© Belga

Etoile de Bessèges 2019, Coquard comincia alla grande! Beffato Modolo

Bryan Coquard comincia il suo 2019 come meglio non poteva, vincendo la prima tappa dell’Etoile de Bessèges 2019. Il velocista francese della Vital Concept è riuscito ad avere la meglio di Sacha Modolo (EF Education First) e di Pierre Barbier (Natura4Ever-Roubaix Lille Metropole) nello sprint finale a ranghi compatti. Per il 26enne di Saint-Nazaire è una vittoria che significa molto, dopo un 2018 piuttosto opaco che aveva fatto dubitare delle sue potenzialità. Coquard, ovviamente, conquista anche la prima maglia di leader della corsa. Niccolò Bonifazio (Direct Energie), uno dei favoriti di giornata, non riesce invece ad andare oltre l’11° posto.

Sotto un cielo sereno, ma con temperature abbastanza rigide, i corridori cercano di scaldarsi con una partenza molto rapida. Una ventina di corridori compongono il primo tentativo di giornata, ma sono poi in cinque a formare la fuga giusta. Si tratta di Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Nicolas Baldo (St.Michel-Auber 93), Juan Antonio Lopez-Cojar (Euskadi – Murias), Marco Bernardinetti e Jan André Freuler (Amore & Vita-Prodir), ai quali rapidamente il gruppo concede terreno, tanto che nei primi trenta chilometri questi cinque attaccanti riescono a guadagnare sino a 6’30”.

A quel punto è la Groupama – FDJ a portarsi in testa ad un gruppo in cerca di motivazioni. Dopo aver tenuto il margine intorno ai sei minuti per una ventina di chilometri, insieme alle nuvole in cielo arriva anche l’atteso cambio di ritmo. Sul primo passaggio alla Côte de la Tour, il margine è così ridotto a quattro minuti, che diventano tre quando si arriva a metà corsa, grazie anche al contributo della Vital Concept – B&B Hotels. Al passaggio successivo sul GPM non resta che 1’15” a separare la testa della corsa dal gruppo, che nella salita ha dato un nuovo impulso all’inseguimento.

L’arrivo allo sprint sembra ormai scontato e, nonostante una strenua resistenza, i battistrada devono arrendersi al ritorno del plotone a poco meno di 10 chilometri dall’arrivo. La Vital Concept guida Coquard alla perfezione e il velocista francese fa valere tutta la sua potenza, con Modolo e Barbier che non riescono a impensierirlo.

Ordine d’arrivo Prima Tappa Etoile de Bessèges 2019

1 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 3:16:42
2 MODOLO Sacha EF Education First Pro Cycling Team ,,
3 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
4 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
5 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
6 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
7 DEHAES Kenny Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
8 JANS Roy Corendon – Circus ,,
9 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
10 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11 BONIFAZIO Niccolò Direct Energie ,,
12 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
13 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
14 WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
15 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
17 DE DECKER Alfdan Wanty – Groupe Gobert ,,
18 ARISTI Mikel Euskadi – Murias ,,
19 COLNAGHI Luca Team Colpack ,,
20 MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
21 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
22 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
23 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
24 PLANCKAERT Baptiste Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
25 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
26 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
27 IRIZAR Julen Euskadi – Murias ,,
28 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
29 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
30 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
31 DURANTI Jalel Team Colpack ,,
32 WELTEN Bram Arkéa Samsic ,,
33 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
34 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
35 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36 NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
37 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
38 RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
39 MORTIER Julien Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
40 DE GENDT Aimé Wanty – Groupe Gobert ,,
41 TULIK Angelo Direct Energie ,,
42 REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
43 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
44 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
45 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
46 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
47 BERRADE Urko Euskadi – Murias ,,
48 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
49 VANMARCKE Sep EF Education First Pro Cycling Team ,,
50 SAIDI Nassim Sovac ,,
51 VLIEGEN Loïc Wanty – Groupe Gobert ,,
52 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
53 MONCASSIN Maxence Amore & Vita – Prodir ,,
54 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
55 PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
56 MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
57 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
58 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
59 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
60 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
61 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
62 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
63 LIETAER Eliot Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
64 AURIGNAC Samy Sovac ,,
65 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
66 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
67 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
68 LANGEVELD Sebastian EF Education First Pro Cycling Team ,,
69 BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
70 TURGIS Anthony Direct Energie ,,
71 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
72 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
73 WIRTGEN Tom Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
74 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
75 LEDANOIS Kévin Arkéa Samsic ,,
76 COVI Alessandro Team Colpack ,,
77 VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
78 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
79 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
80 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
81 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
82 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
83 GESBERT Élie Arkéa Samsic ,,
84 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
85 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
86 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
87 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
88 DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
89 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
90 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
91 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
92 GUERNALEC Thibault Arkéa Samsic ,,
93 OURSELIN Paul Direct Energie ,,
94 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
95 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
96 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
97 BENNETT Sean EF Education First Pro Cycling Team ,,
98 JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
99 MASOTTO Giulio Team Colpack ,,
100 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
101 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
102 NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence ,,
103 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
104 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy ,,
105 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
106 JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
107 DANIEL Maxime Arkéa Samsic ,,
108 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
109 NIKA Iltjan Amore & Vita – Prodir ,,
110 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
111 EVRARD Laurent Sovac ,,
112 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
113 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
114 DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
115 NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
116 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
117 REBELLIN Davide Sovac ,,
118 DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
119 JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
120 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
121 FEILLU Brice Arkéa Samsic ,,
122 BRESCHEL Matti EF Education First Pro Cycling Team ,,
123 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
124 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
125 BACCIO Paolo Team Colpack ,,
126 VAN DEN BERG Julius EF Education First Pro Cycling Team ,,
127 TONIATTI Andrea Team Colpack ,,
128 BOUZIDI Mohamed Sovac ,,
129 HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
130 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
131 HAMZA Abderrahmane Mehdi Sovac ,,
132 HARDY Romain Arkéa Samsic ,,
133 CELANO Danilo Amore & Vita – Prodir ,,
134 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
135 STALLAERT Joeri Corendon – Circus ,,
136 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
137 COUSIN Jérôme Direct Energie ,,
138 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
139 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
140 SPENGLER Lukas Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
141 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
142 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
143 BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias ,,
144 DOMBROWSKI Joe EF Education First Pro Cycling Team 0:24
145 FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
146 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
147 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi – Murias 1:16
148 PERRY Ben Israel Cycling Academy 2:02
149 BELMOUKHTAR Boualem Sovac ,,
150 FREULER Jan-André Amore & Vita – Prodir 2:09
151 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir 2:14
DNS SIX Franklin Cycling Team Wallonie-Bruxelles

Classifica Generale

1 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 3:16:32
2 MODOLO Sacha EF Education First Pro Cycling Team 0:04
3 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:06
4 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 0:07
5 DANIEL Maxime Arkéa Samsic 0:08
6 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 0:09
7 SARREAU Marc Groupama – FDJ 0:10
8 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
9 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
10 DEHAES Kenny Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
11 JANS Roy Corendon – Circus ,,
12 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
13 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14 BONIFAZIO Niccolò Direct Energie ,,
15 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
16 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
17 WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
18 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
20 DE DECKER Alfdan Wanty – Groupe Gobert ,,
21 ARISTI Mikel Euskadi – Murias ,,
22 COLNAGHI Luca Team Colpack ,,
23 MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
24 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
25 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
26 PLANCKAERT Baptiste Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
27 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
28 IRIZAR Julen Euskadi – Murias ,,
29 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
30 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
31 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
32 DURANTI Jalel Team Colpack ,,
33 WELTEN Bram Arkéa Samsic ,,
34 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
35 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
36 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
37 NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
38 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
39 RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
40 MORTIER Julien Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
41 DE GENDT Aimé Wanty – Groupe Gobert ,,
42 TULIK Angelo Direct Energie ,,
43 REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
44 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
45 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
46 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
47 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
48 BERRADE Urko Euskadi – Murias ,,
49 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
50 VANMARCKE Sep EF Education First Pro Cycling Team ,,
51 SAIDI Nassim Sovac ,,
52 VLIEGEN Loïc Wanty – Groupe Gobert ,,
53 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
54 MONCASSIN Maxence Amore & Vita – Prodir ,,
55 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
56 PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
57 MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
58 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
59 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
60 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
61 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
62 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
63 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
64 LIETAER Eliot Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
65 AURIGNAC Samy Sovac ,,
66 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
67 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
68 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
69 LANGEVELD Sebastian EF Education First Pro Cycling Team ,,
70 BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
71 TURGIS Anthony Direct Energie ,,
72 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
73 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
74 WIRTGEN Tom Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
75 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
76 LEDANOIS Kévin Arkéa Samsic ,,
77 COVI Alessandro Team Colpack ,,
78 VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
79 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
81 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
82 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
83 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
84 GESBERT Élie Arkéa Samsic ,,
85 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
86 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
87 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
88 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
89 DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
90 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
91 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
92 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
93 GUERNALEC Thibault Arkéa Samsic ,,
94 OURSELIN Paul Direct Energie ,,
95 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
96 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
98 BENNETT Sean EF Education First Pro Cycling Team ,,
99 JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
100 MASOTTO Giulio Team Colpack ,,
101 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
102 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
103 NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence ,,
104 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
105 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy ,,
106 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
107 JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
108 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
109 NIKA Iltjan Amore & Vita – Prodir ,,
110 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
111 EVRARD Laurent Sovac ,,
112 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
113 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
114 DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
115 NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
116 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
117 REBELLIN Davide Sovac ,,
118 DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
119 JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
120 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
121 FEILLU Brice Arkéa Samsic ,,
122 BRESCHEL Matti EF Education First Pro Cycling Team ,,
123 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
124 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
125 BACCIO Paolo Team Colpack ,,
126 VAN DEN BERG Julius EF Education First Pro Cycling Team ,,
127 TONIATTI Andrea Team Colpack ,,
128 BOUZIDI Mohamed Sovac ,,
129 HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
130 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
131 HAMZA Abderrahmane Mehdi Sovac ,,
132 HARDY Romain Arkéa Samsic ,,
133 CELANO Danilo Amore & Vita – Prodir ,,
134 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
135 STALLAERT Joeri Corendon – Circus ,,
136 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
137 COUSIN Jérôme Direct Energie ,,
138 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
139 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
140 SPENGLER Lukas Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
141 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
142 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
143 BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias ,,
144 DOMBROWSKI Joe EF Education First Pro Cycling Team 0:34
145 FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
146 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
147 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi – Murias 1:26
148 PERRY Ben Israel Cycling Academy 2:12
149 FREULER Jan-André Amore & Vita – Prodir 2:19
150 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir 2:24
151 BELMOUKHTAR Boualem Sovac 2:32
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.