© GettySport

Tour Down Under 2019, Porte conquista Willunga Hill per la sesta volta! Impey fa sua la generale

Richie Porte si conferma re di Willunga Hill. Il nuovo corridore della Trek-Segafredo, pur non riuscendo a fare il vuoto come negli anni passati, è riuscito infatti a conquistare la tappa regina del Tour Down Under 2019 per la sesta volta consecutiva, anticipando di pochi metri Wout Poels (Team Sky) e Daryl Impey (Mitchelton-Scott). Complici le difficoltà dell’ex leader Patrick Bevin (CCC Team), che ha accusato la caduta di ieri e si è staccato sul primo passaggio da Willunga Hill, la classifica generale viene conquistata proprio dal sudafricano, che bissa così il trionfo dello scorso anno. Porte chiude secondo a 13″, mentre Poels è terzo a 19″. Per quanto riguarda gli italiani, Diego Ulissi (UAE-Emirates) ha chiuso la tappa ottavo, a 17″ dal vincitore, mentre in generale è nono a 40″ da Impey.

Subito dopo il via si muovono in sette: Lukas Postlberger (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Gediminas Bagdonas (Ag2r La Mondiale), Alex Dowsett (Katusha-Alpecin), Danny Van Poppel (Jumbo-Visma), Jasha Sutterlin (Movistar) e Nicholas White (Australia). Controllati costantemente dagli uomini dell’Astana, della Trek-Segafredo e del Team Sky, i battistrada riescono a guadagnare un vantaggio massimo di 3’30”, prima che il gruppo cominci la sua lenta ma inesorabile rimonta. Van Poppel, nel frattempo, fa incetta di punti agli sprint intermedi, che tuttavia non gli basteranno a scalzare Bevin dalla speciale graduatoria.

Nel primo passaggio da Willunga Hill, il ritmo del Team Sky è forsennato. I fuggitivi vengono ripresi uno alla volta, con il giovane White che è l’ultimo a mollare. In gruppo la maglia ocra di Bevin accusa le botte della caduta di ieri e va in difficoltà, mettendo fine ai suoi sogni di conquistare la classifica generale. In prossimità dello scollinamento, Kenny Elissonde (Team Sky) e Poels guadagnano qualche metro, conquistando il gran premio della montagna ma venendo ripresi subito dopo.

Nella discesa successiva si avvantaggiano quindi Daniel Oss (Bora-hansgrohe), Hector Carretero (Movistar) e Tomasz Marczynski (Lotto Soudal), la cui azione ha però vita breve, venendo ripresa a otto chilometri dalla conclusione. Nell’approccio alla scalata conclusiva di Willunga Hill, è ancora il Team Sky a dettare il ritmo: Dylan Van Baarle guida il gruppo fino a due chilometri dalla vetta, quando scatta il compagno Elissonde. Il francese viene raggiunto poco dopo da Poels ed è solo a quel punto che arriva la reazione dell’attesissimo Richie Porte. Lo scatto del tasmaniano manda fuori giri, uno dopo l’altro, Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), George Bennett (Jumbo-Visma) e Michael Woods (Education First). Poels resiste alla sua ruota, ma in cima alla salita è ancora una volta Porte ad alzare le braccia al cielo. Dietro, Impey si gestisce bene e con uno scatto nel finale coglie il terzo posto che gli vale la conquista della classifica generale.

Ordine d’arrivo Sesta Tappa Tour Down Under 2019

1 PORTE Richie Trek – Segafredo 3:30:14
2 POELS Wout Team Sky ,,
3 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
4 DENNIS Rohan Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:03
5 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 0:06
6 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
7 WOODS Michael EF Education First Pro Cycling Team 0:15
8 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:17
9 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
10 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
11 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin ,,
12 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 0:20
13 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
14 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
16 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
17 POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:30
18 VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
19 PRADES Eduard Movistar Team 0:41
20 HINDLEY Jai Team Sunweb 0:43
21 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
22 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 0:48
23 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 0:51
24 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:53
25 STORER Michael Team Sunweb ,,
26 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
27 HARPER Chris UniSA-Australia ,,
28 MAS Lluís Movistar Team ,,
29 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
30 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
31 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:59
32 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
33 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
34 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
35 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
36 SUNDERLAND Dylan UniSA-Australia 1:09
37 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
38 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:27
39 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:35
40 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
41 STETINA Peter Trek – Segafredo 1:56
42 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
43 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 2:01
44 ELISSONDE Kenny Team Sky 2:04
45 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2:54
46 VALLS Rafael Movistar Team 2:56
47 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
48 WHELAN James EF Education First Pro Cycling Team 3:05
49 WHITE Nicholas UniSA-Australia ,,
50 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
51 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
52 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
53 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
54 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
55 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
56 VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
57 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 3:12
58 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 4:44
59 BOARO Manuele Astana Pro Team 4:52
60 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
61 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
62 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
63 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
64 CARRETERO Héctor Movistar Team 5:00
65 BALLERINI Davide Astana Pro Team 5:36
66 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
67 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
68 BETTIOL Alberto EF Education First Pro Cycling Team ,,
69 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
70 ROWE Luke Team Sky ,,
71 KLUGE Roger Lotto Soudal 5:40
72 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
73 DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
74 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
75 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
76 OWSIAN Łukasz CCC Team 5:41
77 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
78 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
79 TOOVEY Ayden UniSA-Australia ,,
80 BEVIN Patrick CCC Team ,,
81 MORTON Lachlan EF Education First Pro Cycling Team 5:46
82 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 5:53
83 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
84 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
85 CLARKE Will Trek – Segafredo 6:00
86 POTTER Michael UniSA-Australia 7:00
87 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
88 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 7:02
89 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
90 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 7:18
91 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 7:30
92 BOL Cees Team Sunweb ,,
93 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
94 LEA Jason UniSA-Australia ,,
95 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 8:30
96 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 9:13
97 VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
98 BLYTHE Adam Lotto Soudal 9:41
99 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
100 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
101 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
102 KNEES Christian Team Sky ,,
103 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
104 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
105 DOULL Owain Team Sky ,,
106 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
107 GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
108 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
109 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
110 DOCKER Mitchell EF Education First Pro Cycling Team ,,
111 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
112 MARECZKO Jakub CCC Team ,,
113 SCULLY Tom EF Education First Pro Cycling Team ,,
114 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
115 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 13:28
116 SIEBERG Marcel Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:41
117 BAUHAUS Phil Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
118 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
119 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
120 HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
121 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
122 VAN DER PLOEG Neil UniSA-Australia ,,
123 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
124 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
125 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
126 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
127 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
128 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 24:16
129 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
DNF CASTRILLO Jaime Movistar Team
DNF MCLAY Daniel EF Education First Pro Cycling Team ,,

Classifica Generale

1 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 20:30:42
2 PORTE Richie Trek – Segafredo 0:13
3 POELS Wout Team Sky 0:17
4 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 0:19
5 DENNIS Rohan Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:26
6 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
7 WOODS Michael EF Education First Pro Cycling Team 0:38
8 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 0:40
9 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
10 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
11 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 0:43
12 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
13 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
14 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15 POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:53
16 VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
17 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 1:01
18 HINDLEY Jai Team Sunweb 1:06
19 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1:18
20 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:27
21 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 1:35
22 PRADES Eduard Movistar Team 1:36
23 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:37
24 MAS Lluís Movistar Team 1:44
25 MORABITO Steve Groupama – FDJ 1:48
26 HARPER Chris UniSA-Australia ,,
27 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
28 STORER Michael Team Sunweb 2:00
29 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:01
30 SUNDERLAND Dylan UniSA-Australia 2:11
31 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 2:12
32 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 2:21
33 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 2:31
34 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 2:45
35 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 3:01
36 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 3:16
37 VALGREN Michael Team Dimension Data 4:00
38 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 4:33
39 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:19
40 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 5:23
41 BEVIN Patrick CCC Team 5:38
42 VALLS Rafael Movistar Team 5:47
43 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 6:07
44 ELISSONDE Kenny Team Sky 7:07
45 CARRETERO Héctor Movistar Team 7:24
46 WHELAN James EF Education First Pro Cycling Team 7:47
47 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 8:06
48 KNOX James Deceuninck – Quick Step 8:24
49 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:49
50 STETINA Peter Trek – Segafredo 9:05
51 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 9:07
52 OSS Daniel BORA – hansgrohe 9:40
53 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 9:55
54 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
55 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 10:16
56 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 10:48
57 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 11:19
58 WHITE Nicholas UniSA-Australia 11:38
59 DAVIES Scott Team Dimension Data 12:04
60 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 12:09
61 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 12:11
62 ROSSKOPF Joey CCC Team 13:47
63 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 13:48
64 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 14:46
65 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 14:58
66 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 15:55
67 DE LA PARTE Víctor CCC Team 15:57
68 VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 16:25
69 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 16:27
70 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
71 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 16:52
72 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 16:57
73 TOOVEY Ayden UniSA-Australia 16:59
74 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 17:20
75 HANSEN Adam Lotto Soudal 18:10
76 BETTIOL Alberto EF Education First Pro Cycling Team 18:33
77 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 18:41
78 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 19:08
79 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 19:22
80 VINCENT Léo Groupama – FDJ 19:50
81 PETERS Nans AG2R La Mondiale 20:14
82 MORTON Lachlan EF Education First Pro Cycling Team 20:23
83 BALLERINI Davide Astana Pro Team 21:22
84 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 21:51
85 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 22:06
86 SCULLY Tom EF Education First Pro Cycling Team 22:10
87 KNEES Christian Team Sky 22:23
88 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 22:37
89 ROWE Luke Team Sky 23:00
90 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 23:05
91 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 23:17
92 BOARO Manuele Astana Pro Team 23:56
93 DOCKER Mitchell EF Education First Pro Cycling Team 23:57
94 BAUHAUS Phil Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:14
95 EWAN Caleb Lotto Soudal 24:21
96 CLARKE Will Trek – Segafredo 24:29
97 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 24:33
98 OWSIAN Łukasz CCC Team 24:52
99 DOULL Owain Team Sky 25:46
100 DLAMINI Nic Team Dimension Data 25:57
101 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 26:11
102 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 26:51
103 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 27:02
104 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 27:05
105 POTTER Michael UniSA-Australia 27:06
106 DE KORT Koen Trek – Segafredo 27:08
107 LEA Jason UniSA-Australia 27:23
108 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 27:37
109 BOL Cees Team Sunweb 27:54
110 KLUGE Roger Lotto Soudal 28:44
111 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 30:24
112 VENTOSO Francisco José CCC Team 30:39
113 BLYTHE Adam Lotto Soudal ,,
114 MARECZKO Jakub CCC Team 31:06
115 DENZ Nico AG2R La Mondiale 31:14
116 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 32:00
117 HALVORSEN Kristoffer Team Sky 33:27
118 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin 33:29
119 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 33:56
120 WALSCHEID Max Team Sunweb 34:07
121 VAN DER PLOEG Neil UniSA-Australia 34:13
122 SIEBERG Marcel Bahrain Merida Pro Cycling Team 34:22
123 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 36:35
124 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 36:48
125 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 37:21
126 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 40:32
127 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 41:13
128 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 42:54
129 SAJNOK Szymon CCC Team 47:58
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.