© Sirotti

Volta ao Algarve 2019, ordine di partenza della crono

Appuntamento alle 14:52 per la terza tappa della Volta ao Algarve 2019. La corsa portoghese prevede infatti oggi una prova a cronometro sul circuito di Lagoa che sarà inaugurato da Jon Irisarri (CajaRural-RGA), primo ad affrontare i 20,3 chilometri in programma. L’intervallo sarà di un minuto fino ad entrare nella top ten, quando i migliori della classifica saranno separati da 120 secondi. Ultimo a lanciarsi sarà il vincitore di ieri e leader della generale Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), che partirà alle 17:45.

NB Le ore in questo elenco sono al fuso orario portoghese, bisogna dunque aggiungere un’ora per l’ora italiana.

Ordine di Partenza Crono Volta ao Algarve 2019

13:52:00 124 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
13:53:00 175 MOREIRA PAULINHO Pedro Miguel EFAPEL (POR)
13:54:00 123 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
13:55:00 14 CERNÝ Josef CCC TEAM (POL)
13:56:00 102 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (USA)
13:57:00 52 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA (RSA)
13:58:00 106 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (USA)
13:59:00 222 FERNANDES COSTA Fábio Manuel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
14:00:00 231 ARAÚJO MATIAS João Carlos VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
14:01:00 166 SANTOS BARBOSA Márcio Fernando AVILUDO – LOULETANO (POR)
14:02:00 61 GROENEWEGEN Dylan TEAM JUMBO – VISMA (NED)
14:03:00 77 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
14:04:00 62 JANSEN Amund Grøndahl TEAM JUMBO – VISMA (NED)
14:05:00 53 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA (RSA)
14:06:00 171 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR)
14:07:00 215 TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA (POR)
14:08:00 167 MEIRELES Nuno AVILUDO – LOULETANO (POR)
14:09:00 196 LEAL Tiago MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:10:00 37 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ (FRA)
14:11:00 184 RIBEIRO David LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
14:12:00 232 LEITE João VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
14:13:00 134 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
14:14:00 194 NANCLARES HERRAIZ Jesus Angel MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:15:00 187 MARTINS SCHEULEN Marvin Ferreira LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
14:16:00 13 BERNAS Pawel CCC TEAM (POL)
14:17:00 145 CORREIA MESTRE Ricardo Jorge W52 / FC PORTO (POR)
14:18:00 164 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO – LOULETANO (POR)
14:19:00 76 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
14:20:00 177 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL (POR)
14:21:00 185 RAMALHO Andre LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
14:22:00 174 SILVA Bruno EFAPEL (POR)
14:23:00 216 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR)
14:24:00 221 GONÇALVES Helder UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
14:25:00 153 DEVRIENDT Tom WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
14:26:00 183 CRISPIM André LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
14:27:00 234 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
14:28:00 186 OLIVEIRA Fábio LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
14:29:00 165 GARCIA RUS Francisco AVILUDO – LOULETANO (POR)
14:30:00 225 LOPES Pedro M. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
14:31:00 237 SOUSA CARDOSO Filipe Duarte VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
14:32:00 227 SOUSA José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
14:33:00 161 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO – LOULETANO (POR)
14:34:00 143 REIS Rafael W52 / FC PORTO (POR)
14:35:00 223 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
14:36:00 154 DUPONT Timothy WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
14:37:00 47 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL (BEL)
14:38:00 103 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO (USA)
14:39:00 5 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE (GER)
14:40:00 24 MARTINELLI Davide DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
14:41:00 2 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE (GER)
14:42:00 224 LOPES Pedro J. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
14:43:00 6 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE (GER)
14:44:00 191 FREITAS Daniel MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:45:00 32 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ (FRA)
14:46:00 92 CURVERS Roy TEAM SUNWEB (GER)
14:47:00 36 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ (FRA)
14:48:00 105 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO (USA)
14:49:00 7 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE (GER)
14:50:00 26 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
14:51:00 122 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
14:52:00 1 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE (GER)
14:53:00 107 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (USA)
14:54:00 22 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
14:55:00 147 RODRIGUES CALDEIRA Samuel José W52 / FC PORTO (POR)
14:56:00 193 GONÇALVES Gaspar MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:57:00 235 BARBOSA João VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
14:58:00 192 SANCHO Hugo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:59:00 236 FERREIRA Antonio VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:00:00 197 PINHEIRO Ivo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:01:00 136 VAN LERBERGHE Bert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
15:02:00 12 BARTA William CCC TEAM (POL)
15:03:00 42 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL (BEL)
15:04:00 207 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
15:05:00 86 STANNARD Ian TEAM SKY (GBR)
15:06:00 205 GUERRERO BONILLA Pablo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
15:07:00 146 PEREIRA MESTRE Daniel José W52 / FC PORTO (POR)
15:08:00 156 OFFREDO Yoann WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
15:09:00 35 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:10:00 43 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL)
15:11:00 135 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
15:12:00 17 ZOIDL Riccardo CCC TEAM (POL)
15:13:00 226 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:14:00 65 ROOSEN Timo TEAM JUMBO – VISMA (NED)
15:15:00 15 KOCH Jonas CCC TEAM (POL)
15:16:00 195 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:17:00 63 VAN DER HOORN Taco TEAM JUMBO – VISMA (NED)
15:18:00 182 DUARTE Emanuel LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:19:00 71 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
15:20:00 85 ROWE Luke TEAM SKY (GBR)
15:21:00 121 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
15:22:00 74 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
15:23:00 127 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
15:24:00 104 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO (USA)
15:25:00 112 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15:26:00 176 ANGULO SAMPEDRO Antonio EFAPEL (POR)
15:27:00 202 SILVA Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
15:28:00 172 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR)
15:29:00 95 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB (GER)
15:30:00 233 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:31:00 181 BARBIO António LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:32:00 87 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY (GBR)
15:33:00 46 NAESEN Lawrence LOTTO SOUDAL (BEL)
15:34:00 66 TEUNISSEN Mike TEAM JUMBO – VISMA (NED)
15:35:00 45 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL)
15:36:00 21 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:37:00 114 DURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15:38:00 163 FERNANDES Luís AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:39:00 72 MACIEL GONÇALVES José Isidro TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
15:40:00 152 DE GENDT Aime WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
15:41:00 33 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:42:00 137 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
15:43:00 116 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15:44:00 67 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO – VISMA (NED)
15:45:00 41 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (BEL)
15:46:00 97 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB (GER)
15:47:00 214 COSTA MENDES José João SPORTING / TAVIRA (POR)
15:48:00 155 MEURISSE Xandro WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
15:49:00 4 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (GER)
15:50:00 57 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA (RSA)
15:51:00 83 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (GBR)
15:52:00 54 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (RSA)
15:53:00 173 MAGALHÃES SILVA Rafael Jorge EFAPEL (POR)
15:54:00 56 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA (RSA)
15:55:00 23 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:56:00 206 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
15:57:00 31 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:58:00 203 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
15:59:00 73 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:00:00 132 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
16:01:00 3 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE (GER)
16:02:00 217 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR)
16:03:00 204 SILVA GOMES Luís Gabriel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:04:00 141 ALARCON GARCIA Raul W52 / FC PORTO (POR)
16:05:00 212 OLIVEIRA FIGUEIREDO Frederico José SPORTING / TAVIRA (POR)
16:06:00 157 VLIEGEN Loïc WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
16:07:00 126 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
16:08:00 151 BACKAERT Frederik WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
16:09:00 34 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ (FRA)
16:10:00 55 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (RSA)
16:11:00 211 PINTO MACHADO Tiago José SPORTING / TAVIRA (POR)
16:12:00 162 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO – LOULETANO (POR)
16:13:00 16 TEN DAM Laurens CCC TEAM (POL)
16:14:00 125 CHERNETSKII Sergei CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
16:15:00 113 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES (UAE)
16:16:00 142 SOARES SILVA Joaquim Ricardo W52 / FC PORTO (POR)
16:17:00 111 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES (UAE)
16:18:00 44 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL (BEL)
16:19:00 51 ANDERSEN Michael Valgren TEAM DIMENSION DATA (RSA)
16:20:00 96 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB (GER)
16:21:00 101 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO (USA)
16:22:00 75 SPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:23:00 133 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
16:24:00 115 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAE)
16:25:00 27 STYBAR Zdenek DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
16:27:00 93 HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB (GER)
16:29:00 64 POWLESS Neilson TEAM JUMBO – VISMA (NED)
16:31:00 11 ANTUNES Amaro CCC TEAM (POL)
16:33:00 144 LOURENÇO RODRIGUES João Pedro W52 / FC PORTO (POR)
16:35:00 91 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB (GER)
16:37:00 81 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY (GBR)
16:39:00 94 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (GER)
16:41:00 25 MAS NICOLAU Enric DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
16:43:00 84 POELS Wout TEAM SKY (GBR)
16:45:00 117 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES (UAE)

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Partecipa allo speciale Terza Settimana del Fanta Giro d'Italia: vinci premi per un totale di 750€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.