Pro Oetztaler 5.500 2017, Kreuziger primo vincitore su Spilak e Ciccone

Roman Kreuziger conquista la Pro Oetztaler 5.500 2017. Il corridore della Orica – Scott si impone nella prima edizione della massacrante corsa austriaca al termine di un bel forcing nell’ultima salita, staccando tutti di ruota in maniera perentoria. Ultimo ad arrendersi, Simon Spilak ha provato a gestirsi per rientrare nella discesa successiva, ma deve accontentarsi della seconda posizione, a 43″. Completa il podio Giulio Ciccone (Bardiani-CSF), che si conferma ad ottimi livelli in una durissima prova di salita, riuscendo nel finale a contenere anche il ritorno di Robert Power (Orica-Scott).

ORDINE DI ARRIVO

1 KREUZIGER Roman CZE ORICA – SCOTT M 31
2 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN M 31
3 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF M 23
4 POWER Rob AUS ORICA – SCOTT M 22
5 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS M 29
6 HIRT Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWICE M 26
7 FICARA Pierpaolo ITA AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST M 26
8 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI M 33
9 HOWSON Damien AUS ORICA – SCOTT M 25
10 DÍAZ José Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY M 22
11 COVILI Luca ITA AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST M 20
12 GEISMAYR Daniel AUT TEAM VORARLBERG M 28
13 BONGIORNO Francesco Manuel ITA SANGEMINI – MG. K VIS M 27
14 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO M 35
15 PERNSTEINER Hermann AUT AMPLATZ – BMC M 27
16 CANEPA Leonardo ITA GM EUROPA OVINI M 20
17 SESSLER Nicolas BRA ISRAEL CYCLING ACADEMY M 23
18 HERKLOTZ Silvio GER BORA – HANSGROHE M 23
19 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA M 22
20 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN M 32
21 HONIG Reinier NED TEAM VORARLBERG M 34
22 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE M 27
23 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA M 32
24 LEOPOLD Hans-Jörg AUT WSA – GREENLIFE M 34
25 SCHÖNBERGER Sebastian AUT TIROL CYCLING TEAM M 23
26 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY M 30
27 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA M 24
28 LAKATA Alban AUT M 38
29 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA M 27
30 LEHNER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS M 23
31 STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE M 23
32 SENDROS JUVE Llibert ESP KOLSS CYCLING TEAM M 26
33 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA M 26
34 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS M 27
35 BROGI Adriano ITA GM EUROPA OVINI M 26
36 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS M 28
37 CANEPA Francesco ITA GM EUROPA OVINI M 20
38 PÖLL Stefan AUT WSA – GREENLIFE M 31
39 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO M 23
40 ABDERRAHIM Zahiri MAR UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 M 21
41 BERNARDINETTI Marco ITA AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST M 26
42 HAMMERLE Maximilian AUT TEAM VORARLBERG M 24
43 JAUN Lukas SUI ROTH – AKROS M 26
44 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA M 21
45 BAJC Andi SLO AMPLATZ – BMC M 29
46 PAULUS Dennis AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG M 23
47 THALMANN Roland SUI ROTH – AKROS M 24
48 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF M 23
49 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF M 28
50 KUEN Maximilian AUT TIROL CYCLING TEAM M 25
51 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO – VINI FANTINI M 32
52 TROSINO Mirko ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA M 25
FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO M 25 OTL
KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO M 22 OTL
RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO M 24 OTL
KEUKELEIRE Jens BEL ORICA – SCOTT M 29 OTL
RUSCETTA Andrea ITA GM EUROPA OVINI M 27 OTL
BOSCH Manuel AUT TEAM VORARLBERG M 28 OTL
MOLTENI Marco ITA UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 M 21 OTL
FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG M 23 OTL
MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG M 22 OTL
SIDDIKOV Dilmurodjon UZB UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 M 20 OTL
FRIEDRICH Marco AUT WSA – GREENLIFE M 19 DNF
SALVADOR Enrico ITA TIROL CYCLING TEAM M 23 DNF
WILDAUER Markus AUT TIROL CYCLING TEAM M 19 DNF
FANKHAUSER Clemens AUT TIROL CYCLING TEAM M 32 DNF
CENGHIALTA Riccardo ITA UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 M 20 DNF
MUÑOZ TAPIA Matias Alejandro CHI UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 M 22 DNF
DAVILA CESPEDES Donovan Alonso CRC UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 M 19 DNF
RAVANELLI Simone ITA UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 M 22 DNF
VIEL Mattia ITA UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 M 22 DNF
TRETTWER Helmut GER WSA – GREENLIFE M 34 DNF
SALZMANN Jodok AUT WSA – GREENLIFE M 22 DNF
KOLB Stefan AUT WSA – GREENLIFE M 20 DNF
LODERER Timon GER WSA – GREENLIFE M 26 DNF
SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG M 27 DNF
MANGERTSEDER Matthias GER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS M 19 DNF
BALDAUF Sebastian GER TEAM VORARLBERG M 28 DNF
PRANDINI Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS M 21 DNF
TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS M 26 DNF
BERNARDINI Simone ITA SANGEMINI – MG. K VIS M 26 DNF
SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI – MG. K VIS M 24 DNF
EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS M 33 DNF
AUER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS M 23 DNF
MAUTI Rossano ITA GM EUROPA OVINI M 20 DNF
LANDER Sebastian DEN GM EUROPA OVINI M 26 DNF
MANCINI Francesco ITA AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST M 22 DNF
DI FEDERICO Andrea ITA GM EUROPA OVINI M 22 DNF
WALZEL Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG M 22 DNF
MARTINS SANDOVAL Uri MEX AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST M 27 DNF
MIRALLES RIGO Josep ESP AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST M 23 DNF
ČANECKY Marek SVK AMPLATZ – BMC M 29 DNF
GRUBER Julian AUT AMPLATZ – BMC M 20 DNF
UMHALLER Andreas AUT AMPLATZ – BMC M 25 DNF
UMHALLER Thomas AUT AMPLATZ – BMC M 22 DNF
FIDLER Gerd AUT AMPLATZ – BMC M 21 DNF
BAILLIFARD Valentin SUI ROTH – AKROS M 24 DNF
STÜSSI Colin Chris SUI ROTH – AKROS M 24 DNF
BURCHENIA Yurii UKR KOLSS CYCLING TEAM M 19 DNF
WENDELSPIESS Diego SUI ROTH – AKROS M 22 DNF
FUMEAUX Jonathan SUI ROTH – AKROS M 29 DNF
HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG M 26 DNF
FRIEDL Nils AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG M 20 DNF
EICHINGER Daniel AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG M 22 DNF
BOSMAN Patrick AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG M 23 DNF
REDTENBACHER Paul AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG M 22 DNF
MAGER Christian GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG M 25 DNF
LAGKUTI Sergiy UKR KOLSS CYCLING TEAM M 32 DNF
BONDARENKO Pavlo UKR KOLSS CYCLING TEAM M 21 DNF
PREVAR Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM M 27 DNF
SOLTASIUK Vladyslav UKR KOLSS CYCLING TEAM M 20 DNF
PLAZA Ruben ESP ORICA – SCOTT M 37 DNF
VICIOSO ARCOS Ángel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN M 40 DNF
KLUGE Roger GER ORICA – SCOTT M 31 DNF
ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF M 24 DNF
TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF M 25 DNF
FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA M 23 DNF
GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA M 33 DNF
PACIONI Luca ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA M 24 DNF
RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA M 19 DNF
HAAS Christian AUT M 27 DNF
SPRENGER Michael AUT M 22 DNF
FEDERSPIEL Daniel AUT M 30 DNF
REITER Daniel AUT M 26 DNF
BAUMANN Lukas AUT M 22 DNF
STOIBER Lukas AUT M 28 DNF
BONUSI Raffaello ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA M 25 DNF
BÁRTA Jan CZE BORA – HANSGROHE M 33 DNF
SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE M 35 DNF
MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE M 23 DNF
MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE M 25 DNF
MENDES José POR BORA – HANSGROHE M 32 DNF
KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN M 31 DNF
LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN M 27 DNF
MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN M 23 DNF
GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY M 24 DNF
TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY M 24 DNF
ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO M 30 DNF
LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO M 36 DNF
BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF M 27 DNF
STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF M 24 DNF
KACZMAREK Jakub POL CCC SPRANDI POLKOWICE M 24 DNF
PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE M 27 DNF
DRAPERI Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA M 26 DNF
RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA M 22 DNF
FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA M 26 DNF
GODOY Yonder VEN WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA M 24 DNF
GROSSSCHARTNER Felix AUT CCC SPRANDI POLKOWICE M 24 DNF
CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI M 36 DNF
KOISHI Yuma JPN NIPPO – VINI FANTINI M 24 DNF
NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI M 23 DNF
SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY M 23 DNF
NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY M 23 DNF
BERLATO Giacomo ITA NIPPO – VINI FANTINI M 25 DNF
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la tredicesima tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button
Dodicesima Tappa Giro d'Italia LIVEAccedi
+ +