Giro di Danimarca 2019, Martin Toft Madsen conquista la cronometro

Martin Toft Madsen era uno dei favoriti della prova odierna del Giro di Danimarca 2019 e non ha deluso. Il danese della BHS-Almeborg-Bornholm, alla prima vittoria stagionale, ha infatti conquistato la seconda tappa, una cronometro di 17 chilometri nella città di Grindsted, battendo i connazionali Rasmus Quaade (Riwal Readynez), Mads Würtz Schmidt (Nazionale danese) e Niklas Larsen (ColoQuick), tutti giunti a undici secondi, con il campione del mondo under 23 di specialità Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon) a dodici, per una top five completamente dominata dai corridori danesi. Non buonissima la prova di Tiesj Benoot (Lotto Soudal), giunto tredicesimo a più di mezzo minuto, e male anche i corridori italiani, con Andrea Peron (Novo Nordisk) migliore degli azzurri, ma solo 76esimo a 1’49”. Cambia, quindi, la classifica generale e il nuovo leader della corsa è sempre un atleta di casa, Würtz Schmidt, con il giovane Larsen secondo a pari tempo, in una graduatoria comunque ancora molto corta, che potrebbe subire delle modifiche già nella tappa di domani.

Risultati Seconda Tappa Giro di Danimarca 2019

1MADSENMartin ToftDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM3400:19:35
2QUAADERasmus ChristianDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2900:19:46
3SCHMIDT WÜRTZMadsDENDENMARK2500:19:46
4LARSENNiklasDENTEAM COLOQUICK2200:19:46
5BJERGMikkelDENHAGENS BERMAN AXEON2100:19:47
6VAN MOERBrentBELLOTTO SOUDAL2100:19:54
7VINGEGAARDJonasDENTEAM JUMBO – VISMA2300:19:54
8HANSENLasse NormanDENCORENDON – CIRCUS2700:19:55
9BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY3000:19:59
10BOUWMANKoenNEDTEAM JUMBO – VISMA2600:20:02
11VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB2600:20:06
12DE BUYSTJasperBELLOTTO SOUDAL2600:20:09
13BENOOTTiesjBELLOTTO SOUDAL2500:20:10
14KAMPAlexanderDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2600:20:11
15KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM SUNWEB2700:20:11
16CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO3400:20:16
17LISSONChristofferDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2400:20:17
18JOHANSENJuliusDENTEAM COLOQUICK2000:20:20
19STORKFlorianGERTEAM SUNWEB2200:20:21
20GARRISONIanUSAHAGENS BERMAN AXEON2100:20:21
21FORFANGOleNORJOKER FUEL OF NORWAY2400:20:21
22BREGNHØJMathiasDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2400:20:23
23VEYHETorkilDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2900:20:24
24NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY2500:20:25
25NIEUWENHUISJorisNEDTEAM SUNWEB2300:20:25
26LE BONJohanFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2900:20:26
27REINDERSElmarNEDROOMPOT – CHARLES2700:20:29
28ZIJLAARDMaikelNEDHAGENS BERMAN AXEON2000:20:35
29PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO3400:20:36
30CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO3900:20:36
31CLEMMENSENSilas ZachariasDENTEAM WAOO2300:20:37
32CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO3000:20:38
33RICKAERTJonasBELCORENDON – CIRCUS2500:20:39
34ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2300:20:39
35EENKHOORNPascalNEDTEAM JUMBO – VISMA2200:20:39
36MUFFFrederikDENDENMARK2600:20:40
37DUNNEConorIRLISRAEL CYCLING ACADEMY2700:20:41
38MORTENSENMartinDENTEAM WAOO3500:20:41
39VINJEBOEmil NygaardDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2500:20:43
40IVERSENRasmus ByrielDENLOTTO SOUDAL2200:20:44
41SALMONMartin AlexanderGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2200:20:49
42VAN DER POELDavidNEDCORENDON – CIRCUS2700:20:49
43COQUARDBryanFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2700:20:49
44HOEMBjørn ToreNORJOKER FUEL OF NORWAY2800:20:51
45RAHBEKMads BaadgaardDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2400:20:51
46KACZMAREKJakubPOLHUROM BDC DEVELOPMENT2600:20:51
47WALSLEBENPhilippGERCORENDON – CIRCUS3200:20:53
48KUREKAdrianPOLHUROM BDC DEVELOPMENT3100:20:54
49EGHOLMJakobDENHAGENS BERMAN AXEON2100:20:55
50HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2500:20:57
51PALLESENJeppe AaskovDENTEAM COLOQUICK2200:21:00
52MERLIERTimBELPAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM2700:21:00
53BENDIXENLouisDENDENMARK2400:21:00
54IRVINEDeclanAUSTEAM NOVO NORDISK2000:21:01
55SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2900:21:01
56MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3600:21:02
57RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO2500:21:04
58SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM WAOO2400:21:06
59BOECKMANSKrisBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3200:21:06
60TRÆENTorsteinNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2400:21:08
61RØINÅSFridtjof RasinNOR2500:21:08
62RESELLErik NordsaeterNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2300:21:08
63PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2600:21:09
64THIJSSENGerbenBELLOTTO SOUDAL2100:21:10
65KOOISTRAMartenNEDSEG RACING ACADEMY2200:21:12
66MADSENFrederik RodenbergDENTEAM COLOQUICK2100:21:14
67DUIJNHuubNEDROOMPOT – CHARLES3500:21:15
68JANSENAmund GrøndahlNORTEAM JUMBO – VISMA2500:21:18
69KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3500:21:18
70CARVALHOAndréPORHAGENS BERMAN AXEON2200:21:19
71BROWNJonathanUSAHAGENS BERMAN AXEON2200:21:20
72VERWILSTAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2200:21:21
73VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL3400:21:21
74SKJERPINGKristoffer MNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2600:21:22
75CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2600:21:22
76PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3100:21:24
77PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:21:24
78HYLDGAARD JEPPESENAndreasDENTEAM WAOO2300:21:26
79VANGSTADAndreasNORJOKER FUEL OF NORWAY2700:21:26
80DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3500:21:26
81WEENINGPieterNEDROOMPOT – CHARLES3800:21:27
82TIMMERMANSJustinNEDROOMPOT – CHARLES2300:21:32
83DAHLHermanNORJOKER FUEL OF NORWAY2600:21:32
84MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2800:21:33
85SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2400:21:35
86SIMIONPaoloITABARDIANI CSF2700:21:39
87BUDZINSKIMarcinPOLHUROM BDC DEVELOPMENT2100:21:41
88REZAKevinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3100:21:42
89TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA2500:21:42
90POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK2300:21:44
91BROCHNER NIELSENNicolai PhilipDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2600:21:44
92LEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA3400:21:46
93HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2800:21:47
94VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3200:21:51
95GULDHAMMERRasmusDENTEAM WAOO3000:21:52
96BECH SKOT-HANSENAkselDENTEAM COLOQUICK1900:21:52
97PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF2400:21:54
98CHRISTIANSENSteffen MunkDENTEAM COLOQUICK2500:21:55
99BANASZEKNorbertPOLHUROM BDC DEVELOPMENT2200:21:56
100SCHULTZJesperDENTEAM WAOO2300:21:59
101LIVYNSArjenBELROOMPOT – CHARLES2500:22:03
102AMDI PEDERSENNicklas OvergaardDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2600:22:03
103TOUDALEmilDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2300:22:04
104ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF2500:22:04
105LUKKEDALØivindNORJOKER FUEL OF NORWAY2500:22:05
106PAWLAKTobiaszPOLHUROM BDC DEVELOPMENT2400:22:07
107BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2500:22:11
108ABRAHAMSENJonasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2400:22:11
109VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – CHARLES2700:22:11
110AAENJonasDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM3300:22:13
111GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2600:22:14
112MEISENMarcelGERCORENDON – CIRCUS3000:22:17
113MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2500:22:27
114KRISTENSENMads ØstergaardDENDENMARK2100:22:51
115ZIELINSKIKamilPOLHUROM BDC DEVELOPMENT3100:22:55
116WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2100:23:00
117MALMBERGMatias GunnarDENDENMARK1900:23:07
118JENSENFrederik IrgensDENDENMARK2000:23:47
EINHORNItamarISRISRAEL CYCLING ACADEMY22OTL
MENTENMilanBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE23DNS

Classifica Generale Giro di Danimarca 2019

1SCHMIDT WÜRTZMadsDENDENMARK2504:14:34
2LARSENNiklasDENTEAM COLOQUICK2204:14:34
3QUAADERasmus ChristianDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2904:14:37
4BJERGMikkelDENHAGENS BERMAN AXEON2104:14:38
5MADSENMartin ToftDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM3404:14:44
6VAN MOERBrentBELLOTTO SOUDAL2104:14:45
7VINGEGAARDJonasDENTEAM JUMBO – VISMA2304:14:45
8HANSENLasse NormanDENCORENDON – CIRCUS2704:14:46
9BENOOTTiesjBELLOTTO SOUDAL2504:14:48
10BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY3004:14:50
11DE BUYSTJasperBELLOTTO SOUDAL2604:14:51
12BOUWMANKoenNEDTEAM JUMBO – VISMA2604:14:53
13VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB2604:14:57
14KAMPAlexanderDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2604:15:02
15KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM SUNWEB2704:15:02
16CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO3404:15:07
17LISSONChristofferDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2404:15:08
18STORKFlorianGERTEAM SUNWEB2204:15:12
19GARRISONIanUSAHAGENS BERMAN AXEON2104:15:12
20FORFANGOleNORJOKER FUEL OF NORWAY2404:15:12
21NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY2504:15:13
22BREGNHØJMathiasDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2404:15:14
23NIEUWENHUISJorisNEDTEAM SUNWEB2304:15:16
24LE BONJohanFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2904:15:17
25REINDERSElmarNEDROOMPOT – CHARLES2704:15:20
26PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO3404:15:27
27CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO3904:15:27
28CLEMMENSENSilas ZachariasDENTEAM WAOO2304:15:28
29CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO3004:15:29
30EENKHOORNPascalNEDTEAM JUMBO – VISMA2204:15:30
31VINJEBOEmil NygaardDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2504:15:34
32SALMONMartin AlexanderGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2204:15:40
33VAN DER POELDavidNEDCORENDON – CIRCUS2704:15:40
34COQUARDBryanFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2704:15:40
35HOEMBjørn ToreNORJOKER FUEL OF NORWAY2804:15:42
36KACZMAREKJakubPOLHUROM BDC DEVELOPMENT2604:15:42
37WALSLEBENPhilippGERCORENDON – CIRCUS3204:15:44
38HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2504:15:48
39MORTENSENMartinDENTEAM WAOO3504:15:50
40PALLESENJeppe AaskovDENTEAM COLOQUICK2204:15:51
41MERLIERTimBELPAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM2704:15:51
42BENDIXENLouisDENDENMARK2404:15:51
43IRVINEDeclanAUSTEAM NOVO NORDISK2004:15:52
44SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2904:15:52
45RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO2504:15:55
46TRÆENTorsteinNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2404:15:56
47SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM WAOO2404:15:57
48RESELLErik NordsaeterNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2304:15:59
49PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2604:16:00
50THIJSSENGerbenBELLOTTO SOUDAL2104:16:01
51KOOISTRAMartenNEDSEG RACING ACADEMY2204:16:03
52DUIJNHuubNEDROOMPOT – CHARLES3504:16:06
53JANSENAmund GrøndahlNORTEAM JUMBO – VISMA2504:16:06
54CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2604:16:06
55KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3504:16:09
56RAHBEKMads BaadgaardDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2404:16:09
57CARVALHOAndréPORHAGENS BERMAN AXEON2204:16:10
58VERWILSTAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2204:16:12
59VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL3404:16:12
60SKJERPINGKristoffer MNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2604:16:13
61PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3104:16:15
62PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2404:16:15
63WEENINGPieterNEDROOMPOT – CHARLES3804:16:18
64DAHLHermanNORJOKER FUEL OF NORWAY2604:16:23
65SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2404:16:26
66ZIJLAARDMaikelNEDHAGENS BERMAN AXEON2004:16:27
67IVERSENRasmus ByrielDENLOTTO SOUDAL2204:16:31
68BUDZINSKIMarcinPOLHUROM BDC DEVELOPMENT2104:16:32
69REZAKevinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3104:16:33
70TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA2504:16:33
71LEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA3404:16:37
72VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3204:16:42
73ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2304:16:42
74GULDHAMMERRasmusDENTEAM WAOO3004:16:43
75PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF2404:16:45
76SCHULTZJesperDENTEAM WAOO2304:16:50
77MUFFFrederikDENDENMARK2604:16:52
78LIVYNSArjenBELROOMPOT – CHARLES2504:16:54
79AMDI PEDERSENNicklas OvergaardDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2604:16:54
80ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF2504:16:55
81LUKKEDALØivindNORJOKER FUEL OF NORWAY2504:16:56
82ABRAHAMSENJonasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2404:17:00
83VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – CHARLES2704:17:02
84GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2604:17:05
85MEISENMarcelGERCORENDON – CIRCUS3004:17:08
86KUREKAdrianPOLHUROM BDC DEVELOPMENT3104:17:09
87DUNNEConorIRLISRAEL CYCLING ACADEMY2704:17:13
88TIMMERMANSJustinNEDROOMPOT – CHARLES2304:17:24
89KRISTENSENMads ØstergaardDENDENMARK2104:17:42
90BOECKMANSKrisBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3204:17:43
91DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3504:17:55
92JOHANSENJuliusDENTEAM COLOQUICK2004:17:57
93POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK2304:18:13
94BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2504:18:14
95TOUDALEmilDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2304:18:33
96JENSENFrederik IrgensDENDENMARK2004:18:38
97AAENJonasDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM3304:18:42
98VANGSTADAndreasNORJOKER FUEL OF NORWAY2704:18:46
99MADSENFrederik RodenbergDENTEAM COLOQUICK2104:18:51
100RØINÅSFridtjof RasinNOR2504:19:26
101CHRISTIANSENSteffen MunkDENTEAM COLOQUICK2504:19:32
102HYLDGAARD JEPPESENAndreasDENTEAM WAOO2304:19:43
103MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2804:19:51
104SIMIONPaoloITABARDIANI CSF2704:19:56
105HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2804:20:05
106BANASZEKNorbertPOLHUROM BDC DEVELOPMENT2204:20:14
107PAWLAKTobiaszPOLHUROM BDC DEVELOPMENT2404:20:25
108VEYHETorkilDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2904:20:37
109MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2504:20:45
110RICKAERTJonasBELCORENDON – CIRCUS2504:20:52
111BECH SKOT-HANSENAkselDENTEAM COLOQUICK1904:20:56
112EGHOLMJakobDENHAGENS BERMAN AXEON2104:21:08
113BROWNJonathanUSAHAGENS BERMAN AXEON2204:21:33
114BROCHNER NIELSENNicolai PhilipDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2604:21:57
115MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3604:22:48
116ZIELINSKIKamilPOLHUROM BDC DEVELOPMENT3104:23:08
117WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2104:28:33
118MALMBERGMatias GunnarDENDENMARK1904:28:43
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.