© Cycling.Photography/Czech Cycling Tour

Giro della Repubblica Ceca 2018, Kukrle si aggiudica la terza tappa

Il ceco Michael Kukrle (Elkov-Author Cycling Team) si è aggiudicato la terza tappa del Giro della Repubblica Ceca 2018. Il padrone di casa ha vinto per distacco la volata in leggera salita del gruppo che aveva resistito alle precedenti asperità. Alle sue spalle si sono piazzati la maglia gialla Ricardo Zoidl (Team Felbermayr – Simplon Wels), che conserva il simbolo del primato nella classifica generale, e Simone Velasco (Wilier Triestina-Selle Italia), migliore degli italiani. Tra gli azzurri, centrano la top ten anche Nicola Gaffurini (Sangemini-MG K VIS) ed Edoardo Zardini (Wilier Triestina-Selle Italia), rispettivamente settimo e ottavo a cinque secondi dal vincitore di giornata.

La frazione viene movimentata da una fuga di sedici uomini che prende il largo dopo una quarantina di chilometri. Tra questi spicca la presenza di Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe), Patryk Stosz (CCC Sprandi Polkowice), Simone Velasco e Ilia Koshevoy (Wilier Triestina-Selle Italia). Il loro vantaggio non sale mai sopra i quattro minuti, con il gruppo che controlla. Iniziando il percorso cittadino di Sternberk, il margine cala e riprendono gli attacchi. Il plotone riesce ad annullarli senza difficoltà, almeno quando parte un nuovo quartetto: Edoardo Zardini (Wilier Triestina-Selle Italia), Ricardo Zoidl (Felbermayr-Simplon Wels), Jonas Rapp (Hrinkov Advarics Cycleang) e Torjus Sleen (Uno-X Norwegian Development Team) riescono a rimanere in avanscoperta per una decina di chilometri, prima che il loro tentativo venga annullato. Particolarmente pesante per quest’azione la presenza della maglia gialla Zoidl, alla ricerca del bis dopo la fuga vincente di ieri.

La volata finale, sul pavè e in leggera salita, sorride dunque a Kukrle, che a 23 anni coglie il successo più importante della sua carriera. In seconda posizione Zoidl protegge la propria maglia gialla, dimostrando ancora un’ottima condizione. Velasco riesce a salire sul podio di giornata nonostante le energie spese nella fuga. Domani la tappa conclusiva, che delineerà la classifica finale.

Ordine di arrivo Terza Tappa Giro della Repubblica Ceca 2018

1KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR04:31:57
2ZOIDLRiccardoAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS04:31:59
3VELASCOSimoneITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:31:59
4SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE04:31:59
5VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY04:32:02
6SARAMOTINSAleksejsLATBORA – HANSGROHE04:32:02
7GAFFURININicolaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA04:32:02
8ZARDINIEdoardoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:32:02
9GMELICH MEIJLINGJarnoNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL04:32:02
10RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG04:32:02
11SCHÖNBERGERSebastianAUTWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:32:02
12TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY04:32:02
13BOSMANPatrickAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG04:32:08
14PLUCINSKILeszekPOLCCC SPRANDI POLKOWICE04:32:08
15SLEENTorjusNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM04:32:02
16KUZMINAntonKAZASTANA CITY04:32:59
17TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF04:32:59
18BARBINEnricoITABARDIANI CSF04:32:59
19TRÆENTorsteinNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM04:33:07
20SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY04:32:02
21STOSZPatrykPOLCCC SPRANDI POLKOWICE04:33:36
22MALECKIKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE04:33:44
23OTRUBAJakubCZEELKOV – AUTHOR04:33:44
24SKAARSETHAndersNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM04:33:44
25SCHINNAGELJohannesGERTIROL CYCLING TEAM04:33:44
26RUMACJosipCROADRIA MOBIL04:33:44
27KUENMaximilianAUTMY BIKE STEVENS04:33:44
28GAZZARAMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA04:33:44
29NIKITINMatveyKAZASTANA CITY04:33:44
30AMEZAWATakeakiJPN04:33:44
31WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX 7R04:33:44
32RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM04:33:51
33ABRAHAMSENJonasNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM04:33:51
34SYKALAWojciechPOLWIBATECH MERX 7R04:34:47
35KONWAPiotrPOLELKOV – AUTHOR04:34:53
36KUSZTORPéterHUNMY BIKE STEVENS04:32:02
37POLNICKÝJiríCZEELKOV – AUTHOR04:36:04
38TOTÒPaoloITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA04:36:05
39PIASKOWYEmanuelPOLTEAM HUROM04:36:05
40JARCAljažSLOADRIA MOBIL04:36:09
41KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL04:36:09
42KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL04:36:09
43MAESTRIMircoITABARDIANI CSF04:37:55
44VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL04:38:11
45HVIDEBERGJonas IversbyNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM04:38:11
46BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE04:38:35
47TACIAKMateuszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE04:38:35
48FRANKOVICMateoCROMERIDIANA KAMEN TEAM04:38:48
49RAJCHARTJanCZEELKOV – AUTHOR04:39:02
50BUTSVitaliyUKRTEAM HUROM04:40:28
51SHTEINGrigoriyKAZASTANA CITY04:40:28
52BUCHÁČEKTomášCZEELKOV – AUTHOR04:41:19
53ZAHÁLKAMatejCZEELKOV – AUTHOR04:41:19
54PUCCIONIDarioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA04:41:19
55MARYCZJaroslawPOLWIBATECH MERX 7R04:41:19
56VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL04:41:19
57KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM04:41:19
58KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX 7R04:41:19
59SALVIETTINiccolo’ITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA04:41:19
60CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY04:41:19
61HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG04:41:22
62GAZVODAGregorSLOADRIA MOBIL04:41:22
63BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL04:41:22
64IRIBEShotaroJPN04:41:22
65FIDLERGerdAUTMY BIKE STEVENS04:41:22
66SKAARSETHIverNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM04:41:22
67KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE04:41:22
68BAJCAndiSLOMY BIKE STEVENS04:41:22
69MATSUDAShoiJPN04:41:22
70BALDAUFSebastianGERWSA PUSHBIKERS04:41:29
71GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL04:41:29
72ISHIGAMIMasahiroJPN04:41:29
73SIMIONPaoloITABARDIANI CSF04:42:52
74PÖLLStefanAUTWSA PUSHBIKERS04:44:05
75LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG04:44:48
76KOSHEVOYIliaBLRWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:44:48
77HONKISZAdrianPOLWIBATECH MERX 7R04:45:38
78BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX 7R04:45:38
79PELIKÁNJános ZsomborHUNMY BIKE STEVENS04:45:38
80SISRFrantisekCZECCC SPRANDI POLKOWICE04:46:33
81JABUKADavidCROMERIDIANA KAMEN TEAM04:46:33
82EINHORNItamarISRISRAEL CYCLING ACADEMY04:46:33
83GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF04:46:33
84BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF04:46:33
85ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF04:46:33
86MARINOZZIAlessandroITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA04:46:33
87CHZHANIgorKAZASTANA CITY04:46:33
88ANIOLKOWSKIStanislawPOLTEAM HUROM04:46:37
89KOPFAUFMarkusAUTWSA PUSHBIKERS04:46:44
90SCHLEMMERLukasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS04:46:44
91YAMAMOTOMasakiJPN04:46:44
92KOISHIYumaJPN04:46:44
93EIBEGGERMarkusAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS04:46:44
94HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG04:46:47
95AKHMETOVGalymKAZASTANA CITY04:46:47
96MASTALLERStefanAUTMY BIKE STEVENS04:46:47
97SALZMANNJodokAUTWSA PUSHBIKERS04:46:47
98AUERDanielAUTWSA PUSHBIKERS04:46:47
99DE LANGEThijsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL04:46:47
100FOSSTobias S.NORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM04:46:55
101TSOYVladimirKAZASTANA CITY04:47:27
102KOLBStefanAUTWSA PUSHBIKERS04:52:55
103MANGERTSEDERMatthiasGERTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS04:52:55
104RITZINGERFelixAUTWSA PUSHBIKERS04:52:55
105FORTINFilippoITATEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS04:52:55
106VASYLYUKAndriyUKRTEAM HUROM04:52:55
107POZZATOFilippoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:52:55
108BERTAZZOLiamITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:52:55
109PACIONILucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:52:55
110LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS04:52:55
111YAMAMOTOGenkiJPN04:52:55
112HAMELINKJasperNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL04:52:55
DNFBASKAErikSVKBORA – HANSGROHE
DNFPFINGSTENChristophGERBORA – HANSGROHE
DNFDEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY
DNFBOŽIČJonSLOADRIA MOBIL
DNFKONIECZNYMikolajPOLTEAM HUROM
DNFLATONErykPOLTEAM HUROM
DNFCOLNAGHILucaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
DNFUMHALLERThomasAUTMY BIKE STEVENS
DNFZAITSEVIvanKAZASTANA CITY
DNFBUDIMIRKristijanCROMERIDIANA KAMEN TEAM
DNFBODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE
DNFPELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE
DNFFREIBERGERMarkusAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG

Classifica Generale Terza Tappa Giro della Repubblica Ceca 2018

1ZOIDLRiccardoAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS09:53:29
2SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE09:54:30
3SARAMOTINSAleksejsLATBORA – HANSGROHE09:54:32
4PLUCINSKILeszekPOLCCC SPRANDI POLKOWICE09:54:54
5SCHÖNBERGERSebastianAUTWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA09:55:25
6SLEENTorjusNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09:55:25
7ZARDINIEdoardoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA09:55:25
8SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY09:55:27
9VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY09:55:33
10TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY09:55:33
11GAFFURININicolaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA09:55:37
12GMELICH MEIJLINGJarnoNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL09:55:37
13KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR09:55:37
14RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG09:55:47
15BOSMANPatrickAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG09:55:53
16KUSZTORPéterHUNMY BIKE STEVENS09:55:58
17STOSZPatrykPOLCCC SPRANDI POLKOWICE09:56:22
18TRÆENTorsteinNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09:56:30
19TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF09:56:32
20BARBINEnricoITABARDIANI CSF09:56:34
21KUZMINAntonKAZASTANA CITY09:57:00
22SKAARSETHAndersNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09:57:07
23GAZZARAMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA09:57:19
24OTRUBAJakubCZEELKOV – AUTHOR09:57:24
25RUMACJosipCROADRIA MOBIL09:57:31
26MALECKIKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE09:57:32
27WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX 7R09:57:34
28KUENMaximilianAUTMY BIKE STEVENS09:57:40
29NIKITINMatveyKAZASTANA CITY09:57:45
30AMEZAWATakeakiJPN09:57:47
31SCHINNAGELJohannesGERTIROL CYCLING TEAM09:57:56
32ABRAHAMSENJonasNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM09:58:22
33KONWAPiotrPOLELKOV – AUTHOR09:58:33
34SYKALAWojciechPOLWIBATECH MERX 7R09:58:37
35VELASCOSimoneITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA09:58:43
36RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM09:59:35
37TOTÒPaoloITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA09:59:40
38POLNICKÝJiríCZEELKOV – AUTHOR09:59:44
39KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL09:59:44
40PIASKOWYEmanuelPOLTEAM HUROM09:59:52
41KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL09:59:56
42BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE10:01:21
43TACIAKMateuszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE10:01:21
44MAESTRIMircoITABARDIANI CSF10:01:30
45VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL10:01:46
46RAJCHARTJanCZEELKOV – AUTHOR10:02:42
47JARCAljažSLOADRIA MOBIL10:02:55
48HVIDEBERGJonas IversbyNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM10:03:28
49BUTSVitaliyUKRTEAM HUROM10:04:15
50KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE10:04:22
51SKAARSETHIverNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM10:04:45
52SALVIETTINiccolo’ITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA10:04:54
53PUCCIONIDarioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA10:04:54
54VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL10:04:54
55BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL10:04:57
56FRANKOVICMateoCROMERIDIANA KAMEN TEAM10:05:06
57BUCHÁČEKTomášCZEELKOV – AUTHOR10:05:07
58KISTOWSKIKacperPOLWIBATECH MERX 7R10:05:09
59GAZVODAGregorSLOADRIA MOBIL10:05:09
60MARYCZJaroslawPOLWIBATECH MERX 7R10:05:09
61GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL10:05:16
62BAJCAndiSLOMY BIKE STEVENS10:05:18
63IRIBEShotaroJPN10:05:25
64ISHIGAMIMasahiroJPN10:05:32
65CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY10:05:40
66SHTEINGrigoriyKAZASTANA CITY10:06:21
67HRINKOWDominikAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG10:06:33
68BALDAUFSebastianGERWSA PUSHBIKERS10:06:57
69SIMIONPaoloITABARDIANI CSF10:07:02
70KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM10:07:03
71SISRFrantisekCZECCC SPRANDI POLKOWICE10:09:14
72PELIKÁNJános ZsomborHUNMY BIKE STEVENS10:09:33
73LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG10:10:04
74FOSSTobias S.NORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM10:10:18
75DE LANGEThijsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL10:10:22
76CHZHANIgorKAZASTANA CITY10:10:34
77YAMAMOTOMasakiJPN10:10:47
78KOISHIYumaJPN10:10:47
79AKHMETOVGalymKAZASTANA CITY10:10:48
80AUERDanielAUTWSA PUSHBIKERS10:10:50
81PÖLLStefanAUTWSA PUSHBIKERS10:10:55
82MARINOZZIAlessandroITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA10:11:05
83ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF10:11:17
84BOGUSLAWSKIMarceliPOLWIBATECH MERX 7R10:11:22
85EIBEGGERMarkusAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:11:26
86TSOYVladimirKAZASTANA CITY10:11:28
87BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF10:11:45
88HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG10:11:54
89SALZMANNJodokAUTWSA PUSHBIKERS10:12:19
90HONKISZAdrianPOLWIBATECH MERX 7R10:12:32
91SCHLEMMERLukasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:12:33
92KOPFAUFMarkusAUTWSA PUSHBIKERS10:14:57
93PACIONILucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA10:16:18
94BERTAZZOLiamITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA10:16:18
95VASYLYUKAndriyUKRTEAM HUROM10:16:42
96POZZATOFilippoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA10:16:50
97KOSHEVOYIliaBLRWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA10:17:03
98YAMAMOTOGenkiJPN10:17:34
99LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:17:36
100MANGERTSEDERMatthiasGERTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:18:20
101RITZINGERFelixAUTWSA PUSHBIKERS10:18:22
102FORTINFilippoITATEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS10:18:35
103KOLBStefanAUTWSA PUSHBIKERS10:20:37
104MATSUDAShoiJPN10:21:22
105ZAHÁLKAMatejCZEELKOV – AUTHOR10:22:32
106FIDLERGerdAUTMY BIKE STEVENS10:23:57
107ANIOLKOWSKIStanislawPOLTEAM HUROM10:26:35
108GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF10:27:21
109JABUKADavidCROMERIDIANA KAMEN TEAM10:28:10
110EINHORNItamarISRISRAEL CYCLING ACADEMY10:29:59
111MASTALLERStefanAUTMY BIKE STEVENS10:30:58
112HAMELINKJasperNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL10:32:23
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.