© Route d'Occitanie

Route d’Occitanie 2020, Bryan Coquard la spunta su Elia Viviani – Colbrelli terzo davanti a Pasqualon

La Route d’Occitanie 2020 si apre nel segno di Bryan Coquard. Il velocista transalpino della B&B Hotels – Vital Concept si è imposto al fotofinish sul campione europeo Elia Viviani (Deceuninck – QuickStep). Italia protagonista oltre che con il secondo posto del veronese, anche con il terzo di Sonny Colbrelli, che conquista il gradino più basso del podio battendo Andrea Pasqualon (Circus – Wanty Gobert). Nella top 10 a sorpresa anche Egan Bernal (Ineos) e Romain Bardet (Ag2r) dopo una caduta nell’ultimo chilometro che ha creato un buco, che i due scalatori sono stati pronti ad evitare grazie all’ottimo posizionamento.

Pochi chilometri dopo la partenza si forma un gruppetto di cinque uomini in testa alla corsa: Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Théo Delacroix (Circus – Wanty Gobert), Antonio Angulo Sampredo (Euskaltel – Euskadi), Andreas Lorentz Kron (Riwal Readynez) e Marti Marquez Roman (Equipo Kern Pharma).  I cinque raggiugono un vantaggio massimo di 4’20”, mentre il termometro arriva a toccare anche picchi di 40 gradi.  Il vantaggio dei battistrada, che intanto sono diventati 4 perché Sampredo non è riuscito a tenere il ritmo, si mantiene costante e ai -55 dall’arrivo è ancora di 4’15”.

In quel momento, però, Ineos decide di prendere le redini del gruppo e il gap dei fuggitivi si dimezza nel giro di pochi chilometri e ai -40 il distacco si aggira intorno ai 2’30”. Dopo il primo passaggio sulla linea del traguardo Lilian Calmejane e Andreas Lorentz Kron riescono ad andare via in solitaria, con il gruppo che transita sulla linea d’arrivo con 2’02” di ritardo.  Ai -25 però il ritorno del gruppo appare sempre inesorabile, visto che il gap si attesta sui 40”.

A una quindicina di chilometri dall’arrivo, infatti, anche Calmejane e Kron vengono ripresi dal gruppo che procede così a ranghi compatti fino un chilometro dall’arrivo, quando una caduta coinvolge alcuni uomini di classifica come Richie Porte e Thibaut Pinot. La volata è un discorso a due tra Bryan Coquard (B&B Hotels – Vital Concept) ed Elia Vivani (Deceuninck – QuickStep) con il transalpino che riesce a mettere la ruota davanti all’italiano. Alle loro spalle un ottimo Sonny Colbrelli  si prende il terzo posto davanti ad Andrea Pasqualon.

Risultato Prima Tappa Route d’Occitanie 2020

1COQUARD Bryan (FRA)BVC4h35’00”
2VIVIANI Elia (ITA)COF+00”
3COLBRELLI Sonny (ITA)TBM
4PASQUALON Andrea (ITA)CWG
5VENTURINI Clement (FRA)ALM
6* BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)INS
7ČERNÝ Josef (CZE)CCC
8BARDET Romain (FRA)ALM
9MALDONADO Anthony (FRA)AUB
10VAN DER LIJKE Nick (NED)RIW
11CALMEJANE Lilian (FRA)TDE
12MAURELET Flavien (FRA)AUB
13DE WITTE Mathias (BEL)NRL
14GALLOPIN Tony (FRA)ALM
15BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)FOR
16* EG Niklas (DEN)TFS
17MOLLEMA Bauke (NED)TFS
18* MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)EKP
19* GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL)CJR
20FERASSE Thibault (FRA)NRL
21MASNADA Fausto (ITA)CCC
22* MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)EKP
23* BOU COMPANY Joan (ESP)FOR
24BARGUIL Warren (FRA)ARK
25LATOUR Pierre (FRA)ALM
26EIKING Odd Christian (NOR)CWG
27GONÇALVES José (POR)NDP
28* MONACO Alessandro (ITA)BCF
29* DAVIES Scott (GBR)TBM
30TRARIEUX Julien (FRA)NDP
31* LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)EKP
32* VLASOV Aleksandr (RUS)AST
33* CARBONI Giovanni (ITA)BCF
34PETILLI Simone (ITA)CWG
35BERNARD Julien (FRA)TFS
36* GEOGHEGAN HART Tao (GBR)INS
37SENNI Manuel (ITA)BCF
38* BOUZAS REY Martin (ESP)EKP
39* IDJOUADIENE Pierre (FRA)NRL
40* SIVAKOV Pavel (RUS)INS
41* BARTHE Cyril (FRA)BVC
42* SWIFT Connor (GBR)ARK
43DEBUSSCHERE Jens (BEL)BVC
44* RIES Michel (LUX)TFS
45SANCHEZ Luis León (ESP)AST
46VUILLERMOZ Alexis (FRA)ALM
47* ROCHAS Rémy (FRA)NDP
48* RUIZ SEDANO Ibon (ESP)EKP
49* BELLICAUD Jeremy (FRA)CWG
50COMBAUD Romain (FRA)NDP
51VAN ENGELEN Adne (NED)BAI
52DOMBROWSKI Frederik (GER)BAI
53CHEREL Mikael (FRA)ALM
54* INKELAAR Kevin (NED)TBM
55* AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP)FOR
56BOUET Maxime (FRA)ARK
57REICHENBACH Sébastien (SUI)GFC
58PERNSTEINER Hermann (AUT)TBM
59* COSNEFROY Benoit (FRA)ALM
60PORTE Richie (AUS)TFS
61LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL)AST
62VALLS FERRI Rafael (ESP)TBM
63GUILLONNET Adrien (FRA)AUB
64* PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)EKP
65* BUITRAGO SANCHEZ Santiago (COL)TBM
66* ZIMMERMANN Georg (GER)CCC
67ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)FOR
68ROSSKOPF Joseph (USA)CCC
69BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL)AST
70* BERGSTRÖM FRISK Erik (SWE)BAI
71* CUADROS MORATA Alvaro (ESP)CJR
72SABATINI Fabio (ITA)COF
73FROOME Chris (GBR)INS
74* KRON Andreas Lorentz (DEN)RIW
75CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP)INS
76LEDANOIS Kevin (FRA)ARK
77AMADOR Andrey (CRC)INS
78AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)CJR
79* PALUTA Michal (POL)CCC
80ORSINI Umberto (ITA)BCF
81VAN BAARLE Dylan (NED)INS
82ANTOMARCHI Julien (FRA)NRL
83FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)AST
84BAGÜES KALPARSORO Aritz (ESP)CJR
85MALUCELLI Matteo (ITA)CJR
86ELISSONDE Kenny (FRA)TFS
87BATTAGLIN Enrico (ITA)TBM
88BACKAERT Frederik (BEL)BVC+01’38”
89* TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)AST+00”
90DE GENDT Aime (BEL)CWG+01’46”
91* MADOUAS Valentin (FRA)GFC+00”
92PINOT Thibaut (FRA)GFC
93LADAGNOUS Matthieu (FRA)GFC
94ARMIRAIL Bruno (FRA)GFC+01’56”
95KUDUS Merhawi (ERI)AST+00”
96TURGIS Anthony (FRA)TDE
97* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)CJR
98BONIFAZIO Niccolò (ITA)TDE
99* LISSON Christoffer (DEN)RIW
100* WELTEN Bram (NED)ARK
101VINJEBO Emil Nygaard (DEN)RIW
102LAPORTE Christophe (FRA)COF+04’26”
103HAVIK Piotr (NED)RIW+00”
104CONSONNI Simone (ITA)COF+06’49”
105VANBILSEN Kenneth (BEL)COF+10’12”
106MATHIS Marco (GER)COF
107MORICE Julien (FRA)BVC
108* ZANA Filippo (ITA)BCF
109SOUPE Geoffrey (FRA)TDE
110HUREL Tony (FRA)AUB
111PAILLOT Yoann (FRA)AUB
112CLARKE William (AUS)TFS
113HOLLER Nikodemus (GER)BAI
114* DE ROOIJ Jesse (NED)BAI
115CARSTENSEN Lucas (GER)BAI
116BEPPU Fumiyuki (JPN)NDP
117* DELACROIX Théo (FRA)CWG
118DUCHESNE Antoine (CAN)GFC
119* LONARDI Giovanni (ITA)BCF
120* RIOU Alan (FRA)ARK
121* EVANS Alexander (AUS)CWG
122SAEZ BENITO Hector (ESP)CJR
123* CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP)FOR
124SISKEVICIUS Evaldas (LTU)NDP
125* LOUVET Louis (FRA)AUB
126* ARAIZ MICHEL Sergio Nestor (ESP)EKP
127ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)FOR
128LUDVIGSSON Tobias (SWE)GFC+13’23”
129WISNIOWSKI Lukasz (POL)CCC
130DE KLEIJN Arvid (NED)RIW
131CAM Maxime (FRA)BVC+16’54”
132* GUERNALEC Thibault (FRA)ARK
133LEROUX Samuel (FRA)NRL
134* ZHYHUNOU Dzmitry (BLR)FOR
135LEMOINE Cyril (FRA)COF
136REZA Kevin (FRA)BVC
137VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)CCC+24’44”
138JENSEN August (NOR)RIW
139BENFATTO Marco (ITA)BCF
140PETIT Adrien (FRA)TDE
141* VAN NIEKERK Morné (RSA)AUB+24’54”
142VERMEULEN Emiel (BEL)NRL+24’55”
143CABOT Jeremy (FRA)TDE
144SIMON Julien (FRA)TDE
ABSCHNAPKA Matthias (GER)BAI
AB* LEVASSEUR Jordan (FRA)NRL
ABGROSU Eduard-Michael (ROU)NDP

Classifica Route d’Occitanie 2020

1COQUARD Bryan (FRA)BVC4h34’50”
2VIVIANI Elia (ITA)COFà 04”
3CALMEJANE Lilian (FRA)TDEà 05”
4COLBRELLI Sonny (ITA)TBMà 06”
5* KRON Andreas Lorentz (DEN)RIWà 09”
6PASQUALON Andrea (ITA)CWGà 10”
7VENTURINI Clement (FRA)ALM
8* BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)INS
9ČERNÝ Josef (CZE)CCC
10BARDET Romain (FRA)ALM
11MALDONADO Anthony (FRA)AUB
12VAN DER LIJKE Nick (NED)RIW
13MAURELET Flavien (FRA)AUB
14DE WITTE Mathias (BEL)NRL
15GALLOPIN Tony (FRA)ALM
16BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)FOR
17* EG Niklas (DEN)TFS
18MOLLEMA Bauke (NED)TFS
19* MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)EKP
20* GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL)CJR
21FERASSE Thibault (FRA)NRL
22MASNADA Fausto (ITA)CCC
23* MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)EKP
24* BOU COMPANY Joan (ESP)FOR
25BARGUIL Warren (FRA)ARK
26LATOUR Pierre (FRA)ALM
27EIKING Odd Christian (NOR)CWG
28GONÇALVES José (POR)NDP
29* MONACO Alessandro (ITA)BCF
30* DAVIES Scott (GBR)TBM
31TRARIEUX Julien (FRA)NDP
32* LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)EKP
33* VLASOV Aleksandr (RUS)AST
34* CARBONI Giovanni (ITA)BCF
35PETILLI Simone (ITA)CWG
36BERNARD Julien (FRA)TFS
37* GEOGHEGAN HART Tao (GBR)INS
38SENNI Manuel (ITA)BCF
39* BOUZAS REY Martin (ESP)EKP
40* IDJOUADIENE Pierre (FRA)NRL
41* SIVAKOV Pavel (RUS)INS
42* BARTHE Cyril (FRA)BVC
43* SWIFT Connor (GBR)ARK
44DEBUSSCHERE Jens (BEL)BVC
45* RIES Michel (LUX)TFS
46SANCHEZ Luis León (ESP)AST
47VUILLERMOZ Alexis (FRA)ALM
48* ROCHAS Rémy (FRA)NDP
49* RUIZ SEDANO Ibon (ESP)EKP
50* BELLICAUD Jeremy (FRA)CWG
51COMBAUD Romain (FRA)NDP
52VAN ENGELEN Adne (NED)BAI
53DOMBROWSKI Frederik (GER)BAI
54CHEREL Mikael (FRA)ALM
55* INKELAAR Kevin (NED)TBM
56* AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP)FOR
57BOUET Maxime (FRA)ARK
58REICHENBACH Sébastien (SUI)GFC
59PERNSTEINER Hermann (AUT)TBM
60* COSNEFROY Benoit (FRA)ALM
61PORTE Richie (AUS)TFS
62LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL)AST
63VALLS FERRI Rafael (ESP)TBM
64GUILLONNET Adrien (FRA)AUB
65* PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)EKP
66* BUITRAGO SANCHEZ Santiago (COL)TBM
67* ZIMMERMANN Georg (GER)CCC
68ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)FOR
69ROSSKOPF Joseph (USA)CCC
70BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL)AST
71* BERGSTRÖM FRISK Erik (SWE)BAI
72* CUADROS MORATA Alvaro (ESP)CJR
73SABATINI Fabio (ITA)COFà 10”
74FROOME Chris (GBR)INS
75CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP)INS
76LEDANOIS Kevin (FRA)ARK
77AMADOR Andrey (CRC)INS
78AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)CJR
79* PALUTA Michal (POL)CCC
80ORSINI Umberto (ITA)BCF
81VAN BAARLE Dylan (NED)INS
82ANTOMARCHI Julien (FRA)NRL
83FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)AST
84BAGÜES KALPARSORO Aritz (ESP)CJR
85MALUCELLI Matteo (ITA)CJR
86ELISSONDE Kenny (FRA)TFS
87BATTAGLIN Enrico (ITA)TBM
88* TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)AST
89* MADOUAS Valentin (FRA)GFC
90PINOT Thibaut (FRA)GFC
91LADAGNOUS Matthieu (FRA)GFC
92KUDUS Merhawi (ERI)AST
93TURGIS Anthony (FRA)TDE
94* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)CJR
95BONIFAZIO Niccolò (ITA)TDE
96* LISSON Christoffer (DEN)RIW
97* WELTEN Bram (NED)ARK
98VINJEBO Emil Nygaard (DEN)RIW
99HAVIK Piotr (NED)RIW
100SIMON Julien (FRA)TDE
101BACKAERT Frederik (BEL)BVCà 01’48”
102DE GENDT Aime (BEL)CWGà 01’56”
103ARMIRAIL Bruno (FRA)GFCà 02’06”
104LAPORTE Christophe (FRA)COFà 04’36”
105CONSONNI Simone (ITA)COFà 06’59”
106* DELACROIX Théo (FRA)CWGà 10’19”
107ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)FOR
108VANBILSEN Kenneth (BEL)COFà 10’22”
109MATHIS Marco (GER)COF
110MORICE Julien (FRA)BVC
111* ZANA Filippo (ITA)BCF
112SOUPE Geoffrey (FRA)TDE
113HUREL Tony (FRA)AUB
114PAILLOT Yoann (FRA)AUB
115CLARKE William (AUS)TFS
116HOLLER Nikodemus (GER)BAI
117* DE ROOIJ Jesse (NED)BAI
118CARSTENSEN Lucas (GER)BAI
119BEPPU Fumiyuki (JPN)NDP
120DUCHESNE Antoine (CAN)GFC
121* LONARDI Giovanni (ITA)BCF
122* RIOU Alan (FRA)ARK
123* EVANS Alexander (AUS)CWG
124SAEZ BENITO Hector (ESP)CJR
125* CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP)FOR
126SISKEVICIUS Evaldas (LTU)NDP
127* LOUVET Louis (FRA)AUB
128* ARAIZ MICHEL Sergio Nestor (ESP)EKP
129LUDVIGSSON Tobias (SWE)GFCà 13’33”
130WISNIOWSKI Lukasz (POL)CCC
131DE KLEIJN Arvid (NED)RIW
132CAM Maxime (FRA)BVCà 17’04”
133* GUERNALEC Thibault (FRA)ARK
134LEROUX Samuel (FRA)NRL
135* ZHYHUNOU Dzmitry (BLR)FOR
136LEMOINE Cyril (FRA)COF
137REZA Kevin (FRA)BVC
138VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)CCCà 24’54”
139JENSEN August (NOR)RIW
140BENFATTO Marco (ITA)BCF
141PETIT Adrien (FRA)TDE
142* VAN NIEKERK Morné (RSA)AUBà 25’04”
143VERMEULEN Emiel (BEL)NRLà 25’05”
144CABOT Jeremy (FRA)TDE
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.