Giro del Portogallo 2018, un immenso Alarcon si prende la nona tappa in maglia gialla

Raul Alarcon (W52/FC Porto) ha conquistato la nona tappa del Giro di Portogallo 2018, consolidando la sua maglia gialla. Il ciclista spagnolo si è imposto sull’arrivo in salita di Mondim de Bastos su Edgar Pinto (Vito-Feirense-Blackjack) e Vicente Garcia De Mateos (Aviludo-Louletano-Uli), distanziati nell’ultimo tratto dell’asperità con un’azione che non ha lasciato possibilità di replica agli avversari. Il classe ’86 ottiene così la sua terza vittoria di tappa in quest’edizione della corsa, la sesta in carriera. Nella cronometro individuale di domani, ultima frazione in programma, difenderà la sua posizione per centrare il back-to-back, dopo il successo nel 2017.

La nona tappa è movimentata da una fuga di ben tredici corridori, che prendono il largo dopo pochi chilometri e arrivano a guadagnare fino a 5 minuti sul plotone. I suoi componenti sono Thomas Deruette (WB Aqua Protect Veranclassic), Nathan Earle (Israel Cycling Academy), Fernando Barcelo e Sergio Samitier (Euskadi-Murias), Alexis Moya (Team Ecuador), Jon Irisarri (Caja Rural), Fredrik Ludvigsson (Team Coop), David De La Fuente (Aviludo Louletano), Jesus Del Pino (Efapel), Hugo Sancho (Vito-Feirense-Blackjack), David Rodrigues e Filipo Cardoso (Radio Popular Boavista) e Jorge Magalhaes (Miranda-Mortagua).

L’accordo tra di loro rimane abbastanza buono fino alla penultima salita, quando Rodrigues allunga per andare via in solitaria. Quando vedono che il gruppetto non reagisce, si muovono anche Earle e Del Pino, che guadagnano rapidamente più di un minuto sui loro più diretti inseguitori ma non riescono a rientrare sulla testa della corsa. Il plotone è ormai lanciato e inizia a riassorbire i fuggitivi. Sull’ultima salita si muovono prima Alejandro Marque (Sporting Club de Portugal/Tavira), poi il suo compagno di squadra Frederico Figuereido. Nessuno dei due tuttavia riesce a fare il vuoto, ed entrambi vengono ripresi.

Nel finale il primo a rompere gli indugi è Vicente Garcia De Mateos (Aviludo-Louletano-Uli), che trova la risposta di Raul Alarcon e Joao Rodrigues (W52/FC Porto), Edgar Pinto (Vito-Feirense-Blackjack) e Joni Brandão (Sporting Club de Portugal/Tavira). Questi cinque riprendono subito uno stremato Rodrigues, che perde presto contatto. Nell’ultimo chilometro la maglia gialla piazza un’accelerazione poderosa, a cui nessun avversario riesce a rispondere. Alarcon ottiene quindi la vittoria di tappa, rendendo vano il tentativo di inseguimento di Pinto e De Mateos.

Ordine di arrivo Nona Tappa Giro del Portogallo 2018

1RAÚL ALARCÓNW52 / FC PORTO4:22:47
2EDGAR PINTOVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:00:05
3VICENTE GARCIA DE MATEOSAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:00:07
4JONI BRANDÃOSPORTING / TAVIRAA 0:00:09
5JOÃO RODRIGUESW52 / FC PORTOA 0:00:19
6DAVID MIGUEL COSTA RODRIGUESRADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:00:31
7JOAO BENTARADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:00:39
8LUIS FERNANDESAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:00:41
9FREDERICO FIGUEIREDOSPORTING / TAVIRAA 0:00:41
10RICARDO MESTREW52 / FC PORTOA 0:00:58
11DANIEL SILVARADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:01:13
12HENRRIQUE CASIMIROEFAPELA 0:01:17
13JESÚS DEL PINOEFAPELA 0:01:33
14DOMINGOS GONÇALVESRADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:01:41
15NATHAN EARLEISRAEL CYCLING ACADEMYA 0:01:53
16CÉSAR FONTEW52 / FC PORTOA 0:01:56
17ALEJANDRO MARQUESPORTING / TAVIRAA 0:02:38
18ANTONIO MOLINACAJA RURAL / SEGUROS RGAA 0:02:38
19LUIS AFONSOVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:02:38
20BRUNO SILVAEFAPELA 0:02:38
21SÉRGIO PAULINHOEFAPELA 0:02:50
22LUIS GOMESRADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:03:45
23XUBAN ERRAZKINVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:03:53
24KRISTER HAGENTEAM COOPA 0:03:57
25MÁRCIO BARBOSAAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:04:36
26GONÇALO CARVALHOMIRANDA / MORTÁGUAA 0:04:36
27LUIS MENDONÇAAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:05:43
28OSCAR RODRIGUEZEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:05:43
29HUGO SANCHOVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:05:43
30JOSH TEASDALETEAM DIFFERDANGE LOSCHA 0:05:43
31RAFAEL SILVAEFAPELA 0:05:43
32WILMAR PERZ MUNOZTEAM SAPURA CYCLINGA 0:06:13
33ANTÓNIO CARVALHOW52 / FC PORTOA 0:06:29
34NUNO ALMEIDALA / ALUMINIOSA 0:06:29
35GUSTAVO VELOSOW52 / FC PORTOA 0:07:30
36BEÑAT TXOPERENAEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:08:20
37VICTOR NIÑOTEAM SAPURA CYCLINGA 0:08:42
38DANIEL MESTREEFAPELA 0:10:39
39HUGO NUNESMIRANDA / MORTÁGUAA 0:10:53
40CRISTIAN RODRÍGUEZCAJA RURAL / SEGUROS RGAA 0:10:53
41PIERPAOLO FICARAPRODIRA 0:10:56
42WILSON CRIOLLOTEAM ECUADORA 0:11:08
43RUI EMANUEL RODRIGUESAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:12:07
44ANDRE CARVALHOLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 0:12:14
45AWET GEBREMEDHIN ANDEMESKELISRAEL CYCLING ACADEMYA 0:12:14
46JON IRISARRICAJA RURAL / SEGUROS RGAA 0:13:17
47RINALDO NOCENTINISPORTING / TAVIRAA 0:14:56
48CHRISTOPHE MASSONWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 0:15:25
49MAXIM RUSNACTEAM DIFFERDANGE LOSCHA 0:16:16
50LARRY VALVASORITEAM DIFFERDANGE LOSCHA 0:16:20
51GUY NIVISRAEL CYCLING ACADEMYA 0:16:41
52PATRICK VIDEIRALA / ALUMINIOSA 0:16:44
53FILIPE CARDOSORADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:16:47
54CARLOS COVOLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 0:17:28
55JORGE MAGALHÃESMIRANDA / MORTÁGUAA 0:18:48
56FREDRIK LUDVIGSSONTEAM COOPA 0:19:43
57DAVID DE LA FUENTEAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:19:55
58GASPAR GONCALVESLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 0:19:56
59DAVID RIBEIROLA / ALUMINIOSA 0:19:56
60RICARDO FERREIRA VALEVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:20:19
61ANDREA RUSCETTAMSTINA FOCUSA 0:21:53
62FERNANDO BARCELOEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:21:53
63OSCAR HERNANDEZAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:23:26
64ØIVIND LUKKEDAHLTEAM COOPA 0:25:07
65RUI VINHASW52 / FC PORTOA 0:29:14
66JOÃO FERNANDESLA / ALUMINIOSA 0:29:14
67SOUFIANE HADDIVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:29:14
68JOÃO MATIASVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:29:14
69VIESTURS LUKSEVICSPRODIRA 0:29:14
70ALEXANDER GRIGORYEVSPORTING / TAVIRAA 0:29:14
71ALEXIS MOYATEAM ECUADORA 0:29:14
72SAMUEL MOBBERLEYTEAM DIFFERDANGE LOSCHA 0:29:14
73BYRON GUAMATEAM ECUADORA 0:29:14
74ANDERSON P. LOPEZTEAM ECUADORA 0:29:14
75VENCESLAU FERNANDESLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 0:29:14
76GONÇALO LEAÇALA / ALUMINIOSA 0:29:14
77JESSE EWARTTEAM SAPURA CYCLINGA 0:29:14
78NUNO MEIRELESMIRANDA / MORTÁGUAA 0:29:14
79MUHSIN AL REDHA MISBAHTEAM SAPURA CYCLINGA 0:29:14
80GOTZON UDONDOEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:29:14
81OMER GOLDSTEINISRAEL CYCLING ACADEMYA 0:29:14
82MARIO VOGTTEAM SAPURA CYCLINGA 0:29:14
83BEN PERRYISRAEL CYCLING ACADEMYA 0:29:14
84RAFAEL LOURENCOLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 0:29:14
85ÓSCAR PELEGRÍRADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:29:14
86FRANCISCO CAMPOSMIRANDA / MORTÁGUAA 0:29:14
87ALVARO TRUEBASPORTING / TAVIRAA 0:29:14
88FABIO OLIVEIRALA / ALUMINIOSA 0:30:30
89LUDOVIC ROBEETWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 0:31:01
90THOMAS DERUETTEWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 0:31:01
91AITOR GONZALEZEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:31:57
92SERGIO SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:31:57
93JOSÉ MANUEL DÍAZISRAEL CYCLING ACADEMYA 0:31:57
94JOSU ZABALACAJA RURAL / SEGUROS RGAA 0:31:57
95RAFAEL REISCAJA RURAL / SEGUROS RGAA 0:32:13
96MARCOS JURADOEFAPELA 0:33:28
97DANILO CELANOCAJA RURAL / SEGUROS RGAA 0:33:41
98MIRKO TROSINOPRODIRA 0:34:02
99JULIEN STASSENWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 0:35:31
100ENRIQUE SANZEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:37:46
101MUHAMMAD Z. AZMANTEAM SAPURA CYCLINGA 0:37:46
102AKMAL HAKIM ZAKARIATEAM SAPURA CYCLINGA 0:37:46
103RAUL-ANTONIO SINZAMSTINA FOCUSA 0:37:46
104LAURIN WINTERTEAM DIFFERDANGE LOSCHA 0:38:53
105EMIL DIMAMSTINA FOCUSA 0:39:56
106FRANKLIN SIXWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 0:40:41
107RICCARDO STACCHIOTTIMSTINA FOCUSA 0:41:12
108FREDERICO ZURLOMSTINA FOCUSA 0:41:12
109MATTIA MARCELLIMSTINA FOCUSA 0:41:12

Classifica Generale Giro del Portogallo 2018

1RAÚL ALARCÓNW52 / FC PORTO40:49:41
2JONI BRANDÃOSPORTING / TAVIRAA 0:01:01
3VICENTE GARCIA DE MATEOSAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:01:48
4EDGAR PINTOVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:02:03
5JOAO BENTARADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:02:58
6FREDERICO FIGUEIREDOSPORTING / TAVIRAA 0:03:01
7HENRRIQUE CASIMIROEFAPELA 0:05:36
8JOÃO RODRIGUESW52 / FC PORTOA 0:05:40
9LUIS FERNANDESAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:05:57
10DOMINGOS GONÇALVESRADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:06:13
11RICARDO MESTREW52 / FC PORTOA 0:06:19
12DANIEL SILVARADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:06:26
13DAVID MIGUEL COSTA RODRIGUESRADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:07:10
14ALEJANDRO MARQUESPORTING / TAVIRAA 0:07:24
15NATHAN EARLEISRAEL CYCLING ACADEMYA 0:07:46
16XUBAN ERRAZKINVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:07:55
17SÉRGIO PAULINHOEFAPELA 0:09:00
18BRUNO SILVAEFAPELA 0:09:30
19KRISTER HAGENTEAM COOPA 0:09:34
20LUIS AFONSOVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:11:27
21OSCAR RODRIGUEZEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:11:30
22JESÚS DEL PINOEFAPELA 0:14:13
23LUIS MENDONÇAAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:16:03
24GONÇALO CARVALHOMIRANDA / MORTÁGUAA 0:17:17
25JOSH TEASDALETEAM DIFFERDANGE LOSCHA 0:21:58
26LUIS GOMESRADIO POPULAR / BOAVISTAA 0:23:52
27AWET GEBREMEDHIN ANDEMESKELISRAEL CYCLING ACADEMYA 0:25:21
28NUNO ALMEIDALA / ALUMINIOSA 0:26:19
29ANDRE CARVALHOLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 0:26:39
30DANIEL MESTREEFAPELA 0:27:46
31WILSON CRIOLLOTEAM ECUADORA 0:28:05
32HUGO SANCHOVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 0:28:09
33RAFAEL SILVAEFAPELA 0:29:13
34CHRISTOPHE MASSONWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 0:35:50
35RINALDO NOCENTINISPORTING / TAVIRAA 0:38:49
36ANTÓNIO CARVALHOW52 / FC PORTOA 0:39:02
37MÁRCIO BARBOSAAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:39:20
38HUGO NUNESMIRANDA / MORTÁGUAA 0:40:14
39CRISTIAN RODRÍGUEZCAJA RURAL / SEGUROS RGAA 0:40:25
40FERNANDO BARCELOEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:41:44
41GUSTAVO VELOSOW52 / FC PORTOA 0:42:13
42CÉSAR FONTEW52 / FC PORTOA 0:42:22
43LARRY VALVASORITEAM DIFFERDANGE LOSCHA 0:44:23
44RUI EMANUEL RODRIGUESAVILUDO / LOULETANO / ULIA 0:44:36
45FREDRIK LUDVIGSSONTEAM COOPA 0:51:51
46BEÑAT TXOPERENAEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 0:54:56
47ØIVIND LUKKEDAHLTEAM COOPA 0:55:34
48VENCESLAU FERNANDESLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 0:58:21
49JOSÉ MANUEL DÍAZISRAEL CYCLING ACADEMYA 0:59:31
50PIERPAOLO FICARAPRODIRA 0:59:33
51CARLOS COVOLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 1:00:19
52FILIPE CARDOSORADIO POPULAR / BOAVISTAA 1:01:08
53DANILO CELANOCAJA RURAL / SEGUROS RGAA 1:01:10
54OSCAR HERNANDEZAVILUDO / LOULETANO / ULIA 1:02:21
55JESSE EWARTTEAM SAPURA CYCLINGA 1:04:23
56JOÃO FERNANDESLA / ALUMINIOSA 1:06:37
57GUY NIVISRAEL CYCLING ACADEMYA 1:08:36
58FREDERICO ZURLOMSTINA FOCUSA 1:08:49
59VICTOR NIÑOTEAM SAPURA CYCLINGA 1:09:00
60GASPAR GONCALVESLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 1:10:05
61PATRICK VIDEIRALA / ALUMINIOSA 1:12:37
62SERGIO SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 1:13:33
63WILMAR PERZ MUNOZTEAM SAPURA CYCLINGA 1:15:21
64GONÇALO LEAÇALA / ALUMINIOSA 1:16:42
65JOÃO MATIASVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 1:17:25
66JON IRISARRICAJA RURAL / SEGUROS RGAA 1:22:06
67ANTONIO MOLINACAJA RURAL / SEGUROS RGAA 1:25:17
68MAXIM RUSNACTEAM DIFFERDANGE LOSCHA 1:25:45
69JOSU ZABALACAJA RURAL / SEGUROS RGAA 1:26:56
70DAVID RIBEIROLA / ALUMINIOSA 1:30:44
71RAFAEL REISCAJA RURAL / SEGUROS RGAA 1:31:42
72BYRON GUAMATEAM ECUADORA 1:32:07
73SOUFIANE HADDIVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 1:32:20
74ÓSCAR PELEGRÍRADIO POPULAR / BOAVISTAA 1:33:21
75VIESTURS LUKSEVICSPRODIRA 1:34:18
76THOMAS DERUETTEWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 1:34:25
77NUNO MEIRELESMIRANDA / MORTÁGUAA 1:35:08
78MARIO VOGTTEAM SAPURA CYCLINGA 1:35:46
79MUHSIN AL REDHA MISBAHTEAM SAPURA CYCLINGA 1:36:46
80DAVID DE LA FUENTEAVILUDO / LOULETANO / ULIA 1:36:47
81RAFAEL LOURENCOLIBERTY SEGUROS / CARGLASSA 1:38:07
82ALEXANDER GRIGORYEVSPORTING / TAVIRAA 1:38:15
83OMER GOLDSTEINISRAEL CYCLING ACADEMYA 1:38:37
84MIRKO TROSINOPRODIRA 1:39:59
85RUI VINHASW52 / FC PORTOA 1:41:00
86RICARDO FERREIRA VALEVITO / FEIRENSE / BLACKJACKA 1:42:37
87ENRIQUE SANZEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 1:42:39
88BEN PERRYISRAEL CYCLING ACADEMYA 1:42:52
89MUHAMMAD Z. AZMANTEAM SAPURA CYCLINGA 1:45:51
90JORGE MAGALHÃESMIRANDA / MORTÁGUAA 1:49:42
91JULIEN STASSENWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 1:51:26
92FABIO OLIVEIRALA / ALUMINIOSA 1:52:22
93ALVARO TRUEBASPORTING / TAVIRAA 1:54:24
94AITOR GONZALEZEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 1:55:20
95LAURIN WINTERTEAM DIFFERDANGE LOSCHA 1:55:51
96AKMAL HAKIM ZAKARIATEAM SAPURA CYCLINGA 1:57:24
97LUDOVIC ROBEETWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 1:59:13
98RICCARDO STACCHIOTTIMSTINA FOCUSA 2:01:51
99FRANCISCO CAMPOSMIRANDA / MORTÁGUAA 2:03:43
100SAMUEL MOBBERLEYTEAM DIFFERDANGE LOSCHA 2:05:36
101MARCOS JURADOEFAPELA 2:05:44
102ANDREA RUSCETTAMSTINA FOCUSA 2:15:05
103ANDERSON P. LOPEZTEAM ECUADORA 2:15:23
104GOTZON UDONDOEUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIASA 2:16:21
105ALEXIS MOYATEAM ECUADORA 2:25:16
106MATTIA MARCELLIMSTINA FOCUSA 2:47:45
107RAUL-ANTONIO SINZAMSTINA FOCUSA 2:50:14
108FRANKLIN SIXWB AQUA PROTECT VERANCLASSICA 2:52:37
109EMIL DIMAMSTINA FOCUSA 3:02:40
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.