Tour du Haut-Var 2019, Pinot conquista il Mont Faron!

Thibaut Pinot si prende il Tour du Haut-Var 2019. Il capitano della Groupama – FDJ conquista la tappa regina imponendosi sul Mont Faron, trionfando così anche nella classifica generale. Seconda posizione, di giornata e nella generale per l’amico rivale Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), mentre a completare entrambi i podi è Hugh Carthy (Education First), che nell’ultimo chilometro aveva provato ad anticipare gli avversari. Perde dunque la maglia Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), vincitore ieri, ma oggi staccato a poco meno di tre chilometri dalla conclusione. L’abruzzese chiude 16° la tappa e la corsa in ottava posizione.

Un avvio a ritmi elevati non impedisce a Mathieu Burgaudeau, Paul Ourselin (Direct Ènergie), Kevyn Ista (Wallonie Bruxelles), Yoann Bagot (Vital Concept-B&B Hotels), Damien Touze (Cofidis, Solutions Crédits), Mauro Finetto (Delko-Marseille-Provence) e Flavien Maurelet (St Michel-Auber 93) di mettere la testa fuori dal gruppo sin dai primi chilometri. Su di loro si riportano poco più tardi Romain Le Roux (Team Arkea-Samsic) e Julien Antomarchi (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole), andando a formare un drappello di nove elementi che giunge a guadagnare fino a un massimo di 3’10”, ma scende a ridosso dei 2′ in concomitanza col cartello dei -40 all’arrivo.

Il destino della fuga è ormai segnato, eppure Burgaudeau, Ourselin, Finetto e Antomarchi provano a rendere la vita dura al gruppo con una accelerazione sul Col de Garde. Gli altri attaccanti della prima ora perdono così terreno, ma allo scollinamento il margine è ormai ridotto a poco più di trenta secondi su un gruppo sempre più esiguo. La Groupama – FDJ continua il suo forcing anche in discesa, mentre Finetto perde contatto poco prima di iniziare l’atteso Mont Faron, dove il gruppo ha un ritardo di 25 secondi dall’ormai terzetto al comando. Non appena si inizia a salire il gruppo esplode e perde contatto anche Davide Rebellin (Sovac). Intanto, davanti è Antomarchi a rilanciare ancora, ma non fa che prolungare l’agonia.

L’ultimo degli attaccanti viene così ripreso poco prima di entrare negli ultimi tre chilometri di corsa, quando è la Ag2r La Mondiale a fare l’andatura. Esaurito il compito di Mikael Cherel e Hubert Dupont si muovono i capitani, costringendo Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) a cedere il passo, imitato dal suo delfino Julien El Fares (Delko Marseille). A quel punto in testa rimangono ormai solamente in sette, con la formazione francese in superiorità numerica vista la presenza di Alexis Vuillermoz al fianco del capitano Romain Bardet. È proprio lui a continuare il forcing, con i soli Lilian Calmejane (Direct Energie), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Hugh Carthy (EF Education First), Nicolas Edet (Cofidis) e uno stremato Kilian Frankiny (Groupama-FDJ) a seguire. Arrivati nell’ultimo chilometro è Carthy a provare l’allungo, costringendo Calmejane, Edet e Frankiny a perdere le ruote dei migliori.

A quel punto è sfida diretta e il più veloce è Pinot, che non si fa sfuggire l’occasione per fare colpo doppio. Tappa e corsa dunque per il vincitore de Il Lombardia, che si lascia alle spalle Romain Bardet e Hugh Carthy, mentre Calmejane rientra su Vuillermoz, stremato dopo un grande lavoro in favore del capitano.

Ordine di Arrivo Terza Tappa Tour du Haut-Var 2019

1PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ2903:19:52
2BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE29+03
3CARTHYHugh JohnGBREF Education First25+05
4CALMEJANELilianFRADIRECT ENERGIE27+11
5VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE31+11
6FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ25+13
7EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+13
8GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE31+51
9EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE34+51
10PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE25+56
11ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+58
12DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF Education First28+01:04
13HIVERTJonathanFRADIRECT ENERGIE34+01:06
14BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+01:08
15COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE28+01:11
16CICCONEGiulioITATREK – SEGAFREDO25+01:14
17MOINARDAmaelFRAteam ARKEA – samsic37+01:16
18MAISONJérémyFRAteam ARKEA – samsic26+01:17
19PEREZAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS28+01:25
20LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+01:25
21MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ30+01:44
22SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34+01:46
23PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES28+01:52
24KANGERTTanelESTEF Education First32+01:54
25LUNKESindre SkjøstadNORRiwal readynez Cycling Team26+01:55
26HARDYRomainFRAteam ARKEA – samsic31+01:58
27LEDANOISKevinFRAteam ARKEA – samsic26+02:02
28PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO31+02:16
29MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+02:16
30MALDONADOAnthonyFRASt MICHEL – AUBER 9328+02:23
31BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS30+02:27
32BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC32+02:27
33WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES23+02:33
34BURGAUDEAUMathieuFRADIRECT ENERGIE21+02:35
35ERIKSSONLucasSWERiwal readynez Cycling Team23+02:35
36GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+02:40
37FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+02:49
38VANMARCKESepBELEF Education First31+02:53
39VINJEBOEmil NygaardDENRiwal readynez Cycling Team25+02:59
40BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY30+03:04
41FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic34+03:05
42OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE25+03:15
43MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES23+03:22
44THOMINETCamilleFRASt MICHEL – AUBER 9329+03:24
45RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+03:27
46SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC26+03:30
47FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO29+03:33
48TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS28+03:41
49COUSINJeromeFRADIRECT ENERGIE30+03:45
50CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE33+03:56
51DUPONTHubertFRAAG2R LA MONDIALE39+03:56
52DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE24+04:02
53CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY26+04:06
54DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE29+04:08
55LANGELLOTTIVictorMONBURGOS – BH24+04:23
56EVRARDLaurentBELsovac29+04:52
57REBELLINDavideITAsovac48+05:14
58SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY29+05:14
59ENGERSondre HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY26+05:14
60VACHONFlorianFRAteam ARKEA – samsic34+05:17
61SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH23+05:17
62TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE29+05:34
63LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ35+06:00
64FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE34+06:07
65LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ28+07:21
66MORABITOSteveSUIGROUPAMA – FDJ36+07:21
67SESSLERNicolasBRABURGOS – BH25+07:21
68PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES23+09:46
69VICHOTArthurFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS31+10:18
70ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS33+10:18
71KAMPAlexanderDENRiwal readynez Cycling Team26+10:18
72AAENJonasDENRiwal readynez Cycling Team33+10:18
73TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23+10:18
74LE CUNFFKevinFRASt MICHEL – AUBER 9331+10:18
75PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+10:18
76LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic27+10:18
77MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+10:18
78SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE30+10:18
79MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS26+10:18
80MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34+10:18
81ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES25+10:18
82CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+10:18
83MORTONLachlanAUSEF Education First27+10:39
84NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31+10:39
85ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES35+10:58
86SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES23+10:58
87BOUDATThomasFRADIRECT ENERGIE25+11:23
88CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO22+11:57
89HURELTonyFRASt MICHEL – AUBER 9332+12:39
90MAURELETFlavienFRASt MICHEL – AUBER 9328+12:39
91BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27+12:39
92UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26+12:39
93VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+12:39
94BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+12:59
95BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO27+13:38
96GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE26+13:38
97BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO36+13:38
98VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY32+13:38
99HAMZAAbderrahmane MehdiALGsovac27+13:38
100BRESCHELMattiDENEF Education First35+13:38
101PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ29+13:38
102VAN NIEKERKMornéRSASt MICHEL – AUBER 9324+13:38
DNFQUAADERasmus ChristianDENRiwal readynez Cycling Team29

Classifica Generale Finale Tour du Haut-Var 2019

1PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ2912:39:44
2BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE29+03
3CARTHYHugh JohnGBREF Education First25+05
4VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE31+11
5EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+13
6FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ25+27
7EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE34+51
8CICCONEGiulioITATREK – SEGAFREDO25+01:14
9MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ30+01:54
10LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+02:10
11DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF Education First28+02:53
12CALMEJANELilianFRADIRECT ENERGIE27+03:12
13HIVERTJonathanFRADIRECT ENERGIE34+03:13
14PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES28+03:19
15MOINARDAmaelFRAteam ARKEA – samsic37+03:41
16SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34+03:43
17BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+03:56
18LUNKESindre SkjøstadNORRiwal readynez Cycling Team26+03:57
19PEREZAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS28+04:03
20PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO31+04:04
21COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE28+04:31
22BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC32+04:54
23LEDANOISKevinFRAteam ARKEA – samsic26+05:00
24VINJEBOEmil NygaardDENRiwal readynez Cycling Team25+06:02
25ERIKSSONLucasSWERiwal readynez Cycling Team23+06:06
26GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE31+07:34
27PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE25+07:46
28BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY30+08:14
29CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY26+08:24
30SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY29+08:51
31FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO29+09:00
32TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS28+09:17
33RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+10:05
34FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+10:22
35WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES23+10:43
36REBELLINDavideITAsovac48+10:58
37LE CUNFFKevinFRASt MICHEL – AUBER 9331+13:36
38FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE34+14:38
39KANGERTTanelESTEF Education First32+14:50
40OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE25+15:12
41MALDONADOAnthonyFRASt MICHEL – AUBER 9328+15:14
42LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ35+16:05
43BURGAUDEAUMathieuFRADIRECT ENERGIE21+16:20
44CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE33+16:31
45FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic34+16:50
46MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES23+17:07
47SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC26+17:44
48MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+18:40
49MAISONJérémyFRAteam ARKEA – samsic26+19:23
50GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+20:06
51VANMARCKESepBELEF Education First31+20:44
52ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS33+21:55
53ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+23:15
54DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE29+24:31
55THOMINETCamilleFRASt MICHEL – AUBER 9329+25:27
56CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO22+26:06
57EVRARDLaurentBELsovac29+26:33
58DUPONTHubertFRAAG2R LA MONDIALE39+29:01
59BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+30:32
60VACHONFlorianFRAteam ARKEA – samsic34+31:50
61ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES35+32:21
62HARDYRomainFRAteam ARKEA – samsic31+32:33
63SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH23+32:35
64CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+32:35
65LANGELLOTTIVictorMONBURGOS – BH24+33:04
66BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS30+33:30
67BOUDATThomasFRADIRECT ENERGIE25+33:56
68VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY32+34:01
69ENGERSondre HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY26+34:32
70LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic27+35:12
71MORTONLachlanAUSEF Education First27+36:46
72TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE29+37:49
73MORABITOSteveSUIGROUPAMA – FDJ36+37:56
74PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+38:01
75MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+38:11
76LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ28+38:18
77COUSINJeromeFRADIRECT ENERGIE30+39:03
78AAENJonasDENRiwal readynez Cycling Team33+39:31
79VICHOTArthurFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS31+39:55
80BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO27+40:11
81PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ29+40:45
82TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23+40:53
83MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34+41:21
84NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31+41:48
85GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE26+41:51
86MAURELETFlavienFRASt MICHEL – AUBER 9328+42:03
87SESSLERNicolasBRABURGOS – BH25+42:25
88UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26+43:42
89BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO36+44:41
90BRESCHELMattiDENEF Education First35+44:41
91VAN NIEKERKMornéRSASt MICHEL – AUBER 9324+44:41
92PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES23+44:51
93DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE24+45:18
94KAMPAlexanderDENRiwal readynez Cycling Team26+45:23
95ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES25+45:23
96SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES23+46:03
97HURELTonyFRASt MICHEL – AUBER 9332+47:28
98BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27+47:44
99VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+47:45
100SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE30+51:34
101MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS26+55:36
102HAMZAAbderrahmane MehdiALGsovac27+58:56
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

1ª Tappa Vuelta a España 2019 LIVEAccedi
+