LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA

Giro di Croazia 2018, sfreccia Grosu davanti a Nizzolo e Minali

Eduard Grosu fa sua la seconda tappa del Giro di Croazia 2018. Il corridore della NIPPO – Vini Fantini – Europa Ovini si è imposto sul traguardo di Zadar centando così la sua prima vittoria stagionale. Il velocista rumeno ha preceduto Giacomo Nizzolo (Trek – Segafredo) e Riccardo Minali (Astana), curiosamente secondo e terzo anche dodici mesi fa sullo stesso traguardo, al termine di un finale caratterizzato da diverse cadute che hanno visto coinvolto anche il vincitore della tappa di ieri Niccolò Bonifazio (Bahrain – Merida). Fra gli italiani da sottolineare inoltre la prova di Andrea Guardini (Bardiani – CSF) che ha tagliato il traguardo in ottava posizione.

Grazie al successo odierno Grosu balza anche al comando della classifica generale alla vigilia del primo arrivo in salita.

Ordine d’arrivo Seconda Tappa Giro di Croazia 2018

1 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 05h38’11”
2 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 05h38’11”
3 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 05h38’11”
4 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 05h38’15”
5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 05h38’15”
6 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 05h38’15”
7 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 05h38’15”
8 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 05h38’15”
9 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 05h38’15”
10 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 05h38’19”
11 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h38’19”
12 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h38’19”
13 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 05h38’19”
14 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 05h38’19”
15 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 05h38’19”
16 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 05h38’19”
17 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 05h38’19”
18 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 05h38’23”
19 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 05h38’23”
20 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 05h38’23”
21 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05h38’23”
22 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 05h38’23”
23 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 05h38’23”
24 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 05h38’23”
25 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 05h38’23”
26 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 05h38’23”
27 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05h38’23”
28 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 05h38’23”
29 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05h38’23”
30 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h38’23”
31 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 05h38’23”
32 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h38’23”
33 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 05h38’23”
34 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05h38’23”
35 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h38’23”
36 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 05h38’23”
37 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 05h38’23”
38 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 05h38’23”
39 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h38’23”
40 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 05h38’23”
41 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 05h38’23”
42 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 05h38’23”
43 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 05h38’23”
44 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h38’23”
45 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 05h38’23”
46 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 05h38’23”
47 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 05h38’23”
48 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 05h38’23”
49 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 05h38’23”
50 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 05h38’31”
51 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 05h38’31”
52 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h38’31”
53 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 05h38’31”
54 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 05h38’31”
55 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 05h38’31”
56 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05h38’31”
57 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 05h38’31”
58 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 05h38’31”
59 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 05h38’31”
60 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 05h38’31”
61 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 05h38’31”
62 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 05h38’31”
63 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 05h38’31”
64 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 05h38’31”
65 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 05h38’31”
66 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 05h38’31”
67 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 05h38’31”
68 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 05h38’31”
69 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 05h38’31”
70 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 05h38’31”
71 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 05h38’37”
72 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 05h38’37”
73 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 05h38’37”
74 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 05h38’37”
75 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 05h38’37”
76 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 05h38’37”
77 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h38’37”
78 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 05h38’37”
79 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 05h38’37”
80 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05h38’37”
81 POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 05h38’37”
82 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 05h38’37”
83 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 05h38’37”
84 DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05h38’40”
85 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05h38’40”
86 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 05h38’40”
87 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 05h38’40”
88 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 05h38’40”
89 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05h38’40”
90 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 05h38’40”
91 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 05h38’43”
92 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 05h38’47”
93 SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 05h39’01”
94 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 05h39’01”
95 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h39’20”
96 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h39’20”
97 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 05h39’29”
98 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 05h39’35”
99 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 05h39’35”
100 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 05h39’35”
101 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 05h39’35”
102 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 05h39’35”
103 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 05h39’35”
104 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 05h39’35”
105 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 05h39’35”
106 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 05h38’23”
107 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 05h39’44”
108 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05h38’23”
109 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 05h40’37”
110 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h40’44”
111 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h40’58”
112 ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO 05h40’58”
113 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05h40’58”
114 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05h41’14”
115 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner DEN HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05h38’23”
116 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 05h42’32”
117 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 05h42’34”
118 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 05h42’34”
119 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 05h43’00”
120 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 05h43’07”
121 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 05h43’07”
122 MARCELLI Mattia ITA MSTINA FOCUS 05h43’07”
123 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 05h43’07”
124 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 05h43’46”
125 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05h44’26”
126 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 05h44’26”
127 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 05h44’42”
128 MARINI Nicolas ITA MSTINA FOCUS 05h44’42”
129 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 05h44’42”

Classifica Generale Giro di Croazia 2018

1 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11h23’22”
2 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 11h23’30”
3 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 11h23’32”
4 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 11h23’34”
5 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 11h23’34”
6 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 11h23’39”
7 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 11h23’40”
8 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 11h23’40”
9 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 11h23’40”
10 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 11h23’40”
11 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11h23’40”
12 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 11h23’44”
13 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 11h23’44”
14 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 11h23’44”
15 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 11h23’44”
16 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11h23’44”
17 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 11h23’44”
18 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 11h23’44”
19 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 11h23’47”
20 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 11h23’48”
21 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 11h23’48”
22 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11h23’48”
23 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 11h23’48”
24 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 11h23’48”
25 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 11h23’48”
26 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 11h23’48”
27 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 11h23’48”
28 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 11h23’48”
29 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 11h23’48”
30 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 11h23’48”
31 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 11h23’48”
32 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 11h23’48”
33 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11h23’48”
34 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 11h23’48”
35 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 11h23’48”
36 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 11h23’48”
37 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 11h23’48”
38 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11h23’48”
39 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 11h23’48”
40 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 11h23’48”
41 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 11h23’48”
42 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 11h23’48”
43 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 11h23’48”
44 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 11h23’48”
45 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 11h23’48”
46 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11h23’48”
47 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 11h23’48”
48 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 11h23’48”
49 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner DEN HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 11h23’48”
50 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 11h23’48”
51 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 11h23’56”
52 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 11h23’56”
53 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 11h23’56”
54 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 11h23’56”
55 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 11h23’56”
56 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11h23’56”
57 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 11h23’56”
58 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 11h23’56”
59 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 11h23’56”
60 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 11h23’56”
61 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 11h23’56”
62 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 11h23’56”
63 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11h23’56”
64 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 11h23’56”
65 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11h23’56”
66 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 11h23’56”
67 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 11h23’56”
68 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 11h23’56”
69 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 11h23’56”
70 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 11h23’56”
71 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 11h23’56”
72 POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 11h24’02”
73 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 11h24’02”
74 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 11h24’02”
75 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 11h24’02”
76 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11h24’02”
77 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 11h24’02”
78 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 11h24’02”
79 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 11h24’02”
80 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11h24’02”
81 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 11h24’02”
82 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 11h24’02”
83 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 11h24’02”
84 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 11h24’05”
85 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 11h24’05”
86 DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 11h24’05”
87 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 11h24’05”
88 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 11h24’08”
89 SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11h24’26”
90 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11h24’38”
91 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 11h24’44”
92 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11h24’45”
93 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 11h24’52”
94 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11h24’54”
95 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 11h25’00”
96 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 11h25’00”
97 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11h25’00”
98 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 11h25’00”
99 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11h25’00”
100 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 11h25’09”
101 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11h25’11”
102 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 11h25’21”
103 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11h25’35”
104 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11h26’09”
105 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 11h26’09”
106 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11h26’23”
107 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 11h26’23”
108 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 11h26’26”
109 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11h27’48”
110 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 11h27’57”
111 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 11h27’59”
112 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 11h27’59”
113 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 11h28’00”
114 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11h28’14”
115 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11h28’31”
116 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11h28’31”
117 MARCELLI Mattia ITA MSTINA FOCUS 11h28’32”
118 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 11h28’32”
119 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 11h29’26”
120 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 11h29’41”
121 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11h29’51”
122 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 11h29’51”
123 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 11h29’57”
124 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 11h30’07”
125 MARINI Nicolas ITA MSTINA FOCUS 11h30’07”
126 ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO 11h30’49”
127 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 11h32’07”
128 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 11h32’14”
129 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 11h33’58”

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.