© Getty Sport / DeceuninckQuickStep

Vuelta a Burgos 2020, Sam Bennett anticipa tutti! Terzo Giacomo Nizzolo

Si è disputata questo pomeriggio la quarta tappa della Vuelta a Burgos 2020. Il più veloce al termine della Gumiel de Izán – Roa (164 km) è stato Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step). L’irlandese ha allungato a 800 metri dal traguardo, sfruttando una caduta nella testa del gruppo proprio sotto lo striscione dell’ultimo chilometro, sorprendendo con un colpo da finisseur la concorrenza di Arnaud Démare (Groupama-FDJ) e Giacomo Nizzolo (NTT) che si sono dovuti accontentare dei gradini più bassi del podio a ben 5 secondi dall’irlandese. Bene anche Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation) che si è piazzato al quarto posto. Le prime posizioni della classifica generale restano invariate con Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step) che resta al comando con 18 secondi di vantaggio su George Bennett (Jumbo – Visma) e 32 su Mikel Landa (Bahrain-McLaren).

Alla ripartenza ci sono tutti i 143 corridori che avevano tagliato la linea del traguardo ieri. Nelle prime fasi della corsa si crea un fuga a sei uomini: Txomin Juaristi (Euskaltel Euskadi), Willie Smit (Burgos – BH), Alejandro Ropero, Diego Pablo Sevilla e gli italiani Riccardo Verza (Kometa Xstra) e Damiano Cima (Gazprom – Rusvelo). Dopo soli 40 chilometri di corsa il vantaggio dei battistrada è già superiore ai 4 minuti, grazie al lavoro dei tre uomini della Kometa Xsrta che si mettono in testa.

Nel gruppo, però, le squadre dei velocisti non permettono ai fuggitivi di incrementare il loro vantaggio, mentre sulla corsa si registrano temperature altissime. La corsa non regala grandi sussulti, tranne una foratura di Carapaz che però rientra senza problemi, e così si arriva ai -40 con i sei uomini al comando che conservano un vantaggio di circa 2’ sul gruppo, dove lavorano soprattutto Groupama – FDJ e Bahrain – McLaren. In gruppo accelerano ancora e ai -30 il distacco è già sceso a 1’38”, mentre il gruppo di fuggitivi si dimezza con i soli Ropero, Sevilla e Cima che restano davanti. Sevilla è il più brillante a 20 chilometri dal traguardo resta al comando da solo prima di essere recuperato dal compagno Ropero, il quale si libera a sua volta di Cima. I due riescono a mantenere una trentina di secondi di vantaggio sul gruppo tirato da Jumbo-Visma, BORA-hansgrohe e Groupama-FDJ, che li va a riprendere in vista dei -10 chilometri dall’arrivo.

Subito dopo il ricongiungimento una caduta di massa spezza per qualche chilometro il gruppo, ma senza particolari conseguenze per nessun corridore. Le squadre dei velocisti non si scompongono fino allo striscione che segnala l’ultimo chilometro, quando un’altra caduta, questa volta nelle prime posizioni, offre a Bennett l’occasione giusta per provare una spericolata accelerazione che alla fine si rivela un’intuizione vincente.

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Vuelta a Burgos 2020

1BENNETTSamIRLDECEUNINCK – QUICK – STEP3:51:19
2DEMAREArnaudFRAGROUPAMA – FDJ3:51:19
3NIZZOLOGiacomoITANTT PRO CYCLING TEAM3:51:19
4CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION3:51:19
5TAMINIAUXLionelBELBINGOAL WB3:51:19
6GIRMAY HAILUBiniamERINIPPO DELKO  PROVENCE3:51:19
7ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:51:19
8LAASMartinESTBORA – HANSGROHE3:51:19
9EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT3:51:19
10ZABELRickGERISRAEL START – UP NATION3:51:19
11ARANBURU DEBAAlexESPASTANA PRO TEAM3:51:19
12FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO  PROVENCE3:51:19
13HALLERMarcoAUTBAHRAIN – MCLAREN3:51:19
14TRENTINMatteoITACCC TEAM3:51:19
15CARAPAZRichardECUTEAM INEOS3:51:19
16LIETAEREliotBELBINGOAL WB3:51:19
17BENNETTGeorgeNZLTEAM JUMBO – VISMA3:51:19
18CANOLAMarcoITAGAZPROM – RUSVELO3:51:19
19EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP3:51:19
20CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT3:51:19
21LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN3:51:19
22LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP3:51:19
23ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKALTEL – EUSKADI3:51:19
24THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO3:51:19
25ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP3:51:19
26MEINTJESLouisRSANTT PRO CYCLING TEAM3:51:19
27BAGIOLIAndreaITADECEUNINCK – QUICK – STEP3:51:19
28SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:51:19
29FUENTES PANIEGOAngelESPBURGOS – BH3:51:19
30CAVENDISHMarkGBRBAHRAIN – MCLAREN3:51:19
31DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPUAE TEAM EMIRATES3:51:19
32GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE3:51:19
33DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM3:51:19
34NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT3:51:19
35DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO  PROVENCE3:51:19
36HERMANSBenBELISRAEL START – UP NATION3:51:19
37MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM3:51:19
38BOLJetseNEDBURGOS – BH3:51:19
39BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA3:51:19
40ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES3:51:19
41OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH3:51:19
42RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:51:19
43MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3:51:19
44RODRIGUEZ CANOCarlosESPTEAM INEOS3:51:19
45GANNAFilippoITATEAM INEOS3:51:19
46GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES3:51:19
47LIVYNSArjenBELBINGOAL WB3:51:19
48VAN ASBROECKTomBELISRAEL START – UP NATION3:51:19
49CHERNETSKIISergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3:51:19
50FERNANDEZRubenESPEUSKALTEL – EUSKADI3:51:19
51MARTIN SANZGotzonESPEUSKALTEL – EUSKADI3:51:19
52ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM3:51:19
53DLAMININicholasRSANTT PRO CYCLING TEAM3:51:19
54ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA3:51:19
55VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM3:51:19
56DUNBAREdwardIRLTEAM INEOS3:51:19
57GAUDUDavidFRAGROUPAMA – FDJ3:51:19
58RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPASTANA PRO TEAM3:51:19
59RICHEZEMaximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES3:51:19
60NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM3:51:19
61VALTERAttilaHUNCCC TEAM3:51:19
62CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM3:51:19
63FERNANDEZ CRUZDelioESPNIPPO DELKO  PROVENCE3:51:19
64KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE3:51:19
65MALECKIKamilPOLCCC TEAM3:51:19
66SAJNOKSzymonPOLCCC TEAM3:51:19
67CAPECCHIErosITABAHRAIN – MCLAREN3:51:19
68MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroCOLEQUIPO KERN PHARMA3:51:19
69ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3:51:19
70DINAMártonHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM3:51:19
71KNEESChristianGERTEAM INEOS3:51:19
72CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA3:51:19
73FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM3:51:19
74SINKELDAMRamonNEDGROUPAMA – FDJ3:51:19
75BEVINPatrickNZLCCC TEAM3:51:19
76PLANCKAERTBaptisteBELBINGOAL WB3:51:19
77HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA3:51:19
78EENKHOORNPascalNEDTEAM JUMBO – VISMA3:51:19
79SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS3:51:19
80BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKALTEL – EUSKADI3:51:19
81NAVARRO GARCIADanielESPISRAEL START – UP NATION3:51:19
82NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:51:19
83IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:51:19
84WYSSDaniloSUINTT PRO CYCLING TEAM3:51:19
85BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM3:51:19
86FINETTOMauroITANIPPO DELKO  PROVENCE3:51:19
87MINALIRiccardoITANIPPO DELKO  PROVENCE3:51:19
88ROBEETLudovicBELBINGOAL WB3:51:19
89CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO3:51:19
90BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN3:51:19
91CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN3:51:19
92STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM3:51:19
93RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO3:51:19
94HUYSLaurensBELBINGOAL WB3:51:19
95MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM3:51:19
96CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH3:51:19
97KUSSSeppUSATEAM JUMBO – VISMA3:51:19
98VANENDERTJelleBELBINGOAL WB3:51:19
99FABBROMatteoITABORA – HANSGROHE3:51:19
100YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT3:51:19
101SCOTSONMilesAUSGROUPAMA – FDJ3:51:19
102STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO3:51:19
103PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO3:51:19
104LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO3:51:19
105SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA3:51:19
106MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE3:51:19
107JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT3:51:19
108LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO3:51:19
109GRADEKKamilPOLCCC TEAM3:51:19
110FANCELLUAlessandroITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM3:51:19
111HAILEMICHAELKinfeETHNIPPO DELKO  PROVENCE3:51:19
112SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM3:51:19
113ROPERO MOLINAAlejandroESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM3:51:19
114VERONA QUINTANILLACarlosESPMOVISTAR TEAM3:51:19
115ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK – QUICK – STEP3:51:19
116PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM3:51:19
117HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT3:51:19
118HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT3:51:19
119HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MCLAREN3:51:19
120WALSCHEIDMaximilian RichardGERNTT PRO CYCLING TEAM3:51:19
121O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM3:51:19
122FISHER-BLACKFinnNZLJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM3:51:19
123ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA3:51:19
124QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO3:53:31
125KONOVALOVASIgnatasLTUGROUPAMA – FDJ3:51:19
126MØRKØVMichaelDENDECEUNINCK – QUICK – STEP3:51:19
127PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE3:51:19
128MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE3:51:19
129LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPEUSKALTEL – EUSKADI3:51:19
130JUARISTI ARRIETATxominESPEUSKALTEL – EUSKADI3:51:19
131DYBALLBenjaminAUSNTT PRO CYCLING TEAM3:54:03
132MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO3:51:19
133GUARNIERIJacopoITAGROUPAMA – FDJ3:51:19
134FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ3:55:50
135VERZARiccardoITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM3:55:50
136PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM3:55:50
137SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM3:55:51
138OSORIO CARVAJALAlejandroCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA3:55:53
139GALVAN FERNANDEZFranciscoESPEQUIPO KERN PHARMA3:56:08
140IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKALTEL – EUSKADI3:56:33
141CIMADamianoITAGAZPROM – RUSVELO3:58:41
142VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO3:58:41
143SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH3:58:41
AGIRRE EGAÑAJonESPEQUIPO KERN PHARMADNF

Classifica Generale Vuelta a Burgos 2020

1EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP15:26:35
2BENNETTGeorgeNZLTEAM JUMBO – VISMA15:26:53
3LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN15:27:07
4CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT15:27:10
5ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP15:27:20
6CARAPAZRichardECUTEAM INEOS15:27:27
7HERMANSBenBELISRAEL START – UP NATION15:27:27
8ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES15:27:38
9DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPUAE TEAM EMIRATES15:28:08
10NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT15:28:10
11VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM15:28:44
12DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM15:28:54
13RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPASTANA PRO TEAM15:29:04
14MEINTJESLouisRSANTT PRO CYCLING TEAM15:29:20
15ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA15:29:28
16RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:29:38
17DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO  PROVENCE15:30:03
18CHERNETSKIISergeiRUSGAZPROM – RUSVELO15:30:03
19BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA15:30:50
20LIETAEREliotBELBINGOAL WB15:30:51
21YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT15:30:59
22CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM15:31:25
23KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE15:31:44
24KUSSSeppUSATEAM JUMBO – VISMA15:31:44
25DUNBAREdwardIRLTEAM INEOS15:31:49
26LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO15:31:54
27HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT15:32:10
28FERNANDEZ CRUZDelioESPNIPPO DELKO  PROVENCE15:32:14
29NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM15:32:17
30GAUDUDavidFRAGROUPAMA – FDJ15:32:18
31FERNANDEZRubenESPEUSKALTEL – EUSKADI15:32:30
32MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE15:32:50
33CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN15:32:50
34STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM15:33:30
35BAGIOLIAndreaITADECEUNINCK – QUICK – STEP15:33:41
36SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS15:33:48
37GIRMAY HAILUBiniamERINIPPO DELKO  PROVENCE15:34:37
38NAVARRO GARCIADanielESPISRAEL START – UP NATION15:34:44
39SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:35:04
40MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM15:35:13
41PLANCKAERTBaptisteBELBINGOAL WB15:35:42
42GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE15:35:54
43STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO15:36:36
44BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN15:36:38
45BOLJetseNEDBURGOS – BH15:37:07
46OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH15:37:41
47WYSSDaniloSUINTT PRO CYCLING TEAM15:38:10
48MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH15:39:02
49ARANBURU DEBAAlexESPASTANA PRO TEAM15:40:07
50HUYSLaurensBELBINGOAL WB15:40:49
51CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA15:41:02
52KNEESChristianGERTEAM INEOS15:41:22
53BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKALTEL – EUSKADI15:41:33
54THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO15:41:38
55IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:42:02
56DINAMártonHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM15:42:10
57NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:42:15
58GANNAFilippoITATEAM INEOS15:42:36
59TRENTINMatteoITACCC TEAM15:42:44
60LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP15:42:59
61ZABELRickGERISRAEL START – UP NATION15:43:11
62VAN ASBROECKTomBELISRAEL START – UP NATION15:44:04
63EENKHOORNPascalNEDTEAM JUMBO – VISMA15:44:08
64MØRKØVMichaelDENDECEUNINCK – QUICK – STEP15:44:09
65ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA15:44:19
66FINETTOMauroITANIPPO DELKO  PROVENCE15:44:49
67LIVYNSArjenBELBINGOAL WB15:45:20
68FABBROMatteoITABORA – HANSGROHE15:45:48
69JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT15:46:09
70MARTIN SANZGotzonESPEUSKALTEL – EUSKADI15:46:20
71HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT15:47:03
72SINKELDAMRamonNEDGROUPAMA – FDJ15:47:07
73GRADEKKamilPOLCCC TEAM15:47:08
74SCOTSONMilesAUSGROUPAMA – FDJ15:47:09
75MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroCOLEQUIPO KERN PHARMA15:47:10
76RODRIGUEZ CANOCarlosESPTEAM INEOS15:47:24
77PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO15:47:43
78ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM15:47:56
79MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE15:48:13
80FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM15:48:22
81HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA15:48:29
82NIZZOLOGiacomoITANTT PRO CYCLING TEAM15:48:59
83ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:49:06
84MALECKIKamilPOLCCC TEAM15:49:12
85GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES15:49:28
86BEVINPatrickNZLCCC TEAM15:49:41
87ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO15:50:06
88PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM15:50:28
89RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO15:50:44
90TAMINIAUXLionelBELBINGOAL WB15:50:45
91VERONA QUINTANILLACarlosESPMOVISTAR TEAM15:50:47
92EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT15:50:50
93PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM15:50:59
94SAJNOKSzymonPOLCCC TEAM15:51:21
95CANOLAMarcoITAGAZPROM – RUSVELO15:51:32
96FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO  PROVENCE15:51:47
97ROPERO MOLINAAlejandroESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM15:52:22
98DLAMININicholasRSANTT PRO CYCLING TEAM15:53:27
99VALTERAttilaHUNCCC TEAM15:53:27
100CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO15:53:37
101LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO15:53:45
102ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK – QUICK – STEP15:53:51
103FANCELLUAlessandroITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM15:54:06
104CAPECCHIErosITABAHRAIN – MCLAREN15:54:11
105VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO15:56:12
106MINALIRiccardoITANIPPO DELKO  PROVENCE15:56:32
107DEMAREArnaudFRAGROUPAMA – FDJ15:56:41
108SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM15:56:53
109PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE15:56:53
110BENNETTSamIRLDECEUNINCK – QUICK – STEP15:57:02
111OSORIO CARVAJALAlejandroCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:57:25
112RICHEZEMaximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES15:57:28
113KONOVALOVASIgnatasLTUGROUPAMA – FDJ15:57:29
114HALLERMarcoAUTBAHRAIN – MCLAREN15:57:33
115BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM15:57:49
116CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH15:58:39
117MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM15:58:49
118LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPEUSKALTEL – EUSKADI15:58:49
119VANENDERTJelleBELBINGOAL WB15:58:54
120HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MCLAREN15:59:08
121JUARISTI ARRIETATxominESPEUSKALTEL – EUSKADI16:00:08
122FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ16:01:05
123WALSCHEIDMaximilian RichardGERNTT PRO CYCLING TEAM16:01:11
124HAILEMICHAELKinfeETHNIPPO DELKO  PROVENCE16:01:58
125GALVAN FERNANDEZFranciscoESPEQUIPO KERN PHARMA16:02:36
126O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM16:02:54
127ROBEETLudovicBELBINGOAL WB16:03:31
128GUARNIERIJacopoITAGROUPAMA – FDJ16:03:53
129CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION16:05:12
130SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH16:05:42
131SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM16:07:31
132FISHER-BLACKFinnNZLJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM16:07:52
133LAASMartinESTBORA – HANSGROHE16:08:04
134SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA16:08:07
135DYBALLBenjaminAUSNTT PRO CYCLING TEAM16:08:24
136ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKALTEL – EUSKADI16:08:31
137VERZARiccardoITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM16:09:58
138IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKALTEL – EUSKADI16:10:28
139FUENTES PANIEGOAngelESPBURGOS – BH16:11:06
140MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO16:11:12
141CIMADamianoITAGAZPROM – RUSVELO16:12:48
142CAVENDISHMarkGBRBAHRAIN – MCLAREN16:14:13
143QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO16:20:57
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.