4 Giorni di Dunkerque 2018, si inizia nel segno di Sarreau

Volata perfetta per Marc Sarreau alla 4 Giorni di Dunkerque 2018. Il portacolori della Groupama – FDJ si è infatti imposto nella frazione inaugurale della corsa a tappa francese, centrando il suo quinto successo stagionale. Niente da fare per Bryan Coquard (Vital Concept), che si è dovuto accontentare del secondo posto sul traguardo di La Bassée. Insieme a loro sul podio di giornata sale Rudy Barbier (AG2R La Mondiale), giunto terzo in una tappa sia nel 2017 che nel 2016.

Ordine d’arrivo Prima Tappa 4 Giorni di Dunkerque 2018

1SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ3:56:19
2COQUARDBryanFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+00
3BARBIERRudyFRAAG2R LA MONDIALE+00
4WIPPERTWouterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+00
5DUPONTTimothyBELWANTY – GROUPE GOBERT+00
6RICKAERTJonasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+00
7TOUZEDamienFRAST MICHEL – AUBER 93+00
8DE BUYSTJasperBELLOTTO SOUDAL+00
9BOUHANNINacerFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+00
10VERMELTFOORTCoenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+00
11GROSUEduard MichaelROUNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+00
12ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+00
13SISKEVICIUSEvaldasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+00
14TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+00
15CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+00
16MAIKINRomanRUSGAZPROM – RUSVELO+00
17DEHAESKennyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+00
18SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM FORTUNEO – SAMSIC+00
19WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL+00
20LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+00
21FEILLURomainFRAST MICHEL – AUBER 93+00
22PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE+00
23BAGDONASGediminasLTUAG2R LA MONDIALE+00
24SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO+00
25DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+00
26KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+00
27OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE+00
28DERNIESTomBELROUBAIX LILLE METROPOLE+00
29DEVRIENDTTomBELWANTY – GROUPE GOBERT+00
30PEDERSENCasper PhillipDENAQUA BLUE SPORT+00
31MEURISSEXandroBELWANTY – GROUPE GOBERT+00
32TURGISJimmyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+00
33SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+00
34BONNAMOURFranckFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+00
35LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+00
36MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL+00
37RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+00
38FENNAndrewGBRAQUA BLUE SPORT+00
39BACKAERTFrederikBELWANTY – GROUPE GOBERT+00
40ANTOMARCHIJulienFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+00
41DUMOULINSamuelFRAAG2R LA MONDIALE+00
42VAN GOETHEMBrianNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+00
43FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+00
44PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO+00
45PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE+00
46CLAEYSDimitriBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+00
47TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO+00
48BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO+00
49MADOUASValentinFRAGROUPAMA – FDJ+00
50DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+00
51DE WITTEMathiasBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+00
52DE GENDTAimeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+00
53VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+00
54LE CUNFFKevinFRAST MICHEL – AUBER 93+00
55JAKINAloESTST MICHEL – AUBER 93+00
56DUVALJulienFRAAG2R LA MONDIALE+00
57ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+00
58SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+00
59VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELWANTY – GROUPE GOBERT+00
60MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+00
61COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+00
62LEYSENSenneBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+00
63GATEAaronNZLAQUA BLUE SPORT+00
64SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+00
65MORICEJulienFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+00
66KREDERWesleyNEDWANTY – GROUPE GOBERT+00
67HOELGAARDDanielNORGROUPAMA – FDJ+00
68GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE+00
69VANTOMMEMaximeBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+00
70ANTONINISimoneITAWANTY – GROUPE GOBERT+00
71PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 93+00
72ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+00
73MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 93+00
74LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+00
75FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+00
76CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+00
77VANBILSENKennethBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+00
78ALLEGAERTPietBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+00
79VACHONFlorianFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+00
80KOZONTCHUKDmitriyRUSGAZPROM – RUSVELO+00
81DUQUENNOYJimmyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+00
82DUIJNHuubNEDVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+00
83BOECKMANSKrisBELVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+00
84STASSENJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+00
85CARDISRomainFRADIRECT ENERGIE+00
86BOUETMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+00
87REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+00
88LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ+00
89KRUOPISAidisLTUVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+00
90TURGISAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+00
91DE WINTERLudwigBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+00
92SELLIERSimonFRADIRECT ENERGIE+00
93TRONETStevenFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+00
94FEILLUBriceFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+00
95SIEBERGMarcelGERLOTTO SOUDAL+00
96MASSONChristopheFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+00
97GONZALEZ PRIETOAitorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+00
98IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+00
99LIVYNSArjenBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+00
100TANNERDavidAUSVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+00
101PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE+00
102SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO+00
103HANSENLasse NormanDENAQUA BLUE SPORT+00
104GENEYohannFRADIRECT ENERGIE+00
105GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE+00
106MARANGONIAlanITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+00
107VAN SCHIPJan WillemNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+00
108LEROUXSamuelFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+00
109DEVOLDERStijnBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+00
110HATSUYAMAShoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+00
111LEVARLETGuillaumeFRAST MICHEL – AUBER 93+00
112DE PAUWMorenoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+00
113YOSHIDAHayatoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+00
114NAESENLawrenceBELLOTTO SOUDAL+00
115GREIPELAndréGERLOTTO SOUDAL+24
116PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+47
117WELTENBramNEDTEAM FORTUNEO – SAMSIC+47
118HOFLANDMorenoNEDLOTTO SOUDAL+01:04
119VAUGRENARDBenoitFRAGROUPAMA – FDJ+01:22
120ROBEETLudovicBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+01:31
121UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+02:08
122BARBIERPierreFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+02:24
123DUNNEConorIRLAQUA BLUE SPORT+03:50
124KONINGPeterNEDAQUA BLUE SPORT+03:50
125JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+03:50
126IDJOUADIENEPierreFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+05:19
127ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ+05:39
128SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+05:39
129BRAMMEIERMatthewIRLAQUA BLUE SPORT+05:56
130DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ+10:44
131VERMEULENEmielBELROUBAIX LILLE METROPOLE+10:44

Classifica Geenerale 4 Giorni di Dunkerque 2018

1SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ3:56:09
2LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+01
3COQUARDBryanFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+04
4COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+05
5BARBIERRudyFRAAG2R LA MONDIALE+06
6WIPPERTWouterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+10
7DUPONTTimothyBELWANTY – GROUPE GOBERT+10
8RICKAERTJonasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+10
9TOUZEDamienFRAST MICHEL – AUBER 93+10
10DE BUYSTJasperBELLOTTO SOUDAL+10
11BOUHANNINacerFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+10
12VERMELTFOORTCoenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+10
13GROSUEduard MichaelROUNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+10
14ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+10
15SISKEVICIUSEvaldasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+10
16TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+10
17CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+10
18MAIKINRomanRUSGAZPROM – RUSVELO+10
19DEHAESKennyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+10
20SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM FORTUNEO – SAMSIC+10
21WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL+10
22LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+10
23FEILLURomainFRAST MICHEL – AUBER 93+10
24PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE+10
25BAGDONASGediminasLTUAG2R LA MONDIALE+10
26SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO+10
27DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+10
28KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+10
29OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE+10
30DERNIESTomBELROUBAIX LILLE METROPOLE+10
31DEVRIENDTTomBELWANTY – GROUPE GOBERT+10
32PEDERSENCasper PhillipDENAQUA BLUE SPORT+10
33MEURISSEXandroBELWANTY – GROUPE GOBERT+10
34TURGISJimmyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+10
35SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+10
36BONNAMOURFranckFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+10
37MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL+10
38RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+10
39FENNAndrewGBRAQUA BLUE SPORT+10
40BACKAERTFrederikBELWANTY – GROUPE GOBERT+10
41ANTOMARCHIJulienFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+10
42DUMOULINSamuelFRAAG2R LA MONDIALE+10
43VAN GOETHEMBrianNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+10
44FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+10
45PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO+10
46PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE+10
47CLAEYSDimitriBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+10
48TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO+10
49BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO+10
50MADOUASValentinFRAGROUPAMA – FDJ+10
51DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+10
52DE WITTEMathiasBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+10
53DE GENDTAimeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+10
54VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+10
55LE CUNFFKevinFRAST MICHEL – AUBER 93+10
56JAKINAloESTST MICHEL – AUBER 93+10
57DUVALJulienFRAAG2R LA MONDIALE+10
58ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+10
59SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+10
60VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELWANTY – GROUPE GOBERT+10
61MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+10
62LEYSENSenneBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+10
63GATEAaronNZLAQUA BLUE SPORT+10
64SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+10
65MORICEJulienFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+10
66KREDERWesleyNEDWANTY – GROUPE GOBERT+10
67HOELGAARDDanielNORGROUPAMA – FDJ+10
68GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE+10
69VANTOMMEMaximeBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+10
70ANTONINISimoneITAWANTY – GROUPE GOBERT+10
71PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 93+10
72ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+10
73MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 93+10
74LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+10
75FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM+10
76CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+10
77VANBILSENKennethBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+10
78ALLEGAERTPietBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+10
79VACHONFlorianFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+10
80KOZONTCHUKDmitriyRUSGAZPROM – RUSVELO+10
81DUQUENNOYJimmyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+10
82DUIJNHuubNEDVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+10
83BOECKMANSKrisBELVITAL CONCEPT CYCLING CLUB+10
84STASSENJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+10
85CARDISRomainFRADIRECT ENERGIE+10
86BOUETMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+10
87REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+10
88LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ+10
89KRUOPISAidisLTUVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+10
90TURGISAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+10
91DE WINTERLudwigBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+10
92SELLIERSimonFRADIRECT ENERGIE+10
93TRONETStevenFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+10
94FEILLUBriceFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+10
95SIEBERGMarcelGERLOTTO SOUDAL+10
96MASSONChristopheFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+10
97GONZALEZ PRIETOAitorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+10
98IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+10
99LIVYNSArjenBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+10
100TANNERDavidAUSVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+10
101PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE+10
102SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO+10
103HANSENLasse NormanDENAQUA BLUE SPORT+10
104GENEYohannFRADIRECT ENERGIE+10
105GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE+10
106MARANGONIAlanITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+10
107VAN SCHIPJan WillemNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ+10
108LEROUXSamuelFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+10
109DEVOLDERStijnBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN+10
110HATSUYAMAShoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+10
111LEVARLETGuillaumeFRAST MICHEL – AUBER 93+10
112DE PAUWMorenoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+10
113YOSHIDAHayatoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI+10
114NAESENLawrenceBELLOTTO SOUDAL+10
115GREIPELAndréGERLOTTO SOUDAL+34
116PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE+57
117WELTENBramNEDTEAM FORTUNEO – SAMSIC+57
118HOFLANDMorenoNEDLOTTO SOUDAL+01:14
119VAUGRENARDBenoitFRAGROUPAMA – FDJ+01:32
120ROBEETLudovicBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC+01:41
121UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+02:18
122BARBIERPierreFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+02:34
123DUNNEConorIRLAQUA BLUE SPORT+04:00
124KONINGPeterNEDAQUA BLUE SPORT+04:00
125JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC+04:00
126IDJOUADIENEPierreFRAROUBAIX LILLE METROPOLE+05:25
127ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ+05:49
128SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+05:49
129BRAMMEIERMatthewIRLAQUA BLUE SPORT+06:06
130DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ+10:54
131VERMEULENEmielBELROUBAIX LILLE METROPOLE+10:54

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.