© VCV

Volta a la Comunitat Valenciana 2019, Adam Yates brucia Valverde! Ion Izagirre nuovo leader

Successo per Adam Yates al termine del breve arrivo in salita in programma al termine della quarta tappa della Volta a la Comunitat Valenciana 2019, da Vila-real ad Alcalà-Alcossebre (188,0 km). L’australiano della Mitchelton-Scott ha battuto, grazie ad uno scatto repentino nelle ultime centinaia di metri, l’iridato Alejandro Valverde (Movistar). Nonostante una prestazione convincente, si sono dovuti accontentare del terzo e del quarto posto i due Astana, Pello Bilbao e Ion Izagirre, che si consola con la nuova maglia di leader. Quinto posto invece per Daniel Martin (UAE Emirates) davanti al giovane colombiano Sergio Higuita (Euskadi), futuro corridori della EF Education First. Il primo italiano al traguardo è Diego Rosa (Sky), 16° a 44 secondi dal vincitore.

La quarta frazione della corsa iberica non vede prendere il via Aleksandr Riabushenko (UAE Team Emirates) e registra attacchi sin dal primo chilometro di gara. A provarci per primi sono Julien Duval (Ag2r La Mondiale) e Robin Carpenter (Rally UHC Cycling), raggiunti a stretto giro di posta da Peio Goixoetxea (Equipo Euskadi). Il tentativo dei tre viene però neutralizzato al chilometro 7. In contropiede si muovono allora Fabien Greiller (Direct Ènergie), Diego Lopez (Equipo Euskadi), Raul Alarçon (W52/FC Porto), Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale) e Joan Bou (Nippo-Fantini-Faizanè), tuttavia fagocitati nuovamente al chilometro 27 dal gruppo tirato dalla Burgos-BH.

Tremila metri più avanti tentano la fortuna Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale), Joao Rodrigues (W52/FC Porto), ai quali si aggancia in seconda battuta Diego Rubio (Burgos-BH). Il terzetto ottiene finalmente il benestare del plotone, che nel frattempo perde un Filippo Fortin (Cofidis, Solutions Crédits) costretto a scendere dalla bici a causa dei postumi della caduta nella quale è rimasto coinvolto ieri, e arriva a guadagnare fino a un massimo di 3’55”. Rubio transita per primo in cima ai GPM di Culla e di La Bandereta.

Il gruppetto di testa perde il primo pezzo verso il terzo GPM di giornata, a La Serratella, lungo il quale lo stesso Rubio perde contatto dai primi. La cima viene quindi conquistata da Dillier, mentre nel tratto successivo va in difficoltà Rodrigues, lasciando lo stesso Dillier a guidare la corsa. Nonostante il lavoro incessante, soprattutto della Dimension Data e della Movistar, lo svizzero tiene duro fino alle battute finali, ma le pendenze arcigne lo obbligano ad arrendersi a due chilometri dal traguardo, quando viene raggiunto da Rui Costa (UAE) and Rubén Fernández (Movistar). A questo punto si muovono, dopo un breve allungo di Valverde, Kudus e LL Sanchez che, insieme a Rui Costa si portano in testa alla corsa. Nessuno riesce però a prendere un vantaggio convincente, così proprio nelle fasi finali, con un gruppetto di testa ancora compatto, si fanno vedere Herrada, Izagirre e Bilbao, ma è Adam Yates a piazzare lo scatto decisivo in faccia ad un Valverde comunque brillante.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2019

1YATES AdamMitchelton-Scott4:54:57
2VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
3BILBAO PelloAstana Pro Team0:02
4IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
5MARTIN DanUAE-Team Emirates0:04
6HIGUITA SergioFundación Euskadi0:05
7HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:12
8TEUNS DylanBahrain Merida Pro Cycling Team0:17
9HAIG JackMitchelton-Scott,,
10HERMANS BenIsrael Cycling Academy0:25
11COSTA RuiUAE-Team Emirates0:30
12VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
13SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team0:42
14KUDUS MerhawiAstana Pro Team0:44
15LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
16ROSA DiegoTeam Sky,,
17DE LA CRUZ DavidTeam Sky0:50
18SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
19SAMITIER SergioEuskadi – Murias,,
20BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data0:53
21OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:55
22DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
23ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo1:00
24CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin1:04
25PINTO EdgarW52 / FC Porto,,
26MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits1:10
27PUCCIO SalvatoreTeam Sky1:12
28SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise1:13
29BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
30LOPEZ Juan PedroKometa Cycling Team1:19
31CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
32BOU JoanNippo Vini Fantini Faizanè1:27
33KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
34BRAVO GarikoitzEuskadi – Murias,,
35AZURMENDI IbaiFundación Euskadi,,
36VAN AVERMAET GregCCC Team,,
37ANTUNES AmaroCCC Team,,
38JOYCE ColinRally UHC Cycling,,
39SWIFT BenTeam Sky,,
40RIES MichelKometa Cycling Team1:31
41GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
42BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
43GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin1:34
44GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy1:38
45DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise1:39
46FERNÁNDEZ RubénMovistar Team1:49
47MADRAZO ÁngelBurgos-BH1:51
48VILELA RicardoBurgos-BH1:59
49BARTHE CyrilEuskadi – Murias2:03
50BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè2:05
51PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team2:07
52MOHORIČ MatejBahrain Merida Pro Cycling Team,,
53CARRETERO HéctorMovistar Team2:12
54MARTIN GotzonFundación Euskadi2:13
55VALLS RafaelMovistar Team2:14
56VERONA CarlosMovistar Team,,
57EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
58CARPENTER RobinRally UHC Cycling2:23
59DILLIER SilvanAG2R La Mondiale2:25
60ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
61ALARCÓN RaúlW52 / FC Porto,,
62VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen – Baloise2:35
63OLDANI StefanoKometa Cycling Team2:42
64GRELLIER FabienDirect Energie2:46
65SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin2:47
66SHILOV SergeyGazprom-RusVelo3:14
67WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
68HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits3:20
69NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
70VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
71GARCÍA IvánBahrain Merida Pro Cycling Team3:33
72SÁEZ HéctorEuskadi – Murias,,
73ORONTE EmersonRally UHC Cycling3:36
74HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin3:57
75PLAZA RubénIsrael Cycling Academy4:01
76CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto,,
77VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team4:03
78VAN HOECKE GijsCCC Team,,
79THOMAS GeraintTeam Sky,,
80TERPSTRA NikiDirect Energie4:06
81ITURRIA MikelEuskadi – Murias4:07
82STANNARD IanTeam Sky4:08
83PETIT AdrienDirect Energie,,
84MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma4:33
85MOLINA AntonioCaja Rural – Seguros RGA,,
86CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale4:49
87GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
88CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits,,
89NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
90KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo,,
91DUVAL JulienAG2R La Mondiale5:08
92MEZGEC LukaMitchelton-Scott5:13
93TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
94ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma,,
95CHAVES EstebanMitchelton-Scott5:17
96JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott5:22
97CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy5:25
98SOTO Antonio JesusFundación Euskadi5:30
99FRAILE OmarAstana Pro Team,,
100LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè,,
101COLBRELLI SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team5:44
102MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
103NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
104BARCELÓ FernandoEuskadi – Murias5:55
105SANZ EnriqueEuskadi – Murias6:07
106TRATNIK JanBahrain Merida Pro Cycling Team6:08
107WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin6:10
108CORT MagnusAstana Pro Team,,
109SAGIV GuyIsrael Cycling Academy,,
110ENGER Sondre HolstIsrael Cycling Academy,,
111VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy,,
112CARVALHO AntonioW52 / FC Porto,,
113HATSUYAMA ShoNippo Vini Fantini Faizanè,,
114RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto,,
115MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
116HOULE HugoAstana Pro Team,,
117GAUDIN DamienDirect Energie,,
118KING BenTeam Dimension Data,,
119BAK Lars YttingTeam Dimension Data6:17
120TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
121TUFT SveinRally UHC Cycling6:18
122LONARDI GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè,,
123ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin,,
124LOPEZ DiegoFundación Euskadi6:22
125SEVILLA Diego PabloKometa Cycling Team6:49
126VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise6:51
127GONZALEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA6:57
128CAMACHO JuanKometa Cycling Team,,
129ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA7:19
130KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates7:25
131GAZZOLI MicheleKometa Cycling Team,,
132MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
133VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma7:28
134GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma,,
135BOUDAT ThomasDirect Energie8:23
136LIGTHART PimDirect Energie,,
137BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits8:36
138MOSER MorenoNippo Vini Fantini Faizanè8:45
139FERNANDES JoséBurgos-BH10:59
140VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits11:38
141LAWLESS ChrisTeam Sky11:48
142MURPHY KyleRally UHC Cycling,,
143EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo12:12
144GOIKOETXEA PeioFundación Euskadi12:45
145ALONSO MikelFundación Euskadi12:47
146MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA13:05
147THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data13:58
148DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen – Baloise14:05
149RUBIO DiegoBurgos-BH14:42
150GARCÍA José AntonioKometa Cycling Team17:12
151STASH MamyrGazprom-RusVelo19:58
152PEÑALVER ManuelBurgos-BH,,
153KURBATOV AlexeyGazprom-RusVelo20:07
154SUREDA JaumeBurgos-BH20:46
155TANFIELD HarryTeam Katusha – Alpecin21:10
DNFFORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits
DNFTAARAMÄE ReinDirect Energie,,
DNFSILVA JoaquimW52 / FC Porto,,
DNFVINHAS RuiW52 / FC Porto,,
DNFNIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
DNSRIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,

 

Classifica generaleVolta a la Comunitat Valenciana 2019

1IZAGIRRE IonAstana Pro Team14:18:27
2VALVERDE AlejandroMovistar Team0:07
3BILBAO PelloAstana Pro Team,,
4MARTIN DanUAE-Team Emirates0:16
5TEUNS DylanBahrain Merida Pro Cycling Team0:18
6HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:29
7HAIG JackMitchelton-Scott0:33
8YATES AdamMitchelton-Scott0:34
9BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data0:46
10COSTA RuiUAE-Team Emirates0:48
11ROSA DiegoTeam Sky0:57
12OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:59
13HIGUITA SergioFundación Euskadi1:06
14HERMANS BenIsrael Cycling Academy1:14
15DE LA CRUZ DavidTeam Sky1:15
16VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo1:17
17SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team1:18
18DE MARCHI AlessandroCCC Team1:27
19CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin1:45
20PUCCIO SalvatoreTeam Sky1:46
21VAN AVERMAET GregCCC Team1:50
22SWIFT BenTeam Sky1:51
23LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA1:58
24KREUZIGER RomanTeam Dimension Data2:02
25BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale2:10
26MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
27CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè2:17
28ANTUNES AmaroCCC Team2:19
29LOPEZ Juan PedroKometa Cycling Team2:26
30BRAVO GarikoitzEuskadi – Murias2:30
31BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma2:35
32SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise2:37
33PINTO EdgarW52 / FC Porto2:48
34PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team2:54
35GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin3:03
36MOHORIČ MatejBahrain Merida Pro Cycling Team3:06
37DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise3:16
38BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè3:23
39SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA3:42
40WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team3:45
41GARCÍA IvánBahrain Merida Pro Cycling Team3:56
42KUDUS MerhawiAstana Pro Team3:58
43SAMITIER SergioEuskadi – Murias4:01
44DILLIER SilvanAG2R La Mondiale4:08
45THOMAS GeraintTeam Sky4:27
46VILELA RicardoBurgos-BH4:28
47NIEVE MikelMitchelton-Scott4:51
48TERPSTRA NikiDirect Energie5:03
49HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits,,
50FERNÁNDEZ RubénMovistar Team5:47
51JOYCE ColinRally UHC Cycling5:58
52FRAILE OmarAstana Pro Team6:01
53COLBRELLI SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team6:02
54VAN HOECKE GijsCCC Team6:05
55TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma6:31
56TRENTIN MatteoMitchelton-Scott6:38
57ROELANDTS JürgenMovistar Team6:48
58VALLS RafaelMovistar Team7:01
59CARPENTER RobinRally UHC Cycling7:11
60VERONA CarlosMovistar Team7:19
61SHILOV SergeyGazprom-RusVelo,,
62SOTO Antonio JesusFundación Euskadi7:44
63SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin7:47
64NAESEN OliverAG2R La Mondiale7:54
65VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale8:18
66MADRAZO ÁngelBurgos-BH8:23
67MARTIN GotzonFundación Euskadi8:25
68CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale8:43
69CHAVES EstebanMitchelton-Scott8:47
70STANNARD IanTeam Sky9:07
71JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott9:10
72ORONTE EmersonRally UHC Cycling9:12
73OLDANI StefanoKometa Cycling Team9:13
74RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto9:24
75VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise9:55
76GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy10:00
77MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma10:09
78RIES MichelKometa Cycling Team10:19
79TRATNIK JanBahrain Merida Pro Cycling Team10:26
80CARRETERO HéctorMovistar Team10:37
81ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma10:45
82CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto10:46
83KING BenTeam Dimension Data10:54
84ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo11:06
85GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data12:00
86AZURMENDI IbaiFundación Euskadi12:31
87PLAZA RubénIsrael Cycling Academy12:34
88FERNANDES JoséBurgos-BH13:13
89EZQUERRA JesúsBurgos-BH13:21
90LIGTHART PimDirect Energie13:39
91CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits13:52
92SÁEZ HéctorEuskadi – Murias14:49
93ENGER Sondre HolstIsrael Cycling Academy15:02
94BARTHE CyrilEuskadi – Murias15:31
95MOLINA AntonioCaja Rural – Seguros RGA16:08
96ALARCÓN RaúlW52 / FC Porto16:22
97BOU JoanNippo Vini Fantini Faizanè16:52
98MORI ManueleUAE-Team Emirates16:56
99CORT MagnusAstana Pro Team17:01
100HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin17:34
101KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates18:29
102MARCATO MarcoUAE-Team Emirates18:41
103GONZALEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA18:50
104MEZGEC LukaMitchelton-Scott19:07
105HOULE HugoAstana Pro Team19:33
106WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin19:34
107VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
108CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy19:53
109ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin20:21
110GAUDIN DamienDirect Energie20:26
111VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team21:27
112ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA22:01
113VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen – Baloise22:07
114BOUDAT ThomasDirect Energie22:14
115GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma22:30
116GRELLIER FabienDirect Energie23:06
117BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits23:18
118ITURRIA MikelEuskadi – Murias25:05
119LAWLESS ChrisTeam Sky25:40
120RUBIO DiegoBurgos-BH25:50
121BARCELÓ FernandoEuskadi – Murias26:00
122VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits26:12
123PETIT AdrienDirect Energie26:16
124KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo26:54
125VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy27:03
126SANZ EnriqueEuskadi – Murias27:22
127LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè27:58
128LOPEZ DiegoFundación Euskadi28:59
129CARVALHO AntonioW52 / FC Porto29:08
130SAGIV GuyIsrael Cycling Academy29:14
131DUVAL JulienAG2R La Mondiale29:32
132NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise29:52
133MOSER MorenoNippo Vini Fantini Faizanè31:02
134GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale31:07
135LONARDI GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè32:05
136TUFT SveinRally UHC Cycling32:53
137MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA,,
138HATSUYAMA ShoNippo Vini Fantini Faizanè33:36
139MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA36:19
140SEVILLA Diego PabloKometa Cycling Team36:44
141MURPHY KyleRally UHC Cycling38:24
142CAMACHO JuanKometa Cycling Team39:32
143GAZZOLI MicheleKometa Cycling Team40:44
144BAK Lars YttingTeam Dimension Data40:59
145DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen – Baloise41:35
146GOIKOETXEA PeioFundación Euskadi43:05
147THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data43:49
148EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo46:43
149ALONSO MikelFundación Euskadi48:34
150SUREDA JaumeBurgos-BH51:30
151GARCÍA José AntonioKometa Cycling Team54:42
152TANFIELD HarryTeam Katusha – Alpecin58:28
153STASH MamyrGazprom-RusVelo58:45
154KURBATOV AlexeyGazprom-RusVelo58:50
155PEÑALVER ManuelBurgos-BH59:46

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra! Scegli 20 corridori per il FantaClassiche di Primavera e vinci 1.000 €!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.