Giro di Croazia 2018, sfreccia Grosu davanti a Nizzolo e Minali

Eduard Grosu fa sua la seconda tappa del Giro di Croazia 2018. Il corridore della NIPPO – Vini Fantini – Europa Ovini si è imposto sul traguardo di Zadar centando così la sua prima vittoria stagionale. Il velocista rumeno ha preceduto Giacomo Nizzolo (Trek – Segafredo) e Riccardo Minali (Astana), curiosamente secondo e terzo anche dodici mesi fa sullo stesso traguardo, al termine di un finale caratterizzato da diverse cadute che hanno visto coinvolto anche il vincitore della tappa di ieri Niccolò Bonifazio (Bahrain – Merida). Fra gli italiani da sottolineare inoltre la prova di Andrea Guardini (Bardiani – CSF) che ha tagliato il traguardo in ottava posizione.

Grazie al successo odierno Grosu balza anche al comando della classifica generale alla vigilia del primo arrivo in salita.

Ordine d’arrivo Seconda Tappa Giro di Croazia 2018

1GROSUEduard MichaelROUNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI05h38’11”
2NIZZOLOGiacomoITATREK – SEGAFREDO05h38’11”
3MINALIRiccardoITAASTANA PRO TEAM05h38’11”
4GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM05h38’15”
5LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI05h38’15”
6RUMACJosipCROMERIDIANA KAMEN TEAM05h38’15”
7JERMANŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM05h38’15”
8MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA05h38’15”
9GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF05h38’15”
10KUMPMarkoSLOCCC SPRANDI POLKOWICE05h38’19”
11ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY05h38’19”
12LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA05h38’19”
13BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO05h38’19”
14STACCHIOTTIRiccardoITAMSTINA FOCUS05h38’19”
15CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES05h38’19”
16POGAČARTadejSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM05h38’19”
17ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM05h38’19”
18TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE05h38’23”
19SIMIONPaoloITABARDIANI CSF05h38’23”
20ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL05h38’23”
21WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ05h38’23”
22ACOSTA OSPINARuben DarioCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES05h38’23”
23RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM05h38’23”
24SIUTSOUKanstantsinBLRBAHRAIN – MERIDA05h38’23”
25OWSIANLukaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE05h38’23”
26QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES05h38’23”
27VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ05h38’23”
28BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO05h38’23”
29VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ05h38’23”
30SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY05h38’23”
31GOLČERJureSLOADRIA MOBIL05h38’23”
32BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY05h38’23”
33FENNAndrewGBRAQUA BLUE SPORT05h38’23”
34EISENHARTTaylor (T.J.)USAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES05h38’23”
35YSSAADYannisFRACAJA RURAL – SEGUROS RGA05h38’23”
36BOŽIČJonSLOADRIA MOBIL05h38’23”
37EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO05h38’23”
38BARBINEnricoITABARDIANI CSF05h38’23”
39NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY05h38’23”
40PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK05h38’23”
41LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK05h38’23”
42PEARSONDanielGBRAQUA BLUE SPORT05h38’23”
43NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO05h38’23”
44SCHULTZNicholas Jack WilliamAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA05h38’23”
45PENKOIzidorSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM05h38’23”
46GAZVODAGregorSLOADRIA MOBIL05h38’23”
47DUQUENNOYJimmyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC05h38’23”
48DOBREVlad-NicolaeROUMSTINA FOCUS05h38’23”
49BANIČEKDeniCROMERIDIANA KAMEN TEAM05h38’23”
50BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE05h38’31”
51GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE05h38’31”
52OIENJustinUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA05h38’31”
53BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL05h38’31”
54ROBEETLudovicBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC05h38’31”
55PERGorazdSLOADRIA MOBIL05h38’31”
56MURPHYJohnUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES05h38’31”
57FRANKOVICMateoCROMERIDIANA KAMEN TEAM05h38’31”
58PONZISimoneITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI05h38’31”
59BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM05h38’31”
60LAGUTINSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO05h38’31”
61MALTARBrunoCROMERIDIANA KAMEN TEAM05h38’31”
62SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO05h38’31”
63KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM05h38’31”
64NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA05h38’31”
65FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO05h38’31”
66MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES05h38’31”
67CALA CALAAristobuloCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES05h38’31”
68TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF05h38’31”
69SINZARaul-AntonioROUMSTINA FOCUS05h38’31”
70SAVINIDanielITABARDIANI CSF05h38’31”
71BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO05h38’37”
72KOZHATAYEVBakhtiyarKAZASTANA PRO TEAM05h38’37”
73CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI05h38’37”
74FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM05h38’37”
75KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE05h38’37”
76CANO MALAVERDiego FernandoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES05h38’37”
77CELANODaniloITACAJA RURAL – SEGUROS RGA05h38’37”
78FRANCZAKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE05h38’37”
79YOSHIDAHayatoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI05h38’37”
80KRASILNIKAUAndreiBLRHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES05h38’37”
81POTOČKIViktorCROLJUBLJANA GUSTO XAURUM05h38’37”
82JABUKADavidCROMERIDIANA KAMEN TEAM05h38’37”
83ESTRADA CELISEduardoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES05h38’37”
84DAHLHEIMAndrewUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES05h38’40”
85RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ05h38’40”
86POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK05h38’40”
87ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA05h38’40”
88MAESTRIMircoITABARDIANI CSF05h38’40”
89LIENHARDFabianSUIHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES05h38’40”
90UCHIMAKoheiJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI05h38’40”
91ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF05h38’43”
92RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM05h38’47”
93SIXFranklinBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC05h39’01”
94STASSENJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC05h39’01”
95SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY05h39’20”
96AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA05h39’20”
97KIRSCHAlexLUXWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC05h39’29”
98DE WINTERLudwigBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC05h39’35”
99PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK05h39’35”
100DIDIERLaurentLUXTREK – SEGAFREDO05h39’35”
101HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL05h39’35”
102DIMAEmilROUMSTINA FOCUS05h39’35”
103GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM05h39’35”
104DUNNEConorIRLAQUA BLUE SPORT05h39’35”
105NISHIMURAHirokiJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI05h39’35”
106HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO XAURUM05h38’23”
107KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK05h39’44”
108BRYONMiguelUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES05h38’23”
109MAIKINRomanRUSGAZPROM – RUSVELO05h40’37”
110FERRARI BARCELOFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA05h40’44”
111GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY05h40’58”
112ALAFACIEugenioITATREK – SEGAFREDO05h40’58”
113REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ05h40’58”
114MEIJERSJeroenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ05h41’14”
115NIELSENNicolai Philip BrøchnerDENHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES05h38’23”
116TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO05h42’32”
117BOAROManueleITABAHRAIN – MERIDA05h42’34”
118TLEUBAYEVRuslanKAZASTANA PRO TEAM05h42’34”
119SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO05h43’00”
120KREDERMichelNEDAQUA BLUE SPORT05h43’07”
121KONINGPeterNEDAQUA BLUE SPORT05h43’07”
122MARCELLIMattiaITAMSTINA FOCUS05h43’07”
123VAN IJZENDOORNHendrikusNEDTEAM NOVO NORDISK05h43’07”
124ARCHBOLDShaneNZLAQUA BLUE SPORT05h43’46”
125WIPPERTWouterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ05h44’26”
126DEHAESKennyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC05h44’26”
127BONIFAZIONiccolòITABAHRAIN – MERIDA05h44’42”
128MARININicolasITAMSTINA FOCUS05h44’42”
129ZURLOFedericoITAMSTINA FOCUS05h44’42”

Classifica Generale Giro di Croazia 2018

1GROSUEduard MichaelROUNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11h23’22”
2NIZZOLOGiacomoITATREK – SEGAFREDO11h23’30”
3MINALIRiccardoITAASTANA PRO TEAM11h23’32”
4GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF11h23’34”
5BOŽIČJonSLOADRIA MOBIL11h23’34”
6STACCHIOTTIRiccardoITAMSTINA FOCUS11h23’39”
7JERMANŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM11h23’40”
8MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA11h23’40”
9RUMACJosipCROMERIDIANA KAMEN TEAM11h23’40”
10GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM11h23’40”
11LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11h23’40”
12KUMPMarkoSLOCCC SPRANDI POLKOWICE11h23’44”
13ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY11h23’44”
14POGAČARTadejSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM11h23’44”
15CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES11h23’44”
16LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA11h23’44”
17BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO11h23’44”
18ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM11h23’44”
19BANIČEKDeniCROMERIDIANA KAMEN TEAM11h23’47”
20ACOSTA OSPINARuben DarioCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES11h23’48”
21SIMIONPaoloITABARDIANI CSF11h23’48”
22DUQUENNOYJimmyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC11h23’48”
23TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE11h23’48”
24RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM11h23’48”
25SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY11h23’48”
26FENNAndrewGBRAQUA BLUE SPORT11h23’48”
27BARBINEnricoITABARDIANI CSF11h23’48”
28OWSIANLukaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE11h23’48”
29ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL11h23’48”
30QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES11h23’48”
31GAZVODAGregorSLOADRIA MOBIL11h23’48”
32PENKOIzidorSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM11h23’48”
33WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ11h23’48”
34SIUTSOUKanstantsinBLRBAHRAIN – MERIDA11h23’48”
35NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY11h23’48”
36BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY11h23’48”
37NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO11h23’48”
38YSSAADYannisFRACAJA RURAL – SEGUROS RGA11h23’48”
39EISENHARTTaylor (T.J.)USAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES11h23’48”
40BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO11h23’48”
41GOLČERJureSLOADRIA MOBIL11h23’48”
42EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO11h23’48”
43PEARSONDanielGBRAQUA BLUE SPORT11h23’48”
44HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO XAURUM11h23’48”
45LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK11h23’48”
46SCHULTZNicholas Jack WilliamAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA11h23’48”
47BRYONMiguelUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES11h23’48”
48DOBREVlad-NicolaeROUMSTINA FOCUS11h23’48”
49NIELSENNicolai Philip BrøchnerDENHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES11h23’48”
50PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK11h23’48”
51MURPHYJohnUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES11h23’56”
52FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO11h23’56”
53MALTARBrunoCROMERIDIANA KAMEN TEAM11h23’56”
54SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO11h23’56”
55PERGorazdSLOADRIA MOBIL11h23’56”
56OIENJustinUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA11h23’56”
57BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL11h23’56”
58NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA11h23’56”
59KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM11h23’56”
60SAVINIDanielITABARDIANI CSF11h23’56”
61BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM11h23’56”
62LAGUTINSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO11h23’56”
63PONZISimoneITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11h23’56”
64BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE11h23’56”
65ROBEETLudovicBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC11h23’56”
66FRANKOVICMateoCROMERIDIANA KAMEN TEAM11h23’56”
67CALA CALAAristobuloCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES11h23’56”
68GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE11h23’56”
69MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES11h23’56”
70SINZARaul-AntonioROUMSTINA FOCUS11h23’56”
71TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF11h23’56”
72POTOČKIViktorCROLJUBLJANA GUSTO XAURUM11h24’02”
73FRANCZAKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE11h24’02”
74CANO MALAVERDiego FernandoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES11h24’02”
75BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO11h24’02”
76CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11h24’02”
77ESTRADA CELISEduardoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES11h24’02”
78JABUKADavidCROMERIDIANA KAMEN TEAM11h24’02”
79KOZHATAYEVBakhtiyarKAZASTANA PRO TEAM11h24’02”
80YOSHIDAHayatoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11h24’02”
81KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE11h24’02”
82KRASILNIKAUAndreiBLRHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES11h24’02”
83FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM11h24’02”
84ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA11h24’05”
85LIENHARDFabianSUIHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES11h24’05”
86DAHLHEIMAndrewUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES11h24’05”
87MAESTRIMircoITABARDIANI CSF11h24’05”
88ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF11h24’08”
89SIXFranklinBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC11h24’26”
90VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ11h24’38”
91SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY11h24’44”
92AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA11h24’45”
93POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK11h24’52”
94KIRSCHAlexLUXWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC11h24’54”
95HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL11h25’00”
96PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK11h25’00”
97NISHIMURAHirokiJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11h25’00”
98DIDIERLaurentLUXTREK – SEGAFREDO11h25’00”
99DE WINTERLudwigBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC11h25’00”
100KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK11h25’09”
101CELANODaniloITACAJA RURAL – SEGUROS RGA11h25’11”
102RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM11h25’21”
103STASSENJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC11h25’35”
104FERRARI BARCELOFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA11h26’09”
105DUNNEConorIRLAQUA BLUE SPORT11h26’09”
106REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ11h26’23”
107GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY11h26’23”
108MAIKINRomanRUSGAZPROM – RUSVELO11h26’26”
109MEIJERSJeroenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ11h27’48”
110TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO11h27’57”
111TLEUBAYEVRuslanKAZASTANA PRO TEAM11h27’59”
112BOAROManueleITABAHRAIN – MERIDA11h27’59”
113GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM11h28’00”
114VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ11h28’14”
115RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ11h28’31”
116UCHIMAKoheiJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11h28’31”
117MARCELLIMattiaITAMSTINA FOCUS11h28’32”
118KONINGPeterNEDAQUA BLUE SPORT11h28’32”
119DIMAEmilROUMSTINA FOCUS11h29’26”
120KREDERMichelNEDAQUA BLUE SPORT11h29’41”
121WIPPERTWouterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ11h29’51”
122DEHAESKennyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC11h29’51”
123BONIFAZIONiccolòITABAHRAIN – MERIDA11h29’57”
124ZURLOFedericoITAMSTINA FOCUS11h30’07”
125MARININicolasITAMSTINA FOCUS11h30’07”
126ALAFACIEugenioITATREK – SEGAFREDO11h30’49”
127VAN IJZENDOORNHendrikusNEDTEAM NOVO NORDISK11h32’07”
128SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO11h32’14”
129ARCHBOLDShaneNZLAQUA BLUE SPORT11h33’58”

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.