Tour of Utah 2018, Kuss domina anche la tappa regina e ipoteca la vittoria finale

Sepp Kuss si aggiudica la quinta tappa del Tour of Utah 2018, 152.6 chilometri con partenza dal Canyons Village e arrivo in montagna sullo Snowbird Resort. La frazione regina della corsa a tappe statunitense, che vivrà il suo epilogo domani a Park City, conferma l’egemonia del portacolori della LottoNL-Jumbo, già a segno nella seconda tappa a Payson City e sempre più leader della classifica generale. Decisivo un attacco sferrato a sette chilometri dal traguardo, quando tra i fuggitivi della prima ora di gara era rimasto in avanscoperta il solo Kilian Frankiny (BMC Racing Team). Alle spalle di Kuss si piazzano Ben Hermans (Israel Cycling Academy) e Peter Stetina (Trek Segafredo), distanziati rispettivamente di 39” e 1’18”.

Dopo tre tentativi iniziali ad opera di Ruben Companioni (Holowesko Citadel), Hamish Schreurs (Israel Cycling Academy) e Cameron Mayer (Mitchelton-Scott) rintuzzati dal gruppo, una nuova fuga si compone in prossimità della primo GPM di giornata e vede la presenza di Daniel Jaramillo (UnitedHealtcare Pro Cycling), Pascal Eenkhoorn (LottoNL-Jumbo), Natan Brown (Education First-Drapac Cannondale), Griffin Easter (303 Project), Brayan Sanchez (Holowesko-Citadel) e Joseph Rosskopf (BMC Racing Team), sui quali si riportano altri 16 atleti. Il plotone decide allora di aumentare il ritmo e di tornare sui battistrada, con un nuovo tentativo che si innesca subito dopo.

Ad animarlo è nuovamente Cameron Mayer (Mitchelton-Scott), seguito da Kilian Frankiny (BMC Racing Team), Evan Huffman (Rally Cycling), Ivan Santaromita (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) Kiel Reijnen e Niklas Eg (Trek Segafredo), Ruben Plaza Molina (Israel Cycling Academy), Taylor Shelden (Jelly Belly), Daniel Jaramillo e Jonny Clarke (UnitedHealtcare Pro Cycling).

Con Huffman attardato soltanto di 3’37” in classifica generale, la LottoNL-Jumbo decide di non correre rischi e aumenta il ritmo non appena la leadership di Sepp Kuss viene insidiata. Con Shelden che perde contatto lungo le rampe del Guardsmans Pass, la cui cima è posta a 40 chilometri dall’arrivo, i nove uomini procedono di comune accordo in discesa ma si presentano all’imbocco dell’ascesa finale, lunga 15,6 chilometri, con appena 1’10” da poter gestire. A rompere gli indugi è allora Franking, ma ai -7 è proprio il leader della classifica generale Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo) ad accelerare e a raggiungerlo, portandosi in solitaria in testa alla corsa.

All’inseguimento del 23enne di Durango si porta Ben Hermans (Israel Cycling Academy), raggiunto ai -4 da Peter Stetina (Trek Segafredo). I due non riescono però a ridurre il margine da uno scatenato Kuss, che si presenta sotto la flamme rouge dell’ultimo chilometro con un margine di 35 secondi che sa già di vittoria. Nei mille metri conclusivi l’ex Rally Cycling incrementa ancora e taglia il traguardo trionfalmente, ipotecando così il successo finale. Il suo più immediato inseguitore diventa infatti Hermans con un gap di 1’21”. Appassionante la lotta per l’ultimo gradino del podio che vede il tandem della Education First-Drapac Cannondale composto da Joe Dombrowski e Hugh Carthy e l’alfiere della Mitchelton-Scott, Jack Haig, separati da appena due secondi.

Ordine di arrivo Quinta Tappa Tour of Utah 2018

1 KUSS Sepp TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 04:02:32
2 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 04:03:11
3 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 31 04:03:50
4 BRITTON Robert RALLY CYCLING 34 04:03:59
5 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 25 04:03:59
6 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 04:03:59
7 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 04:03:59
8 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo AEVOLO 20 04:04:15
9 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 34 04:04:19
10 WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 04:04:36
11 SWIRBUL Keegan JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 04:04:41
12 TVETCOV Serghei UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 04:04:49
13 BURKE Jack JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 04:05:04
14 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 21 04:05:26
15 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 24 04:05:37
16 RIES Michel POLARTEC KOMETA 20 04:05:37
17 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 29 04:05:45
18 EISENHART Taylor (T.J.) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 04:05:52
19 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 27 04:06:03
20 POWLESS Neilson TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 04:06:12
21 LYONS Angus MOBIUS BRIDGELANE 22 04:07:05
22 HOEHN Alex AEVOLO 21 04:07:12
23 ZUKOWSKY Nickolas SILBER PRO CYCLING 20 04:07:49
24 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 04:08:05
25 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 23 04:08:17
26 EASTER Griffin 303 PROJECT 27 04:08:21
27 EVANS Alexander MOBIUS BRIDGELANE 21 04:08:35
28 FRAYRE MOCTEZUMA Eder ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 04:09:21
29 ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 20 04:09:23
30 BENNETT Sean HAGENS BERMAN AXEON 22 04:09:23
31 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 30 04:09:24
32 OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 04:10:28
33 HECHT Gage AEVOLO 20 04:10:28
34 BROWN Connor MOBIUS BRIDGELANE 20 04:12:50
35 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 04:13:28
36 LIVINGSTONE Peter MOBIUS BRIDGELANE 21 04:13:42
37 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 04:14:52
38 CHEYNE Jordan ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 04:14:58
39 REVARD Thomas HAGENS BERMAN AXEON 21 04:16:29
40 BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 04:16:30
41 MANNION Gavin UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 04:16:31
42 POWER Rob MITCHELTON – SCOTT 23 04:16:31
43 EASTER Cullen 303 PROJECT 31 04:16:31
44 HUFFMAN Evan RALLY CYCLING 28 04:18:38
45 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 28 04:18:38
46 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 34 04:18:38
47 CANTY Brendan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 04:18:38
48 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 04:18:38
49 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT 30 04:18:38
50 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 32 04:19:05
51 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro 303 PROJECT 28 04:19:43
52 CLARKE Jonathan UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 04:20:18
53 NEWKIRK Isaiah 303 PROJECT 28 04:22:02
54 HAIDET Lance AEVOLO 21 04:22:02
55 MAWDITT Lionel JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 04:22:02
56 BACA Tony 303 PROJECT 27 04:23:03
57 ROBERGE Adam SILBER PRO CYCLING 21 04:24:06
58 JEAN Emile SILBER PRO CYCLING 25 04:24:10
59 CHAVES RUBIO Brayan MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 21 04:24:10
60 PONZI Simone NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 04:26:49
61 MCCULLOCH Brian ELEVATE – KHS PRO CYCLING 36 04:26:49
62 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 04:26:49
63 CIMA Imerio NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 04:26:49
64 PHILIPSEN Jasper HAGENS BERMAN AXEON 20 04:26:49
65 MCGEOUGH Cormac JELLY BELLY P/B MAXXIS 22 04:26:49
66 KRASILNIKAU Andrei HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 04:26:49
67 WILLIAMS Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 04:26:49
68 VANDALE Danick SILBER PRO CYCLING 23 04:26:49
69 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo JELLY BELLY P/B MAXXIS 26 04:26:49
70 MASBOURIAN Nicolas SILBER PRO CYCLING 24 04:26:49
71 RICE Michael HAGENS BERMAN AXEON 22 04:26:49
72 CHRETIEN Charles-Etienne SILBER PRO CYCLING 19 04:26:49
73 COTE Pier Andre SILBER PRO CYCLING 21 04:26:49
74 SCHMITT Morgan HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 33 04:26:49
75 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 31 04:26:49
76 RAST Gregory TREK – SEGAFREDO 38 04:26:49
77 HAEDO Lucas Sebastian UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 04:26:49
78 MCCABE Travis UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29 04:26:49
79 LEMUS DAVILA Luis Enrique ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 04:26:49
80 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 04:26:49
81 COMPANIONI Ruben HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 04:26:49
82 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 04:26:49
83 ELLSAY Nigel RALLY CYCLING 24 04:26:49
84 FONT MAS Bernat 303 PROJECT 24 04:26:49
85 MARANGONI Alan NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 04:26:49
86 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 04:26:49
87 PATE Danny RALLY CYCLING 39 04:26:49
88 WOLFE Benjamin JELLY BELLY P/B MAXXIS 25 04:26:49
89 EENKHOORN Pascal TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 04:26:49
90 HERNANDEZ Michael AEVOLO 21 04:26:49
91 MAAS Jan SEG RACING ACADEMY 22 04:26:49
92 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 04:26:49
93 BROWN Jonathan HAGENS BERMAN AXEON 21 04:26:49
94 ZIJLAARD Maikel HAGENS BERMAN AXEON 19 04:27:01
95 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 04:27:49
96 SIMPSON George ELEVATE – KHS PRO CYCLING 25 04:28:51
97 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 04:28:51
98 COYLE Jesse MOBIUS BRIDGELANE 24 04:28:54
99 SHELDEN Taylor JELLY BELLY P/B MAXXIS 31 04:30:47
100 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 22 04:31:24
101 BASSETTI Samuel ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 04:31:26
102 GERVAIS Laurent AEVOLO 21 04:36:14
103 HOWES Alex TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 04:38:09
DNF LEWIS Joseph HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29
DNF MAGNER Tyler RALLY CYCLING 27
DNF AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY 29

Classifica generale Tour of Utah 2018

1 KUSS Sepp TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 18:32:00
2 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 18:33:21
3 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 18:34:05
4 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 18:34:05
5 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 25 18:34:07
6 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 34 18:34:27
7 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo AEVOLO 20 18:34:33
8 WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 18:34:40
9 SWIRBUL Keegan JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 18:35:01
10 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 31 18:35:17
11 BRITTON Robert RALLY CYCLING 34 18:35:27
12 POWLESS Neilson TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 18:35:59
13 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 27 18:36:08
14 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 29 18:36:58
15 TVETCOV Serghei UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 18:37:52
16 BURKE Jack JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 18:38:24
17 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 21 18:38:39
18 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 30 18:39:17
19 LYONS Angus MOBIUS BRIDGELANE 22 18:40:23
20 HOEHN Alex AEVOLO 21 18:40:29
21 BENNETT Sean HAGENS BERMAN AXEON 22 18:40:34
22 ZUKOWSKY Nickolas SILBER PRO CYCLING 20 18:41:05
23 EISENHART Taylor (T.J.) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 18:42:40
24 FRAYRE MOCTEZUMA Eder ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 18:42:42
25 ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 20 18:42:45
26 EASTER Griffin 303 PROJECT 27 18:42:57
27 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 24 18:45:32
28 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 18:46:37
29 MANNION Gavin UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 18:46:37
30 RIES Michel POLARTEC KOMETA 20 18:46:43
31 BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 18:47:51
32 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 18:50:01
33 HUFFMAN Evan RALLY CYCLING 28 18:51:43
34 HECHT Gage AEVOLO 20 18:52:13
35 LIVINGSTONE Peter MOBIUS BRIDGELANE 21 18:54:22
36 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 23 18:54:32
37 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 18:56:34
38 REVARD Thomas HAGENS BERMAN AXEON 21 18:57:48
39 POWER Rob MITCHELTON – SCOTT 23 18:58:20
40 EVANS Alexander MOBIUS BRIDGELANE 21 18:58:34
41 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 18:58:47
42 OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 19:00:20
43 EASTER Cullen 303 PROJECT 31 19:00:51
44 BROWN Connor MOBIUS BRIDGELANE 20 19:01:36
45 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro 303 PROJECT 28 19:02:06
46 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 28 19:02:19
47 NEWKIRK Isaiah 303 PROJECT 28 19:04:36
48 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 32 19:08:39
49 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT 30 19:08:54
50 FONT MAS Bernat 303 PROJECT 24 19:08:55
51 CHEYNE Jordan ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 19:11:34
52 PONZI Simone NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 19:13:34
53 MASBOURIAN Nicolas SILBER PRO CYCLING 24 19:14:46
54 MCCABE Travis UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29 19:15:50
55 EENKHOORN Pascal TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 19:16:10
56 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 19:16:18
57 ELLSAY Nigel RALLY CYCLING 24 19:16:30
58 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo JELLY BELLY P/B MAXXIS 26 19:16:35
59 CANTY Brendan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 19:16:41
60 HAEDO Lucas Sebastian UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 19:17:00
61 BACA Tony 303 PROJECT 27 19:18:51
62 CHRETIEN Charles-Etienne SILBER PRO CYCLING 19 19:19:08
63 BROWN Jonathan HAGENS BERMAN AXEON 21 19:19:54
64 CHAVES RUBIO Brayan MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 21 19:20:13
65 CLARKE Jonathan UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 19:20:44
66 RICE Michael HAGENS BERMAN AXEON 22 19:21:14
67 BASSETTI Samuel ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 19:21:21
68 CIMA Imerio NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 19:22:40
69 MAWDITT Lionel JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 19:23:05
70 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 19:23:34
71 VANDALE Danick SILBER PRO CYCLING 23 19:24:29
72 LEMUS DAVILA Luis Enrique ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 19:24:52
73 COMPANIONI Ruben HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 19:25:01
74 PHILIPSEN Jasper HAGENS BERMAN AXEON 20 19:25:35
75 MARANGONI Alan NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 19:26:26
76 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 34 19:26:32
77 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 19:26:35
78 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 19:27:51
79 MAAS Jan SEG RACING ACADEMY 22 19:27:55
80 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 22 19:28:02
81 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 19:28:05
82 WOLFE Benjamin JELLY BELLY P/B MAXXIS 25 19:28:29
83 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 19:29:26
84 SIMPSON George ELEVATE – KHS PRO CYCLING 25 19:29:35
85 SHELDEN Taylor JELLY BELLY P/B MAXXIS 31 19:29:47
86 JEAN Emile SILBER PRO CYCLING 25 19:31:02
87 WILLIAMS Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 19:32:50
88 COTE Pier Andre SILBER PRO CYCLING 21 19:32:51
89 HERNANDEZ Michael AEVOLO 21 19:33:06
90 HAIDET Lance AEVOLO 21 19:33:17
91 RAST Gregory TREK – SEGAFREDO 38 19:33:43
92 ROBERGE Adam SILBER PRO CYCLING 21 19:33:49
93 KRASILNIKAU Andrei HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 19:35:30
94 MCGEOUGH Cormac JELLY BELLY P/B MAXXIS 22 19:38:50
95 ZIJLAARD Maikel HAGENS BERMAN AXEON 19 19:39:15
96 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 19:39:53
97 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 31 19:40:02
98 SCHMITT Morgan HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 33 19:40:22
99 PATE Danny RALLY CYCLING 39 19:40:24
100 HOWES Alex TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 19:40:43
101 MCCULLOCH Brian ELEVATE – KHS PRO CYCLING 36 19:41:17
102 COYLE Jesse MOBIUS BRIDGELANE 24 19:47:02
103 GERVAIS Laurent AEVOLO 21 19:49:52
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.