Campionati Nazionali 2018: Gran Bretagna: colpo a sorpresa di Connor Swift!

Colpaccio di Connor Swift al Campionato nazionale britannico. Il 22enne della Madison Genesis vince in solitaria, staccando i compagni di fuga a dieci chilometri dall’arrivo, con Adam Blythe (Aqua Blue Sport) che chiude al secondo posto e Owain Doull (Team Sky) al terzo. Un successo imprevisto per Swift che, comprensibilmente in lacrime di gioia dopo il traguardo, non aveva mai vinto in carriera e si lancia così verso un futuro brillante.

La corsa è stata caratterizzata da un’azione di 16 corridori, partiti sin dalle prime battute, con alcuni dei favoriti al suo interno, come Blythe, Doull e Ben Swift (UAE-Emirates). A causa di ciò nessuna squadra ha preso in mano le redini della corsa in gruppo, così i fuggitivi sono arrivati a giocarsi il titolo nazionale negli ultimi chilometri. In un percorso accidentato ma comunque adatto alle ruote veloci, Swift ha provato a sorprendere tutti a circa dieci chilometri dall’arrivo, con Blythe, Doull, Fred Wright (100%ME), Robert Scott (Team Wiggins) e il suo compagno Erick Rowsell ad inseguirlo, mentre Ben Swift andava a sorpresa in difficoltà.

Il gap tra il battistrada e i suoi inseguitori aumenta col passare dei chilometri, arrivando a circa 10 secondi, così Blythe decide di rompere gli indugi e provare a rientrare da solo. Dopo essersi avvicinato notevolmente, però, l’azione di Blythe perde di forza e Swift incrementa ancora il vantaggio diventando così imprendibile. Sulla linea del traguardo la sua incredulità è tanta, così come l’amarezza di Blythe, che sperava di ripetere il successo del 2016. Doull invece vince la volata per la medaglia di bronzo.

Ordine d’arrivo Campionati Nazionali Gran Bretagna in linea 2018

1 SWIFT Connor MADISON GENESIS 4:19:06
2 BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT 4:19:28
3 DOULL Owain TEAM SKY 4:19:31
4 SCOTT Robert TEAM WIGGINS 4:19:32
5 WRIGHT Fred 4:19:32
6 HETHERINGTON Ben MEMIL CCN PRO CYCLING 4:19:33
7 CULLAIGH Gabriel TEAM WIGGINS 4:19:40
8 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES 4:20:05
9 WALKER Joey TEAM WIGGINS 4:20:06
10 GARDIAS Dexter 4:20:06
11 CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT 4:20:06
12 SLATER Alistair JLT CONDOR 4:20:06
13 PYM George MADISON GENESIS 4:20:06
14 BIGHAM Daniel 4:20:09
15 HOLMES Matthew MADISON GENESIS 4:20:19
16 TANFIELD Charlie CANYON EISBERG 4:23:30
17 STEWART Thomas JLT CONDOR 4:23:30
18 DONOVAN Mark TEAM WIGGINS 4:23:30
19 STANNARD Ian TEAM SKY 4:23:33
20 RICHARDSON Alexandar 4:26:58
21 TENNANT Andrew CANYON EISBERG 4:27:22
22 KERFOOT-ROBSON Dylan TEAM WIGGINS 4:27:22
23 WILLIAMS Peter ONE PRO CYCLING 4:27:22
24 BOSTOCK Matthew 4:27:23
25 VARLEY Julian 4:27:24
26 TURNER Ben CORENDON – CIRCUS 4:27:24
27 MOTTRAM Michael 4:27:24
28 HUNT Joshua VITUS PRO CYCLING 4:27:24
29 NOWELL Matthew CANYON EISBERG 4:27:25
30 LATHAM Christopher ONE PRO CYCLING 4:27:25
31 KYFFIN Zeb 4:27:25
32 STEDMAN Maximilian CANYON EISBERG 4:27:25
33 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 4:27:26
34 MOSES Thomas JLT CONDOR 4:27:28
35 SHAW James LOTTO SOUDAL 4:27:31
36 HANDLEY Richard MADISON GENESIS 4:27:42
37 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING 4:27:46
38 PIDCOCK Thomas TEAM WIGGINS 4:27:50
DNF CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA
DNF BRITTON Rhys
DNF HAYTER Ethan
DNF HOLT Joe
DNF STEWART Jake
DNF WALLS Matthew
DNF PEARSON Daniel AQUA BLUE SPORT
DNF ROBERTSON Mark
DNF MCDONALD Richard
DNF PAGE Charles CANYON EISBERG
DNF PATON Alex CANYON EISBERG
DNF PULLAR Jack CANYON EISBERG
DNF ROSE-DAVIES Louis
DNF TANFIELD Harry CANYON EISBERG
DNF ELWOOD Tom
DNF CLARK Joseph
DNF BACON Morris
DNF FREEMAN Gary
DNF TAYLOR Richard
DNF MAZZONE Leon HOLDSWORTH PRO RACING
DNF WOMERSLEY Jake HOLDSWORTH PRO RACING
DNF SCHILS Dominic JAVA PARTIZAN
DNF BIBBY Ian JLT CONDOR
DNF BRADBURY Edmund JLT CONDOR
DNF BRIGGS Graham JLT CONDOR
DNF CLANCY Edward JLT CONDOR
DNF GIBSON Matthew JLT CONDOR
DNF GULLEN James JLT CONDOR
DNF MOULD Jonathan JLT CONDOR
DNF WOOD Oliver JLT CONDOR
DNF PHILLIPS Neil
DNF BOLLAND David
DNF MCILQUHAM Kinsey
DNF QUARTERMAN Charles LEOPARD PRO CYCLING
DNF ATKINS George MADISON GENESIS
DNF CUMING Michael MADISON GENESIS
DNF HORTON Tobyn MADISON GENESIS
DNF MCEVOY Jonathan MADISON GENESIS
DNF MUNDY Isaac MADISON GENESIS
DNF ROWSELL Erick MADISON GENESIS
DNF ORR Robert MEMIL CCN PRO CYCLING
DNF TIPPER Jacob MEMIL CCN PRO CYCLING
DNF BRADBURY Stephen
DNF SCOTT Jacob ONE PRO CYCLING
DNF HOWELLS Rhys
DNF ARCHIBALD John
DNF BROWN William
DNF CORBETT William
DNF HEWETT David
DNF JONES Richard
DNF LUHRS Alex
DNF RUEZ Jacky
DNF CLEMENTS Matthew
DNF DAHLHAUS Tobias
DNF JENKINS James
DNF MAXWELL Oliver
DNF POWER Thomas
DNF RYAN Luke
DNF WOOD George
DNF RICHARDSON Antony
DNF MARTIN Fraser
DNF WILLIAMS Stephen SEG RACING ACADEMY
DNF CARR Frazier
DNF COLEMAN Douglas
DNF GRAHAM Rupert
DNF MOYE Anthony
DNF PASSFIELD Charlie
DNF PEACOCK Jordan
DNF DOWNIE Matthew
DNF NICHOLS Andrew
DNF BATES Oliver W
DNF DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN
DNF FERGUSON Callum
DNF FOX Will
DNF TURNER Andrew
DNF PATTEN Daniel
DNF BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK
DNF DIBBEN Jonathan TEAM SKY
DNF GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY
DNF LAWLESS Christopher TEAM SKY
DNF BJERGFELT William
DNF DRAPER Nathan TEAM WIGGINS
DNF SAUVAGNARGUES Jacques TEAM WIGGINS
DNF WOOD Reece TEAM WIGGINS
DNF YATES Jesse TEAM WIGGINS
DNF PERRETT William
DNF GRANT Ruari
DNF DAVIES Liam VITUS PRO CYCLING
DNF JONES Harrison VITUS PRO CYCLING
DNF MARTIN Grant VITUS PRO CYCLING
DNF DALTON Alex
DNF STANTON-WARREN Jack
DNF DOUBLE Paul
DNF NALLY Joseph
DNF BURNETT Marcus
DNF CLARKE Matthew
DNF COCKER Peter
DNF CROCKETT Finn
DNF DISLEY Andrew
DNF EVANS George
DNF JAMES Tim
DNF LANGWORTHY Matt
DNF NIETO Daniel
DNF PULLEN Daniel
DNF RENSHAW Charlie
DNF ROUNDS Fraser
DNF SUTTON Joseph
DNF SYMONDS Bradley
DNS CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA
DNS DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA
DNS KIRBY Laurence
DNS KENNAUGH Peter BORA – HANSGROHE
DNS SZYMANSKI Louis
DNS MCLAY Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
DNS MCLAUGHLIN James
DNS WEBBER Mitchell
DNS DOWNING Russell HOLDSWORTH PRO RACING
DNS WHITEHOUSE Daniel INTERPRO STRADALLI CYCLING
DNS BURTON Germain JLT CONDOR
DNS LAVERACK Edward JLT CONDOR
DNS VAUGHAN Jacob
DNS BROWN Andy
DNS CHANDLER Tom
DNS BUCKLEY Ken
DNS CARPENTER Dante
DNS KELLY Jake ONE PRO CYCLING
DNS KNOX James QUICK – STEP FLOORS
DNS CARPENTER Lawrence
DNS LEWIS Gruffudd
DNS RIX James
DNS HARPER William
DNS LAMPIER Steve
DNS SWINNERTON Joe
DNS ROWE Luke TEAM SKY
DNS THOMAS Geraint TEAM SKY
DNS GEORGI Etienne TEAM WIGGINS
DNS ROBINSON Oliver TEAM WIGGINS
DNS KENWAY Adam VITUS PRO CYCLING
DNS TORRIE Timothy VITUS PRO CYCLING
DNS ALDERMAN Jake
DNS JEFFERS Cameron
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.