© AMcyclingteam

Giro della Repubblica Ceca 2018, Fortin brucia Guardini nell’ultima tappa. A Zoidl la generale

Filippo Fortin si è aggiudicato allo sprint l’ultima frazione del Giro della Repubblica Ceca 2018. Sul traguardo di Dolany il portacolori della Team Felbermayr-Simplon Wels ha preceduto l’altro italiano Andrea Guardini (Bardiani-CSF) e Frantisek Sisr (CCC Sprandi Polkowice). Nella top ten di giornata anche Simone Velasco (Wilier Triestina-Selle Italia), Paolo Totò (Sangemini-MG.K.Vis) e Vincenzo Albanese (Bardiani-CSF), rispettivamente quinto, sesto e settimo. La classifica generale è andata invece a Riccardo Zoidl (Team Felbermayr-Simplon Wels), che non ha avuto problemi a mantenere le insegne del primato nella giornata conclusiva. Completa il podio la coppia della Bora-Hansgrohe composta dal tedesco Andreas Schillinger e dal lettone Aleksejs Saramotins.

La fuga di giornata si sviluppa nelle prime battute e vede la presenza di Clement Carisey (Israel Cycling Academy), Danny van der Tuuk (Metec – TKH), Igor Chzhan (Astana City), Torstein Traeen (Uno-X), Adrian Kurek (CCC Sprandi Polkowice) e Masaki Yamamoto (Japan). Il gruppo concede loro un vantaggio massimo vicino ai tre minuti e comincia a fare sul serio quando raggiunge il circuito di Dolany, da ripetere nove volte. Il destino dei battistrada appare già segnato quando si approccia l’ultimo giro, quando il margine rimasto è di appena 30 secondi. Il ricongiungimento avviene ai -7 dall’arrivo ed è il preludio alla volata conclusiva, che registra la quarta vittoria stagionale del 29enne veneto, già a segno nel Gp Adria Mobil, in una tappa della Rhône-Alpes Isère Tour e in una della Fléche du Sud.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Giro della Repubblica Ceca 2018

1 FORTIN Filippo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 03:32:11
2 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 03:32:11
3 SISR Frantisek CCC SPRANDI POLKOWICE 03:32:11
4 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 03:32:11
5 VELASCO Simone WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:32:11
6 TOTÒ Paolo SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 03:32:11
7 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 03:32:11
8 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 03:32:11
9 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 03:32:11
10 RUMAC Josip ADRIA MOBIL 03:32:11
11 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:32:11
12 SYKALA Wojciech WIBATECH MERX 7R 03:32:11
13 SIMION Paolo BARDIANI CSF 03:32:11
14 BAJC Andi MY BIKE STEVENS 03:32:11
15 BOGUSLAWSKI Marceli WIBATECH MERX 7R 03:32:11
16 MARYCZ Jaroslaw WIBATECH MERX 7R 03:32:11
17 SHTEIN Grigoriy ASTANA CITY 03:32:11
18 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:32:11
19 NIKITIN Matvey ASTANA CITY 03:32:11
20 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:32:11
21 VASYLYUK Andriy TEAM HUROM 03:32:11
22 POLNICKÝ Jirí ELKOV – AUTHOR 03:32:11
23 OTRUBA Jakub ELKOV – AUTHOR 03:32:11
24 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:32:11
25 IRIBE Shotaro 03:32:11
26 TSOY Vladimir ASTANA CITY 03:32:11
27 PLUCINSKI Leszek CCC SPRANDI POLKOWICE 03:32:11
28 SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:32:11
29 ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:32:11
30 SCHÖNBERGER Sebastian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:32:11
31 SALVIETTI Niccolo’ SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 03:32:11
32 SALZMANN Jodok WSA PUSHBIKERS 03:32:11
33 GAFFURINI Nicola SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 03:32:11
34 SARAMOTINS Aleksejs BORA – HANSGROHE 03:32:11
35 BOSMAN Patrick HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 03:32:11
36 SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:32:11
37 RAPP Jonas HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 03:32:11
38 PUCCIONI Dario SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 03:32:11
39 ISHIGAMI Masahiro 03:32:11
40 VAN DEN BERG Lars METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 03:32:11
41 GMELICH MEIJLING Jarno METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 03:32:11
42 KUEN Maximilian MY BIKE STEVENS 03:32:11
43 KUKRLE Michael ELKOV – AUTHOR 03:32:11
44 BUTS Vitaliy TEAM HUROM 03:32:11
45 KUZMIN Anton ASTANA CITY 03:32:11
46 ABRAHAMSEN Jonas UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:32:11
47 TRÆEN Torstein UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:32:11
48 KONWA Piotr ELKOV – AUTHOR 03:32:11
49 PIASKOWY Emanuel TEAM HUROM 03:32:11
50 SCHINNAGEL Johannes TIROL CYCLING TEAM 03:32:11
51 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 03:32:11
52 WARCHOL Bartosz WIBATECH MERX 7R 03:32:11
53 LEHNER Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 03:32:11
54 KOISHI Yuma 03:32:11
55 FRANKOVIC Mateo MERIDIANA KAMEN TEAM 03:32:11
56 SCHLEMMER Lukas TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 03:32:11
57 GAZZARA Michele SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 03:32:11
58 RABOTTINI Matteo MERIDIANA KAMEN TEAM 03:32:11
59 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 03:32:11
60 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 03:32:24
61 BERNAS Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 03:32:27
62 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 03:32:29
63 GAZVODA Gregor ADRIA MOBIL 03:33:39
64 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 03:33:39
65 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:33:39
66 MALECKI Kamil CCC SPRANDI POLKOWICE 03:33:39
67 KISERLOVSKI Emanuel MERIDIANA KAMEN TEAM 03:33:39
68 KISTOWSKI Kacper WIBATECH MERX 7R 03:33:39
69 RAJCHART Jan ELKOV – AUTHOR 03:33:39
70 FOSS Tobias S. UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:33:39
71 FIDLER Gerd MY BIKE STEVENS 03:33:39
72 SKAARSETH Iver UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:33:39
73 BOUWMANS Dylan METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 03:33:39
74 PÖLL Stefan WSA PUSHBIKERS 03:33:39
75 TACIAK Mateusz CCC SPRANDI POLKOWICE 03:33:39
76 PELIKÁN János Zsombor MY BIKE STEVENS 03:33:39
77 BUCHÁČEK Tomáš ELKOV – AUTHOR 03:33:39
78 AKHMETOV Galym ASTANA CITY 03:33:39
79 ANIOLKOWSKI Stanislaw TEAM HUROM 03:33:39
80 MARINOZZI Alessandro SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 03:33:39
81 AMEZAWA Takeaki 03:32:11
82 PACIONI Luca WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:33:39
83 KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:33:39
84 GROŠELJ Žiga ADRIA MOBIL 03:33:39
85 EIBEGGER Markus TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 03:34:50
86 HRINKOW Dominik HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 03:35:35
87 HOFER Andreas HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 03:35:35
88 LODERER Timon HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 03:35:35
89 ZAHÁLKA Matej ELKOV – AUTHOR 03:35:58
90 BRESCIANI Michael BARDIANI CSF 03:35:58
91 BALDAUF Sebastian WSA PUSHBIKERS 03:35:58
92 EINHORN Itamar ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:35:58
93 HONKISZ Adrian WIBATECH MERX 7R 03:35:58
94 DE LANGE Thijs METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 03:37:22
95 CARISEY Clément ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:37:43
96 KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE 03:37:43
97 RITZINGER Felix WSA PUSHBIKERS 03:37:43
98 MASTALLER Stefan MY BIKE STEVENS 03:37:43
99 HAMELINK Jasper METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 03:38:47
100 YAMAMOTO Masaki 03:38:49
101 MANGERTSEDER Matthias TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 03:39:23
102 KOPFAUF Markus WSA PUSHBIKERS 03:39:23
103 JABUKA David MERIDIANA KAMEN TEAM 03:39:23
104 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:39:23
105 KOLB Stefan WSA PUSHBIKERS 03:39:23
106 YAMAMOTO Genki 03:39:23
107 VAN DER TUUK Danny METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 03:39:23
108 KRUL Stef METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 03:39:23
109 CHZHAN Igor ASTANA CITY 03:40:29
DNF AUER Daniel WSA PUSHBIKERS
DNF MATSUDA Shoi
DNF KUSZTOR Péter MY BIKE STEVENS

Classifica finale Giro della Repubblica Ceca 2018

1 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 13:25:40
2 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 13:26:41
3 SARAMOTINS Aleksejs BORA – HANSGROHE 13:26:43
4 PLUCINSKI Leszek CCC SPRANDI POLKOWICE 13:27:05
5 SCHÖNBERGER Sebastian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13:27:36
6 SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13:27:36
7 ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13:27:36
8 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:27:37
9 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:27:44
10 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:27:44
11 KUKRLE Michael ELKOV – AUTHOR 13:27:46
12 GAFFURINI Nicola SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 13:27:48
13 GMELICH MEIJLING Jarno METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 13:27:48
14 RAPP Jonas HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 13:27:58
15 BOSMAN Patrick HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 13:28:04
16 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 13:28:30
17 TRÆEN Torstein UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13:28:41
18 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 13:28:56
19 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 13:29:03
20 KUZMIN Anton ASTANA CITY 13:29:11
21 SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13:29:18
22 GAZZARA Michele SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 13:29:30
23 OTRUBA Jakub ELKOV – AUTHOR 13:29:35
24 RUMAC Josip ADRIA MOBIL 13:29:42
25 WARCHOL Bartosz WIBATECH MERX 7R 13:29:45
26 KUEN Maximilian MY BIKE STEVENS 13:29:51
27 NIKITIN Matvey ASTANA CITY 13:29:56
28 AMEZAWA Takeaki 13:29:58
29 SCHINNAGEL Johannes TIROL CYCLING TEAM 13:30:07
30 ABRAHAMSEN Jonas UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13:30:33
31 KONWA Piotr ELKOV – AUTHOR 13:30:44
32 SYKALA Wojciech WIBATECH MERX 7R 13:30:48
33 VELASCO Simone WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13:30:54
34 MALECKI Kamil CCC SPRANDI POLKOWICE 13:31:11
35 RABOTTINI Matteo MERIDIANA KAMEN TEAM 13:31:46
36 TOTÒ Paolo SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 13:31:51
37 POLNICKÝ Jirí ELKOV – AUTHOR 13:31:55
38 PIASKOWY Emanuel TEAM HUROM 13:32:03
39 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 13:32:07
40 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 13:33:41
41 BERNAS Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 13:33:48
42 VAN DEN BERG Lars METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 13:33:57
43 TACIAK Mateusz CCC SPRANDI POLKOWICE 13:35:00
44 RAJCHART Jan ELKOV – AUTHOR 13:36:21
45 BUTS Vitaliy TEAM HUROM 13:36:26
46 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 13:36:34
47 SALVIETTI Niccolo’ SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 13:37:05
48 PUCCIONI Dario SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 13:37:05
49 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13:37:07
50 FRANKOVIC Mateo MERIDIANA KAMEN TEAM 13:37:17
51 MARYCZ Jaroslaw WIBATECH MERX 7R 13:37:20
52 BAJC Andi MY BIKE STEVENS 13:37:29
53 IRIBE Shotaro 13:37:36
54 ISHIGAMI Masahiro 13:37:43
55 SKAARSETH Iver UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13:38:24
56 SHTEIN Grigoriy ASTANA CITY 13:38:32
57 BOUWMANS Dylan METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 13:38:36
58 BUCHÁČEK Tomáš ELKOV – AUTHOR 13:38:46
59 KISTOWSKI Kacper WIBATECH MERX 7R 13:38:48
60 GAZVODA Gregor ADRIA MOBIL 13:38:48
61 GROŠELJ Žiga ADRIA MOBIL 13:38:55
62 KRUL Stef METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 13:39:07
63 SIMION Paolo BARDIANI CSF 13:39:13
64 KISERLOVSKI Emanuel MERIDIANA KAMEN TEAM 13:40:42
65 SISR Frantisek CCC SPRANDI POLKOWICE 13:41:21
66 KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE 13:42:03
67 HRINKOW Dominik HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 13:42:08
68 BALDAUF Sebastian WSA PUSHBIKERS 13:42:55
69 KOISHI Yuma 13:42:58
70 PELIKÁN János Zsombor MY BIKE STEVENS 13:43:12
71 CARISEY Clément ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:43:23
72 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 13:43:28
73 BOGUSLAWSKI Marceli WIBATECH MERX 7R 13:43:33
74 TSOY Vladimir ASTANA CITY 13:43:39
75 FOSS Tobias S. UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13:43:57
76 VAN DER TUUK Danny METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 13:44:16
77 AKHMETOV Galym ASTANA CITY 13:44:27
78 SALZMANN Jodok WSA PUSHBIKERS 13:44:30
79 PÖLL Stefan WSA PUSHBIKERS 13:44:34
80 SCHLEMMER Lukas TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 13:44:44
81 MARINOZZI Alessandro SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 13:44:44
82 LODERER Timon HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 13:45:39
83 EIBEGGER Markus TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 13:46:16
84 HOFER Andreas HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 13:47:29
85 BRESCIANI Michael BARDIANI CSF 13:47:43
86 DE LANGE Thijs METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 13:47:44
87 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13:48:29
88 HONKISZ Adrian WIBATECH MERX 7R 13:48:30
89 VASYLYUK Andriy TEAM HUROM 13:48:53
90 YAMAMOTO Masaki 13:49:33
91 LEHNER Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 13:49:47
92 PACIONI Luca WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13:49:57
93 FORTIN Filippo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 13:50:36
94 KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13:50:42
95 CHZHAN Igor ASTANA CITY 13:50:57
96 KOPFAUF Markus WSA PUSHBIKERS 13:54:20
97 RITZINGER Felix WSA PUSHBIKERS 13:56:05
98 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13:56:13
99 YAMAMOTO Genki 13:56:57
100 FIDLER Gerd MY BIKE STEVENS 13:57:36
101 MANGERTSEDER Matthias TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 13:57:43
102 ZAHÁLKA Matej ELKOV – AUTHOR 13:58:30
103 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 13:59:26
104 KOLB Stefan WSA PUSHBIKERS 14:00:00
105 ANIOLKOWSKI Stanislaw TEAM HUROM 14:00:14
106 EINHORN Itamar ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:05:57
107 JABUKA David MERIDIANA KAMEN TEAM 14:07:33
108 MASTALLER Stefan MY BIKE STEVENS 14:08:41
109 HAMELINK Jasper METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 14:11:10

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.