Giro del Lussemburgo 2020, John Degenkolb supera Eduard Grosu per tornare al successo dopo 18 mesi

John Degenkolb rompe un lungo digiuno al Giro del Lussemburgo 2020. Il portacolori della Lotto Soudal si impone allo sprint davanti ad Eduard Grosu (Nippo Delko One Provence) con Pieter Vanspeybrouck (Circus Wanty Gobert) che completa il podio di giornata. Grazie all’abbuono conquistato al traguardo, il corridore rumeno è il nuovo leader della generale, sfilando la maglia a Diego Ulissi (UAE Team Emirates), che la indossava dopo il successo nella prima frazione. Il toscano è dunque ora secondo, con un ritardo di cinque secondi, mentre Amaury Capiot (Sport Vlaanderen – Baloise) resta terzo, ora a nove secondi.

Risultato Terza Tappa Giro del Lussemburgo 2020

1 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 3:35:43
2 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE 28 +00
3 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +00
4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 +00
5 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +00
6 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +00
7 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 +00
8 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
9 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 +00
10 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 +00
11 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +00
12 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +00
13 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +00
14 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +00
15 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 +00
16 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +00
17 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +00
18 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 +00
19 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 +00
20 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 +00
21 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +00
22 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +00
23 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +00
24 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +00
25 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 +00
26 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +00
27 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 +00
28 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +00
29 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +00
30 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 +00
31 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM 28 +00
32 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 22 +00
33 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +00
34 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 22 +00
35 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +00
36 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +00
37 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +00
38 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +00
39 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 +00
40 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +00
41 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +00
42 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING 21 +00
43 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM 33 +00
44 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +00
45 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +00
46 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 +00
47 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +00
48 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 24 +00
49 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +00
50 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +00
51 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 29 +00
52 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +00
53 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +00
54 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +00
55 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +00
56 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 +00
57 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +00
58 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +00
59 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING 31 +00
60 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +00
61 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +00
62 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 +00
63 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 +00
64 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 +00
65 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +00
66 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +00
67 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +00
68 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +00
69 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 +00
70 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +00
71 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +00
72 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 +00
73 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +00
74 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +00
75 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +00
76 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +00
77 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +00
78 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +13
79 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +16
80 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +40
81 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN 35 +40
82 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 +40
83 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +43
84 HINDSGAUL  MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 20 +47
85 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +01:11
86 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 +01:11
87 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 +01:11
88 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 24 +01:11
89 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +01:11
90 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +01:11
91 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 +01:15
92 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 +01:15
93 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 +01:16
94 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 26 +01:16
95 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +00
96 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 +01:35
97 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +01:42
98 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 +01:47
99 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC 24 +01:47
100 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:47
101 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 +01:47
102 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +02:00
103 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 +02:02
104 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +02:45
105 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 +00
106 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 +03:01
107 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 +03:01
108 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 30 +03:43
109 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 +03:43
110 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 +03:43
111 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +03:43
112 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +04:20
113 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +04:20
114 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 +04:20
115 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +05:02
116 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +05:02
117 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +07:22
118 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 +11:14
119 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING 22 +11:15
120 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 +11:15
121 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING 34 +13:42
122 ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE 22 +13:42
123 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32 +13:42
124 PETELIN Jan LUX VINI ZABU KTM 24 +13:42
125 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33 +13:42
126 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26 +13:42
127 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING 25 +13:42
128 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +13:42
KOCKELMANN Raphaël LUX TEAM VORARLBERG SANTIC 21 DNF
DE  BONIS Matteo ITA VINI ZABU KTM 25 DNF
DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 DNF
BARTOLOZZI Andrea ITA VINI ZABU KTM 21 DNF
WIRTGEN Luc LUX BINGOAL WB 22 DNS
VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 DNS
MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 36 DNS
BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 DNS
DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX 28 DNS

Classifica Generale Giro del Lussemburgo 2020

1 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE 28 7:38:49
2 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +05
3 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 +09
4 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +09
5 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 +11
6 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +12
7 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 +12
8 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +15
9 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 +15
10 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 29 +16
11 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +17
12 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 +17
13 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +18
14 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 +18
15 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +18
16 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +18
17 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 +18
18 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +18
19 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +18
20 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +18
21 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +18
22 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 +18
23 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +18
24 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +18
25 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +18
26 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +18
27 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +18
28 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 22 +18
29 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +18
30 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +18
31 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING 21 +18
32 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +18
33 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 22 +18
34 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +18
35 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +18
36 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +18
37 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +18
38 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 +18
39 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 +18
40 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +18
41 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM 28 +29
42 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 +29
43 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +29
44 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 +29
45 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 +34
46 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +34
47 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +34
48 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +34
49 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +34
50 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 +38
51 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 +38
52 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 +38
53 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +41
54 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +43
55 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +43
56 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +57
57 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 24 +57
58 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +57
59 HINDSGAUL  MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 20 +01:01
60 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 +01:06
61 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN 35 +01:18
62 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 +01:23
63 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +01:34
64 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +01:35
65 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +01:35
66 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +01:48
67 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 +01:49
68 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +01:52
69 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +01:54
70 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM 33 +02:04
71 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +02:04
72 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +02:09
73 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +02:18
74 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +02:18
75 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +02:19
76 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING 31 +02:24
77 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 +02:39
78 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 +02:44
79 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +03:01
80 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +03:16
81 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +03:22
82 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +03:30
83 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 +03:31
84 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +03:35
85 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +03:44
86 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC 24 +04:10
87 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 30 +04:17
88 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 +04:26
89 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +04:31
90 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 +04:51
91 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 +04:52
92 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 +04:53
93 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +05:01
94 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 26 +05:03
95 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 +05:11
96 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +05:23
97 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 +05:34
98 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 24 +05:43
99 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +05:49
100 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 +06:02
101 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +06:23
102 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +06:27
103 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +06:34
104 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 +06:43
105 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 +07:00
106 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 +07:04
107 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 +08:07
108 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +08:07
109 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +09:00
110 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 +09:30
111 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +09:44
112 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +10:38
113 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +11:39
114 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 +12:02
115 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 +13:10
116 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +14:16
117 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 +14:37
118 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING 22 +15:39
119 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 +16:35
120 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING 25 +17:04
121 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32 +17:26
122 ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE 22 +17:29
123 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +19:50
124 PETELIN Jan LUX VINI ZABU KTM 24 +19:57
125 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING 34 +21:56
126 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33 +22:05
127 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26 +22:49
128 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +24:44
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.