© Challenge Mallorca

Challenge Mallorca 2021, Winner Anacona si impone in solitaria!

Winner Anacona ha conquistato il Trofeo Port d’Andratx. Il corridore della Arkéa – Samsic si è imposto nella terza prova del Challenge Mallorca 2021 tagliando in solitaria il traguardo di Mirador des Colomer. Alle sue spalle Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates) e Mikel Iturria  (Euskaltel-Euskadi), gli uomini con cui lo scalatore colombiano era in fuga e che ha staccato sull’ultima ascesa, involandosi da solo verso il successo. La rassegna iberica si chiuderà domani con il Trofeo Alcudia.

Risultato Trofeo Port d’Andratx – Challenge Mallorca 2021

 

1 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4:04:30
2 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 4:04:40
3 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:04:43
4 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 4:06:04
5 HERREGODTS Rune BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:06:09
6 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 4:06:09
7 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:06:09
8 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:06:09
9 BELLICAUD Jeremy FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:06:09
10 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS 4:06:14
11 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 4:06:16
12 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:06:16
13 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 4:06:16
14 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:06:19
15 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 4:06:21
16 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:06:24
17 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:06:25
18 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:06:27
19 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 4:06:30
20 GAROSIO Andrea ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:06:33
21 HOLLYMAN Mason GBR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:06:44
22 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO 4:06:49
23 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS-BH 4:06:52
24 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 4:06:55
25 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:06:56
26 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:07:01
27 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:07:35
28 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:07:41
29 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM 4:07:41
30 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP ELECTRO HIPER EUROPA 4:11:12
31 SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO 4:11:20
32 OKAMIKA BENGOETXEA Ander ESP BURGOS-BH 4:11:20
33 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:28
34 HERRADA Jose ESP COFIDIS 4:12:28
35 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 4:12:28
36 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 4:13:17
37 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:13:24
38 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:13:24
39 MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:13:24
40 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION 4:13:29
41 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 4:13:38
42 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM 4:13:38
43 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:13:40
44 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 4:13:40
45 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:13:40
46 ARMSTRONG Thomas GBR ELECTRO HIPER EUROPA 4:13:44
47 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:13:47
48 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM-RUSVELO 4:13:47
49 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO 4:13:47
50 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 4:13:57
51 DEVRIENDT Tom BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:14:04
52 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:14:05
53 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:14:10
54 GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:14:26
55 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG 4:14:29
56 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 4:14:29
57 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS 4:14:37
58 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:15:00
59 CLAEYS Dimitri BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 4:15:40
60 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM-RUSVELO 4:16:06
61 GOGL Michael AUT TEAM QHUBEKA ASSOS 4:16:24
62 MULUEBERHAN Henok ERI TEAM QHUBEKA 4:16:24
63 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING 4:16:24
64 HALLER Patrick GER LEOPARD PRO CYCLING 4:16:24
65 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:16:24
66 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP ELECTRO HIPER EUROPA 4:16:24
67 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GIOS 4:16:24
68 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 4:16:24
69 ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:16:24
70 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:24
71 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:24
72 BERWICK Sebastian AUS ISRAEL START-UP NATION 4:16:24
73 JØRGENSEN Mathias DEN MOVISTAR TEAM 4:16:24
74 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 4:19:13
75 MACIEJUK Filip POL LEOPARD PRO CYCLING 4:19:56
76 D. KOVÁCS Dávid HUN ELECTRO HIPER EUROPA 4:19:56
77 MACKELLAR Alastair AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:56
78 SHEFFIELD Magnus USA RALLY CYCLING 4:19:56
79 DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS 4:19:56
80 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA ASSOS 4:19:56
81 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:19:56
82 DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID 4:19:56
83 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 4:19:56
84 FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:19:56
85 VACEK Mathias CZE GAZPROM-RUSVELO 4:19:56
86 FINE Eddy FRA COFIDIS 4:19:56
87 STOCKWELL Oliver GBR GREAT BRITAIN 4:19:56
88 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:19:56
89 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 4:19:56
90 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 4:19:56
91 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP ELECTRO HIPER EUROPA 4:19:56
92 VAN KESSEL Corne NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:19:56
93 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:20:05
94 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 4:20:11
LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM
CHAMPION Thomas FRA COFIDIS
HAAS Nathan AUS COFIDIS
SAJNOK Szymon POL COFIDIS
EVANS Alexander AUS INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
ABU-FARES Saned ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY
HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION
PICKRELL Riley CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY
KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES
MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES
TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES
BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM
BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM
CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BARDIANI CSF FAIZANE’
COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH
SANCHEZ MAYO Pelayo ESP BURGOS-BH
LANGELLOTTI Victor MON BURGOS-BH
CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS-BH
OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA
BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI
BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING
BROWN Nathan USA RALLY CYCLING
ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING
DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC
ESTELRICH CABANELLAS Mateu ESP ELECTRO HIPER EUROPA
MARTINEZ GARCIA Victor ESP ELECTRO HIPER EUROPA
LOPES GONZALEZ Fernando ESP GIOS
BUENO GARCIA Jorge ESP GIOS
BELANDRIA MARQUINA Juan Eugenio VEN GIOS
BRUZUAL Jose VEN GIOS
MOBACH Jarno NED LEOPARD PRO CYCLING
PRIES Cédric LUX LEOPARD PRO CYCLING
DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS
HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS
SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS
VON STETTEN Laurin GER MALOJA PUSHBIKERS
WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS
GALKA Michal POL MALOJA PUSHBIKERS
BAUER Dominik GER TEAM DAUNER | AKKON
RAßMANN Frederik GER TEAM DAUNER | AKKON
TEMMEN Jan-Marc GER TEAM DAUNER | AKKON
BOMMEL Henning GER TEAM DAUNER | AKKON
MESSERSCHMIDT Jonas Fabian GER TEAM DAUNER | AKKON
DUCKERT Roman GER TEAM DAUNER | AKKON
STEIGNER Kilian GER TEAM DAUNER | AKKON
BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID
WOLF Justin GER BIKE AID
KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID
SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID
KÖNIG Marco GER BIKE AID
NILSSON-JULIEN Oscar GBR GREAT BRITAIN
WATSON Samuel GBR GREAT BRITAIN
DONALDSON Robert GBR GREAT BRITAIN
RUSHBY Max GBR GREAT BRITAIN
TIDBALL William GBR GREAT BRITAIN
ROOTKIN-GRAY Jack GBR GREAT BRITAIN
BÖGLI Jonathan SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
SCHNEITER Joab SUI VINI ZABU’
THIÉBAUD Valère SUI
IMHOF Claudio SUI
CHRISTEN Fabio SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.