Giro di Polonia 2021, Nikias Arndt si impone al fotofinish! Terzo Stefano Oldani – João Almeida rimane leader

Nikias Arndt ha conquistato la quinta tappa del Giro di Polonia 2021. Il corridore del Team DSM si è imposto in uno sprint reso caotico da due cadute che negli ultimi due chilometri hanno spezzato il gruppo. Il corridore tedesco ha preceduto al fotofinish Matej Mohorič (Bahrain Victorious). Ottimo terzo Stefano Oldani (Lotto Soudal) davanti a João Almeida (Deceuninck-QuickStep), che conserva la maglia di leader della corsa per due secondi sullo sloveno, pluripiazzato in queste prime frazioni. A completare il podio provvisorio è sempre Diego Ulissi (UAE Team Emirates), oggi quinto, con un ritardo di 14 secondi.

Tanti attacchi sin dalle prime fasi di gara, con l’alta velocità in gruppo che non permette inizialmente ad una fuga di prendere il largo. Dopo un tentativo di sei corridori, annullato, sono Yevgeniy Fedorov (Astana-Premier Tech), Daniel Arroyave (EF Education-Nippo), Robert Power (Qhubeka NextHash), Emils Liepins (Trek-Segafredo), Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix) e Łukasz Owsian (Polonia) ad avvantaggiarsi, con Nans Peters (Ag2r Citroen) e Xandres Vervloesem (Lotto Soudal) che tentano inutilmente di riportarsi su questi sei nuovi battistrada. I due contrattaccanti vengono velocemente ripresi dal gruppo, che concede fino a 4’20” di vantaggio al drappello di testa, che una volta entrato negli ultimi 100 chilometri di gara mantiene ancora 3’50” sul plotone.

Con il gruppo che ha gestito l’inseguimento in maniera regolare grazie soprattutto al lavoro di Movistar, INEOS Grenadiers e Bahrain Victorious, tra i fuggitivi è stato Rickaert il più attivo, involandosi assieme a Owsian sul Przełęcz Przegibek per poi restare subito dopo da solo. Su di lui vanno così a riportarsi Larry Warbasse (AG2R Citroën), Sean Bennett (Qhubeka NextHash) e Tomasz Marczynski (Lotto Soudal), usciti in contropiede dal gruppo ormai sempre più vicino.

Questo nuovo quartetto riesce ad entrare nel circuito finale con un vantaggio di appena 40 secondi, che il gruppo va a colmare nell’ultimo giro, andando a riprendere Rickaert partito nuovamente da solo. I tre chilometri finali filano così ad altissima velocità, con l’ultimo strappo che sembra creare un po’ di confusione nella gestione. Il caos tuttavia esplode subito dopo, con una doppia caduta nell’approccio allo sprint che manda in confusione le squadre più attrezzate. Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert) prova dunque ad approfittarne, ma a trovare il guizzo vincente è Nikias Arndt (Team DSM), che si impone al fotofinish su Matej Mohoric (Bahrain-Victorious).

Risultato Tappa 5 Giro di Polonia 2021

1 ARNDT Nikias GER TEAM DSM 4:02:20
2 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN VICTORIOUS 4:02:20
3 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 4:02:20
4 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:02:20
5 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 4:02:20
6 HERMANS Quinten BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:02:20
7 DEKKER David NED JUMBO-VISMA 4:02:20
8 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 4:02:20
9 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM 4:02:20
10 HONORÉ Mikkel DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:02:20
11 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS 4:02:20
12 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX 4:02:20
13 ALEOTTI Giovanni ITA BORA – HANSGROHE 4:02:20
14 EENKHOORN Pascal NED JUMBO-VISMA 4:02:20
15 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 4:02:20
16 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 4:02:20
17 ROTA Lorenzo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:02:20
18 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO 4:02:20
19 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO 4:02:20
20 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 4:02:20
21 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 4:02:20
22 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH 4:02:20
23 PATERSKI Maciej POL POLAND 4:02:20
24 ZAKARIN Ilnur RUS GAZPROM-RUSVELO 4:02:20
25 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START-UP NATION 4:02:20
26 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 4:02:20
27 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM 4:02:20
28 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:02:20
29 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TREK – SEGAFREDO 4:02:20
30 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX 4:02:20
31 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 4:02:20
32 PALUTA Michal POL POLAND 4:02:20
33 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA – PREMIER TECH 4:02:20
34 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 4:02:20
35 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE 4:02:20
36 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX 4:02:20
37 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:02:20
38 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL 4:02:20
39 STOSZ Patryk POL POLAND 4:02:20
40 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 4:02:20
41 VERVLOESEM Xandres BEL LOTTO SOUDAL 4:02:20
42 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 4:02:20
43 ROCHE Nicolas IRL TEAM DSM 4:02:20
44 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 4:02:20
45 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA NEXTHASH 4:02:20
46 VALTER Attila HUN GROUPAMA – FDJ 4:02:20
47 PASQUALON Andrea ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:02:20
48 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM 4:02:20
49 FERNANDEZ Ruben ESP COFIDIS 4:02:20
50 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 4:02:20
51 KOCHETKOV Pavel RUS GAZPROM-RUSVELO 4:02:20
52 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS 4:02:20
53 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS 4:02:20
54 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 4:02:20
55 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 4:02:20
56 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 4:02:20
57 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 4:02:20
58 STALNOV Nikita KAZ ASTANA – PREMIER TECH 4:02:20
59 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 4:02:20
60 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 4:02:20
61 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO 4:02:20
62 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:02:20
63 RENARD Alexis FRA ISRAEL START-UP NATION 4:02:20
64 DILLIER Silvan SUI ALPECIN-FENIX 4:02:20
65 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE 4:02:20
66 RICKAERT Jonas BEL ALPECIN-FENIX 4:02:20
67 BROZYNA Piotr POL POLAND 4:02:20
68 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA 4:02:20
69 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA 4:02:20
70 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 4:02:20
71 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 4:02:20
72 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA 4:02:20
73 BERTHET Clément FRA DELKO 4:02:20
74 VANSPEYBROUCK Pieter BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:02:20
75 KANGERT Tanel EST TEAM BIKEEXCHANGE 4:02:20
76 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA NEXTHASH 4:02:20
77 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS 4:02:20
78 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 4:02:20
79 KANTER Max GER TEAM DSM 4:02:20
80 MÄRKL Niklas GER TEAM DSM 4:02:20
81 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 4:02:20
82 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 4:02:20
83 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 4:02:20
84 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 4:02:20
85 GALLOPIN Tony FRA AG2R CITROEN TEAM 4:02:20
86 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE 4:02:20
87 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM 4:02:20
88 WARBASSE Lawrence USA AG2R CITROEN TEAM 4:02:20
89 TAMINIAUX Lionel BEL ALPECIN-FENIX 4:02:20
90 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM QHUBEKA NEXTHASH 4:02:20
91 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 4:02:20
92 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 4:02:20
93 ROWE Luke GBR INEOS GRENADIERS 4:02:20
94 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION 4:05:29
95 OWEN Logan USA EF EDUCATION – NIPPO 4:02:20
96 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE 4:05:43
97 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 4:05:50
98 GIRMAY Biniam ERI INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:02:20
99 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA NEXTHASH 4:05:50
100 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM 4:02:20
101 DE MARCHI Alessandro ITA ISRAEL START-UP NATION 4:06:10
102 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 4:06:19
103 TULETT Ben GBR ALPECIN-FENIX 4:02:20
104 STORK Florian GER TEAM DSM 4:06:42
105 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 4:06:42
106 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN VICTORIOUS 4:06:45
107 OWSIAN Lukasz POL POLAND 4:07:23
108 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS 4:07:23
109 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 4:07:23
110 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 4:07:23
111 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 4:09:10
112 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 4:10:21
113 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 4:10:21
114 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH 4:10:21
115 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 4:10:21
116 FEDOROV Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 4:13:50
117 ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO 4:13:50
118 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 4:16:23
119 MOSCON Gianni ITA INEOS GRENADIERS 4:16:23
120 MACIEJUK Filip POL POLAND 4:16:23
121 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM 4:16:23
122 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN VICTORIOUS 4:16:23
123 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA NEXTHASH 4:16:23
124 BEPPU Fumiyuki JPN EF EDUCATION – NIPPO 4:16:23
125 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 4:16:23
126 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:16:23
127 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION – NIPPO 4:16:23
128 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:16:23
129 POWER Rob AUS TEAM QHUBEKA NEXTHASH 4:16:23
130 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL POLAND 4:16:23
131 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:16:23
132 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 4:16:23
133 KOOIJ Olav NED JUMBO-VISMA 4:16:23
134 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:16:23
135 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 4:16:23
136 BOHLI Tom SUI COFIDIS 4:16:23
137 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 4:16:23
138 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION – NIPPO 4:16:23
139 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 4:16:23
140 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 4:16:23
141 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION 4:16:23
HEPBURN Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE

 

Classifica Generale Giro di Polonia 2021

 

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 22:54:44
2 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN VICTORIOUS 22:54:46
3 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 22:54:58
4 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS 22:55:05
5 ROTA Lorenzo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 22:55:16
6 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM 22:55:16
7 ALEOTTI Giovanni ITA BORA – HANSGROHE 22:55:16
8 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS 22:55:16
9 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22:55:20
10 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 22:55:20
11 HONORÉ Mikkel DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 22:55:21
12 HERMANS Quinten BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 22:55:31
13 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE 22:55:32
14 BERTHET Clément FRA DELKO 22:55:32
15 TULETT Ben GBR ALPECIN-FENIX 22:55:32
16 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO 22:55:34
17 GALLOPIN Tony FRA AG2R CITROEN TEAM 22:55:34
18 FERNANDEZ Ruben ESP COFIDIS 22:55:34
19 GIRMAY Biniam ERI INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 22:55:39
20 EENKHOORN Pascal NED JUMBO-VISMA 22:55:39
21 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 22:55:39
22 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX 22:55:54
23 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 22:55:54
24 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA 22:55:58
25 KANGERT Tanel EST TEAM BIKEEXCHANGE 22:55:58
26 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22:56:01
27 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH 22:56:03
28 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 22:56:06
29 ZAKARIN Ilnur RUS GAZPROM-RUSVELO 22:56:06
30 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 22:56:25
31 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22:56:27
32 ROCHE Nicolas IRL TEAM DSM 22:56:31
33 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 22:56:35
34 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA – PREMIER TECH 22:56:37
35 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM 22:56:40
36 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START-UP NATION 22:56:47
37 DILLIER Silvan SUI ALPECIN-FENIX 22:56:50
38 OWEN Logan USA EF EDUCATION – NIPPO 22:56:50
39 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX 22:57:02
40 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA NEXTHASH 22:57:29
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE 22:57:33
42 PATERSKI Maciej POL POLAND 22:57:37
43 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 22:58:06
44 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TREK – SEGAFREDO 23:00:33
45 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 23:01:46
46 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 23:02:06
47 BROZYNA Piotr POL POLAND 23:02:13
48 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA 23:02:54
49 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL 23:03:12
50 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 23:03:44
51 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM 23:04:21
52 VALTER Attila HUN GROUPAMA – FDJ 23:04:32
53 RICKAERT Jonas BEL ALPECIN-FENIX 23:05:10
54 DE MARCHI Alessandro ITA ISRAEL START-UP NATION 23:05:28
55 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 23:05:54
56 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX 23:05:58
57 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 23:06:05
58 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 23:06:54
59 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO 23:07:17
60 VERVLOESEM Xandres BEL LOTTO SOUDAL 23:07:25
61 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE 23:07:31
62 PASQUALON Andrea ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:07:32
63 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO 23:08:00
64 WARBASSE Lawrence USA AG2R CITROEN TEAM 23:08:43
65 RENARD Alexis FRA ISRAEL START-UP NATION 23:08:45
66 OWSIAN Lukasz POL POLAND 23:08:56
67 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 23:09:06
68 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH 23:09:11
69 ARNDT Nikias GER TEAM DSM 23:09:19
70 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 23:09:29
71 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM 23:09:54
72 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS 23:10:09
73 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:10:47
74 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 23:10:52
75 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 23:10:58
76 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 23:11:15
77 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 23:11:25
78 STOSZ Patryk POL POLAND 23:11:25
79 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 23:11:41
80 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 23:11:43
81 KOCHETKOV Pavel RUS GAZPROM-RUSVELO 23:12:10
82 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 23:12:11
83 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 23:12:20
84 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:12:20
85 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 23:12:30
86 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 23:13:09
87 PALUTA Michal POL POLAND 23:13:57
88 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION 23:14:31
89 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 23:15:20
90 ROWE Luke GBR INEOS GRENADIERS 23:15:23
91 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN VICTORIOUS 23:15:39
92 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 23:15:43
93 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:15:44
94 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE 23:16:05
95 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 23:16:26
96 DEKKER David NED JUMBO-VISMA 23:17:16
97 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM 23:18:28
98 KANTER Max GER TEAM DSM 23:18:30
99 STALNOV Nikita KAZ ASTANA – PREMIER TECH 23:18:36
100 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 23:19:31
101 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 23:19:53
102 ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO 23:19:55
103 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA 23:20:19
104 MÄRKL Niklas GER TEAM DSM 23:20:31
105 TAMINIAUX Lionel BEL ALPECIN-FENIX 23:21:56
106 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 23:22:01
107 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS 23:22:06
108 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 23:22:24
109 VANSPEYBROUCK Pieter BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:23:17
110 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 23:23:57
111 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS 23:25:02
112 MACIEJUK Filip POL POLAND 23:26:08
113 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL POLAND 23:26:23
114 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 23:26:54
115 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 23:26:55
116 FEDOROV Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 23:27:17
117 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION – NIPPO 23:27:49
118 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM 23:28:03
119 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 23:28:20
120 MOSCON Gianni ITA INEOS GRENADIERS 23:28:21
121 BEPPU Fumiyuki JPN EF EDUCATION – NIPPO 23:28:39
122 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 23:29:50
123 KOOIJ Olav NED JUMBO-VISMA 23:30:21
124 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 23:30:21
125 STORK Florian GER TEAM DSM 23:30:53
126 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION 23:31:12
127 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION – NIPPO 23:31:57
128 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 23:32:38
129 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:32:38
130 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 23:32:57
131 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:33:38
132 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 23:34:15
133 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 23:34:37
134 BOHLI Tom SUI COFIDIS 23:35:01
135 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 23:36:13
136 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 23:36:27
137 POWER Rob AUS TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:37:03
138 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 23:37:16
139 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK-STEP 23:38:56
140 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 23:43:23
141 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN VICTORIOUS 23:45:35
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button