© ASO

Parigi-Nizza 2017, le altre classifiche

Alla Parigi – Nizza 2017 non si lotta solo per la maglia gialla. Ogni giorno vengono messe in palio maglie per altre classifiche che, strada facendo, diventano veri e propri obiettivi per i corridori. La classifica finale vede Julian Alaphilippe (QuickStep – Floors) vincere sia la classifica a punti che quella di miglior giovane, mentre il successo in quella dei GPM va a Lilian Calmejane (Direct Energie).

CLASSIFICA MAGLIA VERDE

1Julian ALAPHILIPPEFRAQST2542
2Alberto CONTADOR VELASCOESPTFS3541
3John DEGENKOLBGERTFS2830
4Michael MATTHEWSAUSSUN2728
5Richie PORTEAUSBMC3225
6Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY3025
7Sonny COLBRELLIITATBM2724
8André GREIPELGERLTS3523
9David DE LA CRUZ MELGAREJOESPQST2822
10Daniel MARTINIRLQST3120
11Tony GALLOPINFRALTS2918
12Dylan GROENEWEGENNEDTLJ2416
13Simon YATESGBRORS2515
14Philippe GILBERTBELQST3514
15Marc SOLER GIMENEZESPMOV2414
16Jon IZAGUIRRE INSAUSTIESPTBM2813
17Gorka IZAGIRRE INSAUSTIESPMOV3011
18Ilnur ZAKARINRUSKAT2811
19Pierre Roger LATOURFRAALM249
20Jakob FUGLSANGDENAST329

CLASSIFICA MAGLIA A POIS

1Lilian CALMEJANEFRADEN2563
2Axel DOMONTFRAALM2742
3Alberto CONTADOR VELASCOESPTFS3524
4Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY3021
5Arnold JEANNESSONFRAFVC3120
6David DE LA CRUZ MELGAREJOESPQST2820
7Simon YATESGBRORS2517
8Eduardo SEPULVEDAARGFVC2617
9PIERRE LUC PERICHONFRAFVC3017
10Alessandro DE MARCHIITABMC3117
11Julian ALAPHILIPPEFRAQST2516
12Richie PORTEAUSBMC3214
13Marc SOLER GIMENEZESPMOV2414
14Romain HARDYFRAFVC2914
15Simone PETILLIITAUAD2411
16Daniel MARTINIRLQST3111
17Pierre Roger LATOURFRAALM249
18Warren BARGUILFRASUN268
19Mauro FINETTOITADMP328
20Benjamin KINGUSADDD287

CLASSIFICA MAGLIA BIANCA

1Julian ALAPHILIPPEFRAQST2529:51:51
2Simon YATESGBRORS25+3:17
3Sam OOMENNEDSUN22+18:46
4Marc SOLER GIMENEZESPMOV24+35:01
5Quentin PACHERFRADMP25+53:58
6SEBASTIAN HENAO GOMEZCOLSKY24+56:02
7Lilian CALMEJANEFRADEN25+56:38
8Alexey LUTSENKOKAZAST25+57:49
9Pierre Roger LATOURFRAALM24+58:33
10Simone PETILLIITAUAD24+1:04:09
11MICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST25+1:13:36
12Magnus Cort NIELSENDENORS24+1:13:44
13Timo ROOSENNEDTLJ24+1:19:15
14Jan POLANCSLOUAD25+1:19:22
15Sven erik BYSTRØMNORKAT25+1:20:54
16Luka PIBERNIKSLOTBM24+1:24:11
17Dylan TEUNSBELBMC25+1:25:08
18Olivier LE GACFRAFDJ24+1:30:09
19Florian SENECHALFRACOF24+1:31:27
20Dylan GROENEWEGENNEDTLJ24+1:39:24
21Federico ZURLOITAUAD23+2:04:27

CLASSIFICA A SQUADRE

1QUICK – STEP FLOORSBEL89:43:48
2TEAM SKYGBR+19:57
3MOVISTAR TEAMESP+35:55
4TREK – SEGAFREDOUSA+41:59
5TEAM SUNWEBGER+49:35
6LOTTO SOUDALBEL+53:11
7BAHRAIN – MERIDABRN+55:33
8ORICA – SCOTTAUS+1:04:53
9BMC RACING TEAMUSA+1:16:48
10DELKO MARSEILLE PROVENCE KTMFRA+1:18:56
11TEAM KATUSHA ALPECINSUI+1:32:02
12AG2R LA MONDIALEFRA+1:32:42
13FORTUNEO – VITAL CONCEPTFRA+1:35:21
14CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAMUSA+1:35:55
15ASTANA PRO TEAMKAZ+1:38:14
16BORA – HANSGROHEGER+1:56:06
17UAE TEAM EMIRATESUAE+2:17:28
18DIRECT ENERGIEFRA+2:18:59
19FDJFRA+2:32:02
20COFIDIS, SOLUTIONS CREDITSFRA+2:32:28
21TEAM LOTTO NL – JUMBONED+2:50:16
22TEAM DIMENSION DATARSA+3:03:05
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 12ª tappa del Giro 2019 e vinci 78€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.