© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2020, stoccata di Mulu Hailemichael

Vittoria di Mulu Hailemichael al Tour du Rwanda 2020. Il portacolori della Nippo Delko One Provence si è imposto sul traguardo di Huye, dove la corsa si concludeva al termine di 120,5 chilometri, anticipando la volata del gruppo con un colpo nel finale. Alle sue spalle è Jonathan Restrepo (Androni-Sidermec) il primo dei battuti, con il compagno Biniam Girmay a completare il podio di giornata. Al comando della classifica generale resta il kazako Yevgeniy Fedorov (Vino – Astana Motors) davanti a con un vantaggio di 15 secondi su Henok Mulueberhan (Eritrea) e 18 su Girmay.

La corsa inizia subito a un ritmo elevato, anche per la presenza di due salite nella primissima parte di gara. Sulla prima si forma un’azione di tre corridori, rapidamente rintuzzata dal gruppo. E’ però sulla seconda che il plotone si fraziona in più tronconi: il leader della classifica generale Yevgenyi Fedorov (Vino Astana Motors) rimane nel secondo ed è costretto a inseguire insieme ai propri compagni di squadra. Il pericolo dura tuttavia poco e la situazione rientra nella norma dopo pochi chilometri.

A quel punto a partire sono Nsengimana (Rwanda), Yemane (Eritrea), Manizabayo (Benediction), M.Mugisha (Skol), Abreha (Ethiopia), che vengono lasciati andare dal gruppo. Il loro vantaggio salirà sino a quattro minuti, ma il gruppo fa buona guardia e comincia a rientrare a circa 40 chilometri dalla conclusione. L’inseguimento si concretizza a cinque chilometri dalla conclusione, con Abreha che prova una ultima disperata accelerazione per resistere il più a lungo possibile. Sembra dunque ormai tutto pronto per lo sprint, ma con un allungo a sorpresa è Mulu Hailemichael (Nippo Delko One Provence) ad imporsi al traguardo, anticipando lo sprint.

Risultato Seconda Tappa Tour du Rwanda 2020

1HAILEMICHAELKinfeETHNIPPO DELKO PROVENCE2103h03’21”
2RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2603h03’21”
3HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2003h03’21”
4MUNYANEZADidierRWABENEDICTION IGNITE2203h03’21”
5TESFOMSirakERIERITREA2603h03’21”
6DEBESAYMeksebERIBIKE AID2903h03’21”
7TESFAZIONNatnaelERIERITREA2103h03’21”
8CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE2803h03’21”
9ARERUYAJosephRWARWANDA2403h03’21”
10EYOBMetkelERITERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM2703h03’21”
11HAILUHailemelekotETHETHIOPIA2603h03’21”
12DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO PROVENCE2503h03’21”
13QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM3403h03’21”
14MULUEBERHANHenokERIERITREA2103h03’21”
15ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY2803h03’21”
16BYUKUSENGEPatrickRWABENEDICTION IGNITE2903h03’21”
17MAINKentRSAProTouch2403h03’21”
18HAKIZIMANASethRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY2403h03’21”
19KANGANGISuleimanKENBIKE AID3203h03’21”
20MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2403h03’21”
21HABIMANAJean EricRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY1903h03’21”
22TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3303h03’21”
23YEMANEDawitERIERITREA2203h03’21”
24SHTEINGrigoriyKAZVINO – ASTANA MOTORS2403h03’21”
25MANIZABAYOEricRWABENEDICTION IGNITE2303h03’21”
26UHIRIWERenusRWABENEDICTION IGNITE1903h03’21”
27SCHELLINGPatrickSUIISRAEL START – UP NATION3003h03’21”
28LAGABAzzedineALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS3403h03’21”
29GABBURODavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2703h03’21”
30PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2703h03’21”
31MUGISHAMoiseRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY2303h03’21”
32OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2603h03’21”
33FEDOROVYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS2003h03’21”
34OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA3903h03’21”
35KRUGERHendrikRSAProTouch2903h03’21”
36DEBAYZer AbrukETHETHIOPIA103h03’21”
37LIGTHARTPimNEDTOTAL DIRECT ENERGIE3203h03’21”
38LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3203h03’21”
39MUGISHASamuelRWARWANDA2303h03’21”
40ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2203h03’21”
41NSENGIYUMVAShemRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY2103h03’21”
42TESFAYKbrabETHETHIOPIA2003h03’21”
43RAVANELLISimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2503h03’21”
44CHZHANIgorKAZVINO – ASTANA MOTORS2103h03’21”
45UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA2603h03’21”
46HOLLERNikodemusGERBIKE AID2903h03’21”
47HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2903h03’21”
48JURADO LOPEZChristoferPANTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM2503h03’21”
49FOURIEJamesRSAProTouch2703h03’21”
50KIPKEMBOISalimKENBIKE AID2203h03’21”
51OVETTFreddyAUSISRAEL CYCLING ACADEMY2603h03’34”
52TEWELDEMehariERIERITREA1903h03’40”
53COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2303h03’40”
54GAHEMBABarnabeRWARWANDA1903h03’45”
55DUKUZUMUREMYIRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY2403h04’03”
56DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2803h04’03”
57BURUTemesgenETHETHIOPIA2603h04’13”
58WELDUHafetabETHProTouch2403h04’13”
59BATMUNKHMaral-ErdeneMGLTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM2603h04’13”
60BEN YOUCEFAbdallahALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS3303h04’23”
61ABREHANegasi HayluETHETHIOPIA2003h04’28”
62NIKITINMatveyKAZVINO – ASTANA MOTORS2803h04’50”
63BASSONGustavRSAProTouch2403h04’53”
64RAJOVICDusanSRBNIPPO DELKO PROVENCE2303h05’22”
65ASTAFYEVStepanKAZVINO – ASTANA MOTORS2603h05’22”
66GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3603h03’21”
67BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2903h05’36”
68SELLIERSimonFRATOTAL DIRECT ENERGIE2503h06’30”
69SCHNAPKAMatthiasGERBIKE AID4003h06’30”
70LAHAVOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY2003h06’45”
71NSENGIMANAJean BoscoRWARWANDA2803h08’03”
72HADJ-BOUZIDAbderrahmane KarimALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS2903h21’50”
73LEMOSHélvio JambaANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA1903h21’50”
74MAT AMINMohd ShahrulMASTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM3103h21’50”
75NZAFASHWANAYOJean ClaudeRWABENEDICTION IGNITE2003h21’50”
76BENGAYOUAbderaoufALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS2203h24’50”
77AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY3103h03’21”
DNFROCHASRémyFRANIPPO DELKO PROVENCE24 
DNFBEHRINGEROliverSUITEAM NOVO NORDISK24

Classifica Generale

1FEDOROVYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS2005h48’20”
2MULUEBERHANHenokERIERITREA2105h48’35”
3HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2005h48’38”
4QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM3405h48’40”
5BYUKUSENGEPatrickRWABENEDICTION IGNITE2905h48’41”
6TESFAZIONNatnaelERIERITREA2105h48’46”
7ARERUYAJosephRWARWANDA2405h48’46”
8SCHELLINGPatrickSUIISRAEL START – UP NATION3005h48’46”
9HAILEMICHAELKinfeETHNIPPO DELKO PROVENCE2105h48’49”
10DEBESAYMeksebERIBIKE AID2905h48’49”
11MAINKentRSAProTouch2405h48’49”
12MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2405h48’49”
13ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY2805h48’49”
14TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3305h48’49”
15YEMANEDawitERIERITREA2205h48’49”
16MUGISHAMoiseRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY2305h48’49”
17MANIZABAYOEricRWABENEDICTION IGNITE2305h48’49”
18GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3605h48’49”
19AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY3105h48’49”
20TESFOMSirakERIERITREA2605h49’00”
21KANGANGISuleimanKENBIKE AID3205h49’00”
22LAGABAzzedineALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS3405h49’00”
23CHZHANIgorKAZVINO – ASTANA MOTORS2105h49’00”
24HABIMANAJean EricRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY1905h49’03”
25ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2205h49’03”
26TESFAYKbrabETHETHIOPIA2005h49’03”
27MUNYANEZADidierRWABENEDICTION IGNITE2205h49’06”
28DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO PROVENCE2505h49’06”
29SHTEINGrigoriyKAZVINO – ASTANA MOTORS2405h49’06”
30GABBURODavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2705h49’06”
31LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3205h49’06”
32NSENGIYUMVAShemRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY2105h49’06”
33MUGISHASamuelRWARWANDA2305h49’11”
34RAVANELLISimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2505h49’15”
35HAKIZIMANASethRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY2405h49’17”
36UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA2605h49’19”
37TEWELDEMehariERIERITREA1905h49’25”
38DEBAYZer AbrukETHETHIOPIA105h49’28”
39RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2605h49’32”
40HAILUHailemelekotETHETHIOPIA2605h49’32”
41PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2705h49’32”
42OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA3905h49’32”
43EYOBMetkelERITERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM2705h49’38”
44OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2605h49’38”
45HOLLERNikodemusGERBIKE AID2905h49’38”
46COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2305h49’51”
47KRUGERHendrikRSAProTouch2905h49’53”
48NIKITINMatveyKAZVINO – ASTANA MOTORS2805h50’18”
49DUKUZUMUREMYIRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY2405h50’20”
50DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2805h50’20”
51LIGTHARTPimNEDTOTAL DIRECT ENERGIE3205h50’23”
52ABREHANegasi HayluETHETHIOPIA2005h50’26”
53UHIRIWERenusRWABENEDICTION IGNITE1905h50’31”
54HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2905h50’54”
55BURUTemesgenETHETHIOPIA2605h50’54”
56GAHEMBABarnabeRWARWANDA1905h50’55”
57JURADO LOPEZChristoferPANTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM2505h51’00”
58BASSONGustavRSAProTouch2405h51’10”
59ASTAFYEVStepanKAZVINO – ASTANA MOTORS2605h51’33”
60WELDUHafetabETHProTouch2405h51’48”
61RAJOVICDusanSRBNIPPO DELKO PROVENCE2305h52’40”
62FOURIEJamesRSAProTouch2705h53’38”
63OVETTFreddyAUSISRAEL CYCLING ACADEMY2605h53’51”
64BATMUNKHMaral-ErdeneMGLTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM2605h54’06”
65NSENGIMANAJean BoscoRWARWANDA2805h54’27”
66CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE2805h54’37”
67BEN YOUCEFAbdallahALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS3305h54’40”
68KIPKEMBOISalimKENBIKE AID2205h55’57”
69SELLIERSimonFRATOTAL DIRECT ENERGIE2505h56’53”
70BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2905h58’19”
71SCHNAPKAMatthiasGERBIKE AID4006h01’06”
72LAHAVOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY2006h01’21”
73NZAFASHWANAYOJean ClaudeRWABENEDICTION IGNITE2006h08’36”
74HADJ-BOUZIDAbderrahmane KarimALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS2906h10’39”
75LEMOSHélvio JambaANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA1906h12’07”
76MAT AMINMohd ShahrulMASTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM3106h12’07”
77BENGAYOUAbderaoufALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS2206h19’49”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.