Tour de Langkawi 2020, Hideto Nakane al fotofinish – Samuele Battistella terzo

Hideto Nakane conquista la sesta tappa del Tour de Langkawi 2020. Il corridore della Nippo Delko One Provence ha sorpreso il gruppo e si è imposto al fotofinish su Gleb Brussenskiy (Vino-Astana Motors). Ottima terza piazza per Samuele Battistella (NTT Pro Cycling), al suo primo podio tra i professionisti, che ha regolato il primo gruppetto degli inseguitori. In top10 altri due italiani, settimo posto per Pierpaolo Ficara (Sapura) mentre Francesco Manuel Bongiorno (Vini Zabù-KTM) chiude in decima posizione. Mantiene la maglia di leader Danilo Celano (Sapura) sempre davanti a Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana Motors).

Risultato Sesta Tappa Tour de Langkawi 2020

1 NAKANE Hideto NIPPO DELKO  PROVENCE 3:29:15
2 BRUSSENSKIY Gleb VINO – ASTANA MOTORS 3:29:15
3 BATTISTELLA Samuele NTT PRO CYCLING TEAM 3:29:19
4 PACHER Quentin B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 3:29:19
5 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 3:29:19
6 VINK Michael ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:29:19
7 FICARA Pierpaolo TEAM SAPURA CYCLING 3:29:19
8 EYOB Metkel TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 3:29:19
9 FIRDAUS Ahmad Yoga Ilham PGN ROAD CYCLING TEAM 3:29:19
10 BONGIORNO Francesco Manuel VINI ZABU’ KTM 3:29:19
11 RIVERA SERRANO Kevin ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:29:19
12 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING TEAM 3:29:19
13 FEDOROV Yevgeniy VINO – ASTANA MOTORS 3:29:19
14 WALSCHEID Maximilian Richard NTT PRO CYCLING TEAM 3:29:23
15 MINALI Riccardo NIPPO DELKO  PROVENCE 3:29:23
16 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:29:23
17 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:29:23
18 OMAE Kakeru AISAN RACING TEAM 3:29:23
19 RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO  PROVENCE 3:29:23
20 CHOY Hiu Fung HONG KONG, CHINA 3:29:23
21 COWAN Alexander Wildlife Generation Pro Cycling 3:29:23
22 BOUGLAS Georgios SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 3:29:23
23 KUSABA Keigo AISAN RACING TEAM 3:29:23
24 FORTUNATO Lorenzo VINI ZABU’ KTM 3:29:23
25 VAN DER MERWE Juan-Pierre Team Bridgelane 3:29:23
26 SIRIRONNACHAI Sarawut THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:29:23
27 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:29:23
28 NIKITIN Matvey VINO – ASTANA MOTORS 3:29:23
29 NOVARDIANTO Jamalidin PGN ROAD CYCLING TEAM 3:29:23
30 HOEHN Alex Wildlife Generation Pro Cycling 3:29:23
31 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 3:29:23
32 MOREY Drew TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 3:29:23
33 ITO Masakazu AISAN RACING TEAM 3:29:23
34 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:29:23
35 CHAIYASOMBAT Thanakhan THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:29:23
36 SUMIYOSHI Kota AISAN RACING TEAM 3:29:23
37 CHIU Ho San HONG KONG, CHINA 3:29:23
38 OVECHKIN Artem TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 3:29:23
39 FIELD Rylee Team Bridgelane 3:29:23
40 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 3:29:23
41 HIBATULLAH Jamal PGN ROAD CYCLING TEAM 3:29:23
42 HASAN Sandy PGN ROAD CYCLING TEAM 3:29:23
43 FUNG Ka Hoo HONG KONG, CHINA 3:29:23
44 CHZHAN Igor VINO – ASTANA MOTORS 3:29:23
45 SUZUKI Yuzuru UTSUNOMIYA BLITZEN 3:29:23
46 MASUDA Nariyuki UTSUNOMIYA BLITZEN 3:29:23
47 ROLLAND Pierre B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 3:29:23
48 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM 3:29:23
49 GAUTIER Cyril B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 3:29:23
50 MEIJERS Jeroen SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 3:29:23
51 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 3:29:34
52 VAN DAM Ben Team Bridgelane 3:29:34
53 KIM Jihun KSPO Professional 3:34:24
54 KIM Jaehyun KSPO Professional 3:34:24
55 ROSS Kent Wildlife Generation Pro Cycling 3:34:24
56 OVSYANNIKOV Alexandr VINO – ASTANA MOTORS 3:34:32
57 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:37:11
58 SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING TEAM 3:37:11
59 CAHYADI Aiman PGN ROAD CYCLING TEAM 3:37:11
60 DRAKE Amarni ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 3:37:11
61 GILMORE Zack ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 3:37:11
62 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MALAYSIA 3:37:11
63 HARVEY James ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:37:11
64 EDY SUHAIDEE Muhammad Danieal Haikkal MALAYSIA 3:37:11
65 SEMENOV Alexandr VINO – ASTANA MOTORS 3:37:11
66 DE ROSSI Lucas NIPPO DELKO  PROVENCE 3:37:11
67 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ KTM 3:37:11
68 PEREZ Dominic SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 3:37:11
69 NOHALES NIETO Edgar SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 3:37:11
70 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:37:11
71 OKAMOTO Hayato AISAN RACING TEAM 3:37:11
72 PELUCCHI Matteo BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:37:11
73 MCGEOUGH Cormac Wildlife Generation Pro Cycling 3:37:11
74 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ KTM 3:37:11
75 LOOIJ Andre SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 3:37:11
76 VAN AERT Bernard Benyamin PGN ROAD CYCLING TEAM 3:37:11
77 PHOUNSAVATH Ariya THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:37:11
78 JONES Taj ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 3:37:11
79 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MALAYSIA 3:37:11
80 SALEH Mohd Harrif TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 3:37:11
81 MOHD BAKRI Sofian Nabil Omar MALAYSIA 3:37:11
82 PESSOT Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:37:11
83 KO Siu Wai HONG KONG, CHINA 3:37:11
84 LIPHONGYU Navuti THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:37:11
85 HO Burr HONG KONG, CHINA 3:37:11
86 SUZUKI Ryu UTSUNOMIYA BLITZEN 3:37:11
87 NAKAMURA Kaito UTSUNOMIYA BLITZEN 3:37:11
88 DONOHOE Alistair ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 3:38:04
89 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:38:04
90 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ KTM 3:38:04
91 FERRARI BARCELO Fabricio SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 3:38:04
92 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:38:04
93 PARK Kyoungho KSPO Professional 3:38:04
94 LECROQ Jérémy B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 3:42:02
95 BETTLES Carter ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:44:38
96 KIM Kookhyun KSPO Professional 3:46:51
97 KWON Soonyeong KSPO Professional 3:46:51
98 BOARDMAN Samuel Wildlife Generation Pro Cycling 3:46:51
98 RICE Matthew ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 3:46:51
98 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:46:51
98 SHIN Gwangho KSPO Professional 3:46:51
98 ISHIGAMI Masahiro NIPPO DELKO  PROVENCE 3:46:51
98 IRIBE Shotaro NTT PRO CYCLING TEAM 3:46:51
104 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ KTM 3:46:51
105 ZENOVICH Mathew ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:46:51
106 DUTTON Jay ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:46:51
107 LAU Wan Yau Vincent HONG KONG, CHINA 3:46:51
108 MANAN Anuar MALAYSIA 3:46:51
109 NISHIMURA Hiroki UTSUNOMIYA BLITZEN 3:46:51
110 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MALAYSIA 3:46:51
111 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 3:46:51
112 SHAW Stuart ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 3:46:51
113 WARD Tristan Team Bridgelane 3:46:51
114 TVETCOV Serghei TEAM SAPURA CYCLING 3:46:51
115 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 3:46:51
116 MOTTIER Justin B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 3:46:51
117 LE BON Johan B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 3:46:51

 

Classifica Generale Tour de Langkawi 2020

1 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 21:17:33
2 FEDOROV Yevgeniy VINO – ASTANA MOTORS 21:17:59
3 OVECHKIN Artem TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 21:18:08
4 FICARA Pierpaolo TEAM SAPURA CYCLING 21:18:40
5 PACHER Quentin B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 21:18:42
6 NAKANE Hideto NIPPO DELKO  PROVENCE 21:19:07
7 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 21:19:09
8 FORTUNATO Lorenzo VINI ZABU’ KTM 21:19:29
9 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 21:19:32
10 BONGIORNO Francesco Manuel VINI ZABU’ KTM 21:19:45
11 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING TEAM 21:19:51
12 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM 21:20:13
13 MEIJERS Jeroen SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 21:20:54
14 FUNG Ka Hoo HONG KONG, CHINA 21:21:27
15 HIBATULLAH Jamal PGN ROAD CYCLING TEAM 21:22:02
16 HOEHN Alex Wildlife Generation Pro Cycling 21:22:06
17 CHAIYASOMBAT Thanakhan THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 21:22:17
18 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 21:22:24
19 MOREY Drew TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 21:22:38
20 CHZHAN Igor VINO – ASTANA MOTORS 21:22:38
21 CHOY Hiu Fung HONG KONG, CHINA 21:23:19
22 COWAN Alexander Wildlife Generation Pro Cycling 21:24:04
23 NIKITIN Matvey VINO – ASTANA MOTORS 21:25:01
24 MASUDA Nariyuki UTSUNOMIYA BLITZEN 21:25:50
25 EYOB Metkel TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 21:25:56
26 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 21:26:05
27 CHIU Ho San HONG KONG, CHINA 21:26:35
28 ITO Masakazu AISAN RACING TEAM 21:26:46
29 GAUTIER Cyril B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 21:27:09
30 ROLLAND Pierre B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 21:27:11
31 FIRDAUS Ahmad Yoga Ilham PGN ROAD CYCLING TEAM 21:27:35
32 RIVERA SERRANO Kevin ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21:28:05
33 SUZUKI Yuzuru UTSUNOMIYA BLITZEN 21:29:01
34 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 21:30:02
35 SUMIYOSHI Kota AISAN RACING TEAM 21:30:10
36 HASAN Sandy PGN ROAD CYCLING TEAM 21:30:26
37 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 21:31:34
38 DE ROSSI Lucas NIPPO DELKO  PROVENCE 21:31:46
39 BATTISTELLA Samuele NTT PRO CYCLING TEAM 21:32:45
40 BRUSSENSKIY Gleb VINO – ASTANA MOTORS 21:33:06
41 VAN DER MERWE Juan-Pierre Team Bridgelane 21:34:00
42 NOVARDIANTO Jamalidin PGN ROAD CYCLING TEAM 21:34:11
43 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 21:34:46
44 EDY SUHAIDEE Muhammad Danieal Haikkal MALAYSIA 21:36:40
45 PHOUNSAVATH Ariya THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 21:36:49
46 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ KTM 21:37:08
47 SIRIRONNACHAI Sarawut THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 21:38:07
48 ROSS Kent Wildlife Generation Pro Cycling 21:38:25
49 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MALAYSIA 21:38:37
50 CAHYADI Aiman PGN ROAD CYCLING TEAM 21:39:11
51 MCGEOUGH Cormac Wildlife Generation Pro Cycling 21:40:06
52 MOHD BAKRI Sofian Nabil Omar MALAYSIA 21:40:17
53 HO Burr HONG KONG, CHINA 21:40:49
54 TVETCOV Serghei TEAM SAPURA CYCLING 21:41:01
55 BOUGLAS Georgios SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 21:42:10
56 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21:42:15
57 VINK Michael ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 21:42:59
58 WALSCHEID Maximilian Richard NTT PRO CYCLING TEAM 21:43:09
59 FIELD Rylee Team Bridgelane 21:44:03
60 VAN AERT Bernard Benyamin PGN ROAD CYCLING TEAM 21:44:19
61 PEREZ Dominic SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 21:44:29
62 DRAKE Amarni ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 21:45:10
63 NOHALES NIETO Edgar SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 21:45:13
64 MINALI Riccardo NIPPO DELKO  PROVENCE 21:46:20
65 RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO  PROVENCE 21:46:20
66 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ 21:47:09
67 SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING TEAM 21:47:57
68 VAN DAM Ben Team Bridgelane 21:48:43
69 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MALAYSIA 21:50:02
70 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MALAYSIA 21:50:59
71 SEMENOV Alexandr VINO – ASTANA MOTORS 21:52:39
72 OMAE Kakeru AISAN RACING TEAM 21:53:22
73 FERRARI BARCELO Fabricio SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 21:53:43
74 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 21:54:41
75 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 21:54:50
76 NAKAMURA Kaito UTSUNOMIYA BLITZEN 21:56:00
77 PESSOT Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 21:56:01
78 OVSYANNIKOV Alexandr VINO – ASTANA MOTORS 21:56:21
79 WARD Tristan Team Bridgelane 21:56:26
80 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ KTM 21:56:44
81 JONES Taj ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 21:56:51
82 KIM Jihun KSPO Professional 21:57:16
83 KO Siu Wai HONG KONG, CHINA 21:57:19
84 SALEH Mohd Harrif TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 21:58:33
85 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21:58:45
86 LIPHONGYU Navuti THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 21:58:46
87 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 21:59:32
88 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ KTM 21:59:41
89 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ KTM 21:59:42
90 LOOIJ Andre SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 22:00:05
91 NISHIMURA Hiroki UTSUNOMIYA BLITZEN 22:00:18
92 MOTTIER Justin B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22:01:00
93 SUZUKI Ryu UTSUNOMIYA BLITZEN 22:02:23
94 LE BON Johan B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22:02:25
95 KIM Jaehyun KSPO Professional 22:02:27
96 BOARDMAN Samuel Wildlife Generation Pro Cycling 22:02:37
97 DONOHOE Alistair ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 22:02:59
98 KUSABA Keigo AISAN RACING TEAM 22:04:09
99 HARVEY James ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:07:00
100 ZENOVICH Mathew ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:07:08
101 KWON Soonyeong KSPO Professional 22:08:29
102 BETTLES Carter ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:08:52
103 OKAMOTO Hayato AISAN RACING TEAM 22:09:39
104 PELUCCHI Matteo BARDIANI CSF FAIZANE’ 22:09:58
105 MANAN Anuar MALAYSIA 22:10:56
106 DUTTON Jay ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:11:05
107 PARK Kyoungho KSPO Professional 22:11:12
108 LAU Wan Yau Vincent HONG KONG, CHINA 22:12:19
109 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22:13:44
110 ISHIGAMI Masahiro NIPPO DELKO  PROVENCE 22:15:42
111 IRIBE Shotaro NTT PRO CYCLING TEAM 22:16:15
112 KIM Kookhyun KSPO Professional 22:16:33
113 LECROQ Jérémy B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22:17:00
114 GILMORE Zack ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 22:18:39
115 RICE Matthew ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 22:20:33
116 SHIN Gwangho KSPO Professional 22:26:41
117 SHAW Stuart ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 22:34:28

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button