Japan Cup 2018, Power anticipa Tolhoek – Quinto Santaromita

Robert Power fa sua la Japan Cup 2018 e chiude in bellezza il suo 2018. Il giovane atleta della Mitchelton-Scott è riuscito ad avere la meglio di Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo) in una volata a due, dopo che con lui era riuscito a fare la differenza nelle ultime tornate del circuito di Utsunomiya. Completa il podio Matti Breschel (EF-Drapac), che regola allo sprint Nicolas Roche (BMC) e Ivan Santaromita (Nippo-Vini Fantini) a 40″ dal vincitore. Niente da fare per il campione uscente Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), che non riesce ad inserirsi nella fuga giusta e chiude sesto a 2’01”.

Per quanto la Nippo abbia provato a tenere chiusa la corsa in favore del proprio capitano Canola, è rimasta chiusa dalla morsa della LottoNL-Jumbo, che ha mandato in avanscoperta a turno i propri corridori. L’azione decisiva è nata a circa 30 chilometri dal traguardo, quando, un gruppo di sei corridori è riuscito a scappare via dal gruppo. Tra questi Power e Tolhoek, che sono riusciti a loro volta a staccare i loro compagni d’avventura e giocarsi la vittoria in volata, con l’australiano che ha tuttavia vinto nettamente.

Ordine d’arrivo Japan Cup 2018

1 POWER Robert Mitchelton-Scott 3:44:00
2 TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
3 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40
4 ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
5 SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:42
6 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:02
7 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 2:07
8 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 2:26
9 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
10 HUCKER Robbie Team UKYO ,,
11 POGAČAR Tadej Ljubljana Gusto Xaurum ,,
12 NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
13 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
14 PRADES Benjamín Team UKYO ,,
15 OVETT Freddy BMC Racing Team ,,
16 AMEZAWA Takeaki Utsunomiya Blitzen ,,
17 ISHIGAMI Masahiro Japan ,,
18 LEBAS Thomas Kinan Cycling Team ,,
19 GUARDIOLA Salvador Kinan Cycling Team ,,
20 OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
21 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
22 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:31
23 MASUDA Nariyuki Utsunomiya Blitzen 2:34
24 HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:43
25 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 4:50
26 OKA Atsushi Utsunomiya Blitzen 5:03
27 SUZUKI Ryu Utsunomiya Blitzen 5:09
28 KUBOKI Kazushige Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
29 MATSUDA Shoi Japan ,,
30 HATANAKA Yusuke Team UKYO ,,
31 IRIBE Shotaro Shimano Racing Team ,,
32 SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia ,,
33 EYOB Metkel Terengganu Cycling Team ,,
34 MINATO Ryo Shimano Racing Team ,,
35 PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
36 YAMAMOTO Masaki Kinan Cycling Team ,,
37 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
38 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag ,,
39 YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team ,,
40 ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
41 POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
42 SIRIRONNACHAI Sarawut Thailand Continental Cycling Team 5:15
43 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 5:23
44 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
45 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
46 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
48 WATANABE Ayumu Japan 8:16
49 KUSABA Keigo Japan 8:20
50 NAKATA Takuya Shimano Racing Team 8:22
51 YASUHARA Daiki Matrix Powertag 8:24
52 PHOUNSAVATH Ariya Thailand Continental Cycling Team 8:42
53 BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
54 SAI-UDOMSIN Phuchong Thailand Continental Cycling Team ,,
55 MONK Cyrus Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
56 TAKEYAMA Kosuke Team UKYO ,,
57 BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
58 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
59 BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
60 GARCÍA Marcos Kinan Cycling Team ,,
61 ARASHIRO Yudai Kinan Cycling Team ,,
62 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
63 SHIBATA Masayuki Nasu Blasen 9:08
64 YOKOYAMA Kota Shimano Racing Team ,,
65 OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 11:54
66 KOISHI Yuma Team UKYO ,,
67 KIMURA Keisuke Shimano Racing Team ,,
68 ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
69 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast -3:44:00
DNF GALEDO Mark John Lexer 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF EVANS Alexander BMC Racing Team ,,
DNF POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
DNF HIGUCHI Takaaki Nasu Blasen ,,
DNF SHIMOJIMA Masaki Nasu Blasen ,,
DNF ISHIBASHI Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF KANEKO Daisuke 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF OKA Yasumasa 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF LIPHONGYU Nawuti Thailand Continental Cycling Team ,,
DNF NAGAYOSHI Atsuya Nasu Blasen ,,
DNF SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNF KUROEDA Saya Shimano Racing Team ,,
DNF POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
DNF PEREZ Dominic 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
DNF MARTIN Bonijoe 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF CARIÑO Daniel Ven 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF BOONRATANATHANAKORN Turakit Thailand Continental Cycling Team ,,
DNF LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
DNF HARADA Hiroaki Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF OMAE Kakeru Japan ,,
DNF MUKAIGAWA Naoki Matrix Powertag ,,
DNF YOSHIDA Yuto Nasu Blasen ,,
DNF SANO Junya Matrix Powertag ,,
DNF OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF ONODERA Rei Utsunomiya Blitzen ,,
DNF GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
DNF KISHI Takahito Nasu Blasen ,,
DNF CHAWCHIANGKWANG Peerapol Thailand Continental Cycling Team ,,
DNF HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
DNF MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
DNF MAGOSAKI Daiki Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
DNF ISHIHARA Yuki Japan ,,
DNF FERNANDES José Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF OKUBO Jin Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF CHAVES Brayan Mitchelton-Scott ,,
DNF NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNF SUZUKI Yuzuru Utsunomiya Blitzen ,,
DNF FERNÁNDEZ Airán Matrix Powertag ,,
DNF BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF ALAFACI Eugenio Trek – Segafredo ,,
DNF HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
DNF JERMAN Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF PUJOL Oscar Team UKYO ,,
DNF WELSFORD Sam Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNS TUFT Svein Mitchelton-Scott ,,
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button