4 Giorni di Dunkerque 2018, si inizia nel segno di Sarreau

Volata perfetta per Marc Sarreau alla 4 Giorni di Dunkerque 2018. Il portacolori della Groupama – FDJ si è infatti imposto nella frazione inaugurale della corsa a tappa francese, centrando il suo quinto successo stagionale. Niente da fare per Bryan Coquard (Vital Concept), che si è dovuto accontentare del secondo posto sul traguardo di La Bassée. Insieme a loro sul podio di giornata sale Rudy Barbier (AG2R La Mondiale), giunto terzo in una tappa sia nel 2017 che nel 2016.

Ordine d’arrivo Prima Tappa 4 Giorni di Dunkerque 2018

1 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 3:56:19
2 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
3 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE +00
4 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
5 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
6 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
7 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
8 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +00
9 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
10 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
11 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +00
12 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +00
13 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
14 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
15 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
16 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO +00
17 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +00
18 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
19 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +00
20 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +00
21 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
22 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +00
23 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE +00
24 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO +00
25 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
26 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
27 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +00
28 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
29 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
30 PEDERSEN Casper Phillip DEN AQUA BLUE SPORT +00
31 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
32 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
33 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
34 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
35 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
36 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +00
37 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
38 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +00
39 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
40 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
41 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE +00
42 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
43 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
44 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO +00
45 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE +00
46 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
47 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO +00
48 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO +00
49 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +00
50 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
51 DE WITTE Mathias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
52 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
53 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
54 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
55 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 +00
56 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +00
57 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
58 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
59 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
60 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
61 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
62 LEYSEN Senne BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
63 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +00
64 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +00
65 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
66 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT +00
67 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ +00
68 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +00
69 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +00
70 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT +00
71 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
72 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +00
73 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
74 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
75 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
76 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +00
77 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
78 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
79 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
80 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO +00
81 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +00
82 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
83 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
84 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +00
85 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE +00
86 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
87 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
88 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +00
89 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
90 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
91 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +00
92 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE +00
93 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
94 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
95 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +00
96 MASSON Christophe FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +00
97 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +00
98 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +00
99 LIVYNS Arjen BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
100 TANNER David AUS VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
101 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +00
102 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO +00
103 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +00
104 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE +00
105 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE +00
106 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +00
107 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
108 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
109 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
110 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +00
111 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
112 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
113 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +00
114 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL +00
115 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +24
116 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +47
117 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC +47
118 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +01:04
119 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ +01:22
120 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +01:31
121 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +02:08
122 BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:24
123 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +03:50
124 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +03:50
125 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +03:50
126 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +05:19
127 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +05:39
128 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +05:39
129 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT +05:56
130 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +10:44
131 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +10:44

Classifica Geenerale 4 Giorni di Dunkerque 2018

1 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 3:56:09
2 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01
3 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +04
4 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +05
5 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE +06
6 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
7 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT +10
8 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
9 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +10
10 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +10
11 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
12 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
13 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +10
14 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +10
15 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10
16 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10
17 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
18 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO +10
19 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +10
20 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
21 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +10
22 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +10
23 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 +10
24 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +10
25 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE +10
26 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO +10
27 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
28 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10
29 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +10
30 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +10
31 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT +10
32 PEDERSEN Casper Phillip DEN AQUA BLUE SPORT +10
33 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT +10
34 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
35 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
36 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
37 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +10
38 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
39 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +10
40 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT +10
41 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +10
42 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE +10
43 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
44 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10
45 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO +10
46 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE +10
47 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
48 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO +10
49 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO +10
50 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +10
51 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +10
52 DE WITTE Mathias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +10
53 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
54 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
55 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 +10
56 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 +10
57 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +10
58 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +10
59 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
60 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT +10
61 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +10
62 LEYSEN Senne BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +10
63 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +10
64 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +10
65 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +10
66 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT +10
67 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ +10
68 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +10
69 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +10
70 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT +10
71 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +10
72 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +10
73 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +10
74 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10
75 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10
76 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +10
77 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
78 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
79 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
80 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO +10
81 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +10
82 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +10
83 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +10
84 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +10
85 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE +10
86 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
87 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
88 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +10
89 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +10
90 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
91 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +10
92 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE +10
93 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +10
94 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
95 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +10
96 MASSON Christophe FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +10
97 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +10
98 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +10
99 LIVYNS Arjen BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +10
100 TANNER David AUS VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +10
101 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +10
102 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO +10
103 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +10
104 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE +10
105 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE +10
106 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +10
107 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
108 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +10
109 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +10
110 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +10
111 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 +10
112 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
113 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +10
114 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL +10
115 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +34
116 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +57
117 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC +57
118 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +01:14
119 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ +01:32
120 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +01:41
121 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +02:18
122 BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:34
123 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +04:00
124 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +04:00
125 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +04:00
126 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +05:25
127 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +05:49
128 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +05:49
129 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT +06:06
130 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +10:54
131 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +10:54

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.