© PostNord Danmark Rundt

Giro di Danimarca 2018, Van Aert conquista la seconda tappa

Wout Van Aert (Veranda’s Willems Crelan) si è imposto nella seconda tappa del Giro di Danimarca 2018 davanti ad Alexander Kamp (Team Waoo). Il talento belga, campione del mondo in carica nel ciclocross, ha battuto gli avversari con un’accelerazione vincente nella salita finale. Il podio di giornata è stato completato da Robin Carpenter (Rally Cycling), che aveva provato ad anticipare gli avversari nel finale. Il vincitore di giornata diventa anche leader della classifica generale, essendo riuscito a distanziare di 11 secondi il gruppetto degli altri favoriti.

La fuga di giornata si sgancia dopo una decina di chilometri, con Nicolai Brøchner (Holowesko) Christophe Noppe (Spoort Vlaanderen), Steffen Munk Christiansen (Team ColoQuick), Emil Toudal (Almeborg – Bornholm) e Chris Anker Sørensen (Riwal) che evadono dal plotone e riescono ad acquisire un margine che arriva fino a 5 minuti. Dietro però diverse formazioni lavorano per tenere chiusa la corsa, e a 50 chilometri dal traguardo il margine è già inferiore ai due minuti. A quel punto Sørensen cerca l’azione solitaria, guadagnando più di un minuto. La sua azione è però destinata a esaurirsi presto, mentre dietro diversi corridori provano ad attaccare.

I primi a muoversi sono Alessandro Tonelli (Bardiani CSF) e Kris Boeckmans (Vital Concept), che allungano ai -28 km ma vengono ripresi presto. A 20 dal traguardo parte Rasmus Guldhammer (Team Virtu Cycling), che riprende e salta Sørensen. Ai -13 km rientrano sul leader Paolo Simion (Bardiani CSF) e Mikhel Raim (Israel Cycling Academy), ma quest’ultimo si lascia sfilare subito. La nuova coppia di testa dura poco, e viene riassorbita ai -10. Poco dopo arriva l’azione di Julius Johansen (ColoQuick) e Robin Carpenter (Rally Cycling), che guadagnano fino a 13″. Solo quest’ultimo ha le energie per proseguire sulla salita finale, ma all’interno dell’ultimo chilometro parte come una scheggia Kamp. Il suo tentativo sembra quello buono, ma sulla sua ruota si posiziona subito Van Aert, che poi rilancia e va a vincere con una bicicletta di vantaggio sull’avversario. Con quest’azione, il belga si aggiudica anche il primo posto attuale nella classifica generale.

Classifica Seconda Tappa Giro di Danimarca 2018

1VAN AERTWoutVERANDA’S WILLEMS – CRELAN04:13:51
2KAMPAlexanderTEAM WAOO04:13:53
3CARPENTERRobinRALLY CYCLING04:13:55
4JOHANSENJuliusTEAM COLOQUICK04:13:57
5DECLERCQBenjaminSPORT VLAANDEREN – BALOISE04:14:02
6MEURISSEXandroWANTY – GROUPE GOBERT04:14:02
7WEENINGPieterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04:14:02
8DE VOSAdamRALLY CYCLING04:14:02
9LIENHARDFabianHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES04:14:02
10RIESEBEEKOscarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04:14:02
11LE BONJohanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:14:02
12JUUL JENSENChristopherMITCHELTON – SCOTT04:14:02
13MENTENMilanSPORT VLAANDEREN – BALOISE04:14:02
14VAN WINDENDennisISRAEL CYCLING ACADEMY04:14:02
15VINJEBOEmil NygaardTEAM COLOQUICK04:14:02
16GRIVKOAndreyASTANA PRO TEAM04:14:02
17HOULEHugoASTANA PRO TEAM04:14:02
18QUAADERasmus ChristianBHS – ALMEBORG BORNHOLM04:14:02
19HANSENLasse NormanAQUA BLUE SPORT04:14:02
20JOYCEColinRALLY CYCLING04:14:02
21RICKAERTJonasSPORT VLAANDEREN – BALOISE04:14:02
22RØNNING VINTHERTroelsRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM04:14:02
23LISSONChristofferBHS – ALMEBORG BORNHOLM04:14:02
24DE GREEFRobbertROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04:14:09
25SCHULTZJesperTEAM WAOO04:14:10
26JENSENAugustISRAEL CYCLING ACADEMY04:14:11
27HOEMBjørn ToreJOKER ICOPAL04:14:13
28SBARAGLIKristianISRAEL CYCLING ACADEMY04:14:13
29WARLOPJordiSPORT VLAANDEREN – BALOISE04:14:13
30KANTERMaxDEVELOPMENT TEAM SUNWEB04:14:15
31KLARISMagnus BakBHS – ALMEBORG BORNHOLM04:14:15
32BARBINEnricoBARDIANI CSF04:14:23
33PIASKOWYEmanuelTEAM HUROM04:14:26
34KÄMNALennardTEAM SUNWEB04:14:26
35VEYHETorkilTEAM WAOO04:14:26
36FOMINYKHDaniilASTANA PRO TEAM04:14:32
37COQUARDBryanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:14:32
38DE GENDTAimeSPORT VLAANDEREN – BALOISE04:14:39
39RHIMBrendanHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES04:14:41
40ROTALorenzoBARDIANI CSF04:14:55
41BJERGMikkelHAGENS BERMAN AXEON04:15:00
42SØRENSENChris AnkerRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM04:15:05
43DE BACKERBertVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:15:05
44LEYSENSenneVERANDA’S WILLEMS – CRELAN04:15:05
45ANDERSONRyanRALLY CYCLING04:15:11
46TONELLIAlessandroBARDIANI CSF04:15:11
47BLIGAARD LYHNEDanielTEAM COLOQUICK04:15:26
48KRAGH ANDERSENAsbjørnTEAM WAOO04:15:32
49GATTOOscarASTANA PRO TEAM04:15:36
50VANSPEYBROUCKPieterWANTY – GROUPE GOBERT04:15:43
51PEDERSENCasper PhillipAQUA BLUE SPORT04:16:11
52PLANETCharlesTEAM NOVO NORDISK04:16:22
53BOLCeesSEG RACING ACADEMY04:16:31
54SIMIONPaoloBARDIANI CSF04:16:43
55MAESTRIMircoBARDIANI CSF04:16:43
56DE BIESeanVERANDA’S WILLEMS – CRELAN04:16:43
57MERLIERTimVERANDA’S WILLEMS – CRELAN04:16:43
58BOECKMANSKrisVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:16:43
59TILLERRasmus FossumJOKER ICOPAL04:16:51
60GULDHAMMERRasmusTEAM WAOO04:16:54
61PEDERSENMadsTREK – SEGAFREDO04:16:54
62NEILANDSKristsISRAEL CYCLING ACADEMY04:16:57
63NIELSENAndreasRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM04:17:40
64EEKHOFFNilsDEVELOPMENT TEAM SUNWEB04:17:48
65VASYLYUKAndriyTEAM HUROM04:18:10
66BUTSVitaliyTEAM HUROM04:18:10
67TLEUBAYEVRuslanASTANA PRO TEAM04:18:10
68CLEMMENSENSilas Zacharias04:18:20
69SVENDGAARDMichael CarbelTEAM FORTUNEO – SAMSIC04:18:20
70MCNALLYMarkWANTY – GROUPE GOBERT04:18:53
71RÄIMMihkelISRAEL CYCLING ACADEMY04:18:55
72FLAKSISAndzsHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES04:18:55
73MADSENMartin ToftBHS – ALMEBORG BORNHOLM04:19:35
74RØINÅSFritjofJOKER ICOPAL04:19:35
75BROCHNER NIELSENNicolai PhilipHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES04:19:42
76CURVERSRoyTEAM SUNWEB04:19:47
77YOUNGEricRALLY CYCLING04:19:47
78MURPHYJohnHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES04:19:47
79KREDERWesleyWANTY – GROUPE GOBERT04:19:47
80REINDERSElmarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04:19:47
81CLAUSENPatrickRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM04:21:51
82LECROQJérémyVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:21:53
83MORICEJulienVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:21:53
84PERONAndreaTEAM NOVO NORDISK04:21:58
85GUARDINIAndreaBARDIANI CSF04:21:58
86CHRISTIANMarkAQUA BLUE SPORT04:22:17
87GATEAaronAQUA BLUE SPORT04:22:17
88FENNAndrewAQUA BLUE SPORT04:22:17
89AMDI PEDERSENNicklas OvergaardBHS – ALMEBORG BORNHOLM04:22:17
90DEVRIENDTTomWANTY – GROUPE GOBERT04:22:50
91LARSENNiklasTEAM WAOO04:23:01
92WALLINRasmus BøghTEAM COLOQUICK04:23:13
93CALABRIAFabioTEAM NOVO NORDISK04:23:47
94GASIOROWSKIMariuszTEAM HUROM04:23:47
95EVENSENHenrikJOKER ICOPAL04:23:47
96DAHLHermanJOKER ICOPAL04:23:47
97LATONErykTEAM HUROM04:23:47
98WILLIAMSChristopherTEAM NOVO NORDISK04:23:47
99JØRGENSENChristian MobergTEAM COLOQUICK04:23:47
100BRANDSamTEAM NOVO NORDISK04:23:47
101MANOWSKIMateuszTEAM HUROM04:23:47
102JØRGENSENMathias NorsgaardRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM04:23:47
103STAMSNIJDERTomTEAM SUNWEB04:23:53
104BRYONMiguelHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES04:23:53
105MINALIRiccardoASTANA PRO TEAM04:23:53
106POLIUmbertoTEAM NOVO NORDISK04:23:53
107MØRCH KONGSTADTobiasRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM04:23:53
108ENGERSondre Holst04:24:02
109VAN BREUSSEGEMEliasVERANDA’S WILLEMS – CRELAN04:24:30
110STEELSStijnVERANDA’S WILLEMS – CRELAN04:24:30
111VERMELTFOORTCoenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04:24:39
112WIPPERTWouterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04:25:19
113FORFANGOleJOKER ICOPAL04:28:04
114TOUDALEmilBHS – ALMEBORG BORNHOLM04:28:11
115IVERSENRasmus Byriel04:29:38
116NOPPEChristopheSPORT VLAANDEREN – BALOISE04:29:40
117HUFFCharlesRALLY CYCLING04:29:43
118CHRISTIANSENSteffen MunkTEAM COLOQUICK04:29:45
119ARCHBOLDShaneAQUA BLUE SPORT04:29:45

Classifica Generale Seconda Tappa Giro di Danimarca 2018

1VAN AERTWoutVERANDA’S WILLEMS – CRELAN09:19:16
2KAMPAlexanderTEAM WAOO09:19:22
3CARPENTERRobinRALLY CYCLING09:19:26
4HANSENLasse NormanAQUA BLUE SPORT09:19:27
5JOHANSENJuliusTEAM COLOQUICK09:19:32
6MEURISSEXandroWANTY – GROUPE GOBERT09:19:37
7MENTENMilanSPORT VLAANDEREN – BALOISE09:19:37
8DECLERCQBenjaminSPORT VLAANDEREN – BALOISE09:19:37
9DE VOSAdamRALLY CYCLING09:19:37
10HOULEHugoASTANA PRO TEAM09:19:37
11LISSONChristofferBHS – ALMEBORG BORNHOLM09:19:37
12RICKAERTJonasSPORT VLAANDEREN – BALOISE09:19:37
13JOYCEColinRALLY CYCLING09:19:37
14JUUL JENSENChristopherMITCHELTON – SCOTT09:19:37
15QUAADERasmus ChristianBHS – ALMEBORG BORNHOLM09:19:37
16LE BONJohanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB09:19:37
17GRIVKOAndreyASTANA PRO TEAM09:19:37
18VINJEBOEmil NygaardTEAM COLOQUICK09:19:37
19WEENINGPieterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ09:19:37
20RIESEBEEKOscarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ09:19:37
21VAN WINDENDennisISRAEL CYCLING ACADEMY09:19:37
22LIENHARDFabianHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES09:19:37
23RØNNING VINTHERTroelsRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM09:19:37
24DE GREEFRobbertROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ09:19:44
25SCHULTZJesperTEAM WAOO09:19:45
26KANTERMaxDEVELOPMENT TEAM SUNWEB09:19:46
27SBARAGLIKristianISRAEL CYCLING ACADEMY09:19:48
28HOEMBjørn ToreJOKER ICOPAL09:19:48
29WARLOPJordiSPORT VLAANDEREN – BALOISE09:19:48
30KLARISMagnus BakBHS – ALMEBORG BORNHOLM09:19:50
31BARBINEnricoBARDIANI CSF09:19:58
32COQUARDBryanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB09:20:01
33VEYHETorkilTEAM WAOO09:20:01
34PIASKOWYEmanuelTEAM HUROM09:20:01
35KÄMNALennardTEAM SUNWEB09:20:01
36DE GENDTAimeSPORT VLAANDEREN – BALOISE09:20:14
37FOMINYKHDaniilASTANA PRO TEAM09:20:18
38SØRENSENChris AnkerRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM09:20:34
39BJERGMikkelHAGENS BERMAN AXEON09:20:35
40LEYSENSenneVERANDA’S WILLEMS – CRELAN09:20:40
41DE BACKERBertVITAL CONCEPT CYCLING CLUB09:20:40
42ANDERSONRyanRALLY CYCLING09:20:46
43TONELLIAlessandroBARDIANI CSF09:20:46
44JENSENAugustISRAEL CYCLING ACADEMY09:21:01
45KRAGH ANDERSENAsbjørnTEAM WAOO09:21:07
46VANSPEYBROUCKPieterWANTY – GROUPE GOBERT09:21:18
47RHIMBrendanHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES09:21:44
48PEDERSENCasper PhillipAQUA BLUE SPORT09:21:46
49ROTALorenzoBARDIANI CSF09:21:58
50BOLCeesSEG RACING ACADEMY09:22:06
51MAESTRIMircoBARDIANI CSF09:22:16
52MERLIERTimVERANDA’S WILLEMS – CRELAN09:22:18
53SIMIONPaoloBARDIANI CSF09:22:18
54BOECKMANSKrisVITAL CONCEPT CYCLING CLUB09:22:18
55PEDERSENMadsTREK – SEGAFREDO09:22:29
56GULDHAMMERRasmusTEAM WAOO09:22:29
57DE BIESeanVERANDA’S WILLEMS – CRELAN09:22:31
58PLANETCharlesTEAM NOVO NORDISK09:23:07
59NIELSENAndreasRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM09:23:15
60EEKHOFFNilsDEVELOPMENT TEAM SUNWEB09:23:23
61BUTSVitaliyTEAM HUROM09:23:45
62TILLERRasmus FossumJOKER ICOPAL09:23:51
63SVENDGAARDMichael CarbelTEAM FORTUNEO – SAMSIC09:23:55
64MCNALLYMarkWANTY – GROUPE GOBERT09:24:28
65RÄIMMihkelISRAEL CYCLING ACADEMY09:24:30
66GATTOOscarASTANA PRO TEAM09:24:53
67VASYLYUKAndriyTEAM HUROM09:25:13
68TLEUBAYEVRuslanASTANA PRO TEAM09:25:13
69BROCHNER NIELSENNicolai PhilipHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES09:25:15
70FLAKSISAndzsHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES09:25:58
71KREDERWesleyWANTY – GROUPE GOBERT09:26:02
72NEILANDSKristsISRAEL CYCLING ACADEMY09:26:14
73MADSENMartin ToftBHS – ALMEBORG BORNHOLM09:26:38
74RØINÅSFritjofJOKER ICOPAL09:26:38
75YOUNGEricRALLY CYCLING09:26:50
76MURPHYJohnHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES09:27:27
77REINDERSElmarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ09:27:30
78CHRISTIANMarkAQUA BLUE SPORT09:27:51
79CURVERSRoyTEAM SUNWEB09:28:32
80LARSENNiklasTEAM WAOO09:28:36
81PERONAndreaTEAM NOVO NORDISK09:28:43
82GUARDINIAndreaBARDIANI CSF09:29:01
83DAHLHermanJOKER ICOPAL09:30:02
84DEVRIENDTTomWANTY – GROUPE GOBERT09:30:03
85WALLINRasmus BøghTEAM COLOQUICK09:30:16
86CLAUSENPatrickRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM09:30:36
87JØRGENSENChristian MobergTEAM COLOQUICK09:30:50
88JØRGENSENMathias NorsgaardRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM09:30:50
89WIPPERTWouterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ09:30:54
90GATEAaronAQUA BLUE SPORT09:31:34
91VERMELTFOORTCoenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ09:31:42
92STAMSNIJDERTomTEAM SUNWEB09:31:58
93BRYONMiguelHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES09:31:58
94GASIOROWSKIMariuszTEAM HUROM09:32:32
95LATONErykTEAM HUROM09:32:32
96MORICEJulienVITAL CONCEPT CYCLING CLUB09:32:47
97POLIUmbertoTEAM NOVO NORDISK09:33:10
98STEELSStijnVERANDA’S WILLEMS – CRELAN09:33:15
99ENGERSondre Holst09:33:19
100MINALIRiccardoASTANA PRO TEAM09:33:27
101BRANDSamTEAM NOVO NORDISK09:34:41
102FENNAndrewAQUA BLUE SPORT09:34:44
103CLEMMENSENSilas Zacharias09:34:57
104CALABRIAFabioTEAM NOVO NORDISK09:35:33
105EVENSENHenrikJOKER ICOPAL09:35:33
106BLIGAARD LYHNEDanielTEAM COLOQUICK09:36:03
107WILLIAMSChristopherTEAM NOVO NORDISK09:36:14
108NOPPEChristopheSPORT VLAANDEREN – BALOISE09:36:43
109CHRISTIANSENSteffen MunkTEAM COLOQUICK09:36:48
110TOUDALEmilBHS – ALMEBORG BORNHOLM09:36:55
111VAN BREUSSEGEMEliasVERANDA’S WILLEMS – CRELAN09:38:19
112IVERSENRasmus Byriel09:40:32
113MANOWSKIMateuszTEAM HUROM09:40:46
114MØRCH KONGSTADTobiasRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM09:41:25
115HUFFCharlesRALLY CYCLING09:42:10
116LECROQJérémyVITAL CONCEPT CYCLING CLUB09:42:23
117AMDI PEDERSENNicklas OvergaardBHS – ALMEBORG BORNHOLM09:42:55
118FORFANGOleJOKER ICOPAL09:43:21
119ARCHBOLDShaneAQUA BLUE SPORT09:45:29
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.