonathanTeam Sky45:27
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.