Volta ao Algarve 2019, Stybar si prende l’ultima! Pogačar staccato, ma la corsa è sua

Attacco vincente per Zdenek Stybar alla Volta ao Algarve 2019. Il corridore ceco stacca nel finale Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), con il quale era partito in controbattuta a trenta chilometri dal traguardo, per andare a conquistare il successo nella frazione conclusiva della corsa portoghese. Alle spalle degli attaccanti giunge Wouter Poels (Team Sky) davanti a Enric Mas (Deceuninck-QuickStep), mentre Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) stringe i denti e, pur staccato, riesce ad aggiudicarsi la classifica finale.

L’ultima frazione della corsa portoghese non vede schierarsi ai nastri di partenza Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Luke Rowe (Team Sky), Roy Curvers (Team Sunweb), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Sérgio Paulinho (Efapel) e João Matias (Vito-Feirense-PNB) e fa registrare un’andatura elevata che mortifica ogni tentativo di fuga nelle fasi iniziali. Superato il traguardo volante di S. Brás de Alportel, sul quale transita per primo Bert Van Lerberghe (Cofidis, Solutions Crédits) davanti al compagno di squadra Kenneth van Bilsen, però, riescono ad avvantaggiarsi tredici elementi.

Si tratta di Andreas Schillinger (Bora-Hansgrohe), Jonas Koch (CCC Team), Tim Declercq (Deceuninck-Quick Step), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Jasper de Buyst, Frederik Frison e Nikolas Maes (Lotto Soudal), Maarten Wynants (Team Jumbo-Visma), Nils Politt e Mads Wurtz Schimdt (Katusha-Alpecin), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Kenneth van Bilsen (Cofidis, Solutions Crédits) e Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) che arrivano a guadagnare un vantaggio di 2′ al termine di una prima ora di corsa condotta a una media superiore ai 47 km/h.

Il margine arriva a toccare 4’10”, in concomitanza con il passaggio dal chilometro 86, con Kung che diventa leader virtuale della classifica generale. Da quel momento il gap inizia a scendere, soprattutto sotto l’impulso del CCC Team che vuole indurire la corsa per il proprio capitano. Successivamente arrivano anche Team Sky e Team Sunweb a prendere in mano le redini dell’inseguimento, ma nella prima salita di Malhão la situazione resta stabile in un gruppo che ormai ha solo 1’30” di ritardo dalla testa della corsa.

Ridotto a una trentina di unità a 30 chilometri dalla conclusione, il gruppo è tornato a concedere spazio agli attaccanti e così sono Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), David de la Cruz (Team Sky) e Zdenek Stybar (Deceunink-Quick Step) a provare una sortita. Il loro margine sale rapidamente a trenta secondi e a 15 chilometri dalla conclusione vengono raggiunti anche da Steven Cummings (Dimension Data), che riporta con sé De La Cruz che aveva perso terreno. Dal gruppo a quel punto attacca anche Amaro Antunes (CCC Team), mentre per la UAE sono Valerio Conti e Simone Petilli a fare l’andatura, dopo che anche Fabio Aru si è messo al servizio del giovane capitano.

Si entra così negli ultimi dieci chilometri di corsa con i contrattaccanti che hanno raggiunto e superato la testa della corsa, lasciando nuovamente per strada De La Cruz, potendo contare a quel punto un vantaggio di un minuto sul gruppo maglia gialla.Salito fino a 1’20”, il distacco cala negli ultimi tre chilometri, dove davanti restano solo Andersen e Stybar. Dal gruppo a quel punto parte anche Enric Mas (Deceuninck-QuickStep), subito seguito dal leader della generale Tadej Pogačar.

Inizialmente il giovane sloveno sembra reggere il ritmo dello spagnolo, ma ne perde le ruote quando i due riprendono Antunes, cominciando a mostrare segni di affaticamento. A quel punto parte anche Wouter Poels (Team Sky), che rapidamente lo raggiunge e lo stacca, senza che la maglia gialla possa riuscire a seguirne il ritmo. La lotta è così apertissima, per la vittoria di tappa e per la classifica generale, che vede in lizza Andersen, Mas, Poels e Pogačar. Quando tutto sembrava iniziare ad essere perduto, è proprio quest’ultimo a sorprendere, ritrovando il ritmo necessario per contenere il vantaggio degli avversari.

L’ultimo chilometro è così una lotta a distanze ridotte che vede Stybar prendersi la tappa davanti ad uno stremato Andersen, che deve così arrendersi nella generale ad un convincente Pogačar. Alle loro spalle Poels riprende e stacca Mas, ottenendo così la terza posizione di tappa e nella generale. Il giovane leader, sesto al traguardo, conserva così la propria maglia e ad appena venti anni diventa il più giovane vincitore della corsa portoghese, tra i più giovani vincitori di una corsa a tappe professionistica dei tempi moderni.

Ordine di Arrivo Quinta Tappa Volta ao Algarve 2019

1 STYBAR Zdenek QUICK 4:13:48
2 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB (GER) a 3
3 POELS Wout TEAM SKY (GBR) a 9
4 MAS NICOLAU Enric QUICK a 12
5 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 17
6 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 18
7 LOURENÇO RODRIGUES João Pedro W52 / FC PORTO (POR) a 24
8 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (GER) a 30
9 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (GBR) a 31
10 ANTUNES Amaro CCC TEAM (POL) a 34
11 BRAMBILLA Gianluca SEGAFREDO (USA) a 47
12 OLIVEIRA FIGUEIREDO Frederico José SPORTING / TAVIRA (POR) a 50
13 MEURISSE Xandro GOBERT CYCLING TEAM (BEL) st
14 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL (BEL) a 52
15 POWLESS Neilson VISMA (NED) a 55
16 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) st
17 ALARCON GARCIA Raul W52 / FC PORTO (POR) a 1:01
18 SPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 1:03
19 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 1:16
20 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 1:30
21 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 1:32
22 DE LA FUENTE RASILLA David LOULETANO (POR) a 1:37
23 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAE) st
24 TEUNISSEN Mike VISMA (NED) a 1:41
25 ANDERSEN Michael Valgren TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 1:55
26 SILVA GOMES Luís Gabriel BOAVISTA (POR) a 2:05
27 MACIEL GONÇALVES José Isidro TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 2:09
28 CHERNETSKII Sergei SEGUROS RGA (ESP) a 2:53
29 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY (GBR) a 3:09
30 BENTA João BOAVISTA (POR) st
31 KÜNG Stefan FDJ (FRA) st
32 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY (GBR) a 3:49
33 DECLERCQ Tim QUICK a 3:57
34 JANSEN Amund Grøndahl VISMA (NED) a 3:59
35 LAMPAERT Yves QUICK a 5:02
36 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 5:20
37 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo SEGUROS RGA (ESP) a 5:29
38 BARBIO António LA SPORT (POR) a 5:34
39 KOCH Jonas CCC TEAM (POL) a 6:17
40 BODNAR Maciej HANSGROHE (GER) a 6:48
41 TEN DAM Laurens CCC TEAM (POL) a 7:02
42 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 7:21
43 NAESEN Lawrence LOTTO SOUDAL (BEL) a 7:30
44 DEL PINO CORROCHANO Jesus FEIRENSE st
45 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar LOULETANO (POR) st
46 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) st
47 RODRIGUES CALDEIRA Samuel José W52 / FC PORTO (POR) st
48 VEGA MERODIO Sergio MORTÁGUA (POR) st
49 BACKAERT Frederik GOBERT CYCLING TEAM (BEL) st
50 PINTO MACHADO Tiago José SPORTING / TAVIRA (POR) st
51 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES (UAE) st
52 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA (RSA) st
53 COSTA MENDES José João SPORTING / TAVIRA (POR) st
54 AMEZQUETA MORENO Julen SEGUROS RGA (ESP) st
55 BARBOSA João FEIRENSE st
56 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB (GER) st
57 VAN DER HOORN Taco VISMA (NED) a 7:45
58 ROOSEN Timo VISMA (NED) st
59 MAGALHÃES SILVA Rafael Jorge EFAPEL (POR) a 8:00
60 LE GAC Olivier FDJ (FRA) a 8:02
61 RODRIGUES David BOAVISTA (POR) st
62 DE GENDT Aime GOBERT CYCLING TEAM (BEL) a 8:17
63 HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB (GER) a 8:23
64 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL (BEL) a 8:25
65 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB (GER) a 8:40
66 STANNARD Ian TEAM SKY (GBR) a 8:46
67 SCHILLINGER Andreas HANSGROHE (GER) a 8:56
68 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (BEL) a 9:07
69 ZOIDL Riccardo CCC TEAM (POL) a 9:26
70 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO (POR) a 9:50
71 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB (GER) a 11:02
72 PEDERSEN Mads SEGAFREDO (USA) st
73 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FRA) a 11:16
74 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 12:37
75 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 13:17
76 RIBEIRO David LA SPORT (POR) a 14:09
77 THEUNS Edward SEGAFREDO (USA) a 14:43
78 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL) st
79 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 15:14
80 SANCHO Hugo MORTÁGUA (POR) a 15:16
81 DUARTE Emanuel LA SPORT (POR) a 15:20
82 PINHEIRO Ivo MORTÁGUA (POR) a 15:40
83 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 15:48
84 NUNES Hugo BOAVISTA (POR) st
85 SENECHAL Florian QUICK a 15:50
86 GUERRERO BONILLA Pablo BOAVISTA (POR) a 15:53
87 FREITAS Daniel MORTÁGUA (POR) a 15:59
88 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 16:02
89 KONRAD Patrick HANSGROHE (GER) st
90 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES (UAE) st
91 SINKELDAM Ramon FDJ (FRA) a 16:29
92 RAMALHO Andre LA SPORT (POR) a 16:37
93 SELIG Rüdiger HANSGROHE (GER) a 16:41
94 ACKERMANN Pascal HANSGROHE (GER) a 16:46
95 DURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 16:51
96 IRISARRI RICON Jon SEGUROS RGA (ESP) st
97 BARTA William CCC TEAM (POL) a 16:52
98 TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA (POR) st
99 DRUCKER Jean-Pierre HANSGROHE (GER) st
100 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 16:57
101 SCHWARZMANN Michael HANSGROHE (GER) st
102 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 17:10
103 VAN LERBERGHE Bert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) st
104 VAUGRENARD Benoit FDJ (FRA) a 17:11
105 MULLEN Ryan SEGAFREDO (USA) st
106 DEGENKOLB John SEGAFREDO (USA) st
107 CORREIA MESTRE Ricardo Jorge W52 / FC PORTO (POR) st
108 KIRSCH Alex SEGAFREDO (USA) st
109 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL (BEL) a 17:15
110 GROENEWEGEN Dylan VISMA (NED) st
111 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) st
112 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL) a 17:39
113 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) a 17:40
114 FERNANDES Luís LOULETANO (POR) a 17:42
115 SILVA Bruno EFAPEL (POR) st
116 MOREIRA PAULINHO Pedro Miguel EFAPEL (POR) st
117 GUARNIERI Jacopo FDJ (FRA) a 17:46
118 LOPES Pedro J. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 18:15
119 LOPES Pedro M. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 18:16
120 OLIVEIRA Fábio LA SPORT (POR) a 18:38
121 JAKOBSEN Fabio QUICK a 19:01
122 BERNAS Pawel CCC TEAM (POL) a 20:33
123 CERNÝ Josef CCC TEAM (POL) st
124 FERNANDES COSTA Fábio Manuel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 21:06
125 SOUSA José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) st
126 ANGULO SAMPEDRO Antonio EFAPEL (POR) a 22:07

Classifica Generale

1 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES (UAE) 19:26:34
2 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB (GER) a 14
3 POELS Wout TEAM SKY (GBR) a 21
4 MAS NICOLAU Enric QUICK a 25
5 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (GER) a 1:40
6 STYBAR Zdenek QUICK a 1:54
7 POWLESS Neilson VISMA (NED) a 2:50
8 ANTUNES Amaro CCC TEAM (POL) a 2:52
9 LOURENÇO RODRIGUES João Pedro W52 / FC PORTO (POR) a 3:27
10 SPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 3:47
11 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY (GBR) a 3:48
12 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 4:07
13 BRAMBILLA Gianluca SEGAFREDO (USA) a 4:16
14 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 4:18
15 ANDERSEN Michael Valgren TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 4:48
16 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL (BEL) st
17 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 6:12
18 KÜNG Stefan FDJ (FRA) a 6:13
19 ALARCON GARCIA Raul W52 / FC PORTO (POR) a 7:16
20 CHERNETSKII Sergei SEGUROS RGA (ESP) a 7:19
21 OLIVEIRA FIGUEIREDO Frederico José SPORTING / TAVIRA (POR) a 7:54
22 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 8:18
23 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 8:25
24 DE LA FUENTE RASILLA David LOULETANO (POR) a 8:35
25 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (GBR) a 8:49
26 SILVA GOMES Luís Gabriel BOAVISTA (POR) a 9:30
27 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) st
28 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB (GER) a 10:01
29 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 10:21
30 MEURISSE Xandro GOBERT CYCLING TEAM (BEL) a 10:25
31 HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB (GER) a 10:40
32 TEN DAM Laurens CCC TEAM (POL) a 11:26
33 LAMPAERT Yves QUICK a 11:42
34 BENTA João BOAVISTA (POR) a 11:51
35 BACKAERT Frederik GOBERT CYCLING TEAM (BEL) a 12:12
36 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 12:18
37 MACIEL GONÇALVES José Isidro TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 13:40
38 AMEZQUETA MORENO Julen SEGUROS RGA (ESP) a 13:51
39 PINTO MACHADO Tiago José SPORTING / TAVIRA (POR) a 14:09
40 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) a 14:39
41 TEUNISSEN Mike VISMA (NED) a 15:25
42 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 16:29
43 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY (GBR) a 17:04
44 MAGALHÃES SILVA Rafael Jorge EFAPEL (POR) a 18:12
45 DECLERCQ Tim QUICK a 18:42
46 COSTA MENDES José João SPORTING / TAVIRA (POR) a 18:55
47 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB (GER) a 19:17
48 DE GENDT Aime GOBERT CYCLING TEAM (BEL) a 20:31
49 BARBIO António LA SPORT (POR) a 20:54
50 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (BEL) a 20:59
51 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo SEGUROS RGA (ESP) a 21:57
52 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 22:32
53 NAESEN Lawrence LOTTO SOUDAL (BEL) a 22:42
54 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FRA) a 23:34
55 DRUCKER Jean-Pierre HANSGROHE (GER) a 23:53
56 DEL PINO CORROCHANO Jesus FEIRENSE a 24:07
57 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB (GER) a 25:01
58 NUNES Hugo BOAVISTA (POR) a 25:38
59 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 26:16
60 KONRAD Patrick HANSGROHE (GER) a 26:34
61 KOCH Jonas CCC TEAM (POL) a 27:05
62 VAN DER HOORN Taco VISMA (NED) a 28:18
63 VEGA MERODIO Sergio MORTÁGUA (POR) a 28:26
64 ZOIDL Riccardo CCC TEAM (POL) a 28:51
65 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL) st
66 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 29:03
67 ROOSEN Timo VISMA (NED) a 29:21
68 BODNAR Maciej HANSGROHE (GER) a 30:34
69 STANNARD Ian TEAM SKY (GBR) a 30:38
70 DURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 30:58
71 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL (BEL) a 31:11
72 LE GAC Olivier FDJ (FRA) a 31:13
73 RODRIGUES CALDEIRA Samuel José W52 / FC PORTO (POR) a 31:24
74 MULLEN Ryan SEGAFREDO (USA) a 31:35
75 RODRIGUES David BOAVISTA (POR) a 32:19
76 PEDERSEN Mads SEGAFREDO (USA) a 33:18
77 DUARTE Emanuel LA SPORT (POR) a 33:24
78 BARBOSA João FEIRENSE a 33:29
79 FERNANDES Luís LOULETANO (POR) a 33:51
80 SCHILLINGER Andreas HANSGROHE (GER) a 34:20
81 JANSEN Amund Grøndahl VISMA (NED) a 34:40
82 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 34:56
83 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 35:02
84 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 35:06
85 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar LOULETANO (POR) a 35:53
86 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO (POR) a 36:32
87 THEUNS Edward SEGAFREDO (USA) a 37:41
88 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL) a 38:11
89 BARTA William CCC TEAM (POL) a 38:28
90 ANGULO SAMPEDRO Antonio EFAPEL (POR) a 38:30
91 GUERRERO BONILLA Pablo BOAVISTA (POR) a 39:03
92 SENECHAL Florian QUICK a 39:09
93 SANCHO Hugo MORTÁGUA (POR) a 39:54
94 PINHEIRO Ivo MORTÁGUA (POR) a 40:11
95 SINKELDAM Ramon FDJ (FRA) a 40:15
96 VAN LERBERGHE Bert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) st
97 SELIG Rüdiger HANSGROHE (GER) a 41:03
98 ACKERMANN Pascal HANSGROHE (GER) a 41:15
99 KIRSCH Alex SEGAFREDO (USA) a 41:36
100 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL (BEL) a 41:39
101 SCHWARZMANN Michael HANSGROHE (GER) a 41:42
102 GUARNIERI Jacopo FDJ (FRA) a 42:27
103 FREITAS Daniel MORTÁGUA (POR) a 42:40
104 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 44:04
105 JAKOBSEN Fabio QUICK a 44:24
106 LOPES Pedro J. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 44:40
107 LOPES Pedro M. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 44:53
108 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) st
109 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) st
110 CORREIA MESTRE Ricardo Jorge W52 / FC PORTO (POR) a 44:58
111 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 45:33
112 TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA (POR) a 46:01
113 SILVA Bruno EFAPEL (POR) a 46:10
114 RAMALHO Andre LA SPORT (POR) a 46:19
115 OLIVEIRA Fábio LA SPORT (POR) a 47:33
116 BERNAS Pawel CCC TEAM (POL) a 47:46
117 VAUGRENARD Benoit FDJ (FRA) a 47:52
118 GROENEWEGEN Dylan VISMA (NED) a 48:19
119 SOUSA José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 50:02
120 DEGENKOLB John SEGAFREDO (USA) a 50:46
121 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 51:34
122 RIBEIRO David LA SPORT (POR) a 51:45
123 CERNÝ Josef CCC TEAM (POL) a 52:56
124 IRISARRI RICON Jon SEGUROS RGA (ESP) a 55:59
125 MOREIRA PAULINHO Pedro Miguel EFAPEL (POR) a 57:34
126 FERNANDES COSTA Fábio Manuel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR) a 1:03:17
Scegli la tua squadra al Fanta Tour de France! Montepremi minimo di 25.000 euro!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button