© BettiniPhoto

Adriatica Ionica Race 2019, festa finale per Alvaro Hodeg e Mark Padun

Ancora Deceuninck – QuickStep alla Adriatica Ionica Race 2019 e ancora Alvaro Hodeg. Già vincitore della seconda tappa, prima valida per la classifica della corsa a tappe vera e propria dopo il criterium di apertura, il colombiano conquista anche lo sprint a Trieste, chiudendo così con la terza vittoria in quattro giorni di corsa dopo il dominio ieri di Remco Evenepoel. Alle spalle del giovane sprinter sudamericano chiudono il belga Edward Theuns (Trek-Segafredo) e Sacha Modolo (EF Education First)), con anche Alberto Dainiese (Italia), Simone Velasco (Neri-Selle Italia-KTM) e Matteo Malucelli (CajraRural-RGA) nei dieci, rispettivamente, settimo, ottavo e nono.

Ovviamente, non cambia la classifica generale, che viene così conquistata da Mark Padun (Bahrain-Merida), vincitore della tappa regina. Sul podio finale salgono così anche Ben Hermans (Israel Cycling Academy), James Knox (Deceuninck-QuickStep). Quarto invece Jonathan Caicedo (EF Education First), davanti al primo degli italiani, Nicola Conci (Trek-Segafredo).

Prime dell’ineluttabile volata che ha visto salire in cattedra ancora una volta la formazione belga, l’ultima frazione della giovane corsa italiana aveva visto un tentativo di fuga ad opera di Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy), Winner Anacona (Movistar), Thimo Willems (SportVlaanderen-Baloise) e Joel Nicolau (CajaRural-RGA), ai quali tuttavia il gruppo non ha mai concesso molto margine, per un massimo di poco superiore ai novanta secondi, vista la brevità della tappa, andandoli a riprendere entrando negli ultimi venti chilometri.

Risultato Tappa 4 Adriatica Ionica Race 2019

1HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP2302.10.02
2THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO2802.10.02
3MODOLOSachaITAEF EDUCATION FIRST3202.10.02
4SENECHALFlorianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2602.10.02
5WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2302.10.02
6GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2302.10.02
7DAINESEAlbertoITAITALY2102.10.02
8VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2402.10.02
9MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2602.10.02
10GIBBONSRyanRSATEAM DIMENSION DATA2502.10.02
11GAZZOLIMicheleITAITALY2002.10.02
12OLIVEIRARuiPORUAE TEAM EMIRATES2302.10.02
13ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3002.10.02
14VAN POPPELBoyNEDROOMPOT – CHARLES3102.10.02
15HOFLANDMorenoNEDEF EDUCATION FIRST2802.10.02
16BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3202.10.07
17SIMIONPaoloITABARDIANI CSF2702.10.09
18PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA2302.10.09
19STACCHIOTTIRiccardoITAITALY2802.10.09
20QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2702.10.09
21POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES2702.10.12
22LONARDIGiovanniITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2302.10.12
23VANMARCKESepBELEF EDUCATION FIRST3102.10.13
24PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM3202.10.13
25SÜTTERLINJashaGERMOVISTAR TEAM2702.10.18
26NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2502.10.02
27HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY3302.10.18
28SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY2902.10.18
29CAICEDOJonathanECUEF EDUCATION FIRST2602.10.18
30KNOXJamesGBRDECEUNINCK – QUICK – STEP2402.10.18
31DALLA VALLENicolasITAITALY2202.10.18
32SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2502.10.18
33FIORELLIFilippoITAITALY2502.10.18
34SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2902.10.18
35KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3502.10.18
36PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2602.10.18
37CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO2202.10.18
38RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES2402.10.18
39LIVYNSArjenBELROOMPOT – CHARLES2502.10.18
40GILBERTPhilippeBELDECEUNINCK – QUICK – STEP3702.10.18
41ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2702.10.18
42SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2502.10.18
43WYSSDaniloSUITEAM DIMENSION DATA3402.10.18
44GONZÁLEZRobertoPANNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2502.10.18
45GREGAARD WILSLYJonasDENASTANA PRO TEAM2302.10.18
46SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2802.10.18
47HONORÉMikkel FrølichDENDECEUNINCK – QUICK – STEP2202.10.18
48MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2302.10.18
49LAMMERTINKMauritsNEDROOMPOT – CHARLES2902.10.18
50EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO2402.10.18
51ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA3502.10.18
52MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA2702.10.18
53BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2802.10.18
54NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2502.10.18
55BARBINEnricoITABARDIANI CSF2902.10.26
56MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2602.10.29
57BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2202.10.29
58BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2102.10.29
59BONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2902.10.29
60RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA3702.10.29
61FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO2602.10.38
62SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MERIDA3702.10.50
63HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA3502.10.50
64FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES3602.10.52
65VAN DEN BERGJuliusNEDEF EDUCATION FIRST2302.11.03
66EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA3802.11.03
67ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM3002.11.03
68ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3402.11.03
69TILLERRasmus FossumNORTEAM DIMENSION DATA2302.11.16
70KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2702.11.17
71DUNNEConorIRLISRAEL CYCLING ACADEMY2702.11.47
72BAISMattiaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2302.11.55
73NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM2302.12.01
74ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM3102.12.01
75FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2802.12.01
76BAUHAUSPhilGERBAHRAIN – MERIDA2502.10.02
77PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3102.12.07
78VERWILSTAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2202.12.08
79GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3302.12.40
80CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3102.10.02
81VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – CHARLES2702.13.06
82CAÑELLAS SANCHEZXavierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2202.13.15
83BARISONEmanueleITAITALY2102.13.43
84BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2802.13.43
85ALEOTTIGiovanniITACYCLING TEAM FRIULI ASD2002.13.43
86BEHRINGEROliverSUITEAM NOVO NORDISK2302.13.43
87NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2202.13.43
88ROTALorenzoITABARDIANI CSF2402.13.43
89BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2502.13.43
90PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2402.13.43
91IRIZAR ARAMBURUMarkelESPTREK – SEGAFREDO3902.13.43
92RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2102.13.43
93SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES3702.13.43
94DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF EDUCATION FIRST2802.13.43
95BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY2702.13.43
96ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2402.13.43
97POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK2302.13.43
98EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3102.13.43
99WHELANJamesAUSEF EDUCATION FIRST2302.13.43
100NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2402.13.43
101WILLEMSThimoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2302.13.43
102EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP1902.13.43
103WEENINGPieterNEDROOMPOT – CHARLES3802.13.43
104VAN EMPELEtienneNEDNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2502.13.43
105PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF2402.13.43
DNSMORIManueleITAUAE TEAM EMIRATES39 
DNFASSELMANJesperNEDROOMPOT – CHARLES29

Classifica Generale

1PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA2317.06.45
2HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY3317.07.00
3KNOXJamesGBRDECEUNINCK – QUICK – STEP2417.07.09
4CAICEDOJonathanECUEF EDUCATION FIRST2617.07.14
5CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO2217.08.11
6QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2717.08.27
7POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES2717.09.43
8EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP1917.11.05
9MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2317.11.19
10HONORÉMikkel FrølichDENDECEUNINCK – QUICK – STEP2217.12.44
11GREGAARD WILSLYJonasDENASTANA PRO TEAM2317.13.59
12ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM3117.17.26
13MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2617.18.35
14WYSSDaniloSUITEAM DIMENSION DATA3417.19.07
15BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3217.19.56
16FIORELLIFilippoITAITALY2517.20.11
17BONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2917.22.18
18EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO2417.24.56
19SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2517.26.09
20BARBINEnricoITABARDIANI CSF2917.29.38
21BAISMattiaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2317.31.19
22PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM3217.31.59
23BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2217.33.06
24LAMMERTINKMauritsNEDROOMPOT – CHARLES2917.33.30
25NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM2317.33.36
26SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2817.34.17
27SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2917.34.23
28ROTALorenzoITABARDIANI CSF2417.37.35
29RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2117.38.00
30VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2417.38.59
31BARISONEmanueleITAITALY2117.39.17
32RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES2417.41.16
33ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2717.41.19
34CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3117.41.33
35MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA2717.42.32
36GILBERTPhilippeBELDECEUNINCK – QUICK – STEP3717.42.42
37KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3517.43.22
38THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO2817.44.01
39SENECHALFlorianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2617.44.24
40WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2317.46.03
41VANMARCKESepBELEF EDUCATION FIRST3117.46.16
42WEENINGPieterNEDROOMPOT – CHARLES3817.46.42
43BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY2717.47.09
44BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2817.47.13
45GONZÁLEZRobertoPANNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2517.47.30
46DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF EDUCATION FIRST2817.48.13
47OLIVEIRARuiPORUAE TEAM EMIRATES2317.48.32
48NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2417.48.32
49SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY2917.52.18
50NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2517.52.31
51MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2617.52.57
52MODOLOSachaITAEF EDUCATION FIRST3217.53.23
53ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3017.53.26
54HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA3517.53.30
55VERWILSTAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2217.54.38
56FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2817.54.56
57GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3317.55.03
58SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES3717.58.29
59LONARDIGiovanniITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2317.58.40
60ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2417.58.59
61DAINESEAlbertoITAITALY2117.59.09
62IRIZAR ARAMBURUMarkelESPTREK – SEGAFREDO3917.59.57
63PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3118.00.57
64GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2318.01.38
65SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2518.01.54
66KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2718.02.26
67VAN EMPELEtienneNEDNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2518.04.43
68ALEOTTIGiovanniITACYCLING TEAM FRIULI ASD2018.04.52
69VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – CHARLES2718.05.48
70BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2118.06.31
71ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA3518.08.15
72FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES3618.08.49
73WHELANJamesAUSEF EDUCATION FIRST2318.08.51
74NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2218.08.55
75EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA3818.10.57
76FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO2618.11.44
77BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2818.13.04
78SÜTTERLINJashaGERMOVISTAR TEAM2718.14.54
79GIBBONSRyanRSATEAM DIMENSION DATA2518.15.23
80DALLA VALLENicolasITAITALY2218.15.54
81ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3418.16.23
82EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3118.17.38
83PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2618.18.08
84PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2418.18.08
85LIVYNSArjenBELROOMPOT – CHARLES2518.18.21
86WILLEMSThimoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2318.18.27
87SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MERIDA3718.18.40
88HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP2318.21.47
89VAN DEN BERGJuliusNEDEF EDUCATION FIRST2318.22.35
90SIMIONPaoloITABARDIANI CSF2718.23.09
91BAUHAUSPhilGERBAHRAIN – MERIDA2518.23.12
92TILLERRasmus FossumNORTEAM DIMENSION DATA2318.23.28
93STACCHIOTTIRiccardoITAITALY2818.23.45
94RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA3718.26.31
95ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM3018.27.05
96HOFLANDMorenoNEDEF EDUCATION FIRST2818.28.01
97NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2518.28.17
98BEHRINGEROliverSUITEAM NOVO NORDISK2318.34.11
99GAZZOLIMicheleITAITALY2018.35.25
100CAÑELLAS SANCHEZXavierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2218.35.43
101BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2518.37.30
102POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK2318.37.30
103DUNNEConorIRLISRAEL CYCLING ACADEMY2718.37.50
104VAN POPPELBoyNEDROOMPOT – CHARLES3118.38.27
105PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF2418.42.08
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.