Vuelta a Burgos 2018, Sosa vince l’ultima tappa e conquista la generale

Ivan Ramiro Sosa (Androni Giocattoli Sidermec) ha conquistato la quinta e ultima tappa della Vuelta a Burgos 2018, aggiudicandosi la classifica generale. Il corridore colombiano ha allungato sulla salita conclusiva, riuscendo a distanziare Miguel Angel Lopez (Astana), giunto secondo al traguardo, di 19 secondi, abbastanza per scavalcarlo nella graduatoria. Il podio di giornata è stato completato da Sergio Pardilla (Caja Rural), arrivato a 21 secondi dal vincitore. Insieme a lui ha concluso David De La Cruz (Team Sky), che sale in terza posizione nella classifica. Per la Colombia la corsa spagnola si chiude con una doppietta nella generale e due vittorie di giornata, per un’edizione memorabile. Tra gli azzurri, da segnalare il nono posto odierno di Filippo Zaccanti (Wilier-Triestina Selle Italia).

La frazione viene alimentata da una fuga che parte al chilometro 19. Ne fanno parte Jaime Castrillo (Movistar), Vasil Kiryienka e Sebastian Henao (Sky), Dario Cataldo e Nikita Stalnov (Astana), Amanuel Gebreigzabhier (Dimension Data), Javier Moreno (Delko Marseille-Provence KTM), Sindre Skjostad Lunke (Fortuneo-Samsic), Axel Journiax (Direct Energie), Juan Pedro Lopez (Polartec-Kometa), Marco Tizza (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini), Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec), Julen Amezqueta e Lluìs Guillermo Mas (Caja Rural-Seguros RGA). Il gruppo tuttavia non concede molto spazio e lascia un margine decisamente risicato.

A circa 100 chilometri dal traguardo prende il largo una nuova fuga, composta da Gari Bravo (Euskadi), Lucas de Rossi e Ángel Madrazo (Delko Marseille-Provence KTM), Nicola Bagioli (Nippo Vini Fantini Europa Ovini), José Joaquin Rojas e di nuovo Jaime Castrillo (Movistar), Benjamin King e Johan Van Zyl (Dimension Data), Perrig Quemeneur (Direct Energie), Pablo Torres (Burgos-BH), Diego Rosa (Team Sky). Questi undici hanno maggiore margine, seppure il plotone non si fidi a lasciare loro troppo spazio. A 33 chilometri dall’arrivo il loro vantaggio è limitato a 1’44”, poco per pensare di tenere fino al traguardo.

Ai piedi dell’asperità finale, King e Madrazo riescono a staccare gli avversari, con Rosa e Rojas che tentano un’inutile resistenza. Alle loro spalle però la battaglia si infiamma presto, con l’attacco di Lluìs Guillermo Mas (Caja Rural) e Sebastian Henao (Team Sky). Ai -7 dall’arrivo parte l’azione decisa di Igor Anton (Dimension Data), quinto in classifica generale, seguito a ruota da Sergio Pardilla (Caja Rural). Su di loro rientrano in un secondo momento Delio Fernandez (Delko Marseille Provence KTM) e Filippo Zaccanti (Wilier-Triestina Selle Italia). Dietro l’Astana si squaglia, e a disposizione di Lopez rimane il solo Pello Bilbao. Il leader della generale è presto costretto a tirare in prima persona, anche perché i due rivali della generale scattati in precedenza trovano dei compagni di squadra lungo la salita.

Negli ultimi chilometri si susseguono gli attacchi. Dal gruppo maglia gialla parte Winner Anacona (Movistar), davanti scatta Pardilla. A due chilometri dal traguardo si muove David De La Cruz (Team Sky), seguito da Merhawi Kudus (Dimension Data). Lopez, rimasto senza gregari, tira in prima persona. A poco più di mezzo chilometro dal traguardo Ivan Ramiro Sosa (Andorni Giocattoli Sidermec) piazza un’accelerazione micidiale, riprendendo rapidamente Kudus, De La Cruz, Anton e infine Pardilla. Il colombiano vola sulle pendenze più dure e conquista il successo di tappa, solo sfiorato nella terza frazione. Dietro il connazionale Lopez prova ad accelerare e riesce a sua volta nella rimonta degli altri, ma chiudendo secondo a 19″ dal vincitore perde la maglia per 17″. Pardilla resiste al terzo posto, tenendo dietro De La Cruz, che però conquista proprio la terza piazza nella generale.

Classifica Quinta Tappa Vuelta a Burgos 2018

1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:26:37
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 3:26:56
3 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:26:58
4 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 3:26:58
5 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 3:27:09
6 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 3:27:22
7 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 3:27:22
8 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 3:27:24
9 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:27:29
10 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 3:27:36
11 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:27:41
12 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:27:47
13 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 3:27:53
14 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:27:54
15 BOL Jetse NED BURGOS – BH 3:27:54
16 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:28:03
17 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 3:28:03
18 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:28:03
19 MENDES José POR BURGOS – BH 3:28:03
20 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:28:10
21 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:28:11
22 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 3:28:13
23 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 3:28:13
24 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:28:22
25 REYES VERGARA Miguel Angel COL NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:28:34
26 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 3:28:47
27 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 3:28:54
28 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 3:28:59
29 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 3:29:34
30 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:29:38
31 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:29:48
32 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 3:30:07
33 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:30:07
34 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP TEAM EUSKADI 3:30:13
35 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:30:17
36 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 3:30:17
37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 3:30:17
38 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 3:30:17
39 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 3:30:17
40 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 3:30:17
41 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 3:30:22
42 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:31:16
43 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 3:31:16
44 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 3:31:31
45 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 3:33:02
46 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 3:33:02
47 ROSA Diego ITA TEAM SKY 3:33:15
48 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 3:33:35
49 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:33:38
50 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 3:33:59
51 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 3:33:59
52 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:34:34
53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:34:34
54 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:34:34
55 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 3:34:34
56 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 3:34:45
57 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 3:34:53
58 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:35:18
59 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 3:36:51
60 GAMPER Patrick AUT POLARTEC KOMETA 3:36:55
61 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 3:37:11
62 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA 3:37:18
63 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3:37:23
64 GAZZOLI Michele ITA POLARTEC KOMETA 3:37:18
65 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:37:32
66 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:38:01
67 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:38:01
68 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 3:38:01
69 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:38:19
70 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:38:19
71 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:38:19
72 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 3:38:19
73 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 3:38:22
74 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:38:22
75 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 3:38:52
76 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 3:38:52
77 SIMON CASULLERAS Jordi ESP BURGOS – BH 3:42:40
78 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 3:43:14
79 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 3:43:14
80 GARCIA Ricardo ESP TEAM EUSKADI 3:43:14
81 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 3:43:14
82 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:43:14
83 GUERNALEC Thibault FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 3:43:14
84 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:43:14
85 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 3:44:37
86 GREGAARD WILSLY Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 3:44:39
87 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:44:48
88 AZKARATE RAMIREZ Iker ESP TEAM EUSKADI 3:46:17
89 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 3:46:17
90 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 3:46:18
91 MOSCHETTI Matteo ITA POLARTEC KOMETA 3:50:42
92 ROPERO MOLINA Alejandro ESP POLARTEC KOMETA 3:50:42
93 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP POLARTEC KOMETA 3:55:14
94 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 3:55:14

Classifica Finale Vuelta a Burgos 2018

1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:00:37
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 19:00:54
3 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 19:01:30
4 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 19:01:41
5 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 19:02:02
6 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:02:04
7 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 19:02:18
8 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 19:03:00
9 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 19:03:10
10 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 19:03:11
11 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:03:41
12 MENDES José POR BURGOS – BH 19:03:42
13 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:03:44
14 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:03:48
15 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:03:54
16 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 19:04:01
17 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 19:04:08
18 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:04:09
19 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 19:04:11
20 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:04:20
21 BOL Jetse NED BURGOS – BH 19:04:25
22 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 19:04:48
23 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 19:05:02
24 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 19:05:50
25 REYES VERGARA Miguel Angel COL NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:06:26
26 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 19:07:03
27 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP TEAM EUSKADI 19:07:45
28 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:07:57
29 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 19:08:02
30 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:08:03
31 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:09:11
32 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 19:09:21
33 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 19:10:10
34 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 19:10:53
35 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 19:11:05
36 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:11:26
37 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 19:11:46
38 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:12:42
39 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 19:13:04
40 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 19:13:47
41 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 19:15:12
42 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 19:16:13
43 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 19:16:25
44 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 19:17:09
45 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 19:17:33
46 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 19:18:00
47 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 19:18:50
48 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:19:01
49 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 19:19:18
50 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:19:45
51 SIMON CASULLERAS Jordi ESP BURGOS – BH 19:19:55
52 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 19:20:20
53 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:20:22
54 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 19:20:58
55 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:21:04
56 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 19:21:36
57 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 19:21:42
58 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 19:22:22
59 GREGAARD WILSLY Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 19:22:47
60 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 19:23:18
61 GAMPER Patrick AUT POLARTEC KOMETA 19:23:41
62 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 19:23:47
63 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:24:01
64 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:24:13
65 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:24:14
66 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 19:24:31
67 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 19:24:58
68 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 19:25:26
69 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA 19:25:35
70 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 19:26:17
71 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:26:41
72 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:27:07
73 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 19:27:11
74 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 19:28:45
75 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 19:29:29
76 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 19:30:02
77 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP POLARTEC KOMETA 19:32:02
78 GARCIA Ricardo ESP TEAM EUSKADI 19:32:06
79 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:32:44
80 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:32:44
81 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 19:32:57
82 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 19:33:38
83 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 19:33:42
84 AZKARATE RAMIREZ Iker ESP TEAM EUSKADI 19:35:03
85 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:35:25
86 ROSA Diego ITA TEAM SKY 19:35:39
87 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 19:39:06
88 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 19:40:33
89 GAZZOLI Michele ITA POLARTEC KOMETA 19:40:43
90 ROPERO MOLINA Alejandro ESP POLARTEC KOMETA 19:41:49
91 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 19:44:13
92 GUERNALEC Thibault FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 19:45:09
93 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:45:51
94 MOSCHETTI Matteo ITA POLARTEC KOMETA 19:58:19

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *