© Lapresse

UAE Tour 2020, Caleb Ewan doma Sam Bennett ad Hatta Dam – 4° Diego Ulissi, 6° Andrea Vendrame

Caleb Ewan conquista la seconda tappa dell’UAE Tour 2020. Vincitore su questo traguardo anche lo scorso anno, il corridore della Lotto Soudal si ripete superando con una agile rimonta lo scatto anticipato di Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep), relegato poi a due secondi dal nuovo leader della generale. A completare il podio di giornata è Arnaud Démare (Groupama-FDJ), che regola il gruppo in rimonta su Diego Ulissi (UAE Team Emirates). Nei dieci di un arrivo ancora una volta spettacolare, capace di mettere a confronto velocisti e uomini di classifica, anche Andrea Vendrame (Ag2r La Mondiale), sesto, Adam Yates (Mitchelton-Scott), ottavo, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), nono, e David Gaudu (Groupama-FDJ), decimo.

In una tappa che non lasciava scampo ai fuggitivi gli unici a volerci provare sono Leonardo Tortomasi e Velijko Stojnic, entrambi della Vini Zabù – KTM, che partono immediatamente senza che il gruppo si preoccupi di inseguirli. Al duo viene così concesso un margine di quattro minuti nei primi dieci chilometri di corsa, poi è la Bora – hansgrohe a portarsi davanti per tenere sotto controllo la situazione ed iniziare una lenta e inesorabile rimonta. La tappa scorre così placidamente, come un lungo trasferimento sino a venti chilometri dalla conclusione, dove viene ripreso Tortomasi ormai rimasto solo e sale la tensione in gruppo per posizionare i capitani nella giusta posizione.

La Movistar prende dunque in mano la situazione, alzando il ritmo quando la strada sale. A dieci chilometri dal traguardo perde così contatto il leader Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) così come Mark Cavendish (Bahrain-McLaren) mentre gli altri velocisti cercando di tenere duro. Quando la salita sta per concludersi è Victor Campenaerts (NTT Pro Cycling) ad attaccare, seguito da Nicola Conci (Trek-Segafredo) che rilancia l’azione. I due scollinano così assieme con una decina di secondi di vantaggio, che raddoppiano nella discesa, finché dietro le altre squadre non si organizzano.

La coppia di testa si presenta dunque con dieci secondi ai cinque chilometri conclusivi, per essere ripresa ancor prima di entrare nei tre chilometri conclusivi grazie al lavoro di Deceuninck – QuickStep e Mitchelton – Scott. All’approccio dell’ultimo chilometro arrivano invece davanti i Lotto Soudal, che preparano il terreno per il grande favorito Caleb Ewan. L’australiano è in seconda posizione e tutti aspettano una sua mossa. Quando il suo compagno rallenta è tuttavia Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) a cercare di anticiparne le mosse, ma The Pocket Rocket non fa fatica a prenderne la ruota, saltandolo poi agevolmente prima dell’ultima curva, dove si impone nettamente. Bennett invece è ormai stremato e si pianta, concludendo nel mezzo, mentre il resto del gruppo lotta per un terzo posto che viene ottenuto in rimonta da Arnaud Démare (Groupama-FDJ).

Risultato Seconda Tappa UAE Tour 2020

1 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 4:18:16
2 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 4:18:18
3 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 4:18:20
4 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 4:18:20
5 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 4:18:20
6 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 4:18:20
7 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 32 4:18:20
8 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 28 4:18:20
9 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 22 4:18:20
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 4:18:20
11 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 4:18:20
12 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 4:18:20
13 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 4:18:20
14 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 4:18:20
15 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 4:18:20
16 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 4:18:20
17 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 4:18:20
18 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 4:18:20
19 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 4:18:20
20 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 28 4:18:20
21 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 4:18:20
22 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 33 4:18:20
23 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 4:18:20
24 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 4:18:20
25 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 28 4:18:20
26 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 4:18:20
27 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 4:18:20
28 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 4:18:20
29 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 4:18:20
30 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 4:18:20
31 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 4:18:20
32 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 27 4:18:20
33 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 4:18:20
34 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 4:18:20
35 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 4:18:20
36 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 35 4:18:20
37 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 4:18:20
38 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 4:18:20
39 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 4:18:20
40 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 29 4:18:20
41 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 4:18:20
42 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL 24 4:18:20
43 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 4:18:20
44 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 4:18:20
45 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 4:18:20
46 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 4:18:20
47 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 4:18:42
48 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 4:18:44
49 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 4:18:46
50 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 4:18:46
51 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 4:18:46
52 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM 34 4:18:50
53 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 4:18:50
54 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM 24 4:18:50
55 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 29 4:19:00
56 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 4:19:04
57 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 4:19:04
58 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 4:19:06
59 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 4:19:11
60 GAROSIO Andrea ITA VINI ZABU’ KTM 27 4:19:16
61 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 27 4:19:16
62 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 27 4:19:20
63 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ KTM 37 4:19:20
64 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 4:19:20
65 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 4:19:29
66 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 4:19:29
67 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 4:19:29
68 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 4:19:29
69 KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM – RUSVELO 24 4:19:29
70 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 4:19:29
71 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 4:19:29
72 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 4:19:29
73 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 4:19:29
74 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 4:19:29
75 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 4:19:41
76 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 4:19:41
77 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 26 4:19:41
78 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 4:19:50
79 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 35 4:19:50
80 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 4:19:56
81 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 4:19:58
82 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING TEAM 25 4:20:00
83 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 4:20:10
84 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 4:20:13
85 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 27 4:20:16
86 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 4:20:22
87 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 4:20:27
88 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 4:20:45
89 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 4:20:45
90 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM 22 4:20:45
91 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 4:20:45
92 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 4:20:50
93 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 4:21:08
94 PUCCIO Salvatore ITA TEAM INEOS 31 4:21:10
95 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 4:21:12
96 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 4:21:12
97 PFINGSTEN Christoph GER TEAM JUMBO – VISMA 33 4:21:12
98 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 4:21:16
99 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 4:21:16
100 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 4:21:16
101 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 4:21:16
102 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 4:21:16
103 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 4:21:16
104 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 4:21:16
105 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 4:21:31
106 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 4:21:38
107 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 4:21:40
108 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 26 4:21:49
109 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 35 4:21:54
110 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 4:22:00
111 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 4:22:02
112 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP TEAM INEOS 19 4:22:04
113 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 4:22:07
114 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 4:22:13
115 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 4:22:32
116 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 4:22:56
117 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 4:22:58
118 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 24 4:22:58
119 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 4:23:18
120 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING TEAM 29 4:23:26
121 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 4:24:39
122 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 4:24:44
123 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 4:24:52
124 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 4:25:21
125 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING TEAM 34 4:25:23
126 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 4:25:35
127 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 4:25:35
128 SCARONI Cristian ITA GAZPROM – RUSVELO 23 4:25:35
129 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU’ KTM 26 4:25:35
130 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 4:25:40
131 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 4:25:44
132 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 4:25:48
133 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 4:25:50
134 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 26 4:25:50
135 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 4:25:56
136 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 4:25:56
137 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 4:25:56
138 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 31 4:25:56
DNS SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26  
DNS DE PLUS Laurens BEL TEAM JUMBO – VISMA 25

Classifica Generale

1 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 7:47:19
2 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 7:47:31
3 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 7:47:35
4 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 7:47:36
5 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 7:47:38
6 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 32 7:47:39
7 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 7:47:39
8 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 7:47:39
9 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 7:47:39
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 7:47:39
11 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 22 7:47:39
12 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 7:47:39
13 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 35 7:47:39
14 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 33 7:47:39
15 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 7:47:39
16 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 7:47:39
17 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 28 7:47:39
18 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 28 7:47:39
19 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 7:47:39
20 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 7:47:39
21 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 7:47:39
22 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 27 7:47:39
23 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 7:47:39
24 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 7:47:39
25 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 7:47:39
26 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 7:47:39
27 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 7:47:39
28 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 7:47:39
29 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 7:47:39
30 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 7:47:39
31 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 7:47:39
32 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 7:47:39
33 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 7:47:39
34 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 28 7:47:39
35 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 7:47:39
36 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 7:47:39
37 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 7:47:39
38 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 29 7:47:39
39 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL 24 7:47:39
40 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 7:47:39
41 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 7:47:39
42 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 7:47:39
43 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 7:47:39
44 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 7:47:39
45 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 7:47:39
46 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 7:48:01
47 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 7:48:03
48 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 7:48:05
49 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 7:48:05
50 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 7:48:05
51 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM 24 7:48:09
52 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 7:48:09
53 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM 34 7:48:09
54 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 29 7:48:19
55 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 7:48:23
56 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 7:48:23
57 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 7:48:25
58 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 7:48:30
59 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 27 7:48:35
60 GAROSIO Andrea ITA VINI ZABU’ KTM 27 7:48:35
61 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 27 7:48:39
62 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 7:48:39
63 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ KTM 37 7:48:39
64 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 7:48:48
65 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 7:48:48
66 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 7:48:48
67 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 7:48:48
68 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 7:48:48
69 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 7:48:48
70 KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM – RUSVELO 24 7:48:48
71 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 7:48:48
72 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 7:48:48
73 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 7:49:00
74 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 7:49:00
75 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 26 7:49:00
76 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 35 7:49:09
77 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 7:49:15
78 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 7:49:17
79 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING TEAM 25 7:49:19
80 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 7:49:29
81 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 7:49:29
82 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 27 7:49:35
83 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 7:49:37
84 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 7:49:41
85 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 7:49:46
86 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 7:49:52
87 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 7:50:04
88 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM 22 7:50:04
89 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 7:50:04
90 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 7:50:04
91 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 7:50:09
92 PUCCIO Salvatore ITA TEAM INEOS 31 7:50:29
93 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 7:50:31
94 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 7:50:31
95 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 7:50:35
96 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 7:50:35
97 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 7:50:35
98 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 7:50:35
99 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 7:50:35
100 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 7:50:50
101 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 7:50:50
102 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 7:50:57
103 PFINGSTEN Christoph GER TEAM JUMBO – VISMA 33 7:51:01
104 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 7:51:18
105 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 7:51:19
106 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 7:51:21
107 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP TEAM INEOS 19 7:51:23
108 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 7:51:26
109 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 7:51:41
110 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 7:51:51
111 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 7:51:54
112 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 7:52:05
113 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 26 7:52:14
114 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 7:52:15
115 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 24 7:52:17
116 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 7:52:17
117 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 7:52:37
118 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 7:53:24
119 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING TEAM 29 7:53:51
120 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 7:53:58
121 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 7:54:03
122 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 7:54:11
123 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 35 7:54:35
124 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 7:54:40
125 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING TEAM 34 7:54:42
126 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU’ KTM 26 7:54:46
127 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 7:54:54
128 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 7:54:54
129 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 26 7:54:59
130 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 7:54:59
131 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 7:55:02
132 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 7:55:04
133 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 7:55:07
134 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 7:55:09
135 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 7:55:11
136 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 31 7:55:15
137 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 7:55:15
138 SCARONI Cristian ITA GAZPROM – RUSVELO 23 7:56:46
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Veneto Classic 2021 LIVEAccedi
+ +