© PostNord Danmark Rundt

Giro di Danimarca 2018, Van Aert conquista la seconda tappa

Wout Van Aert (Veranda’s Willems Crelan) si è imposto nella seconda tappa del Giro di Danimarca 2018 davanti ad Alexander Kamp (Team Waoo). Il talento belga, campione del mondo in carica nel ciclocross, ha battuto gli avversari con un’accelerazione vincente nella salita finale. Il podio di giornata è stato completato da Robin Carpenter (Rally Cycling), che aveva provato ad anticipare gli avversari nel finale. Il vincitore di giornata diventa anche leader della classifica generale, essendo riuscito a distanziare di 11 secondi il gruppetto degli altri favoriti.

La fuga di giornata si sgancia dopo una decina di chilometri, con Nicolai Brøchner (Holowesko) Christophe Noppe (Spoort Vlaanderen), Steffen Munk Christiansen (Team ColoQuick), Emil Toudal (Almeborg – Bornholm) e Chris Anker Sørensen (Riwal) che evadono dal plotone e riescono ad acquisire un margine che arriva fino a 5 minuti. Dietro però diverse formazioni lavorano per tenere chiusa la corsa, e a 50 chilometri dal traguardo il margine è già inferiore ai due minuti. A quel punto Sørensen cerca l’azione solitaria, guadagnando più di un minuto. La sua azione è però destinata a esaurirsi presto, mentre dietro diversi corridori provano ad attaccare.

I primi a muoversi sono Alessandro Tonelli (Bardiani CSF) e Kris Boeckmans (Vital Concept), che allungano ai -28 km ma vengono ripresi presto. A 20 dal traguardo parte Rasmus Guldhammer (Team Virtu Cycling), che riprende e salta Sørensen. Ai -13 km rientrano sul leader Paolo Simion (Bardiani CSF) e Mikhel Raim (Israel Cycling Academy), ma quest’ultimo si lascia sfilare subito. La nuova coppia di testa dura poco, e viene riassorbita ai -10. Poco dopo arriva l’azione di Julius Johansen (ColoQuick) e Robin Carpenter (Rally Cycling), che guadagnano fino a 13″. Solo quest’ultimo ha le energie per proseguire sulla salita finale, ma all’interno dell’ultimo chilometro parte come una scheggia Kamp. Il suo tentativo sembra quello buono, ma sulla sua ruota si posiziona subito Van Aert, che poi rilancia e va a vincere con una bicicletta di vantaggio sull’avversario. Con quest’azione, il belga si aggiudica anche il primo posto attuale nella classifica generale.

Classifica Seconda Tappa Giro di Danimarca 2018

1 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:13:51
2 KAMP Alexander TEAM WAOO 04:13:53
3 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 04:13:55
4 JOHANSEN Julius TEAM COLOQUICK 04:13:57
5 DECLERCQ Benjamin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:14:02
6 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 04:14:02
7 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:14:02
8 DE VOS Adam RALLY CYCLING 04:14:02
9 LIENHARD Fabian HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:14:02
10 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:14:02
11 LE BON Johan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:14:02
12 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 04:14:02
13 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:14:02
14 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:14:02
15 VINJEBO Emil Nygaard TEAM COLOQUICK 04:14:02
16 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 04:14:02
17 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM 04:14:02
18 QUAADE Rasmus Christian BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:14:02
19 HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT 04:14:02
20 JOYCE Colin RALLY CYCLING 04:14:02
21 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:14:02
22 RØNNING VINTHER Troels RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:14:02
23 LISSON Christoffer BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:14:02
24 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:14:09
25 SCHULTZ Jesper TEAM WAOO 04:14:10
26 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:14:11
27 HOEM Bjørn Tore JOKER ICOPAL 04:14:13
28 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:14:13
29 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:14:13
30 KANTER Max DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04:14:15
31 KLARIS Magnus Bak BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:14:15
32 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 04:14:23
33 PIASKOWY Emanuel TEAM HUROM 04:14:26
34 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 04:14:26
35 VEYHE Torkil TEAM WAOO 04:14:26
36 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 04:14:32
37 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:14:32
38 DE GENDT Aime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:14:39
39 RHIM Brendan HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:14:41
40 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 04:14:55
41 BJERG Mikkel HAGENS BERMAN AXEON 04:15:00
42 SØRENSEN Chris Anker RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:15:05
43 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:15:05
44 LEYSEN Senne VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:15:05
45 ANDERSON Ryan RALLY CYCLING 04:15:11
46 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 04:15:11
47 BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK 04:15:26
48 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM WAOO 04:15:32
49 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM 04:15:36
50 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 04:15:43
51 PEDERSEN Casper Phillip AQUA BLUE SPORT 04:16:11
52 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 04:16:22
53 BOL Cees SEG RACING ACADEMY 04:16:31
54 SIMION Paolo BARDIANI CSF 04:16:43
55 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 04:16:43
56 DE BIE Sean VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:16:43
57 MERLIER Tim VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:16:43
58 BOECKMANS Kris VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:16:43
59 TILLER Rasmus Fossum JOKER ICOPAL 04:16:51
60 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO 04:16:54
61 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 04:16:54
62 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:16:57
63 NIELSEN Andreas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:17:40
64 EEKHOFF Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04:17:48
65 VASYLYUK Andriy TEAM HUROM 04:18:10
66 BUTS Vitaliy TEAM HUROM 04:18:10
67 TLEUBAYEV Ruslan ASTANA PRO TEAM 04:18:10
68 CLEMMENSEN Silas Zacharias 04:18:20
69 SVENDGAARD Michael Carbel TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04:18:20
70 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 04:18:53
71 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:18:55
72 FLAKSIS Andzs HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:18:55
73 MADSEN Martin Toft BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:19:35
74 RØINÅS Fritjof JOKER ICOPAL 04:19:35
75 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:19:42
76 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 04:19:47
77 YOUNG Eric RALLY CYCLING 04:19:47
78 MURPHY John HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:19:47
79 KREDER Wesley WANTY – GROUPE GOBERT 04:19:47
80 REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:19:47
81 CLAUSEN Patrick RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:21:51
82 LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:21:53
83 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:21:53
84 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04:21:58
85 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 04:21:58
86 CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT 04:22:17
87 GATE Aaron AQUA BLUE SPORT 04:22:17
88 FENN Andrew AQUA BLUE SPORT 04:22:17
89 AMDI PEDERSEN Nicklas Overgaard BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:22:17
90 DEVRIENDT Tom WANTY – GROUPE GOBERT 04:22:50
91 LARSEN Niklas TEAM WAOO 04:23:01
92 WALLIN Rasmus Bøgh TEAM COLOQUICK 04:23:13
93 CALABRIA Fabio TEAM NOVO NORDISK 04:23:47
94 GASIOROWSKI Mariusz TEAM HUROM 04:23:47
95 EVENSEN Henrik JOKER ICOPAL 04:23:47
96 DAHL Herman JOKER ICOPAL 04:23:47
97 LATON Eryk TEAM HUROM 04:23:47
98 WILLIAMS Christopher TEAM NOVO NORDISK 04:23:47
99 JØRGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK 04:23:47
100 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04:23:47
101 MANOWSKI Mateusz TEAM HUROM 04:23:47
102 JØRGENSEN Mathias Norsgaard RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:23:47
103 STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 04:23:53
104 BRYON Miguel HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:23:53
105 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM 04:23:53
106 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 04:23:53
107 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:23:53
108 ENGER Sondre Holst 04:24:02
109 VAN BREUSSEGEM Elias VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:24:30
110 STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:24:30
111 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:24:39
112 WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:25:19
113 FORFANG Ole JOKER ICOPAL 04:28:04
114 TOUDAL Emil BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:28:11
115 IVERSEN Rasmus Byriel 04:29:38
116 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:29:40
117 HUFF Charles RALLY CYCLING 04:29:43
118 CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK 04:29:45
119 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 04:29:45

Classifica Generale Seconda Tappa Giro di Danimarca 2018

1 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 09:19:16
2 KAMP Alexander TEAM WAOO 09:19:22
3 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 09:19:26
4 HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT 09:19:27
5 JOHANSEN Julius TEAM COLOQUICK 09:19:32
6 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 09:19:37
7 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09:19:37
8 DECLERCQ Benjamin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09:19:37
9 DE VOS Adam RALLY CYCLING 09:19:37
10 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM 09:19:37
11 LISSON Christoffer BHS – ALMEBORG BORNHOLM 09:19:37
12 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09:19:37
13 JOYCE Colin RALLY CYCLING 09:19:37
14 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 09:19:37
15 QUAADE Rasmus Christian BHS – ALMEBORG BORNHOLM 09:19:37
16 LE BON Johan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09:19:37
17 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 09:19:37
18 VINJEBO Emil Nygaard TEAM COLOQUICK 09:19:37
19 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 09:19:37
20 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 09:19:37
21 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 09:19:37
22 LIENHARD Fabian HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 09:19:37
23 RØNNING VINTHER Troels RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 09:19:37
24 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 09:19:44
25 SCHULTZ Jesper TEAM WAOO 09:19:45
26 KANTER Max DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 09:19:46
27 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 09:19:48
28 HOEM Bjørn Tore JOKER ICOPAL 09:19:48
29 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09:19:48
30 KLARIS Magnus Bak BHS – ALMEBORG BORNHOLM 09:19:50
31 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 09:19:58
32 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09:20:01
33 VEYHE Torkil TEAM WAOO 09:20:01
34 PIASKOWY Emanuel TEAM HUROM 09:20:01
35 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 09:20:01
36 DE GENDT Aime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09:20:14
37 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 09:20:18
38 SØRENSEN Chris Anker RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 09:20:34
39 BJERG Mikkel HAGENS BERMAN AXEON 09:20:35
40 LEYSEN Senne VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 09:20:40
41 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09:20:40
42 ANDERSON Ryan RALLY CYCLING 09:20:46
43 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 09:20:46
44 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 09:21:01
45 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM WAOO 09:21:07
46 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 09:21:18
47 RHIM Brendan HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 09:21:44
48 PEDERSEN Casper Phillip AQUA BLUE SPORT 09:21:46
49 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 09:21:58
50 BOL Cees SEG RACING ACADEMY 09:22:06
51 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 09:22:16
52 MERLIER Tim VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 09:22:18
53 SIMION Paolo BARDIANI CSF 09:22:18
54 BOECKMANS Kris VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09:22:18
55 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 09:22:29
56 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO 09:22:29
57 DE BIE Sean VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 09:22:31
58 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 09:23:07
59 NIELSEN Andreas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 09:23:15
60 EEKHOFF Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 09:23:23
61 BUTS Vitaliy TEAM HUROM 09:23:45
62 TILLER Rasmus Fossum JOKER ICOPAL 09:23:51
63 SVENDGAARD Michael Carbel TEAM FORTUNEO – SAMSIC 09:23:55
64 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 09:24:28
65 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 09:24:30
66 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM 09:24:53
67 VASYLYUK Andriy TEAM HUROM 09:25:13
68 TLEUBAYEV Ruslan ASTANA PRO TEAM 09:25:13
69 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 09:25:15
70 FLAKSIS Andzs HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 09:25:58
71 KREDER Wesley WANTY – GROUPE GOBERT 09:26:02
72 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 09:26:14
73 MADSEN Martin Toft BHS – ALMEBORG BORNHOLM 09:26:38
74 RØINÅS Fritjof JOKER ICOPAL 09:26:38
75 YOUNG Eric RALLY CYCLING 09:26:50
76 MURPHY John HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 09:27:27
77 REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 09:27:30
78 CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT 09:27:51
79 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 09:28:32
80 LARSEN Niklas TEAM WAOO 09:28:36
81 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 09:28:43
82 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 09:29:01
83 DAHL Herman JOKER ICOPAL 09:30:02
84 DEVRIENDT Tom WANTY – GROUPE GOBERT 09:30:03
85 WALLIN Rasmus Bøgh TEAM COLOQUICK 09:30:16
86 CLAUSEN Patrick RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 09:30:36
87 JØRGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK 09:30:50
88 JØRGENSEN Mathias Norsgaard RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 09:30:50
89 WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 09:30:54
90 GATE Aaron AQUA BLUE SPORT 09:31:34
91 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 09:31:42
92 STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 09:31:58
93 BRYON Miguel HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 09:31:58
94 GASIOROWSKI Mariusz TEAM HUROM 09:32:32
95 LATON Eryk TEAM HUROM 09:32:32
96 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09:32:47
97 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 09:33:10
98 STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 09:33:15
99 ENGER Sondre Holst 09:33:19
100 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM 09:33:27
101 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 09:34:41
102 FENN Andrew AQUA BLUE SPORT 09:34:44
103 CLEMMENSEN Silas Zacharias 09:34:57
104 CALABRIA Fabio TEAM NOVO NORDISK 09:35:33
105 EVENSEN Henrik JOKER ICOPAL 09:35:33
106 BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK 09:36:03
107 WILLIAMS Christopher TEAM NOVO NORDISK 09:36:14
108 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09:36:43
109 CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK 09:36:48
110 TOUDAL Emil BHS – ALMEBORG BORNHOLM 09:36:55
111 VAN BREUSSEGEM Elias VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 09:38:19
112 IVERSEN Rasmus Byriel 09:40:32
113 MANOWSKI Mateusz TEAM HUROM 09:40:46
114 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 09:41:25
115 HUFF Charles RALLY CYCLING 09:42:10
116 LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09:42:23
117 AMDI PEDERSEN Nicklas Overgaard BHS – ALMEBORG BORNHOLM 09:42:55
118 FORFANG Ole JOKER ICOPAL 09:43:21
119 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 09:45:29


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *