© ASO/ Broadway

Giro del Delfinato 2019, prestazione monstre di Van Aert nella crono! A.Yates nuovo leader

Wout Van Aert domina la cronometro del Giro del Delfinato 2019. L’atleta belga centra la prima vittoria in maglia Jumbo-Visma, anche se oggi indossava la verde come leader della classifica a punti, rivelando per la prima volta anche le sue doti a cronometro. Secondo posto per un ottimo Tejay Van Garderen (EF Education First) a 31 secondi e terzo il redivivo Tom Dumoulin (Team Sunweb) a 47. Sorride anche Adam Yates (Mitchelton-Scott), sesto al traguardo a 56″ da Van Aert e nuovo leader della classifica generale, visto che Dylan Teuns (Bahrain-Merida) ha chiuso a 1’27”. La graduatoria rimane comunque apertissima, con i primi dieci racchiusi in 40 secondi e i primi quattro addirittura in sette secondi.

L’eclettico Van Aert ha chiuso la prova in 33’38”, rendendosi protagonista di una seconda parte di cronometro assolutamente eccezionale. Tra gli uomini di classifica, oltre a quelli già citati, bene Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma), quarto a 49″ e Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe), quinto a 51″. Discreta la prestazione di Jakob Fuglsang (Astana), nono a 1’07”, e Richie Porte (Trek-Segafredo), 11° a 1’19”, che però hanno pagato qualche secondo di troppo da corridori sulla carta meno quotati.

Come previsto, cedono terreno anche Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), che ha chiuso a 1’21”, Nairo Quintana (Movistar), lontano 1’36”, e Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), che paga addirittura 1’52”. Guillaume Martin (Wanty-Gobert), secondo in generale prima della cronometro, sprofonda a 3’16”. Miglior italiano Alberto Bettiol (EF Education First), che chiude 13° a 1’22” da Van Aert. Non è partito invece Chris Froome (Team Ineos), caduto nella ricognizione e costretto ad abbandonare i sogni di vincere il suo quinto Tour de France.

Ordine d’arrivo Quarta Tappa Giro del Delfinato 2019

1 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 00H 33′ 38”
2 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 31”
3 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 47”
4 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 49”
5 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 51”
6 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 56”
7 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 59”
8 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 05”
9 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 07”
10 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 10”
11 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 19”
12 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 21”
13 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 22”
14 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 24”
15 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 24”
16 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 01′ 26”
17 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 30”
18 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 36”
19 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 01′ 36”
20 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 38”
21 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 38”
22 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 38”
23 XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 42”
24 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
25 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 45”
26 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 48”
27 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 52”
28 JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 58”
29 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 02′ 01”
30 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 04”
31 BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 06”
32 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 06”
33 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 02′ 07”
34 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 07”
35 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 12”
36 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 13”
37 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02′ 14”
38 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 15”
39 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 16”
40 FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 02′ 16”
41 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 20”
42 MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 20”
43 STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 23”
44 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 26”
45 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 31”
46 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 02′ 35”
47 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 36”
48 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 38”
49 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 39”
50 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 42”
51 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 43”
52 SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 43”
53 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 45”
54 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 45”
55 JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 49”
56 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 51”
57 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 52”
58 JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 53”
59 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 53”
60 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 55”
61 FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 56”
62 THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 57”
63 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 58”
64 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 04”
65 LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 05”
66 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 08”
67 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 09”
68 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 10”
69 REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 12”
70 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 03′ 13”
71 GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 16”
72 RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 21”
73 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 24”
74 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 27”
75 ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 03′ 28”
76 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 28”
77 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 30”
78 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 30”
79 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 32”
80 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 33”
81 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 03′ 34”
82 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 34”
83 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 34”
84 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 35”
85 DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 36”
86 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 39”
87 MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 40”
88 WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 42”
89 BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 43”
90 PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 43”
91 JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 44”
92 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 46”
93 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 46”
94 EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 49”
95 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 52”
96 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 03′ 52”
97 MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 52”
98 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 03”
99 JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 04′ 06”
100 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 06”
101 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 08”
102 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 09”
103 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 12”
104 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 12”
105 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 14”
106 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 15”
107 CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 16”
108 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 18”
109 LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 04′ 19”
110 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 04′ 19”
111 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 20”
112 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04′ 22”
113 EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 28”
114 JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 31”
115 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 33”
116 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 39”
117 SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 40”
118 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 41”
119 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 43”
120 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 44”
121 PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 45”
122 CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 46”
123 JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 54”
124 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 56”
125 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 58”
126 PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 58”
127 ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 59”
128 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 59”
129 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 05′ 01”
130 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 01”
131 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 08”
132 MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 05′ 12”
133 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 15”
134 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 25”
135 IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 05′ 27”
136 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 05′ 34”
137 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 36”
138 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 36”
139 LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 05′ 41”
140 SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 54”
141 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 04”
142 YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 06′ 06”

Classifica Generale

1 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 12H 27′ 26”
2 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 04”
3 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 06”
4 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07”
5 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 24”
6 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 25”
7 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 26”
8 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 30”
9 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 30”
10 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 40”
11 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00′ 40”
12 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 54”
13 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
14 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 27”
15 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 39”
16 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 43”
17 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
18 GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 59”
19 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
20 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 12”
21 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 31”
22 BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 45”
23 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 52”
24 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 53”
25 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 00”
26 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 06”
27 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 11”
28 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 15”
29 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 22”
30 SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 23”
31 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 03′ 30”
32 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 31”
33 XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 46”
34 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 03′ 53”
35 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 58”
36 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 07”
37 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 09”
38 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 32”
39 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 52”
40 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05′ 01”
41 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 06′ 39”
42 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 41”
43 JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 49”
44 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 01”
45 PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 33”
46 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 08′ 08”
47 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 08′ 28”
48 JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 08′ 31”
49 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 41”
50 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 59”
51 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 00”
52 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 00”
53 RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 02”
54 FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11′ 04”
55 ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 11′ 43”
56 MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 11′ 55”
57 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 12′ 38”
58 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13′ 51”
59 STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 54”
60 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 01”
61 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 52”
62 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 15′ 43”
63 PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 02”
64 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 16′ 06”
65 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 08”
66 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 47”
67 FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 17′ 25”
68 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 47”
69 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 51”
70 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 01”
71 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 18′ 01”
72 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 09”
73 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 37”
74 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 39”
75 DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 43”
76 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 18′ 44”
77 MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 03”
78 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 15”
79 JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 19′ 15”
80 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 20”
81 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 19′ 35”
82 EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 42”
83 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 02”
84 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 03”
85 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 09”
86 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 47”
87 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 51”
88 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21′ 14”
89 LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 21′ 30”
90 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 54”
91 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22′ 03”
92 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22′ 33”
93 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 38”
94 EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 48”
95 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 22′ 51”
96 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 05”
97 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 28”
98 REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 37”
99 PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 24′ 48”
100 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 11”
101 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 27”
102 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 26′ 44”
103 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 31”
104 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 27′ 33”
105 LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 27′ 38”
106 MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 15”
107 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 29”
108 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 28′ 54”
109 BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 29′ 22”
110 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 10”
111 SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 25”
112 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 34”
113 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 36”
114 CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 37”
115 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 30′ 53”
116 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 32′ 35”
117 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 32′ 40”
118 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 33′ 09”
119 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 34′ 21”
120 THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 34′ 28”
121 WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 02”
122 JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 35′ 05”
123 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 35′ 40”
124 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 36′ 15”
125 JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 36′ 25”
126 ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 36′ 30”
127 MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 36′ 43”
128 IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 36′ 58”
129 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 34”
130 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 35”
131 YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 37′ 37”
132 JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 38′ 37”
133 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 39′ 08”
134 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 08”
135 JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 28”
136 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 39′ 47”
137 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 40′ 17”
138 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 40′ 29”
139 CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 40′ 30”
140 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 40′ 42”
141 LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 41′ 25”
142 SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 41′ 38”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.