Giro d’Italia 2022, le altre classifiche

Non solo bagarre per la Maglia Rosa al Giro d’Italia 2022. Se il simbolo del primato assoluto è chiaramente la maglia più ambita, non mancano altre classifiche e maglie prestigiose che dal 6 al 29 maggio saranno nel mirino di molti corridori. La più iconica tra queste è la Maglia Ciclamino, che tradizionalmente premia i velocisti, ma anche gli scalatori avranno il loro da fare per contendersi la Maglia Azzurra, dedicata a chi ottiene più punti sui numerosi GPM di questa edizione. Non manca anche quest’anno la Maglia Bianca dedicata ai giovani nati dal 1997 in poi, che si basa sulla classifica generale. Infine, spazio anche alla Classifica a Squadre, che spesso si rivela importante anche per comprendere le tattiche in corsa. In questo articolo potrete trovare giorno per giorno, tappa dopo tappa, la situazione aggiornata.

Oltre allo specifico regolamento delle varie classifiche, sul sito potete inoltre trovare anche la Classifica dedicata ai Fuggitivi e quella dedicata ai traguardi volanti.

Classifica a Punti – Maglia Ciclamino Giro d’Italia 2022

1 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 238
2 CAVENDISH Mark QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 121
3 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 117
4 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN-FENIX 91
5 DAINESE Alberto TEAM DSM 81
6 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 72
7 TAGLIANI Filippo DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 70
8 CONSONNI Simone COFIDIS 67
9 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 53
10 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS 42
11 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 42
12 OLDANI Stefano ALPECIN-FENIX 38
13 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 38
14 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 37
15 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 36
16 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 35
17 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio BAHRAIN VICTORIOUS 33
18 BAIS Mattia DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 32
19 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 32
20 KELDERMAN Wilco BORA – HANSGROHE 31
21 YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 30
22 HINDLEY Jai BORA – HANSGROHE 27
23 KÄMNA Lennard BORA – HANSGROHE 27
24 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 27
25 ROSA Diego EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 25
26 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 25
27 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 22
28 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA 21
29 SCHMID Mauro QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 21
30 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION – EASYPOST 21
31 BALLERINI Davide QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 21
32 GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro UAE TEAM EMIRATES 19
33 SEPULVEDA Eduardo DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 18
34 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 18
35 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 18
36 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 18
37 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 16
38 TESFAZION Natnael DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 16
39 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – EASYPOST 16
40 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 15
41 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 15
42 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 14
43 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14
44 VILLELLA Davide COFIDIS 14
45 MODOLO Sacha BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
46 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 14
47 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 13
48 MAESTRI Mirco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 13
49 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 12
50 LANDA MEANA Mikel BAHRAIN VICTORIOUS 11
51 POZZOVIVO Domenico INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11
52 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 11
53 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 11
54 RAVANELLI Simone DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 11
55 NIBALI Vincenzo ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10
56 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 10
57 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ASTANA QAZAQSTAN TEAM 9
58 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 9
59 SOBRERO Matteo TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 9
60 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 9
61 MARTIN Guillaume COFIDIS 8
62 TUSVELD Martijn TEAM DSM 8
63 GALL Felix AG2R CITROEN TEAM 8
64 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 8
65 ZARDINI Edoardo DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 8
66 RASTELLI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
67 CARTHY Hugh John EF EDUCATION – EASYPOST 7
68 TULETT Ben INEOS GRENADIERS 7
69 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 7
70 ZABEL Rick ISRAEL – PREMIER TECH 7
71 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 6
72 VANSEVENANT Mauri QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 6
73 FELLINE Fabio ASTANA QAZAQSTAN TEAM 6
74 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 6
75 ROCHAS Rémy COFIDIS 6
76 DE MARCHI Alessandro ISRAEL – PREMIER TECH 6
77 KNOX James QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 6
78 AFFINI Edoardo JUMBO-VISMA 6
79 BAYER Tobias ALPECIN-FENIX 6
80 VAN LERBERGHE Bert QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 6
81 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
82 SOSA CUERVO Ivan Ramiro MOVISTAR TEAM 5
83 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel INEOS GRENADIERS 5
84 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA 5
85 ROJAS José MOVISTAR TEAM 5
86 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
87 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 4
88 HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 4
89 SCHWARZMANN Michael LOTTO SOUDAL 4
90 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA QAZAQSTAN TEAM 3
91 CAMARGO PINEDA Diego Andres EF EDUCATION – EASYPOST 3
92 PEÁK Barnabás INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3
93 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 2
94 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 2
95 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 2
96 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 2
97 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 2
98 SERRY Pieter QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 2
99 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION – EASYPOST 1
100 CATALDO Dario TREK – SEGAFREDO 1
101 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 1
102 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 1
103 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ 1

Classifica GPM – Maglia Azzurra Giro d’Italia 2022

1 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 109
2 ROSA Diego EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 92
3 HINDLEY Jai BORA – HANSGROHE 62
4 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 58
5 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS 56
6 TESFAZION Natnael DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 44
7 KÄMNA Lennard BORA – HANSGROHE 43
8 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 40
9 KELDERMAN Wilco BORA – HANSGROHE 36
10 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 27
11 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 27
12 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 25
13 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 22
14 MAESTRI Mirco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 20
15 SEPULVEDA Eduardo DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 19
16 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 18
17 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 18
18 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 18
19 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 17
20 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ASTANA QAZAQSTAN TEAM 17
21 GALL Felix AG2R CITROEN TEAM 16
22 LANDA MEANA Mikel BAHRAIN VICTORIOUS 14
23 GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro UAE TEAM EMIRATES 13
24 NIBALI Vincenzo ASTANA QAZAQSTAN TEAM 13
25 CARTHY Hugh John EF EDUCATION – EASYPOST 13
26 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 13
27 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12
28 BAIS Mattia DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 12
29 DENZ Nico TEAM DSM 12
30 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA 10
31 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 9
32 POZZOVIVO Domenico INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 9
33 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio BAHRAIN VICTORIOUS 9
34 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 9
35 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES 8
36 OLDANI Stefano ALPECIN-FENIX 8
37 DE MARCHI Alessandro ISRAEL – PREMIER TECH 6
38 VANSEVENANT Mauri QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 6
39 TUSVELD Martijn TEAM DSM 6
40 GHEBREMEDHIN Merhawi EF EDUCATION – EASYPOST 6
41 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 6
42 ZABEL Rick ISRAEL – PREMIER TECH 5
43 YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 5
44 VILLELLA Davide COFIDIS 5
45 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
46 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 4
47 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA QAZAQSTAN TEAM 4
48 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
49 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 4
50 CAMARGO PINEDA Diego Andres EF EDUCATION – EASYPOST 4
51 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 4
52 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN-FENIX 3
53 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 3
54 BALLERINI Davide QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 3
55 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION – EASYPOST 2
56 PEREZ Anthony COFIDIS 2
57 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 2
58 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 2
59 TAGLIANI Filippo DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 2
60 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 1
61 CRADDOCK G Lawson TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 1
62 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – EASYPOST 1
63 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ 1

Classifica Giovani – Maglia Bianca Giro d’Italia 2022

1 GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro UAE TEAM EMIRATES 63:07:27
2 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO +3:34
3 ARENSMAN Thymen TEAM DSM +11:17
4 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS +15:50
5 SIVAKOV Pavel INEOS GRENADIERS +25:07
6 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ +34:56
7 SOSA CUERVO Ivan Ramiro MOVISTAR TEAM +53:20
8 VANSEVENANT Mauri QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM +58:37
9 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA +1:02:13
10 PRONSKIY Vadim ASTANA QAZAQSTAN TEAM +1:06:27
11 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel INEOS GRENADIERS +1:10:32
12 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA +1:12:41
13 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +1:20:18
14 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO +1:23:55
15 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA QAZAQSTAN TEAM +1:26:32
16 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ +1:26:57
17 TULETT Ben INEOS GRENADIERS +1:33:55
18 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA +1:37:26
19 GALL Felix AG2R CITROEN TEAM +1:44:51
20 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:54:52
21 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE +1:57:03
22 OLDANI Stefano ALPECIN-FENIX +1:58:18
23 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL +2:01:00
24 SCHMID Mauro QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM +2:06:17
25 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +2:06:43
26 SOBRERO Matteo TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +2:06:48
27 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM +2:08:27
28 TESFAZION Natnael DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI +2:16:05
29 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM +2:18:22
30 CAMARGO PINEDA Diego Andres EF EDUCATION – EASYPOST +2:19:14
31 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE +2:43:36
32 PONOMAR Andrii DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI +2:55:05
33 CEPEDA Jefferson DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI +3:03:12
34 BAYER Tobias ALPECIN-FENIX +3:04:20
35 LAZKANO LOPEZ Oier MOVISTAR TEAM +3:06:55
36 PEÁK Barnabás INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +3:07:38
37 RASTELLI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:08:07
38 DAINESE Alberto TEAM DSM +3:15:48
39 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +3:16:43
40 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +3:23:31
41 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +3:38:28
42 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +4:05:03

Classifica a Squadre Giro d’Italia 2022

1 BORA – HANSGROHE
189:24:11
2 BAHRAIN VICTORIOUS
01:02
3 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
11:49
4 TREK – SEGAFREDO
28:53
5 INEOS GRENADIERS
48:48
6 ASTANA QAZAQSTAN TEAM
01:00:26
7 UAE TEAM EMIRATES 01:09:50
8 TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 01:13:07
9 JUMBO-VISMA
01:15:12
10 MOVISTAR TEAM
01:27:39
11 TEAM DSM
01:32:56
12 EF EDUCATION – EASYPOST
02:40:32
13 COFIDIS
02:46:54
14 EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
02:56:15
15 AG2R CITROEN TEAM
03:02:58
16 BARDIANI CSF FAIZANE’
03:09:11
17 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
04:47:30
18 DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI
05:09:35
19 ALPECIN-FENIX
05:38:58
20 GROUPAMA – FDJ
06:11:47
21 LOTTO SOUDAL
06:42:38
22 ISRAEL – PREMIER TECH
07:33:41
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button