Giro della Repubblica Ceca 2018, la startlist definitiva

Dal 9 al 12 agosto prossimi andrà in scena il Giro della Repubblica Ceca 2018. Corsa a tappe di categoria 2.1, vedrà impegnato soltanto un UCI WorldTeam, la BORA-hansgrohe. Per quanto riguarda la categoria Professional, risultano iscritte la CCC Sprandi-Polkowice, Israel Cycling Academy e le italiane Wilier Triestina-Selle Italia e Bardiani-CSF. Le altre 14 squadre iscritte sono di categoria Continental, tra le quali spicca l’italiana Sangemini – MG.Kvis – Vega.

Startlist Definitiva Giro della Repubblica Ceca 2018

BORA HANSGROHE
1 BASKA Erik
2 BODNAR Maciej
3 PELUCCHI Matteo
4 PFINGSTEN Christoph
5 SARAMOTINS Aleksejs
6 SCHILLINGER Andreas
7 SCHINNAGEL Johannes

CCC SPRANDI POLKOWICE
11 BERNAS Pawel
12 KUREK Adrian
13 MALECKI Kamil
14 PLUCINSKI Leszek
15 SISR Frantisek
16 STOSZ Patryk
17 TACIAK Mateusz

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
21 BERTAZZO Liam
22 KOSHEVOY Ilia
23 PACIONI Luca
24 POZZATO Filippo
25 SCHONBERGER Sebastian
26 VELASCO Simone
27 ZARDINI Edoardo

BARDIANI CSF
31 ALBANESE Vincenzo
32 BARBIN Enrico
33 BRESCIANI Michael
34 GUARDINI Andrea
35 MAESTRI Mirco
36 SIMION Paolo
37 TONELLI Alessandro

ISRAEL CYCLING ACADEMY
41 DEMPSTER Zakkari
42 EINHORN Itamar
43 CARISEY Clément
44 SBARAGLI Kristian
45 TUREK Daniel
46 VAN WINDEN Dennis
47 –

ELKOV AUTHOR
51 OTRUBA Jakub
52 BUCHÁČEK Tomáš
53 KONWA Piotr
54 KUKRLE Michael
55 POLNICKY Jiri
56 RAJCHART Jan
57 ZAHALKA Matej

FELBERMAYR SIMPLON WELS
61 ZOIDL Ricardo
62 EIBEGGER Markus
63 FORTIN Filippo
64 MANGERTSEDER Matthias
65 LEHNER Daniel
66 –
67 SCHLEMMER Lukas

ADRIA MOBIL
71 BOŽIČ Jon
72 JARC Aljaž
73 GAZVODA Gregor
74 RAJOVIĆ Dušan
75 KATRASNIK Gasper
76 GROŠELJ Žiga
77 RUMAC Josip

TEAM HUROM
81 BUTS Vitaliy
82 VASYLYUK Andriy
83 PIASKOWY Emanuel
84 ANIOŁKOWSKI Stanisław
85 KONIECZNY Mikołaj
86 MANOWSKI Mateusz
87 LATON Eryk

UNO-X NORWEGIAN DEV. TEAM
91 ABRAHAMSEN Jonas
92 SLEEN Torjus
93 TRAEEN Torstein
94 SKAARSETH Anders
95 FOSS Tobias
96 SKAARSETH Iver
97 HVIDEBERG Jonas Iversby

SANGEMINI MG.K. VIS
101 GAZZARA Michele
102 GAFFURINI Nicola
103 COLNAGHI Luca
104 SALVIETTI Niccolo
105 TOTO Paolo
106 PUCCIONI Dario
107 MARINOZZI Alessandro

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
111 HRINKOW Dominik
112 BOSMAN Patrick
113 HOFER Andreas
114 GRAF Andreas
115 FREIBERGER Markus
116 LODERER Timon
117 RAPP Jonas

METEC-TKH
121 VAN DEN BERG Lars
122 BOUWMANS Dylan
123 GMELICH MEYLING Jarno
124 HAMELINK Jasper
125 KRUL Stef
126 DE LANGE Thijs
127 VAN DER TUUK Danny

MYBIKE STEVENS
131 KUEN Maximilian
132 FIDLER Gerd
133 BAJC Andi
134 KOROŠEC Rok
135 MASTALLER Stefan
136 KUSZTOR Peter
137 PELIKAN Janos

WIBATECH MERX 7R W
141 SYKALA Wojciech
142 HONKISZ Adrian
143 MARYCZ Jarek
144 WARCHOL Bartek
145 BOGUSLAWSKI Marceli
146 KISTOWSKI Kacper
147 –

ASTANA CITY
151 KUZMIN Anton
152 AKHMETOV Galym
153 ZAITSEV Ivan
154 TSOY Vladimir
155 CHZHAN Igor
156 SHTEIN Grigoriy
157 NIKITIN Matvey

MERIDIANA KAMEN TEAM
161 RABOTTINI Matteo
162 –
163 KISERLOVSKI Emanuel
164 FRANKOVIC Mateo
165 JABUKA David
166 MARENZI Lorenzo
167 BUDIMIR Kristijan

WSA PUSHBIKERS
171 AUER Daniel
172 BALDAUF Sebastian
173 KOPFAUF Markus
174 KOLB Stefan
175 PÖLL Stefan
176 RITZINGER Felix
177 SALZMANN Jodok

GIAPPONE
181 AMEZAWA Takeaki
182 YAMAMOTO Genki
183 KOISHI Yuma
184 IRIBE Shotaro
185 YAMAMOTO Masaki
186 ISHIGAMI Masahiro
187 MATSUDA Shoi

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.