(Foto di repertorio)

Tour du Rwanda 2021, Jhonatan Restrepo conquista la crono

Jhonatan Restrepo si prende la crono del Tour du Rwanda 2021. Il corridore della Androni – Sidermec è nettamente il più veloce sul temibile arrivo del Muro di Kigali al termine dei 4,5 chilometri in programma nella settima frazione della corsa africana. Concludendo in 6’27”, il colombiano si impone di un secondo su Alex Hoehn (Wildlife Generation) e due Alan Boileau (B&B Hotels). Sesto di giornata a sette secondi dal vincitore, Cristian Rodriguez (Total Direct Energie) conserva la sua maglia di leader con un vantaggio di cinque secondi su Restrepo e altrettanti su James Piccoli (Israel Start-Up Nation).

Risultato Settima Tappa Tour du Rwanda 2021

1 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 06’27”
2 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 06’28”
3 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 06’29”
4 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE 06’32”
5 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 06’33”
6 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE 06’35”
7 VUILLERMOZ Alexis TOTAL DIRECT ENERGIE 06’37”
8 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 06’38”
9 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU CYCLING TEAM 06’39”
10 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 06’39”
11 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel TEAM MEDELLIN – EPM 06’40”
12 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 06’43”
13 MAIN Kent PROTOUCH 06’44”
14 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 06’44”
15 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven TEAM MEDELLIN – EPM 06’46”
16 BERGSTRÖM FRISK Erik BIKE AID 06’46”
17 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 06’47”
18 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 06’49”
19 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 06’49”
20 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO – ISOREX 06’50”
21 OVECHKIN Artem TERENGGANU CYCLING TEAM 06’51”
22 ORMISTON Callum PROTOUCH 06’53”
23 VARGAS ALZATE Walter Alejandro TEAM MEDELLIN – EPM 06’53”
24 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 06’54”
25 KAGIMU Charles BIKE AID 06’55”
26 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 06’57”
27 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE 07’01”
28 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 07’01”
29 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 07’02”
30 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro TEAM MEDELLIN – EPM 07’02”
31 VAN ENGELEN Adne BIKE AID 07’03”
32 KIPKEMBOI Salim BIKE AID 07’05”
33 GOYTOM Tomas ERITREA 07’05”
34 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07’06”
35 MUGISHA Samuel RWANDA 07’06”
36 EYOB Metkel TERENGGANU CYCLING TEAM 07’08”
37 UHIRIWE Byiza Renus RWANDA 07’09”
38 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA 07’09”
39 NSENGIYUMVA Shem SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’10”
40 LAGAB Azzedine ALGERIA 07’10”
41 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION IGNITE 07’11”
42 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso TEAM MEDELLIN – EPM 07’11”
43 BASSON Gustav PROTOUCH 07’11”
44 ZERAI Nahom ERITREA 07’11”
45 SALTZMAN Jason WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 07’13”
46 WELDEMICAEL Sela ERITREA 07’13”
47 GAHEMBA Barnabe RWANDA 07’14”
48 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07’14”
49 GOLDSTEIN Edo ISRAEL CYCLING ACADEMY 07’16”
50 HOLLER Nikodemus BIKE AID 07’16”
51 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 07’16”
52 UWIDUHAYE BENEDICTION IGNITE 07’18”
53 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman TERENGGANU CYCLING TEAM 07’19”
54 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07’21”
55 MUHOZA Eric RWANDA 07’24”
56 MANIZABAYO Eric BENEDICTION IGNITE 07’24”
57 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’25”
58 NEHARI Mohamed Amine ALGERIA 07’25”
59 TEWELDE Mehari ERITREA 07’25”
60 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 07’28”
61 SAIDI Nassim ALGERIA 07’28”
62 LAHAV Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 07’30”
63 BENEKE Calvin PROTOUCH 07’35”
64 NIGRINI Andries PROTOUCH 07’36”
65 HAKIZIMANA Seth SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’45”
66 DUKUZUMUREMYI SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’52”
67 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEAM 07’56”
68 NSABIMANA Jean Baptiste SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’59”

Classifica Generale Tour du Rwanda 2021

1 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE 20h44’45”
2 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20h44’50”
3 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 20h44’50”
4 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 20h45’15”
5 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 20h45’21”
6 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 20h45’21”
7 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel TEAM MEDELLIN – EPM 20h45’41”
8 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU CYCLING TEAM 20h45’45”
9 VUILLERMOZ Alexis TOTAL DIRECT ENERGIE 20h45’47”
10 ZERAI Nahom ERITREA 20h46’08”
11 MAIN Kent PROTOUCH 20h46’32”
12 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven TEAM MEDELLIN – EPM 20h46’40”
13 VAN ENGELEN Adne BIKE AID 20h47’54”
14 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 20h48’01”
15 ORMISTON Callum PROTOUCH 20h48’04”
16 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 20h48’12”
17 BERGSTRÖM FRISK Erik BIKE AID 20h48’12”
18 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20h48’20”
19 EYOB Metkel TERENGGANU CYCLING TEAM 20h49’18”
20 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE 20h50’55”
21 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro TEAM MEDELLIN – EPM 20h51’00”
22 TEWELDE Mehari ERITREA 20h53’51”
23 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 20h54’59”
24 MUHOZA Eric RWANDA 20h55’32”
25 LAGAB Azzedine ALGERIA 20h55’34”
26 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 20h55’50”
27 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 20h56’49”
28 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA 20h58’19”
29 MANIZABAYO Eric BENEDICTION IGNITE 20h58’34”
30 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20h58’48”
31 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 20h59’27”
32 NSENGIYUMVA Shem SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 20h59’40”
33 KAGIMU Charles BIKE AID 21h00’05”
34 MUGISHA Samuel RWANDA 21h00’44”
35 KIPKEMBOI Salim BIKE AID 21h01’25”
36 WELDEMICAEL Sela ERITREA 21h01’41”
37 GAHEMBA Barnabe RWANDA 21h02’20”
38 OVECHKIN Artem TERENGGANU CYCLING TEAM 21h02’22”
39 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 21h04’07”
40 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21h05’06”
41 GOLDSTEIN Edo ISRAEL CYCLING ACADEMY 21h05’39”
42 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 21h07’12”
43 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso TEAM MEDELLIN – EPM 21h08’40”
44 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE 21h09’09”
45 HAKIZIMANA Seth SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21h09’21”
46 NSABIMANA Jean Baptiste SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21h09’47”
47 SALTZMAN Jason WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 21h10’50”
48 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 21h14’23”
49 DUKUZUMUREMYI SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21h15’38”
50 VARGAS ALZATE Walter Alejandro TEAM MEDELLIN – EPM 21h17’20”
51 GOYTOM Tomas ERITREA 21h19’02”
52 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21h19’31”
53 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION IGNITE 21h20’17”
54 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman TERENGGANU CYCLING TEAM 21h22’26”
55 SAIDI Nassim ALGERIA 21h24’00”
56 LAHAV Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 21h25’38”
57 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO – ISOREX 21h25’49”
58 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEAM 21h26’42”
59 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 21h27’25”
60 BASSON Gustav PROTOUCH 21h27’58”
61 UWIDUHAYE BENEDICTION IGNITE 21h27’58”
62 HOLLER Nikodemus BIKE AID 21h28’46”
63 NIGRINI Andries PROTOUCH 21h29’42”
64 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 21h35’23”
65 NEHARI Mohamed Amine ALGERIA 21h40’51”
66 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 21h41’26”
67 BENEKE Calvin PROTOUCH 21h45’03”
68 UHIRIWE Byiza Renus RWANDA 21h46’21”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.