LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Volta a la Comunitat Valenciana

Volta a la Comunitat Valenciana 2021, vittoria solitaria per Miles Scotson nonostante una caduta. Quinto Consonni

Cavalcata trionfale per Miles Scotson nella prima tappa della Volta a la Comunitat Valenciana 2021. Il corridore della Groupama-FDJ ha vinto la frazione inaugurale della competizione spagnola, con un attacco solitario partito a una ventina di chilometri dall’arrivo sganciandosi da un gruppetto di corridori che si erano avvantaggiati con un’azione precedente. L’australiano, che era terminato a terra in una rotonda a 4 chilometri dall’arrivo a causa dell’asfalto bagnato, ha completato comunque il suo attacco e concluso con la vittoria e la prima maglia di leader della corsa. Secondo posto per John Degenkolb (Lotto Soudal), che ha regolato in volata il gruppetto degli inseguitori, davanti ad Alan Riou (Arkea-Samsic). Quinto invece Simone Consonni (Cofidis), il migliore degli italiani.

Dopo i primi scatti, non tarda a formarsi la fuga di giornata composta da Maxime Cam (B&B Hotels), Stephen Bassett (Rally Cycling), Raffaele Radice (MgKvis), Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) e Lennert Teugels (Tarteletto Isorex), ai quali il gruppo è ben felice di dare rapidamente spazio. Il loro vantaggio arriva rapidamente a 3’30”, per poi salire fino a flirtare con i sei minuti nelle fasi centrali della corsa. Le squadre dei favoriti fanno tuttavia buona guardia, portando il distacco sotto il minuto entrando nei 50 chilometri conclusivi.

Appena la fuga viene ripresa, si forma improvvisamente un gruppetto di una quindicina di corridori in testa alla corsa, tra cui un attivissimo Stefan Küng (Groupama-FDJ). Dopo un inseguimento con il plotone, su di loro rientrano alcuni corridori, tra cui Miles Scotson (Groupama-FDJ): proprio lui parte in contropiede e acquisisce presto qualche secondo di vantaggio su di loro. Al suo inseguimento si lanciano Nelson Oliveira (Movistar) e Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), che tuttavia non riescono a limare il distacco. Gli altri inseguitori, condotti soprattutto dalla Movistar, faticano a recuperare, rallentati anche dal timore dell’asfalto bagnato in discesa, che causa anche alcune cadute, tra cui quella di Natnael Berhane (Cofidis). Più indietro invece il resto del gruppo, frazionatosi con la serie di attacchi.

Ripresi i primi due inseguitori, la situazione sembra sotto controllo per Scotson, che tuttavia scivola da solo all’interno di una rotonda e perde inevitabilmente una quindicina di secondi. Il suo margine comunque è talmente ampio da permettergli di rialzarsi e proseguire da solo fino al traguardo, nonostante gli sforzi degli inseguitori, che tuttavia si affidano quasi solo alla Movistar e ai pochi Cofidis. L’australiano riesce quindi ad arrivare a braccia alzate, mentre Degenkolb chiude secondo davanti a Riou in una volata confusionaria, ma valida solo per i piazzamenti.

Ordine d’Arrivo Prima Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2021

1 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 4:14:57
2 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 4:15:25
3 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:15:25
4 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 4:15:25
5 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 4:15:25
6 FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
7 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 4:15:25
8 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
9 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:15:25
10 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:15:25
11 WRIGHT Paul NZL MG.K VIS VPM 4:15:25
12 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:15:25
13 RAUGEL Antoine FRA GROUPAMA – FDJ 4:15:25
14 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:15:25
15 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH 4:15:25
16 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
17 NOVIKOV Savva RUS EQUIPO KERN PHARMA 4:15:25
18 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:15:25
19 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 4:15:25
20 LAFAY Victor FRA COFIDIS 4:15:25
21 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 4:15:25
22 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:15:25
23 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 4:15:25
24 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
25 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS 4:15:25
26 BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
27 ZUCCO SCHIZZI Vitor BRA EVOPRO RACING 4:15:25
28 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:15:25
29 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 4:15:25
30 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:15:25
31 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 4:15:25
32 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 4:15:25
33 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:15:25
34 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 4:15:25
35 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 4:15:25
36 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:16:04
37 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:16:36
38 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:16:36
39 SHEFFIELD Magnus USA RALLY CYCLING 4:16:36
40 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 4:16:36
41 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:16:36
42 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
43 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 4:16:36
44 CAM Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:16:36
45 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:16:36
46 HERRADA Jose ESP COFIDIS 4:16:36
47 RODRIGUES DE CARVALHO André POR COFIDIS 4:16:36
48 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH 4:16:36
49 DRAGHI Guido ITA MG.K VIS VPM 4:16:36
50 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:16:36
51 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 4:16:36
52 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
53 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 4:16:36
54 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 4:16:36
55 ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:16:36
56 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:16:36
57 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
58 DOUBLE Paul GBR MG.K VIS VPM 4:16:36
59 BALMER Alexandre SUI GROUPAMA – FDJ 4:16:36
60 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:16:36
61 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
62 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
63 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 4:16:36
64 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 4:16:36
65 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 4:16:36
66 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 4:16:36
67 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:16:36
68 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:16:36
69 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:16:36
70 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:20:45
71 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 4:26:26
72 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH 4:26:26
73 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS P/B KTM 4:26:26
74 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:26:26
75 RHIM Brendan USA EVOPRO RACING 4:26:26
76 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS-BH 4:26:26
77 JAIME FERNANDEZ Alex ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:26:26
78 SAJNOK Szymon POL COFIDIS 4:26:26
79 ORTS LLORET Felipe ESP BURGOS-BH 4:26:26
80 DI FELICE Francesco ITA MG.K VIS VPM 4:26:26
81 RADICE Raffaele ITA MG.K VIS VPM 4:26:26
82 BROWN Jonathan USA EVOPRO RACING 4:26:26
83 MEENS Johan BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 4:26:26
84 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:26:26
85 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:26:26
86 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 4:28:31
87 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:28:36
88 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:29:05
89 SALVIETTI Niccolo’ ITA MG.K VIS VPM 4:32:47
90 VAN DE KERKHOVE Brent BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
91 CAROLLO Francesco ITA MG.K VIS VPM 4:32:50
92 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 4:32:50
93 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 4:32:50
94 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:32:50
95 VANDEPITTE Nathan FRA BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 4:32:50
96 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 4:32:50
97 WOUTERS Enzo BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
98 WALSH Ben IRL EVOPRO RACING 4:32:50
99 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 4:32:50
100 DE POORTER Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
101 NISU Oskar EST EVOPRO RACING 4:32:50
102 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 4:32:50
103 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4:32:50
104 D´HEYGERE Gil BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
105 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL 4:32:50
106 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
107 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 4:32:50
108 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
109 EYSKENS Jeroen BEL EVOPRO RACING 4:32:50
110 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
111 APARICIO MUÑOZ Mario ESP BURGOS-BH 4:32:50
112 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:32:50
113 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:32:50
OTL HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 4:48:28
DNF DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL
DNF NOLAN Sean IRL EVOPRO RACING

Classifica Generale Prima Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2021

1 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 4:14:47
2 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 4:15:19
3 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:15:21
4 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 4:15:22
5 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 4:15:23
6 LAFAY Victor FRA COFIDIS 4:15:24
7 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 4:15:25
8 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 4:15:25
9 FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
10 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 4:15:25
11 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
12 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:15:25
13 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:15:25
14 WRIGHT Paul NZL MG.K VIS VPM 4:15:25
15 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:15:25
16 RAUGEL Antoine FRA GROUPAMA – FDJ 4:15:25
17 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:15:25
18 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH 4:15:25
19 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
20 NOVIKOV Savva RUS EQUIPO KERN PHARMA 4:15:25
21 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:15:25
22 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 4:15:25
23 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 4:15:25
24 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:15:25
25 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 4:15:25
26 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
27 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS 4:15:25
28 BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM 4:15:25
29 ZUCCO SCHIZZI Vitor BRA EVOPRO RACING 4:15:25
30 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:15:25
31 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:15:25
32 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 4:15:25
33 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:15:25
34 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 4:15:25
35 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 4:15:25
36 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:16:04
37 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:16:36
38 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:16:36
39 SHEFFIELD Magnus USA RALLY CYCLING 4:16:36
40 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 4:16:36
41 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:16:36
42 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
43 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 4:16:36
44 CAM Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:16:36
45 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 4:16:36
46 HERRADA Jose ESP COFIDIS 4:16:36
47 RODRIGUES DE CARVALHO André POR COFIDIS 4:16:36
48 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH 4:16:36
49 DRAGHI Guido ITA MG.K VIS VPM 4:16:36
50 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:16:36
51 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 4:16:36
52 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
53 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 4:16:36
54 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 4:16:36
55 ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:16:36
56 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:16:36
57 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
58 DOUBLE Paul GBR MG.K VIS VPM 4:16:36
59 BALMER Alexandre SUI GROUPAMA – FDJ 4:16:36
60 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:16:36
61 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
62 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:16:36
63 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 4:16:36
64 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 4:16:36
65 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 4:16:36
66 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 4:16:36
67 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:16:36
68 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:16:36
69 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:16:36
70 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:20:45
71 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 4:26:26
72 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH 4:26:26
73 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS P/B KTM 4:26:26
74 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:26:26
75 RHIM Brendan USA EVOPRO RACING 4:26:26
76 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS-BH 4:26:26
77 JAIME FERNANDEZ Alex ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:26:26
78 SAJNOK Szymon POL COFIDIS 4:26:26
79 ORTS LLORET Felipe ESP BURGOS-BH 4:26:26
80 DI FELICE Francesco ITA MG.K VIS VPM 4:26:26
81 RADICE Raffaele ITA MG.K VIS VPM 4:26:26
82 BROWN Jonathan USA EVOPRO RACING 4:26:26
83 MEENS Johan BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 4:26:26
84 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:26:26
85 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:26:26
86 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 4:28:31
87 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:28:36
88 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:29:05
89 SALVIETTI Niccolo’ ITA MG.K VIS VPM 4:32:47
90 VAN DE KERKHOVE Brent BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
91 CAROLLO Francesco ITA MG.K VIS VPM 4:32:50
92 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 4:32:50
93 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 4:32:50
94 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:32:50
95 VANDEPITTE Nathan FRA BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 4:32:50
96 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 4:32:50
97 WOUTERS Enzo BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
98 WALSH Ben IRL EVOPRO RACING 4:32:50
99 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 4:32:50
100 DE POORTER Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
101 NISU Oskar EST EVOPRO RACING 4:32:50
102 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 4:32:50
103 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4:32:50
104 D´HEYGERE Gil BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
105 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL 4:32:50
106 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
107 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 4:32:50
108 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
109 EYSKENS Jeroen BEL EVOPRO RACING 4:32:50
110 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 4:32:50
111 APARICIO MUÑOZ Mario ESP BURGOS-BH 4:32:50
112 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:32:50
113 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:32:50
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.