Campionati Nazionali 2018, tutti i vincitori

I Campionati Australiani e Neozelandesi di inizio gennaio hanno dato il via anche quest’anno alla lunga serie dei Campionati Nazionali 2018. Nel corso dei mesi altre corse si sono svolte, ma nella maggior parte dei paesi, europei e non, i titoli nazionali in linea e a cronometro si assegneranno soltanto a fine giugno per una inedita due settimane molto intensa. Un appuntamento sempre molto sentito, con tutti gli atleti che sognano di indossare per un anno la maglia con i colori del proprio paese in tutte le competizioni.

Nella tabella seguente segnaleremo tutti i vincitori dei vari titoli, per avere un quadro chiaro ed esauriente della situazione delle maglie dei campioni nazionali. CLICCA SUL NOME DEL VINCITORE PER RILEGGERE IL RESOCONTO DELLA CORSA (QUANDO DISPONIBILE)

Nazione Cronometro Prova in Linea
Albania Eugert Zhupa Ylber Sefa
Algeria Azzedine Lagab Youcef Reguigui
Andorra Guillem Surinach Ferran Robert
Angola Dario Antonio Marcelino José Panzo
Antigua e Barbuda Robert Frances Marsh Jyme Bridges
Argentina David Ibarra Ruben Ramos
Australia Rohan Dennis Alexander Edmondson
Austria Georg Preidler Lukas Postlberger
Azerbaigian Elchin Asadov Kirill Pozdnyakov
Bahamas Liam Holowesko
Barbados Joshua Kelly Jacob Kelly
Belgio Victor Campenaerts Yves Lampaert
Belize Giovanni Lovell Joslyn Chavarria
Bermuda Conor White Dominique Mayho
Bielorussia Vasil Kiryienka Stanislau Bazhkou
Bolivia Javier Arando Carlos Montellano
Bosnia Vedad Karic Ivan Siric
Botswana Nkulumo Dube Thabiso Mokalake
Brasile Lauro Chaman Rodrigo Nascimento
Bulgaria Nikolay Mihaylov Nikolay Mihaylov
Burkina Faso Souleymane Koné
Canada Svein Tuft Antoine Duchesne
Cile German Bustamante Aravales Adrían Alvarado Teneb
Cipro Andreas Miltiadis Alexandros Matsangos
Colombia Egan Bernal Sergio Henao
Corea del Sud Hyeong Min Choe Joon Yong Seo
Costa Rica Brian Salas Joseph Chavarria
Croazia Josip Rumac Viktor Potocki
Danimarca Martin Toft Madsen Michael Morkov
Ecuador Jefferson Cepeda
Emirati Arabi Uniti Yousif Mirza Yousif Mirza
Eritrea Daniel Teklehaymanot Merhawi Kudus
Estonia Tanel Kangert Mihkel Raim
Etiopia Tsgabu Grmay
Fiji Chris O’Neal Chris O’Neal
Filippine Jan Paul Morales
Finlandia Johan Nordlund Anders Backman
Francia Pierre Latour Anthony Roux
Georgia Tamaz Tsereteli Avtandin Piranishvili
Germania Tony Martin Pascal Ackermann
Giappone Kazushige Kuboki Genki Yamamoto
Gran Bretagna Geraint Thomas Connor Swift
Grecia Stylianos Farantakis Polychronis Tzortzakis
Guatemala Manuel Rodas Juan Vasquez
Guyana Raynauth Jeffrey Curtis Dey
Hong Kong Burr Ho Wai Siu Ko
Indonesia Dealton Prayogo Abdul Gani
Iran Mirsamad Pourseyedi Saied Safarzadeh
Irlanda Ryan Mullen Conor Dunne
Israele Omer Goldstein Roy Goldstein
Italia Gianni Moscon Elia Viviani
Jamaica Kevin Lyons Russel Small
Kazakistan Danil Fominykh Alexey Lutsenko
Kosovo Egzon Misini Rahim Mani
Kuwait Saied Alali Saied Alali
Lettonia Toms Skujiņš‏ Krists Neilands
Libano Abdallah El Err Elias Abou Rachid
Lituania Gediminas Bagdonas Gediminas Bagdonas
Lussemburgo Bob Jungels Bob Jungels
Macedonia Andrej Petrovski Andrej Petrovski
Madagascar Jean Marc Rakotoniriana Jean de Dieu Rakotondrasoa
Mali Birama Coulibaly
Malta William Hili Christian Formosa
Marocco Abdessadek Kouna Abdessadek Kouna
Mauritius Christopher Lagane Grégory Lagane
Messico Luis Villalobos Orlando Garibay
Moldavia Nicolai Tanovitchi Maxim Rusnac
Mongolia Maral-Erdene Batmunkh Maral-Erdene Batmunkh
Namibia Martin Freyer Drikus Coetzee
Norvegia Edvald Boasson Hagen Vegard Stake Laengen
Nuova Zelanda Hamish Bond Jason Christie
Paesi Bassi Dylan van Baarle Mathieu van der Poel
Panama Franklin Archibold Cristofer Jurado
Paraguay Víctor Manuel Grange González Diego Armando Nuñez Ruiz Diaz
Polonia Maciej Bodnar Michal Kwiatkowski
Porto Rico Elvys Reyes Elvys Reyes
Portogallo Domingos Gonçalves Domingos Gonçalves
Repubblica Ceca Josef Cerny Josef Cerny
Repubblica Dominicana William Guzman Adrian Nunez
Romania Eduard Grosu Eduard Grosu
Russia Artem Ovechkin Ivan Rovny
Rwanda Joseph Areruya Didier Munyaneza
San Marino Federico Caretta
Serbia Veljko Stojnic Dusan Rasovic
Singapore Choon Goh Choon Goh
Slovacchia Marek Canecky Peter Sagan
Slovenia Jan Tratnik Matej Mohoric
Spagna Jonathan Castroviejo Gorka Izagirre
Stati Uniti Joey Rosskopf Jonathan Brown
Sudafrica Daryl Impey Daryl Impey
Svezia Tobias Ludvigsson Lucas Eriksson
Svizzera Stefan Kung Steve Morabito
Taiwan Chun Kai Feng Chun Kai Feng
Tunisia Ali Nouisri Ali Nouisri
Turchia Ahmet Orken Onur Balkan
Ucraina Andriy Grivko Oleksandr Polivoda
Uganda Azizi Ssempala
Ungheria Barnabas Peak Attila Valter
Uruguay Robert Javier Méndez García Annullato
Venezuela Pedro Gutierrez Ralph Monsalve
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.