Giro della Repubblica Ceca 2018, apre la BORA-hansgrohe – Terza la Wilier

Si è aperto con una cronosquadre a Uničov il Giro della Repubblica Ceca 2018. La BORA-hansgrohe è stata la migliore al termine dei 18,2 chilometri in programma in 19’33”, anticipando di 13 secondi i polacchi della CCC Sprandi-Polkowice e di 50 gli italiani della Wilier Triestina-Selle Italia. Quarto posto per la Uno-X, quinto per Israel Cycling Academy e sesto per la Bardiani-CSF. Christoph Pfingsten vestirà domani alla partenza da Olomouc la maglia di primo leader della corsa.

Ordine di arrivo Prima Tappa Giro della Repubblica Ceca 2018

1
BORA HANSGROHE
00:19:33.37
2
CCC SPRANDI POLKOWICE
00:00:12.86
3
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
00:00:50.15
4
UNO-X NORWEGIAN DEV. TEAM
00:00:50.49
5
ISRAEL CYCLING ACADEMY
00:00:58.40
6
BARDIANI CSF
00:01:01.81
7
METEC-TKH
00:01:02.30
8
SANGEMINI MG.K. VIS
00:01:02.17
9
ELKOV AUTHOR
00:01:07.34
10
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
00:01:11.79
11
ADRIA MOBIL
00:01:13.75
12
HUROM
00:01:14.37
13
WIBATECH MERX 7R
00:01:17.21
14
MYBIKE STEVENS
00:01:22.75
15
FELBERMAYR SIMPLON WELS
00:01:22.79
16
ASTANA CITY
00:01:27.71
17
JAPAN NATIONAL TEAM
00:01:29.78
18
WSA PUSHBIKERS
00:01:30.20
19
MERIDIANA KAMEN TEAM
00:03:10.99

Classifica Generale Prima Tappa Giro di Repubblica Ceca 2018

1PFINGSTENChristophGERBORA – HANSGROHE19:33
2BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE19:33
3SARAMOTINSAleksejsLATBORA – HANSGROHE19:33
4SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE19:33
5STOSZPatrykPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:46
6BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:46
7PLUCINSKILeszekPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:46
8TACIAKMateuszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:46
9SISRFrantisekCZECCC SPRANDI POLKOWICE19:46
10KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE20:00
11BERTAZZOLiamITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA20:23
12ZARDINIEdoardoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA20:23
13PACIONILucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA20:23
14SCHÖNBERGERSebastianAUTWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA20:23
15FOSSTobias S.NORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM20:23
16SLEENTorjusNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM20:23
17TRÆENTorsteinNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM20:23
18SKAARSETHIverNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM20:23
19SKAARSETHAndersNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM20:23
20POZZATOFilippoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA20:27
21TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY20:31
22VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY20:31
23SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY20:31
24CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY20:31
25MAESTRIMircoITABARDIANI CSF20:35
26BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF20:35
27TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF20:35
28BARBINEnricoITABARDIANI CSF20:35
29GMELICH MEIJLINGJarnoNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL20:35
30VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL20:35
31DE LANGEThijsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL20:35
32VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL20:35
33BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL20:35
34HAMELINKJasperNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL20:35
35KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL20:35
36TOTÒPaoloITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA20:35
37SALVIETTINiccolo’ITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA20:35
38GAFFURININicolaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA20:35
39GAZZARAMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA20:35
40PUCCIONIDarioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA20:35
41OTRUBAJakubCZEELKOV – AUTHOR20:40
42POLNICKÝJiríCZEELKOV – AUTHOR20:40
43KONWAPiotrPOLELKOV – AUTHOR20:40
44RAJCHARTJanCZEELKOV – AUTHOR20:40
45BOSMANPatrickAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG20:45
46FREIBERGERMarkusAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG20:45
47RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG20:45
48GRAFAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG20:45
49RUMACJosipCROADRIA MOBIL20:47
50KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL20:47
51GAZVODAGregorSLOADRIA MOBIL20:47
52GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL20:47
53BUDIMIRKristijanCROMERIDIANA KAMEN TEAM20:47
54PIASKOWYEmanuelPOLTEAM HUROM20:47
55VASYLYUKAndriyUKRTEAM HUROM20:47
56BUTSVitaliyUKRTEAM HUROM20:47
57LATONErykPOLTEAM HUROM20:47
58MALECKIKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE20:48
59SYKALAWojciechPOLWIBATECH MERX 7R20:50
60KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX 7R20:50
61WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX 7R20:50
62MARYCZJaroslawPOLWIBATECH MERX 7R20:50
63KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR20:50
64BUCHÁČEKTomášCZEELKOV – AUTHOR20:50
65KUENMaximilianAUTMY BIKE STEVENS20:56
66BAJCAndiSLOMY BIKE STEVENS20:56
67PELIKÁNJános ZsomborHUNMY BIKE STEVENS20:56
68KUSZTORPéterHUNMY BIKE STEVENS20:56
69ZOIDLRiccardoAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS20:56
70LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS20:56
71EIBEGGERMarkusAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS20:56
72MANGERTSEDERMatthiasGERTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS20:56
73KOSHEVOYIliaBLRWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA20:59
74CHZHANIgorKAZASTANA CITY21:01
75AKHMETOVGalymKAZASTANA CITY21:01
76NIKITINMatveyKAZASTANA CITY21:01
77TSOYVladimirKAZASTANA CITY21:01
78KUZMINAntonKAZASTANA CITY21:01
79MATSUDAShoiJPN21:03
80AMEZAWATakeakiJPN21:03
81YAMAMOTOMasakiJPN21:03
82IRIBEShotaroJPN21:03
83ISHIGAMIMasahiroJPN21:03
84YAMAMOTOGenkiJPN21:03
85KOISHIYumaJPN21:03
86BALDAUFSebastianGERWSA PUSHBIKERS21:03
87RITZINGERFelixAUTWSA PUSHBIKERS21:03
88AUERDanielAUTWSA PUSHBIKERS21:03
89SALZMANNJodokAUTWSA PUSHBIKERS21:03
90ANIOLKOWSKIStanislawPOLTEAM HUROM21:05
91BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE21:07
92BOŽIČJonSLOADRIA MOBIL21:10
93SIMIONPaoloITABARDIANI CSF21:10
94SCHINNAGELJohannesGERTIROL CYCLING TEAM21:12
95ABRAHAMSENJonasNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM21:31
96MARINOZZIAlessandroITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA21:32
97HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG21:36
98COLNAGHILucaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA21:44
99ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF21:44
100DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY21:55
101GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF21:55
102PELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE22:06
103UMHALLERThomasAUTMY BIKE STEVENS22:06
104HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG22:11
105LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG22:16
106HVIDEBERGJonas IversbyNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM22:17
107ZAHÁLKAMatejCZEELKOV – AUTHOR22:20
108RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM22:44
109JABUKADavidCROMERIDIANA KAMEN TEAM22:44
110KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM22:44
111FRANKOVICMateoCROMERIDIANA KAMEN TEAM22:44
112BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX 7R22:44
113KONIECZNYMikolajPOLTEAM HUROM22:46
114FORTINFilippoITATEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS22:49
115SCHLEMMERLukasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS22:49
116SHTEINGrigoriyKAZASTANA CITY22:53
117PÖLLStefanAUTWSA PUSHBIKERS23:21
118FIDLERGerdAUTMY BIKE STEVENS23:42
119RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL23:46
120JARCAljažSLOADRIA MOBIL23:46
121VELASCOSimoneITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA23:48
122HONKISZAdrianPOLWIBATECH MERX 7R23:54
123KOPFAUFMarkusAUTWSA PUSHBIKERS24:18
124ZAITSEVIvanKAZASTANA CITY24:22
125MANOWSKIMateuszPOLTEAM HUROM24:30
126EINHORNItamarISRISRAEL CYCLING ACADEMY24:33
127KOLBStefanAUTWSA PUSHBIKERS24:42
128MASTALLERStefanAUTMY BIKE STEVENS25:18
129MARENZILorenzoCROMERIDIANA KAMEN TEAM26:05
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Partecipa allo speciale Terza Settimana del Fanta Giro d'Italia: vinci premi per un totale di 750€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.