© Le Tour de Langkawi

Tour de Langkawi 2018, ancora Italia: Guardini chiude in bellezza davanti a Belletti e Pacioni – generale a Ovechkin

Andrea Guardini ha chiuso in bellezza il Tour de Langkawi 2018 vincendo anche l’ultima tappa. Già vincitore della tappa di apertura, il velocista azzurro della Bardiani-CSF si è imposto anche nel traguardo conclusivo di Kuala Lumpur (141,1 km). Parla italiano anche il resto del podio con Manuel Belletti (Androni Giocattoli – Sidermec) e Luca Pacioni (Wilier Triestina-Selle Italia). Top ten anche per Minali e Fonzi, rispettivamente ottavo e nono.

La classifica generale viene vinta dal russo Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) davanti al polacco Lukasz Owsian (CCC Sprandi – Polkowice) e all’australiano Benjamin Dyball (St George Continental Cycling Team).

Quella di Guardini, che vince la classifica a punti, è la sesta vittoria di tappa italiana su otto tappe disputate. Alvaro Duarte vince invece la classifica di miglior scalatore, Evgeni Gidich quella riservata ai corridori asiatici, e la Wilier Triestina-Selle Italia quella a squadre.

Ordine di arrivo Ottava Tappa Tour de Langkawi 2018

1 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 3:10:25
2 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 3:10:25
3 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 3:10:25
4 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 3:10:25
5 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 3:10:25
6 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 3:10:25
7 PAGE Dylan SUI TEAM SAPURA CYCLING 25 3:10:25
8 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 3:10:25
9 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 3:10:25
10 CROME Sam AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 25 3:10:25
11 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 3:10:25
12 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 3:10:25
13 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 3:10:25
14 DAVIDS Brendon RSA BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 25 3:10:25
15 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 33 3:10:25
16 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 3:10:25
17 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 28 3:10:25
18 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 3:10:25
19 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 3:10:25
20 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 3:10:25
21 BROZYNA Piotr POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 3:10:25
22 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 3:10:25
23 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 3:10:25
24 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 3:10:25
25 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 25 3:10:25
26 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 3:10:25
27 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 3:10:25
28 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 3:10:25
29 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL FORCA AMSKINS RACING 27 3:10:25
30 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 26 3:10:25
31 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS MALAYSIA 20 3:10:25
32 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 3:10:25
33 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 3:10:25
34 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 30 3:10:25
35 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 3:10:25
36 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 3:10:25
37 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 3:10:25
38 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 24 3:10:25
39 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 30 3:10:25
40 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 3:10:25
41 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 3:10:25
42 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 32 3:10:25
43 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 45 3:10:25
44 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20 3:10:25
45 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 3:10:25
46 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 3:10:25
47 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 3:10:25
48 SMITH Morgan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 30 3:10:25
49 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 20 3:10:43
50 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 3:10:52
51 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 3:11:03
52 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 24 3:13:16
53 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 3:13:32
54 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 3:13:54
55 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 3:13:54
56 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 3:14:31
57 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 23 3:15:59
58 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 22 3:16:30
59 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 3:16:50
60 NAKANISHI Kenji JPN KINAN CYCLING TEAM 23 3:18:39
61 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 3:20:25
62 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 3:20:25
63 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32 3:30:25
64 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 3:30:25
65 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 3:30:25
66 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 3:30:25
67 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 3:30:25
68 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 3:30:25
69 EBSEN John DEN FORCA AMSKINS RACING 30 3:30:25
70 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 3:30:25
71 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 21 3:30:25
72 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 3:30:25
73 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 3:30:25
74 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 3:30:25
75 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 20 3:30:25
76 ALI Mahrus INA KFC CYCLING TEAM 19 3:30:25
77 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 3:30:25
78 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 27 3:30:25
79 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 3:30:25
80 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 23 3:30:25
81 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 26 3:30:25
82 MANAN Anuar MAS FORCA AMSKINS RACING 32 3:30:25
83 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 29 3:30:25
84 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 3:30:25
85 ZULKIFLIE Nik Mohd Hazwan MAS 28 3:30:25
86 RUSLI Amir Mustafa MAS FORCA AMSKINS RACING 31 3:30:25
87 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 20 3:30:25
88 AWANG Muhamad Firdaus MAS MALAYSIA 20 3:30:25
89 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 30 3:30:25
90 PEREZ Dominic PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 24 3:30:25
91 MARTINEZ Carmelo Franco PHI 28 3:30:25
DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 DNF
WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26 DNF
MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 27 DNF
COOPER Joseph NZL BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 33 DNF
MAT SENAN Mohammad Saufi MAS FORCA AMSKINS RACING 28 DNF
MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 DNF
WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 DNF
VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 26 DNF
YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 27 DNF
PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 DNF
EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 25 DNF
SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 30 DNF
AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 23 DNF

Classifica finale Tour de Langkawi 2018

1 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 32:06:45
2 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 32:07:12
3 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 32:07:17
4 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 32:07:39
5 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 32:07:42
6 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 32:07:47
7 DAVIDS Brendon RSA BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 25 32:07:47
8 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 33 32:07:53
9 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL FORCA AMSKINS RACING 27 32:07:55
10 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 20 32:08:02
11 BROZYNA Piotr POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 32:08:05
12 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 32:08:05
13 CROME Sam AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 25 32:08:14
14 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 32:08:18
15 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 32:08:27
16 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 32:08:34
17 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 32:08:34
18 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 32:08:41
19 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 32 32:08:42
20 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 32:08:42
21 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 32:09:09
22 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 28 32:09:12
23 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 30 32:09:15
24 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 32:09:15
25 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20 32:09:27
26 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 32:09:52
27 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 32:10:40
28 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 24 32:10:50
29 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 45 32:11:12
30 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 32:11:13
31 PAGE Dylan SUI TEAM SAPURA CYCLING 25 32:11:58
32 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 32:13:07
33 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 32:14:27
34 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 32:15:13
35 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 32:22:19
36 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 25 32:23:12
37 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 32:23:23
38 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 32:23:50
39 SMITH Morgan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 30 32:24:12
40 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 32:26:43
41 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 32:26:52
42 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 22 32:27:51
43 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 30 32:28:06
44 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 32:28:14
45 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 32:28:41
46 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 32:28:41
47 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 32:28:42
48 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 23 32:29:01
49 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 32:29:40
50 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 32:30:26
51 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 32:30:58
52 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 32:31:09
53 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 32:33:12
54 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS MALAYSIA 20 32:33:18
55 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 26 32:33:20
56 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 32:37:42
57 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 32:41:54
58 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 32:42:18
59 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 32:42:32
60 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 32:42:34
61 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 21 32:43:02
62 ZULKIFLIE Nik Mohd Hazwan MAS 28 32:43:34
63 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 32:44:05
64 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 29 32:44:16
65 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 20 32:46:23
66 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32 32:47:07
67 EBSEN John DEN FORCA AMSKINS RACING 30 32:47:19
68 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 32:48:36
69 MARTINEZ Carmelo Franco PHI 28 32:48:42
70 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 20 32:51:08
71 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 32:53:58
72 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 32:54:12
73 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 27 32:55:14
74 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 32:57:17
75 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 33:03:38
76 RUSLI Amir Mustafa MAS FORCA AMSKINS RACING 31 33:03:47
77 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 33:04:35
78 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 24 33:04:53
79 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 33:05:11
80 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 33:08:42
81 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 26 33:13:11
82 AWANG Muhamad Firdaus MAS MALAYSIA 20 33:15:13
83 PEREZ Dominic PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 24 33:15:52
84 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 30 33:17:42
85 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 33:17:45
86 MANAN Anuar MAS FORCA AMSKINS RACING 32 33:17:50
87 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 33:18:31
88 NAKANISHI Kenji JPN KINAN CYCLING TEAM 23 33:19:33
89 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 33:20:01
90 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 23 33:22:32
91 ALI Mahrus INA KFC CYCLING TEAM 19 33:23:34

 


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *