Etoile de Bessèges 2019, stavolta tocca a Sarreau! Quarto Bonifazio

Si è disputata oggi la terza tappa della Etoile de Bessèges 2019, che ha visto trionfare Marc Sarreau (Groupama-FDJ). Su tre volate finora disputate, sono quindi tre sprinter diversi a trionfare, a conferma di come questa corsa non abbia un vero e proprio padrone. Il giovane francese ha anticipato il connazionale Christophe Laporte (Cofidis), vincitore della seconda tappa, e il basco Mikel Aristi (Euskadi-Murias), con Niccolò Bonifazio (Direct Enegie) quarto. Laporte riesce comunque a tenere la maglia di leader ad una frazione dal termine. Non erano previste particolari difficoltà del corso dell’odierna Bessèges – Bessèges (158,2 km) e infatti la tappa si è conclusa in volata, anche se diversi corridori hanno provato a mettere il bastone tra le ruote al gruppo

La prima ora di corsa vede il susseguirsi di attacchi, ma nessun gruppo di fuggitivi riesce a prendere il largo, anche se il gruppo principale si spezza in due tronconi, il secondo dei quali, composto da una quarantina di corridori, non rientrerà più.  Intanto, Danilo Celano (Amore&Vita) è costretto al ritiro. Anche la seconda ora di corsa prosegue in maniera disordinata, con continui tentativi di fuga da parte di vari gruppi di corridori.

A poco meno di 50 chilometri dal traguardo si muovono Anthony Turgis (Direct Energie), Axel Domont (Ag2r La Mondiale), raggiunti poco dopo da Alo Jakin (St.Michel-Auber 93) e quindi da Evaldas Siskevicius (Delko Marseille), Quentin Pacher (Vital Concept) ed Eliot Lieater (Wallonie-Bruxelles). Questo sestetto riesce a guadagnare qualche decina di secondi sugli inseguitori e cerca di rendere dura la vita al gruppo il più a lungo possibile. Il vantaggio si mantiene sempre sull’ordine dei 30 secondi e una volta entrati negli ultimi dieci chilometri, il vantaggio comincia a scemare. Ai -7, Turgis, Domont e Siskevicius si aggiudicano i secondi d’abbuono del traguardo volante, ma a poco meno di quattro chilometro dall’arrivo vengono ripresi dal gruppo insieme agli altri attaccanti.

In contropiedi provano a partire Loic Vliegen (Wanty-Gobert) e Maxime Monfort (Lotto Soudal), ma anche la loro azione si esaurisce dopo neanche un chilometro. Così si arriva alla volata, che vede Sarreau partire nel momento giusto e vincere abbastanza nettamente su Laporte e Aristi.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Etoile de Bessèges 2019

1SARREAUMarcGROUPAMA – FDJ03h26’31”
2LAPORTEChristopheCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h26’31”
3ARISTI GARDOKIMikelEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h26’31”
4BONIFAZIONiccolòDIRECT ENERGIE03h26’31”
5COQUARDBryanVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03h26’31”
6MENTENMilanSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h26’31”
7JANSRoyCORENDON – CIRCUS03h26’31”
8VENTURINIClementAG2R LA MONDIALE03h26’31”
9PLANCKAERTBaptisteWALLONIE BRUXELLES03h26’31”
10JENSENAugustISRAEL CYCLING ACADEMY03h26’31”
11STUYVENJasperTREK – SEGAFREDO03h26’31”
12NAESENLawrenceLOTTO SOUDAL03h26’31”
13DECLERCQBenjaminSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h26’31”
14DERNIESTomNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h26’31”
15WARLOPJordiSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h26’31”
16COVIAlessandroTEAM COLPACK03h26’31”
17MALDONADOAnthonySt MICHEL – AUBER 9303h26’31”
18VAN ASBROECKTomISRAEL CYCLING ACADEMY03h26’31”
19VANMARCKESepEF Education First03h26’31”
20LANGEVELDSebastianEF Education First03h26’31”
21PORSEVAlexanderGAZPROM – RUSVELO03h26’31”
22MORTIERJulienWALLONIE BRUXELLES03h26’31”
23LE CUNFFKevinSt MICHEL – AUBER 9303h26’31”
24ALLEGAERTPietSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h26’31”
25BENNETTSeanEF Education First03h26’31”
26LEDANOISKevinteam ARKEA – samsic03h26’31”
27TRARIEUXJulienDELKO MARSEILLE PROVENCE03h26’31”
28TONIATTIAndreaTEAM COLPACK03h26’31”
29DE GENDTAimeWANTY – GOBERT Cycling Team03h26’31”
30LUDVIGSSONTobiasGROUPAMA – FDJ03h26’31”
31MERTZRemyLOTTO SOUDAL03h26’31”
32JAUREGUIQuentinAG2R LA MONDIALE03h26’31”
33WARBASSELawrenceAG2R LA MONDIALE03h26’31”
34IDJOUADIENEPierreNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h26’31”
35GESBERTElieteam ARKEA – samsic03h26’31”
36SISKEVICIUSEvaldasDELKO MARSEILLE PROVENCE03h26’31”
37SHALUNOVEvgenyGAZPROM – RUSVELO03h26’31”
38VAN GENECHTENJonasVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03h26’31”
39VAN GESTELDriesSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h26’31”
40COMBAUDRomainDELKO MARSEILLE PROVENCE03h26’31”
41PAILLOTYoannSt MICHEL – AUBER 9303h26’31”
42MOLLEMABaukeTREK – SEGAFREDO03h26’31”
43HURELTonySt MICHEL – AUBER 9303h26’31”
44MONFORTMaximeLOTTO SOUDAL03h26’31”
45ARMEESanderLOTTO SOUDAL03h26’31”
46VLIEGENLoïcWANTY – GOBERT Cycling Team03h26’31”
47LEROUXSamuelNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h26’31”
48MADOUASValentinGROUPAMA – FDJ03h26’31”
49REBELLINDavidesovac03h26’31”
50DOMBROWSKIJoseph LloydEF Education First03h26’31”
51SBARAGLIKristianISRAEL CYCLING ACADEMY03h26’31”
52FELLINEFabioTREK – SEGAFREDO03h26’31”
53OFFREDOYoannWANTY – GOBERT Cycling Team03h26’31”
54TURGISAnthonyDIRECT ENERGIE03h26’31”
55DEGANDThomasWANTY – GOBERT Cycling Team03h26’31”
56VERGAERDEOttoCORENDON – CIRCUS03h26’31”
57WIRTGENTomWALLONIE BRUXELLES03h26’31”
58NYCHArtemGAZPROM – RUSVELO03h26’31”
59GASTAUERBenAG2R LA MONDIALE03h26’31”
60ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO03h26’31”
61BACCIOPaoloTEAM COLPACK03h26’31”
62GENIEZAlexandreAG2R LA MONDIALE03h26’31”
63DEMPSTERZakkariISRAEL CYCLING ACADEMY03h26’31”
64BIDARDFrançoisAG2R LA MONDIALE03h26’31”
65CATAFORDAlexanderISRAEL CYCLING ACADEMY03h26’31”
66NIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY03h26’31”
67LIETAEREliotWALLONIE BRUXELLES03h26’31”
68DUCHESNEAntoineGROUPAMA – FDJ03h26’31”
69CAPIOTAmaurySPORT VLAANDEREN – BALOISE03h26’31”
70ROLLANDPierreVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03h26’31”
71JAKINAloSt MICHEL – AUBER 9303h26’31”
72HARDYRomainteam ARKEA – samsic03h26’31”
73BALDONicolasSt MICHEL – AUBER 9303h26’31”
74OURSELINPaulDIRECT ENERGIE03h26’31”
75JANSSENSJimmyCORENDON – CIRCUS03h26’31”
76GAUTIERCyrilVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03h26’31”
77SEIGLERomainGROUPAMA – FDJ03h26’31”
78COUSINJeromeDIRECT ENERGIE03h26’31”
79GUERNALECThibaultteam ARKEA – samsic03h26’31”
80GUERINAlexisDELKO MARSEILLE PROVENCE03h26’31”
81DOMONTAxelAG2R LA MONDIALE03h26’31”
82PICHOTAlexandreDIRECT ENERGIE03h26’31”
83PLANCKAERTEdwardSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h26’31”
84HIVERTJonathanDIRECT ENERGIE03h26’31”
85FEILLUBriceteam ARKEA – samsic03h26’31”
86REZAKevinVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03h26’43”
87MORICEJulienVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03h27’10”
88PACHERQuentinVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03h27’37”
89VAN LERBERGHEBertCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h31’44”
90BERNARDJulienTREK – SEGAFREDO03h31’44”
91KIRSCHAlexTREK – SEGAFREDO03h31’44”
92ARMIRAILBrunoGROUPAMA – FDJ03h31’44”
93DANIELMaximeteam ARKEA – samsic03h34’18”
94WAEYTENSZicoCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h35’35”
95DURANTIJalelTEAM COLPACK03h36’22”
96PERICHONPierre LucCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h39’00”
97PEDERSENMadsTREK – SEGAFREDO03h39’10”
98MATHISMarcoCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h39’10”
99VAN DEN BERGJuliusEF Education First03h39’10”
100THEUNSEdwardTREK – SEGAFREDO03h39’10”
101MASOTTOGiulioTEAM COLPACK03h39’10”
102DE BONDTDriesCORENDON – CIRCUS03h39’10”
103COLNAGHILucaTEAM COLPACK03h39’10”
104CHETOUTLoicCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h39’10”
105VAN NIEKERKMornéSt MICHEL – AUBER 9303h39’10”
106DEHAESKennyWALLONIE BRUXELLES03h39’10”
107SOUPEGeoffreyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h39’10”
108LUKSEVICSViestursAMORE & VITA – PRODIR03h39’10”
109FICARAPierpaoloAMORE & VITA – PRODIR03h39’10”
110VOROBYEVAntonGAZPROM – RUSVELO03h39’10”
111VAN GOETHEMBrianLOTTO SOUDAL03h39’10”
112WELTENBramteam ARKEA – samsic03h39’10”
113VANSPEYBROUCKPieterWANTY – GOBERT Cycling Team03h39’10”
114DELAGEMickaelGROUPAMA – FDJ03h39’10”
115TULIKAngeloDIRECT ENERGIE03h39’10”
116WOUTERSEnzoLOTTO SOUDAL03h39’10”
117SPENGLERLukasWALLONIE BRUXELLES03h39’10”
118BARBIERPierreNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h39’10”
119MONCASSINMaxenceAMORE & VITA – PRODIR03h39’10”
120LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h39’10”
121MASSONChristopheNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h39’10”
122BOEVIgorGAZPROM – RUSVELO03h39’10”
123VERMEULENEmielNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h39’10”
124RICKAERTJonasCORENDON – CIRCUS03h39’10”
125IRIZAR LASKURAINJulenEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h39’10”
126GROSUEduard-MichaelDELKO MARSEILLE PROVENCE03h39’10”
127KASPERKIEWICZPrzemyslawDELKO MARSEILLE PROVENCE03h39’10”
128NAVARDAUSKASRamunasDELKO MARSEILLE PROVENCE03h39’10”
129VAUBOURZEIXThomasNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h39’10”
130DEVOLDERStijnCORENDON – CIRCUS03h39’10”
131BAGUES KALPARSOROAritzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h39’10”
132BERRADE FERNANDEZUrkoEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h39’10”
133RODRIGUEZ RECHESergioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h39’10”
134BARRENETXEA URIARTEAnderEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h40’17”
135KURIYANOVStepanGAZPROM – RUSVELO03h42’30”
136MODOLOSachaEF Education First03h43’48”
137AURIGNACSamysovac03h43’48”
DNFDEVRIENDTTomWANTY – GOBERT Cycling Team
DNFSTALLAERTJoeriCORENDON – CIRCUS
DNFPERRYBenjaminISRAEL CYCLING ACADEMY
DNFBERNARDINETTIMarcoAMORE & VITA – PRODIR
DNFNIKAIltjanAMORE & VITA – PRODIR
DNFCELANODaniloAMORE & VITA – PRODIR
DNFFREULERJan-AndréAMORE & VITA – PRODIR
DNFHAMZAAbderrahmane Mehdisovac
DNFSAIDINassimsovac
DNFBELMOKHTARBoualemsovac
DNFEVRARDLaurentsovac
DNFBOUZIDIMohamedsovac

Classifica Generale

1LAPORTEChristopheCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10h13’56”
2COQUARDBryanVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h14’01”
3SARREAUMarcGROUPAMA – FDJ10h14’02”
4COUSINJeromeDIRECT ENERGIE10h14’05”
5VENTURINIClementAG2R LA MONDIALE10h14’06”
6ARISTI GARDOKIMikelEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h14’08”
7CAPIOTAmaurySPORT VLAANDEREN – BALOISE10h14’08”
8MADOUASValentinGROUPAMA – FDJ10h14’09”
9TURGISAnthonyDIRECT ENERGIE10h14’09”
10PAILLOTYoannSt MICHEL – AUBER 9310h14’09”
11DOMONTAxelAG2R LA MONDIALE10h14’10”
12HIVERTJonathanDIRECT ENERGIE10h14’10”
13TRARIEUXJulienDELKO MARSEILLE PROVENCE10h14’11”
14SISKEVICIUSEvaldasDELKO MARSEILLE PROVENCE10h14’11”
15COMBAUDRomainDELKO MARSEILLE PROVENCE10h14’11”
16BONIFAZIONiccolòDIRECT ENERGIE10h14’12”
17JANSRoyCORENDON – CIRCUS10h14’12”
18VAN ASBROECKTomISRAEL CYCLING ACADEMY10h14’12”
19ALLEGAERTPietSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h14’12”
20NAESENLawrenceLOTTO SOUDAL10h14’12”
21PORSEVAlexanderGAZPROM – RUSVELO10h14’12”
22WARLOPJordiSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h14’12”
23MALDONADOAnthonySt MICHEL – AUBER 9310h14’12”
24DERNIESTomNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE10h14’12”
25PLANCKAERTBaptisteWALLONIE BRUXELLES10h14’12”
26JAUREGUIQuentinAG2R LA MONDIALE10h14’12”
27VAN GESTELDriesSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h14’12”
28VANMARCKESepEF Education First10h14’12”
29JENSENAugustISRAEL CYCLING ACADEMY10h14’12”
30MORTIERJulienWALLONIE BRUXELLES10h14’12”
31OFFREDOYoannWANTY – GOBERT Cycling Team10h14’12”
32SBARAGLIKristianISRAEL CYCLING ACADEMY10h14’12”
33MONFORTMaximeLOTTO SOUDAL10h14’12”
34MENTENMilanSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h14’12”
35DE GENDTAimeWANTY – GOBERT Cycling Team10h14’12”
36DUCHESNEAntoineGROUPAMA – FDJ10h14’12”
37LUDVIGSSONTobiasGROUPAMA – FDJ10h14’12”
38COVIAlessandroTEAM COLPACK10h14’12”
39VLIEGENLoïcWANTY – GOBERT Cycling Team10h14’12”
40LANGEVELDSebastianEF Education First10h14’12”
41DECLERCQBenjaminSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h14’12”
42STUYVENJasperTREK – SEGAFREDO10h14’12”
43MOLLEMABaukeTREK – SEGAFREDO10h14’12”
44WARBASSELawrenceAG2R LA MONDIALE10h14’12”
45LEDANOISKevinteam ARKEA – samsic10h14’12”
46VERGAERDEOttoCORENDON – CIRCUS10h14’12”
47BENNETTSeanEF Education First10h14’12”
48SHALUNOVEvgenyGAZPROM – RUSVELO10h14’12”
49MERTZRemyLOTTO SOUDAL10h14’12”
50DEMPSTERZakkariISRAEL CYCLING ACADEMY10h14’12”
51GESBERTElieteam ARKEA – samsic10h14’12”
52CATAFORDAlexanderISRAEL CYCLING ACADEMY10h14’12”
53LE CUNFFKevinSt MICHEL – AUBER 9310h14’12”
54DEGANDThomasWANTY – GOBERT Cycling Team10h14’12”
55LIETAEREliotWALLONIE BRUXELLES10h14’12”
56WIRTGENTomWALLONIE BRUXELLES10h14’12”
57TONIATTIAndreaTEAM COLPACK10h14’12”
58ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO10h14’12”
59ARMEESanderLOTTO SOUDAL10h14’12”
60PICHOTAlexandreDIRECT ENERGIE10h14’12”
61BIDARDFrançoisAG2R LA MONDIALE10h14’12”
62HURELTonySt MICHEL – AUBER 9310h14’12”
63SEIGLERomainGROUPAMA – FDJ10h14’12”
64GAUTIERCyrilVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h14’12”
65FELLINEFabioTREK – SEGAFREDO10h14’12”
66LEROUXSamuelNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE10h14’12”
67JANSSENSJimmyCORENDON – CIRCUS10h14’12”
68GASTAUERBenAG2R LA MONDIALE10h14’12”
69REBELLINDavidesovac10h14’12”
70NYCHArtemGAZPROM – RUSVELO10h14’12”
71OURSELINPaulDIRECT ENERGIE10h14’12”
72ROLLANDPierreVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h14’12”
73FEILLUBriceteam ARKEA – samsic10h14’12”
74GENIEZAlexandreAG2R LA MONDIALE10h14’12”
75VAN GENECHTENJonasVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h14’12”
76GUERNALECThibaultteam ARKEA – samsic10h14’12”
77PLANCKAERTEdwardSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h14’12”
78GUERINAlexisDELKO MARSEILLE PROVENCE10h14’12”
79BALDONicolasSt MICHEL – AUBER 9310h14’12”
80BACCIOPaoloTEAM COLPACK10h14’12”
81NIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY10h14’12”
82DOMBROWSKIJoseph LloydEF Education First10h14’12”
83HARDYRomainteam ARKEA – samsic10h14’12”
84REZAKevinVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h14’24”
85MORICEJulienVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h14’51”
86PACHERQuentinVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h15’18”
87IDJOUADIENEPierreNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE10h15’52”
88JAKINAloSt MICHEL – AUBER 9310h15’52”
89KIRSCHAlexTREK – SEGAFREDO10h19’25”
90BERNARDJulienTREK – SEGAFREDO10h19’25”
91VAN LERBERGHEBertCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10h19’25”
92ARMIRAILBrunoGROUPAMA – FDJ10h19’25”
93DANIELMaximeteam ARKEA – samsic10h21’57”
94WAEYTENSZicoCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10h23’16”
95DURANTIJalelTEAM COLPACK10h24’03”
96PERICHONPierre LucCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10h26’38”
97BARBIERPierreNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE10h26’47”
98WOUTERSEnzoLOTTO SOUDAL10h26’47”
99VERMEULENEmielNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE10h26’48”
100DEHAESKennyWALLONIE BRUXELLES10h26’51”
101COLNAGHILucaTEAM COLPACK10h26’51”
102WELTENBramteam ARKEA – samsic10h26’51”
103THEUNSEdwardTREK – SEGAFREDO10h26’51”
104RICKAERTJonasCORENDON – CIRCUS10h26’51”
105TULIKAngeloDIRECT ENERGIE10h26’51”
106KASPERKIEWICZPrzemyslawDELKO MARSEILLE PROVENCE10h26’51”
107MONCASSINMaxenceAMORE & VITA – PRODIR10h26’51”
108IRIZAR LASKURAINJulenEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h26’51”
109VOROBYEVAntonGAZPROM – RUSVELO10h26’51”
110GROSUEduard-MichaelDELKO MARSEILLE PROVENCE10h26’51”
111DELAGEMickaelGROUPAMA – FDJ10h26’51”
112NAVARDAUSKASRamunasDELKO MARSEILLE PROVENCE10h26’51”
113BERRADE FERNANDEZUrkoEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h26’51”
114BAGUES KALPARSOROAritzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h26’51”
115PEDERSENMadsTREK – SEGAFREDO10h26’51”
116VAN DEN BERGJuliusEF Education First10h26’51”
117BOEVIgorGAZPROM – RUSVELO10h26’51”
118DE BONDTDriesCORENDON – CIRCUS10h26’51”
119MATHISMarcoCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10h26’51”
120MASSONChristopheNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE10h26’51”
121LUKSEVICSViestursAMORE & VITA – PRODIR10h26’51”
122VAN GOETHEMBrianLOTTO SOUDAL10h26’51”
123MASOTTOGiulioTEAM COLPACK10h26’51”
124SPENGLERLukasWALLONIE BRUXELLES10h26’51”
125VANSPEYBROUCKPieterWANTY – GOBERT Cycling Team10h26’51”
126VAN NIEKERKMornéSt MICHEL – AUBER 9310h26’51”
127FICARAPierpaoloAMORE & VITA – PRODIR10h26’51”
128DEVOLDERStijnCORENDON – CIRCUS10h26’51”
129SOUPEGeoffreyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10h26’51”
130VAUBOURZEIXThomasNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE10h26’51”
131RODRIGUEZ RECHESergioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h26’51”
132BARRENETXEA URIARTEAnderEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h27’58”
133LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h28’07”
134CHETOUTLoicCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10h28’29”
135KURIYANOVStepanGAZPROM – RUSVELO10h30’11”
136MODOLOSachaEF Education First10h31’23”
137AURIGNACSamysovac10h31’49”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra! Scegli 20 corridori per il FantaClassiche di Primavera e vinci 1.000 €!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.