(c) bettiniphoto

Tour of Guangxi 2018, Jakobsen si prende anche l’ultima tappa – Generale a Moscon

Fabio Jakobsen trionfa anche nell’ultima tappa del Tour of Guangxi 2018 e porta a 73 il bottino stagionale di vittorie della Quick-Step Floors. Il velocista nederlandese è riuscito ad avere la meglio di Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), ancora una volta secondo, e del compagno Rüdiger Selig (Bora-hansgrohe). Settimo posto per Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che non riesce a ripetere l’exploit di ieri. Nessun problema per Gianni Moscon (Team Sky), che controlla la situazione e si porta a casa per la prima volta in carriera la classifica generale di una corsa WorldTour. Secondo posto finale per Felix Grosßschartner (Bora-hansgrohe) e terzo per Sergei Chernetski (Astana).

Sotto una pioggia battente, gli ultimi fuggitivi di questa edizione sono Wang Meiyin (Bahrain-Merida), Nathan Van Hooydonck (BMC), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Lennard Hofstede (Team Sunweb), Bruno Armirail (Groupama-FDJ) e José Gonçalves (Katusha-Alpecin), che riescono ad evadere dopo circa 20 chilometri di corsa. Il vantaggio massimo che riescono ad ottenere è di circa 3’30”, con il gruppo, controllato dal Team Sky, che tiene chiusa la corsa.

Sulla prima salita di giornata verso Huilong, a più di 50 chilometri dall’arrivo, prova a muoversi anche Andrei Grivko (Astana) dal gruppo, il quale tuttavia viene prontamente riassorbito dal plotone, sotto la spinta di Quick-Step e Bora. I fuggitivi provano a resistere il più a lungo possibile, con Gonçalves che si rialza a 10 chilometri dall’arrivo, ma ai meno cinque devono arrendersi tutti al ritorno del gruppo.

Lo sprint vede così un testa a testa tra Jakobsen e Ackermann, ma ad avere la meglio è ancora una volta il giovane nederlandese, che relega il possente tedesco al terzo piazzamento al secondo posto di questa edizione della corsa cinese.

Ordine d’arrivo Sesta Tappa Tour of Guangxi 2018

1 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 3:42:53
2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
3 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
5 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
6 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
7 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8 MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
9 WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
10 FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
11 MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
12 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
13 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
14 GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
15 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
16 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
17 NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
18 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
19 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
20 MOSCON Gianni Team Sky ,,
21 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
22 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
23 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
24 ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team ,,
25 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
26 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
27 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
28 CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
29 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
30 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
31 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
32 BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
33 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
34 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
35 DUNBAR Eddie Team Sky ,,
36 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
37 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
38 VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
39 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
40 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
41 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
42 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
43 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
45 DOULL Owain Team Sky ,,
46 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
47 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
48 GRIVKO Andrey Astana Pro Team ,,
49 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
50 KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
51 URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
52 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
53 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
54 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
55 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
56 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
57 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
58 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
59 MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
60 RAST Grégory Trek – Segafredo ,,
61 EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
62 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
63 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
64 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
65 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
66 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
67 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
68 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
69 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
70 FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
71 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
72 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
73 DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
74 KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
75 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
76 DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
77 SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
78 QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
79 SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
80 POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
81 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
82 KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
83 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
84 SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
85 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
86 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
87 DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
88 LÓPEZ David Team Sky ,,
89 ANACONA Winner Movistar Team ,,
90 JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
91 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
92 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 0:25
93 CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28
94 WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
95 SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
96 MIRZA Yousif UAE-Team Emirates ,,
97 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
98 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:31
99 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
100 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:39
101 BASSO Leonardo Team Sky 0:50
102 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 0:58
103 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:05
104 BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
105 DEBESAY Mekseb Team Dimension Data 1:07
106 KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
107 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
108 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
109 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:26
110 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
111 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:30
112 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
113 GESCHKE Simon Team Sunweb 1:38
114 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin ,,
115 HAGA Chad Team Sunweb 1:47
DNF DIBBEN Jonathan Team Sky -3:42:53
DNF PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
DNF KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
DNF ARCAS Jorge Movistar Team ,,
DNF MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
DNF BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
DNS DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,

Classifica Generale

1 MOSCON Gianni Team Sky 20:39:56
2 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:09
3 CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 0:14
4 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:17
5 VERONA Carlos Mitchelton-Scott 0:21
6 URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
7 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:25
8 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
9 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:27
10 BERHANE Natnael Team Dimension Data 0:28
11 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
12 GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
13 DUNBAR Eddie Team Sky ,,
14 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
15 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
16 GRIVKO Andrey Astana Pro Team 0:30
17 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 0:32
18 TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:38
19 ANACONA Winner Movistar Team ,,
20 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:40
21 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:41
22 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
23 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:43
24 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
25 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:45
26 BERNARD Julien Trek – Segafredo 0:48
27 SIVAKOV Pavel Team Sky 0:56
28 DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
29 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 0:59
30 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:07
31 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
32 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
33 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
34 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
35 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
36 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 1:09
37 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
38 NAESEN Lawrence Lotto Soudal 1:13
39 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 1:17
40 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:20
41 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:27
42 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:29
43 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:35
44 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 2:19
45 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2:20
46 ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team 2:23
47 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 3:46
48 KÜNG Stefan BMC Racing Team 4:03
49 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 4:56
50 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 4:57
51 EISEL Bernhard Team Dimension Data 5:21
52 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 5:43
53 WALSCHEID Max Team Sunweb 6:06
54 POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 6:08
55 KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
56 DOULL Owain Team Sky 6:11
57 ARMÉE Sander Lotto Soudal 6:19
58 RAST Grégory Trek – Segafredo 6:36
59 QUINTANA Dayer Movistar Team 6:38
60 KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 6:43
61 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 6:44
62 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 6:47
63 SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
64 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
65 FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:14
66 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
67 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 7:20
68 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:22
69 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:25
70 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 7:27
71 DEBESAY Mekseb Team Dimension Data 7:34
72 WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:42
73 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 7:43
74 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
75 SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
76 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 8:14
77 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 8:19
78 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:26
79 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 8:46
80 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 8:55
81 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 9:30
82 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 9:33
83 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 9:47
84 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 10:12
85 MINALI Riccardo Astana Pro Team 10:21
86 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 10:46
87 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 11:17
88 BONO Matteo UAE-Team Emirates 11:22
89 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 11:27
90 JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo 11:31
91 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 11:35
92 MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:49
93 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
94 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
95 DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
96 CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:58
97 DOUGALL Nic Team Dimension Data 12:17
98 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 12:38
99 HAGA Chad Team Sunweb 13:15
100 MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:41
101 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 17:11
102 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 17:44
103 SCOTSON Miles BMC Racing Team 18:12
104 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:18
105 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 18:46
106 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 18:53
107 MIRZA Yousif UAE-Team Emirates 19:51
108 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 21:26
109 KLUGE Roger Mitchelton-Scott 21:57
110 GESCHKE Simon Team Sunweb 22:05
111 LÓPEZ David Team Sky 22:06
112 FRAME Alex Trek – Segafredo 22:09
113 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 23:01
114 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 26:07
115 BASSO Leonardo Team Sky 26:57
116 DIBBEN Jonathan Team Sky 45:27


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *