Vuelta a Burgos 2020, Ivan Sosa vince su Mikel Landa e Remco Evenepoel – Il belga vince la corsa e manda un altro messaggio al Giro

Ivan Sosa conquista la quinta frazione della Vuelta a Burgos 2020. Il portacolori del team Ineos è scattato nell’ultimo chilometro andando via a Mikel Landa (Bahrain – McLaren) e Remco Evenepoel (Deceuninck – QuickStep), che sembravano averne più di lui, ma chiudono rispettivamente in seconda e in terza posizione. Risultato comunque importante per il belga, che riesce così a mantenere la leadership e va così a conquistare la terza corsa su tre in questo 2020. Secondo posto finale per Mikel Landa, in un podio completato dal promettente Joao Almeida. C’è anche un po’ d’Italia in top ten con il nono posto di Fabio Aru.

Nelle prime fasi di corsa sei uomini si sganciano dal gruppo: Dani Navarro (Israel Start-Up Nation), Joel Nicolau (Caja – Rural), Angel Madrazo (Burgos – BH), Gotzon Martin (Euslkaltel – Euskadi), Delio Fernandez (Nippo Delko One – Provence) e Arjen Livyns (Bingoal – Wallonie Bruxelles). A 40 chilometri dall’arrivo i battistrada conservano 3’30” sul gruppo, dove però un po’ tutte le squadre degli uomini di classifica hanno messo qualche uomo a tirare.

In vista delle ultime due asperità di giornata è soprattutto la Mitchelton – Scott a fare il ritmo in testa gruppo, insieme alla Bahrain – McLaren, visto il finale adatto a uomini come Esteban Chaves e Mikel Landa. Ai -25 il margine è già inferiore ai due minuti, mentre gli uomini davanti non sembrano andare più di comune accordo, con il distacco che scende a soli 50” quando al traguardo mancano ancora 18 chilometri.

Il ritmo è forsennato, e infatti alcuni uomini non interessati alla tappa come il vincitore di ieri Sam Bennett si staccano e vanno del proprio passo già in pianura, mentre in testa alla corsa Madrazo prova ad andar via da solo. Ai -12 dunque lo spagnolo ha un vantaggio di 10” sul gruppo, che intanto ha riassorbito tutti i suoi compagni d’avventura. Anche Madrazo però viene ripreso ai piedi della penultima salita, con il gruppo che dunque si ricompatta tirato da tutte le formazioni degli uomini di classifica, con la Bahrain che fa il grosso del lavoro.  Il ritmo comunque è altissimo per tutti, infatti nessuno riesce ad andar via e la selezione si fa da dietro.

Negli ultimi cinque chilometri Landa attacca ripetutamente, e sono sempre meno i corridori che riescono a riportarsi su di lui, fin quando non gli restano attaccati alla ruota soltanto Esteban Chaves, Ivan Sosa e Remco Evenepoel. Un altro attacco di Landa, però, taglia fuori anche l’uomo della Mitchelton – Scott.

Quando sembra che sarà un terzetto a giocarsi la corsa, da dietro rinviene uno strepitoso Joao Almeida. In quel frangente è però Evenepoel ad attaccare mettendo in crisi proprio il compagno di squadra, mentre Landa con ulteriore sforzo si riporta sul belga tirandosi dietro Sosa.

A quel punto il portacolori del team Ineos parte da dietro e né lo spagnolo, né il belga hanno la forza di rispondergli. In un sussulto di orgoglio lo scalatore della Bahrain – McLaren prova a riportarsi sotto nel finale, ma le energie non ci sono e deve accontentarsi del secondo posto (anche nella generale) e della piccola soddisfazione di essere riuscito nel finale a staccarsi di ruota Evenepoel, che comunque gestisce tranquillamente il vantaggio e vince la sua terza corsa su tre disputate in questo 2020.

Ordine d’arrivo Quinta Tappa Vuelta a Burgos 2020

1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 23 3:47:56
2 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 31 3:48:05
3 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 3:48:07
4 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 3:48:34
5 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 24 3:48:39
6 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 3:48:40
7 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 3:48:54
8 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 3:48:58
9 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 3:49:06
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 31 3:49:08
11 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 3:49:13
12 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 3:49:15
13 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 3:49:15
14 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 3:49:15
15 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 3:49:18
16 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 3:49:29
17 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 3:49:29
18 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 36 3:49:32
19 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 31 3:49:32
20 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 3:49:37
21 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 34 3:49:40
22 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 3:49:40
23 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP TEAM INEOS 19 3:49:45
24 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 3:49:45
25 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 3:49:45
26 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 3:50:07
27 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 3:50:07
28 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM 28 3:50:07
29 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 33 3:50:18
30 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 3:50:20
31 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 3:50:26
32 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3:50:28
33 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 27 3:50:31
34 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 3:50:31
35 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING TEAM 31 3:50:41
36 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3:50:41
37 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 3:50:41
38 FERNANDEZ Ruben ESP EUSKALTEL – EUSKADI 29 3:50:50
39 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 3:51:00
40 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 3:51:00
41 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 3:51:00
42 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 3:51:00
43 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 3:51:03
44 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 3:51:17
45 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 3:51:17
46 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 3:51:23
47 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 25 3:51:42
48 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 27 3:51:45
49 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 3:51:45
50 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 3:51:47
51 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 3:51:47
52 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 3:51:54
53 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 33 3:51:58
54 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 3:52:06
55 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 3:52:20
56 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE 21 3:52:50
57 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 3:53:02
58 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 3:53:02
59 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 3:53:07
60 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 3:53:07
61 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 3:53:12
62 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 3:53:32
63 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 3:53:42
64 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 3:53:57
65 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 3:55:05
66 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 3:55:44
67 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE 34 3:56:33
68 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 3:56:33
69 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 37 3:56:33
70 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 29 3:56:33
71 GANNA Filippo ITA TEAM INEOS 24 3:56:37
72 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 3:56:37
73 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 3:56:37
74 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 3:56:37
75 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 3:56:37
76 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 3:57:02
77 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 3:57:02
78 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING TEAM 25 3:57:11
79 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 3:57:11
80 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 3:57:11
81 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 3:58:21
82 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 3:58:21
83 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 3:58:21
84 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 3:58:28
85 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 31 3:58:37
86 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 3:58:48
87 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 3:58:48
88 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 3:58:51
89 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 24 3:58:51
90 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 3:59:03
91 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 3:59:03
92 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 29 3:59:06
93 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 3:59:59
94 FISHER-BLACK Finn NZL JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 3:59:59
95 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 3:59:59
96 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 4:00:10
97 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 4:00:51
98 CANOLA Marco ITA GAZPROM – RUSVELO 32 4:00:51
99 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 31 4:00:51
100 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 29 4:01:57
101 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 4:02:39
102 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 4:02:39
103 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 4:02:41
104 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:02:43
105 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 4:02:43
106 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 4:02:43
107 ROPERO MOLINA Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 4:02:53
108 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 4:03:00
109 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 4:05:38
110 CIMA Damiano ITA GAZPROM – RUSVELO 27 4:06:14
111 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 25 4:06:14
112 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 4:06:36
113 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 4:06:36
114 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 4:06:36
115 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 4:06:36
116 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 23 4:06:36
117 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 4:06:36
118 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 4:07:00
119 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 4:07:00
120 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 4:07:30
121 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 4:08:23
122 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 4:08:23
123 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 4:08:24
124 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 4:08:24
125 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 4:09:02
126 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 4:09:02
127 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 4:09:23
DNS ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 25  
DNS PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 28  
DNS IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25  
DNF PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25  
DNF MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24  
DNF STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 28  
DNF NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31  
DNF WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 27  
DNF ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31  
DNF SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26  
DNF LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 32  
DNF ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27  
DNF GIRMAY HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20  
DNF FANCELLU Alessandro ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20  
DNF GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23  
DNF SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31

Classifica Generale Finale Vuelta a Burgos 2020

1 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 19:14:42
2 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 31 19:15:12
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 19:15:54
4 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 19:16:08
5 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 19:16:22
6 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 19:16:40
7 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 34 19:17:07
8 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 31 19:17:16
9 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 19:17:18
10 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 36 19:17:42
11 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 19:18:12
12 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 19:18:19
13 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 19:18:53
14 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM 28 19:19:27
15 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 19:19:44
16 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 19:20:05
17 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 24 19:20:23
18 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 19:20:29
19 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 19:21:12
20 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 19:21:13
21 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 19:21:18
22 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 19:21:20
23 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 19:21:26
24 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 19:21:30
25 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 23 19:21:44
26 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 19:22:01
27 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 19:22:06
28 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 19:22:14
29 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 19:22:17
30 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 19:22:48
31 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 33 19:23:08
32 FERNANDEZ Ruben ESP EUSKALTEL – EUSKADI 29 19:23:20
33 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 19:24:29
34 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 19:24:41
35 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 19:26:13
36 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 27 19:27:39
37 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 19:27:49
38 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 19:28:24
39 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE 34 19:28:47
40 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 19:29:47
41 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 19:30:10
42 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 31 19:31:05
43 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 19:31:22
44 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 19:31:43
45 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 19:32:36
46 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 19:33:40
47 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 19:33:47
48 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 19:33:57
49 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 19:34:10
50 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 19:35:03
51 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 19:36:04
52 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP TEAM INEOS 19 19:37:09
53 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 19:37:51
54 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 19:38:33
55 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 19:39:04
56 GANNA Filippo ITA TEAM INEOS 24 19:39:13
57 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 29 19:39:32
58 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 19:39:44
59 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 19:40:41
60 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 19:41:00
61 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 27 19:41:15
62 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 19:41:15
63 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 19:41:47
64 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 19:42:02
65 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 33 19:42:04
66 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 19:42:04
67 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 19:42:53
68 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 19:43:12
69 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 31 19:43:35
70 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 29 19:43:35
71 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 19:43:45
72 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 19:44:07
73 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 19:44:18
74 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 37 19:44:29
75 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 31 19:44:46
76 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 19:44:58
77 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 19:45:06
78 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 24 19:45:11
79 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 19:45:28
80 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 19:45:57
81 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 19:47:39
82 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 19:48:15
83 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 29 19:48:47
84 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 19:48:59
85 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 19:49:53
86 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 19:50:00
87 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 19:50:32
88 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 19:50:35
89 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING TEAM 25 19:50:38
90 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 19:50:45
91 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 19:50:48
92 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 19:52:20
93 CANOLA Marco ITA GAZPROM – RUSVELO 32 19:52:23
94 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 19:52:54
95 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 19:53:24
96 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 25 19:54:36
97 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE 21 19:54:48
98 ROPERO MOLINA Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 19:55:15
99 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 19:55:50
100 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 19:55:51
101 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 19:56:04
102 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 19:56:24
103 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 19:57:03
104 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 23 19:57:57
105 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 19:58:59
106 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING TEAM 31 19:59:05
107 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 19:59:24
108 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 20:02:15
109 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 25 20:02:46
110 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 20:03:46
111 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 20:04:04
112 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 20:04:09
113 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 20:05:25
114 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 20:05:30
115 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 20:06:36
116 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 20:07:32
117 FISHER-BLACK Finn NZL JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 20:07:51
118 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 20:08:46
119 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 20:10:31
120 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 20:10:31
121 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 20:12:42
122 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 20:15:05
123 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 20:16:44
124 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 20:17:06
125 CIMA Damiano ITA GAZPROM – RUSVELO 27 20:19:02
126 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 20:22:36
127 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 20:29:59
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.