@UAETeamEmirates/Fizza

Challenge Mallorca 2021, Ryan Gibbons sconfigge Anthony Delaplace nella volata a due decisiva

Ryan Gibbons ha vinto il primo appuntamento della Challenge Mallorca 2021. Il corridore della UAE Team Emirates si è imposto nella volata a due con cui si è deciso il Trofeo Calvia, battendo Anthony Delaplace (Arkea-Samsic), con cui aveva attaccato a circa 60 chilometri dall’arrivo insieme ad altri uomini. Il sudafricano, che era stato distanziato dal francese su una delle ultime asperità di giornata, è riuscito a rientrare nel tratto in pianura e a far valere le sue maggiori doti nello sprint per ottenere il suo primo successo in carriera in una corsa europea. Il podio di giornata è completato da Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise), terzo.

Dopo la partenza si succedono subito gli attacchi, con un gruppetto di 26 uomini che si riesce a sganciare. Tuttavia, l’azione della Movistar prima ricompatta il gruppo e poi fa anche un po’ di selezione da dietro, vista l’elevata andatura. Ai 100 dall’arrivo riescono a lanciarsi in avanscoperta Jeremy Bellicaud (Intermarché-Wanty Gobert-Matériaux), André Greipel (Israel Start-Up Nation), Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates) e Anthony Delaplace (Arkea-Samsic), raggiunti poi successivamente da altri tre uomini, vale a dire Txomin Juaristi e Garikoitz Bravo (Euskaltel Euskadi) e Ryan Gibbons (Uae Team Emirates) per formare un gruppo di sette in testa che raggiunge un vantaggio superiore al minuto sul gruppo.

Gli attacchi però si susseguono e sono poi Bravo, Delaplace e Gibbons a provare un’azione quando mancano poco più di 60 chilometri all’arrivo, inseguiti da un altro terzetto composto da Hollman (Movistar), Juaristi (Euskaltel-Euskadi) e Carlos Garcia (Equipo Kern Pharma), che però non riescono a rientrare. I tre di testa invece raggiungono un margine superiore ai 2 minuti e trenta. Bravo si stacca quando mancano poco più di 20 chilometri e un paio di chilometri dopo, con un vantaggio sul gruppo che si aggira intorno ai due minuti Delaplace stacca anche Gibbons. Tra i due si instaura quindi un appassionante inseguimento, in cui il sudafricano rimane costantemente a una decina di secondi di ritardo. Soltanto entrando negli ultimi cinque chilometri i due, ormai consapevoli di non poter più essere ripresi dagli altri, tornano insieme in testa. La volata segue l’esito scontato: Gibbons, più veloce, conquista la corsa, mentre Delaplace si deve accontentare della seconda piazza.

Risultato Trofeo Calvia Challenge Mallorca 2021

1 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 4:21:04
2 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:21:04
3 HERREGODTS Rune BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:21:45
4 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM 4:21:48
5 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:21:48
6 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 4:21:48
7 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:21:48
8 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:21:48
9 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:21:48
10 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 4:21:48
11 CLAEYS Dimitri BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 4:21:48
12 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:21:48
13 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 4:21:48
14 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:21:48
15 BOUČEK Jakub CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:21:48
16 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM-RUSVELO 4:21:48
17 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:21:48
18 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:21:48
19 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:21:48
20 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 4:21:48
21 BELLICAUD Jeremy FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:21:48
22 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 4:21:48
23 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 4:21:48
24 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 4:21:48
25 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:21:48
26 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG 4:21:48
27 GAROSIO Andrea ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:21:48
28 CHRISTEN Fabio SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 4:21:48
29 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:21:48
30 OKAMIKA BENGOETXEA Ander ESP BURGOS-BH 4:21:48
31 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 4:21:48
32 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:21:48
33 MILTIADIS Andreas CYP GIOS 4:21:48
34 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4:21:48
35 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 4:21:48
36 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:21:48
37 GOGL Michael AUT TEAM QHUBEKA ASSOS 4:21:55
38 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS 4:22:08
39 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:24:37
40 DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:24:37
41 ARMSTRONG Thomas GBR ELECTRO HIPER EUROPA 4:24:37
42 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 4:24:37
43 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:24:37
44 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:24:37
45 HOLLYMAN Mason GBR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:37
46 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 4:24:37
47 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 4:24:37
48 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:24:37
49 MULUEBERHAN Henok ERI TEAM QHUBEKA 4:24:40
50 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:28:57
51 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS P/B KTM 4:30:25
52 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO 4:30:25
53 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM-RUSVELO 4:30:25
54 HERRADA Jose ESP COFIDIS 4:33:14
55 HAAS Nathan AUS COFIDIS 4:33:14
56 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 4:33:14
57 BERWICK Sebastian AUS ISRAEL START-UP NATION 4:34:30
58 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:35:49
59 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:35:49
60 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS-BH 4:35:49
61 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 4:36:21
62 BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM 4:36:21
63 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 4:36:21
64 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 4:36:21
65 SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS 4:36:21
66 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 4:36:21
67 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS 4:36:21
68 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP GIOS 4:36:21
69 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GIOS 4:36:21
70 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:36:21
71 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:36:21
72 MUNTON Byron RSA ELECTRO HIPER EUROPA 4:36:21
73 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 4:36:21
74 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 4:36:21
CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM
LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM
MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM
JØRGENSEN Mathias DEN MOVISTAR TEAM
CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM
CHAMPION Thomas FRA COFIDIS
FINE Eddy FRA COFIDIS
SAJNOK Szymon POL COFIDIS
DEVRIENDT Tom BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
EVANS Alexander AUS INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
VAN KESSEL Corne NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION
SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION
ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION
ABU-FARES Saned ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY
HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION
PICKRELL Riley CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY
MACKELLAR Alastair AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY
BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS
DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS
NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA ASSOS
SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS
VACEK Karel CZE TEAM QHUBEKA ASSOS
JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS
VINJEBO Emil DEN TEAM QHUBEKA ASSOS
MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES
TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES
FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM
SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM
BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM
CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BARDIANI CSF FAIZANE’
LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
ZANONCELLO Enrico ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS-BH
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH
SANCHEZ MAYO Pelayo ESP BURGOS-BH
LANGELLOTTI Victor MON BURGOS-BH
MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH
LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA
ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA
ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA
MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI
BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI
BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI
SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EUSKALTEL – EUSKADI
BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI
SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO
ROVNY Ivan RUS GAZPROM-RUSVELO
VACEK Mathias CZE GAZPROM-RUSVELO
NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO
KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO
BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING
BROWN Nathan USA RALLY CYCLING
MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING
ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING
SHEFFIELD Magnus USA RALLY CYCLING
DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
GRONDIN Donavan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC
BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC
PAJUR Markus EST TEAM ARKEA – SAMSIC
RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC
ESTELRICH CABANELLAS Mateu ESP ELECTRO HIPER EUROPA
PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP ELECTRO HIPER EUROPA
BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP ELECTRO HIPER EUROPA
JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP ELECTRO HIPER EUROPA
D. KOVÁCS Dávid HUN ELECTRO HIPER EUROPA
MARTINEZ GARCIA Victor ESP ELECTRO HIPER EUROPA
LOPES GONZALEZ Fernando ESP GIOS
BUENO GARCIA Jorge ESP GIOS
BELANDRIA MARQUINA Juan Eugenio VEN GIOS
BRUZUAL Jose VEN GIOS
HALLER Patrick GER LEOPARD PRO CYCLING
HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING
MACIEJUK Filip POL LEOPARD PRO CYCLING
MOBACH Jarno NED LEOPARD PRO CYCLING
PRIES Cédric LUX LEOPARD PRO CYCLING
DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS
HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS
VON STETTEN Laurin GER MALOJA PUSHBIKERS
WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS
GALKA Michal POL MALOJA PUSHBIKERS
BAUER Dominik GER TEAM DAUNER | AKKON
THURAU Sven GER TEAM DAUNER | AKKON
RAßMANN Frederik GER TEAM DAUNER | AKKON
TEMMEN Jan-Marc GER TEAM DAUNER | AKKON
BOMMEL Henning GER TEAM DAUNER | AKKON
MESSERSCHMIDT Jonas Fabian GER TEAM DAUNER | AKKON
DUCKERT Roman GER TEAM DAUNER | AKKON
STEIGNER Kilian GER TEAM DAUNER | AKKON
GREENBERG Cory USA TEAM DAUNER | AKKON
DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID
VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID
WOLF Justin GER BIKE AID
KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID
SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID
KÖNIG Marco GER BIKE AID
BÖGLI Jonathan SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
SCHNEITER Joab SUI VINI ZABU’
THIÉBAUD Valère SUI
IMHOF Claudio SUI

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.