© KL Photo

CRO Race 2019, colpaccio di Eduard Grosu! Il rumeno è anche il nuovo leader della corsa

Colpo di mano all’interno dell’ultimo chilometro per Eduard Grosu. Il rumeno della Delko Marseille si è avvantaggiato su un gruppo notevolmente ridotto quando mancavano circa 800 metri alla conclusione della Slunj – Zadar (183 km), riuscendo a resistere fino al traguardo e vincendo con tre secondi di vantaggio sull’australiano Alex Edmondson (Mitchelton-Scott) e su Marko Kump (Adria Mobil), vittorioso ieri. Per Grosu, che grazie a questo risultato balza anche in testa alla classifica generale scalzando proprio Kump, si tratta del quinto successo stagionale, il secondo nella corsa croata dopo che lo scorso anno si impose sullo stesso traguardo.

La fuga del giorno non preoccupa le grandi squadre, che sin dalle prime fasi di corsa lasciano spazio a Markus Wildauer (Tirol KTM), Daniel Lehner (Felbermayr-Simplon Wels), Benjamin Hill (Ljubljana), Jens Van Den Dool (Metec-TKH) e Dominik Hrinkow (Hrinkow Advarics). Il loro vantaggio è di 5’10” dopo 55 chilometri di corsa, iniziando a quel punto a calare, sotto la pioggia battente che caratterizza la tappa, indurendo una tappa non semplicissima nelle sue fasi centrali, caratterizzata da due GPM e numerosi strappi. Il gruppo gestisce bene lo sforzo e implacabilmente rientra sui fuggitivi, scollinando l’ultima salita con un ritardo di 1’10” e annullando la loro azione nella lunga discesa.

Il plotone si presenta così compatto, seppur notevolmente ridotto, ai 50 chilometri conclusivi. Una situazione che ovviamente non dura, con nuovi attacchi che non tardano ad arrivare e che portano sette corridori ad avvantaggiarsi: Stephan Rabitsch e Florian Kierner (Felbermayr-Simplon Wels), Dylan Bouwmans e Stef Krul (Metec-TKH), Maciej Paterski (Wibatech), Matthieu Jeannes (Illuminate) e Jonathan Dinkler (P&S Metalltechnik). Questi uomini riescono a guadagnare un margine che arriva a sfiorare il minuto, anche se, ad una trentina di chilometri dal traguardo, rimangono in quattro perché Dinkler e il duo della Felbermayr perdono contatto.

Il gruppo però, grazie al lavoro di Vital Concept, Delko Marseille e Astana, riduce lo svantaggio a poco più di 20 secondi quando si è entrati negli ultimi 20 chilometri. I quattro al comando comunque, non si danno per vinti e continuano a mantenere ancora un margine risicato per diversi chilometri, mentre il gruppo si spezza in due a causa di una caduta ai -8, con tanti corridori che rimangono a terra. La fuga viene ripresa poco dopo, e il plotone, nonostante altri tentativi, si presenta compatto agli ultimi 1000 metri, seppur con solo una cinquantina di unità. Appena passata la flamme rouge, però, Grosu si avvantaggia di qualche metro, nessuno reagisce e il rumeno può così festeggiare sullo stesso traguardo che già lo scorso anno l’aveva visto vincente.

Risultato Seconda Tappa CRO Race 2019

1GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE274:24:39
2EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT264:24:42
3KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL314:24:42
4FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC254:24:42
5DE KLEIJNArvidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL254:24:42
6GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS324:24:42
7MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA254:24:42
8MANDRYSCHJohnGERP & S METALLTECHNIK234:24:42
9SIMIONPaoloITABARDIANI CSF274:24:42
10LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG284:24:42
11HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA354:24:42
12DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS354:24:42
13BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS314:24:42
14KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS314:24:42
15BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT354:24:42
16GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM234:24:42
17ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM304:24:42
18MARONESEMarcoITABARDIANI CSF254:24:42
19PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS274:24:42
20ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM334:24:42
21DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM334:24:42
22BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA344:24:42
23BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL234:24:42
24TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA294:24:42
25VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM284:24:42
26YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT274:24:42
27PAUWELSSergeBELCCC TEAM364:24:42
28BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL224:24:42
29PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM214:24:42
30NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA244:24:42
31GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE274:24:42
32ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL404:24:42
33KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL244:24:42
34ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM224:24:42
35BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF254:24:42
36JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE324:24:42
37PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX334:24:42
38MAESTRIMircoITABARDIANI CSF284:24:42
39KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC264:24:53
40SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT234:24:55
41PERDavidSLOADRIA MOBIL244:25:01
42ASCHENBRENNERMichelGERP & S METALLTECHNIK204:25:12
43NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK214:25:12
44FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE344:25:15
45ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS334:25:15
46TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE324:25:15
47RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK204:25:15
48RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS284:25:15
49FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE334:25:15
50WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX274:25:15
51GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC234:25:15
52MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE354:25:37
53ENGELHARDTFelixGERTIROL KTM CYCLING TEAM194:25:37
54BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX244:25:37
55HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC294:25:37
56PEÁKBarnabásHUNSEG RACING ACADEMY214:25:37
57VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL204:25:37
58CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE324:25:37
59PODLASKIMichalPOLWIBATECH MERX314:25:37
60BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX224:25:37
61WILDAUERMarkusAUTTIROL KTM CYCLING TEAM214:25:37
62OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL194:25:53
63JÄGELERRobertGERP & S METALLTECHNIK234:26:17
64MÜLLERPatrickSUIVITAL CONCEPT – B&B HOTELS234:26:27
65EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG244:26:27
66COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS304:26:36
67FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE234:27:04
68NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM234:27:59
69BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM284:28:02
70LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS254:28:02
71KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX264:28:02
72PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC214:28:02
73FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM284:28:08
74ANTUNESAmaroPORCCC TEAM294:28:08
75FRIEDRICHMarcoAUTTIROL KTM CYCLING TEAM214:28:08
76COVILILucaITABARDIANI CSF224:28:08
77RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC244:28:08
78GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC304:28:08
79ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM314:28:16
80BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT324:28:48
81PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA264:28:48
82FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS LECOL214:28:48
83TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM394:28:48
84CHEVALIERMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS204:28:48
85VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL214:29:18
86BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE284:29:22
87BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY274:29:37
88PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY394:29:37
89RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC254:31:18
90HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG314:31:18
91CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY264:31:35
92FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC224:32:20
93EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY314:33:11
94GAMPERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM204:33:15
95RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM214:33:15
96GAMPERPatrickAUTTIROL KTM CYCLING TEAM224:33:16
97RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL224:33:28
98BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL364:33:28
99KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL244:33:28
100SONNLEITNERJonasGERP & S METALLTECHNIK224:33:44
101DINKLERJonathanGERP & S METALLTECHNIK244:33:44
102CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF244:38:16
103RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG254:38:58
104HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG284:38:58
105HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY334:40:47
106LONGHITANOClaudioITATEAM ILLUMINATE254:41:43
107PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF244:41:54
108RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC214:43:00
KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS20DNF
VAN DEN DOOLJensNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL21DNF
EL GOUZIOmarITATIROL KTM CYCLING TEAM20DNF

Classifica Generale CRO Race 2019

1GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE278:51:52
2KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL318:51:57
3EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT268:52:05
4GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM238:52:05
5MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA258:52:06
6GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE278:52:09
7YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT278:52:10
8DE KLEIJNArvidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL258:52:11
9MANDRYSCHJohnGERP & S METALLTECHNIK238:52:11
10FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC258:52:11
11SIMIONPaoloITABARDIANI CSF278:52:11
12HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA358:52:11
13ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM338:52:11
14VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM288:52:11
15BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS318:52:11
16ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM308:52:11
17DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM338:52:11
18PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS278:52:11
19PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX338:52:11
20PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM218:52:11
21BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT358:52:11
22BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL238:52:11
23KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS318:52:11
24BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL228:52:11
25ZIMMERMANNGeorgGERTIROL KTM CYCLING TEAM228:52:11
26DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS358:52:11
27MARONESEMarcoITABARDIANI CSF258:52:11
28KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL248:52:11
29ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL408:52:11
30TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA298:52:11
31NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA248:52:11
32PAUWELSSergeBELCCC TEAM368:52:11
33LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG288:52:11
34BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA348:52:11
35JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE328:52:11
36BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF258:52:11
37KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC268:52:22
38PERDavidSLOADRIA MOBIL248:52:30
39GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS328:52:31
40ASCHENBRENNERMichelGERP & S METALLTECHNIK208:52:41
41GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC238:52:43
42FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE348:52:44
43TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE328:52:44
44RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS288:52:44
45RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK208:52:44
46ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS338:52:44
47FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE338:52:44
48WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX278:52:44
49CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE328:53:06
50BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX228:53:06
51BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX248:53:06
52HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC298:53:06
53MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE358:53:06
54PODLASKIMichalPOLWIBATECH MERX318:53:06
55ENGELHARDTFelixGERTIROL KTM CYCLING TEAM198:53:06
56VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL208:53:06
57PEÁKBarnabásHUNSEG RACING ACADEMY218:53:06
58MAESTRIMircoITABARDIANI CSF288:53:11
59OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL198:53:22
60MÜLLERPatrickSUIVITAL CONCEPT – B&B HOTELS238:53:56
61SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT238:54:03
62COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS308:54:05
63WILDAUERMarkusAUTTIROL KTM CYCLING TEAM218:54:11
64FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE238:54:33
65JÄGELERRobertGERP & S METALLTECHNIK238:55:09
66NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM238:55:28
67LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS258:55:30
68BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM288:55:31
69PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC218:55:31
70KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX268:55:31
71EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG248:55:35
72ANTUNESAmaroPORCCC TEAM298:55:37
73RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC248:55:37
74FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM288:55:37
75COVILILucaITABARDIANI CSF228:55:37
76FRIEDRICHMarcoAUTTIROL KTM CYCLING TEAM218:55:37
77ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM318:55:45
78GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC308:56:03
79CHEVALIERMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS208:56:17
80TEN DAMLaurensNEDCCC TEAM398:56:17
81PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA268:56:17
82VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL218:56:47
83BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE288:56:51
84NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK218:57:02
85PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY398:57:06
86BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY278:57:06
87BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT328:58:39
88FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS LECOL218:58:39
89HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG318:58:45
90RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC258:58:47
91CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY268:59:04
92FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC228:59:49
93EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY319:00:40
94RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM219:00:44
95GAMPERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM209:00:44
96GAMPERPatrickAUTTIROL KTM CYCLING TEAM229:00:45
97RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL229:00:51
98BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL369:00:57
99KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL249:00:57
100DINKLERJonathanGERP & S METALLTECHNIK249:01:13
101SONNLEITNERJonasGERP & S METALLTECHNIK229:01:29
102CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF249:05:45
103RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG259:06:27
104HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG289:08:06
105HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY339:08:16
106LONGHITANOClaudioITATEAM ILLUMINATE259:09:12
107RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC219:10:29
108PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF249:13:47
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.