Giro della Repubblica Ceca 2018, apre la BORA-hansgrohe – Terza la Wilier

Si è aperto con una cronosquadre a Uničov il Giro della Repubblica Ceca 2018. La BORA-hansgrohe è stata la migliore al termine dei 18,2 chilometri in programma in 19’33”, anticipando di 13 secondi i polacchi della CCC Sprandi-Polkowice e di 50 gli italiani della Wilier Triestina-Selle Italia. Quarto posto per la Uno-X, quinto per Israel Cycling Academy e sesto per la Bardiani-CSF. Christoph Pfingsten vestirà domani alla partenza da Olomouc la maglia di primo leader della corsa.

Ordine di arrivo Prima Tappa Giro della Repubblica Ceca 2018

1
BORA HANSGROHE
00:19:33.37
2
CCC SPRANDI POLKOWICE
00:00:12.86
3
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
00:00:50.15
4
UNO-X NORWEGIAN DEV. TEAM
00:00:50.49
5
ISRAEL CYCLING ACADEMY
00:00:58.40
6
BARDIANI CSF
00:01:01.81
7
METEC-TKH
00:01:02.30
8
SANGEMINI MG.K. VIS
00:01:02.17
9
ELKOV AUTHOR
00:01:07.34
10
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
00:01:11.79
11
ADRIA MOBIL
00:01:13.75
12
HUROM
00:01:14.37
13
WIBATECH MERX 7R
00:01:17.21
14
MYBIKE STEVENS
00:01:22.75
15
FELBERMAYR SIMPLON WELS
00:01:22.79
16
ASTANA CITY
00:01:27.71
17
JAPAN NATIONAL TEAM
00:01:29.78
18
WSA PUSHBIKERS
00:01:30.20
19
MERIDIANA KAMEN TEAM
00:03:10.99

Classifica Generale Prima Tappa Giro di Repubblica Ceca 2018

1 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE 19:33
2 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 19:33
3 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 19:33
4 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 19:33
5 STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19:46
6 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19:46
7 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19:46
8 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19:46
9 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 19:46
10 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 20:00
11 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 20:23
12 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 20:23
13 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 20:23
14 SCHÖNBERGER Sebastian AUT WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 20:23
15 FOSS Tobias S. NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 20:23
16 SLEEN Torjus NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 20:23
17 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 20:23
18 SKAARSETH Iver NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 20:23
19 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 20:23
20 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 20:27
21 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 20:31
22 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 20:31
23 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 20:31
24 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 20:31
25 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 20:35
26 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 20:35
27 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 20:35
28 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 20:35
29 GMELICH MEIJLING Jarno NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 20:35
30 VAN DEN BERG Lars NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 20:35
31 DE LANGE Thijs NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 20:35
32 VAN DER TUUK Danny NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 20:35
33 BOUWMANS Dylan NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 20:35
34 HAMELINK Jasper NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 20:35
35 KRUL Stef NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 20:35
36 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 20:35
37 SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 20:35
38 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 20:35
39 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 20:35
40 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 20:35
41 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20:40
42 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 20:40
43 KONWA Piotr POL ELKOV – AUTHOR 20:40
44 RAJCHART Jan CZE ELKOV – AUTHOR 20:40
45 BOSMAN Patrick AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 20:45
46 FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 20:45
47 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 20:45
48 GRAF Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 20:45
49 RUMAC Josip CRO ADRIA MOBIL 20:47
50 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 20:47
51 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 20:47
52 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 20:47
53 BUDIMIR Kristijan CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 20:47
54 PIASKOWY Emanuel POL TEAM HUROM 20:47
55 VASYLYUK Andriy UKR TEAM HUROM 20:47
56 BUTS Vitaliy UKR TEAM HUROM 20:47
57 LATON Eryk POL TEAM HUROM 20:47
58 MALECKI Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 20:48
59 SYKALA Wojciech POL WIBATECH MERX 7R 20:50
60 KISTOWSKI Kacper POL WIBATECH MERX 7R 20:50
61 WARCHOL Bartosz POL WIBATECH MERX 7R 20:50
62 MARYCZ Jaroslaw POL WIBATECH MERX 7R 20:50
63 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 20:50
64 BUCHÁČEK Tomáš CZE ELKOV – AUTHOR 20:50
65 KUEN Maximilian AUT MY BIKE STEVENS 20:56
66 BAJC Andi SLO MY BIKE STEVENS 20:56
67 PELIKÁN János Zsombor HUN MY BIKE STEVENS 20:56
68 KUSZTOR Péter HUN MY BIKE STEVENS 20:56
69 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 20:56
70 LEHNER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 20:56
71 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 20:56
72 MANGERTSEDER Matthias GER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 20:56
73 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 20:59
74 CHZHAN Igor KAZ ASTANA CITY 21:01
75 AKHMETOV Galym KAZ ASTANA CITY 21:01
76 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 21:01
77 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 21:01
78 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 21:01
79 MATSUDA Shoi JPN 21:03
80 AMEZAWA Takeaki JPN 21:03
81 YAMAMOTO Masaki JPN 21:03
82 IRIBE Shotaro JPN 21:03
83 ISHIGAMI Masahiro JPN 21:03
84 YAMAMOTO Genki JPN 21:03
85 KOISHI Yuma JPN 21:03
86 BALDAUF Sebastian GER WSA PUSHBIKERS 21:03
87 RITZINGER Felix AUT WSA PUSHBIKERS 21:03
88 AUER Daniel AUT WSA PUSHBIKERS 21:03
89 SALZMANN Jodok AUT WSA PUSHBIKERS 21:03
90 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL TEAM HUROM 21:05
91 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 21:07
92 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 21:10
93 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 21:10
94 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 21:12
95 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21:31
96 MARINOZZI Alessandro ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 21:32
97 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 21:36
98 COLNAGHI Luca ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 21:44
99 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 21:44
100 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 21:55
101 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 21:55
102 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 22:06
103 UMHALLER Thomas AUT MY BIKE STEVENS 22:06
104 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 22:11
105 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 22:16
106 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 22:17
107 ZAHÁLKA Matej CZE ELKOV – AUTHOR 22:20
108 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 22:44
109 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 22:44
110 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 22:44
111 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 22:44
112 BOGUSLAWSKI Marceli POL WIBATECH MERX 7R 22:44
113 KONIECZNY Mikolaj POL TEAM HUROM 22:46
114 FORTIN Filippo ITA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 22:49
115 SCHLEMMER Lukas AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 22:49
116 SHTEIN Grigoriy KAZ ASTANA CITY 22:53
117 PÖLL Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 23:21
118 FIDLER Gerd AUT MY BIKE STEVENS 23:42
119 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 23:46
120 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 23:46
121 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23:48
122 HONKISZ Adrian POL WIBATECH MERX 7R 23:54
123 KOPFAUF Markus AUT WSA PUSHBIKERS 24:18
124 ZAITSEV Ivan KAZ ASTANA CITY 24:22
125 MANOWSKI Mateusz POL TEAM HUROM 24:30
126 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24:33
127 KOLB Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 24:42
128 MASTALLER Stefan AUT MY BIKE STEVENS 25:18
129 MARENZI Lorenzo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 26:05

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.