Etoile de Bessèges 2020, Magnus Cort Nielsen batte Edvald Boasson Hagen al fotofinish

Magnus Cort Nielsen vince la seconda frazione dell’Etoile de Bessèges 2020. Il corridore della Education First si è aggiudicato allo sprint la seconda tappa della corsa francese battendo al fotofinish il norvegese Edvald Boasson Hagen (NTT). Alle spalle dei due scandinavi si aggiudica il terzo posto il belga  Tom Devriendt (Circus-Wanty Gobert), mentre arriva lontano dalla top 10 il nostro Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), che pure aveva provato a lanciare per primo la volata. Nessuna sorpresa invece in classifica generale, con Alexys Brunel (Groupama – FDJ) che resta al comando con 3 secondi di vantaggio su Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale)

Dopo una decina di chilometri molto concitati, in 4 riescono ad avvantaggiarsi sul gruppo: Robbie Ghys (Sport Vlaanderen – Baloise), Alexander Richardson (Alpecin-Fenix), Morne Van Niekerk (St. Michel -Auber 93) e Marti Marquez Roman (Kern Pharma), ai quali in un secondo momento si aggiunge anche Fumiyuki Beppu (Nippo Delko ONE Provence). I cinque battistrada riescono a raggiungere un vantaggio massimo di 5 minuti sul gruppo.

I cinque arrivano a toccare un vantaggio massimo di 5 minuti, con il gruppo che però tiene sempre sotto controllo la situazione. A 30 chilometri dall’arrivo c’è un attacco di altri cinque corridori: Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Dimitri Claeys (Cofidis), Benjamin Thomas (Groupama – FDJ), Michael Gogl (NTT) e Kamil Malecki (CCC). I cinque riescono in breve tempo a riportarsi sui fuggitivi, mentre Beppu e Marquez Roman non riescono più a tenere il ritmo e sono costretti a staccarsi.

Anche in gruppo, però, il ritmo è alto e ai meno 20 il distacco è di 21” e continua a scendere, tanto che ai -10 davanti restano in 6 (hanno perso le ruote anche Ghys e Richardson) con un vantaggio di 13”. Ma anche loro vengono ripresi tutti uno dopo l’altro, grazie al forcing di Ag2r e Groupama. Superato lo striscione dei 5 chilometri all’arrivo il gruppo si ricompatta e ne approfitta subito Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) per provare a piazzare la zampata. Il suo attacco però è senza successo, così come quelli del leader Alexys Brunel e di Kevin Geniets (Groupama-FDJ) nei chilometri successivi.

A quel punto è chiaro a tutti che la tappa si giocherà allo sprint, con Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) che è il primo a lanciare la volata, ma viene superato da Edvald Boasson Hagen (NTT). Il norvegese sembra involato verso il successo, ma da dietro rinviene Magnus Cort Nielsen (EF) che mette la sua ruota di un’inezia davanti a quella dello sprinter della NTT e si aggiudica la tappa.

Risultato Seconda Tappa Etoile de Bessèges 2020

1NIELSENMagnus CortEF PRO CYCLING03h47’46”
2HAGENEdvald BoassonNTT PRO CYCLING TEAM03h47’46”
3DEVRIENDTTomCIRCUS – WANTY GOBERT03h47’46”
4TURGISAnthonyTOTAL DIRECT ENERGIE03h47’46”
5VERMEULENEmielNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h47’46”
6KRIEGERAlexanderALPECIN – FENIX03h47’46”
7BARBIERPierreNIPPO DELKO  PROVENCE03h47’46”
8VENTURINIClementAG2R LA MONDIALE03h47’46”
9JANSRoyALPECIN – FENIX03h47’46”
10HAILUBiniamNIPPO DELKO  PROVENCE03h47’46”
11LEVEAUJérémyNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h47’46”
12KOCHJonasCCC TEAM03h47’46”
13MOZZATOLucaB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h47’46”
14VAN HOECKEGijsCCC TEAM03h47’46”
15FINETTOMauroNIPPO DELKO  PROVENCE03h47’46”
16CALMEJANELilianTOTAL DIRECT ENERGIE03h47’46”
17MAIKINRomanCAMBODIA CYCLING ACADEMY03h47’46”
18ZIMMERMANNGeorgCCC TEAM03h47’46”
19SIXFranklinWALLONIE BRUXELLES03h47’46”
20BARTHECyrilB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h47’46”
21PLANCKAERTEdwardSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h47’46”
22VAN ROOYKennethSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h47’46”
23VAN POPPELBoyCIRCUS – WANTY GOBERT03h47’46”
24THWAITESScottALPECIN – FENIX03h47’46”
25JAUREGUIQuentinAG2R LA MONDIALE03h47’46”
26DE VYLDERLindsaySPORT VLAANDEREN – BALOISE03h47’46”
27COSNEFROYBenoitAG2R LA MONDIALE03h47’46”
28BETTIOLAlbertoEF PRO CYCLING03h47’46”
29RUIZ SEDANOIbonEQUIPO KERN PHARMA03h47’46”
30MOSCHETTIMatteoTREK – SEGAFREDO03h47’46”
31VERMOTEJulienCOFIDIS03h47’46”
32LEROUXSamuelNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h47’46”
33DERNIESTomNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h47’46”
34BRUNELAlexysGROUPAMA – FDJ03h47’46”
35MEURISSEXandroCIRCUS – WANTY GOBERT03h47’46”
36VICHOTArthurB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h47’46”
37MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMA03h47’46”
38TOUZEDamienCOFIDIS03h47’46”
39SIMMONSQuinnTREK – SEGAFREDO03h47’46”
40DE BONDTDriesALPECIN – FENIX03h47’46”
41GUERNALECThibaultTEAM ARKEA – SAMSIC03h47’46”
42HUYSLaurensWALLONIE BRUXELLES03h47’46”
43PALUTAMichalCCC TEAM03h47’46”
44KIRSCHAlexTREK – SEGAFREDO03h47’46”
45SCHÖNBERGERSebastianB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h47’46”
46GENIETSKévinGROUPAMA – FDJ03h47’46”
47MADOUASValentinGROUPAMA – FDJ03h47’46”
48BURGAUDEAUMathieuTOTAL DIRECT ENERGIE03h47’46”
49PEREZAnthonyCOFIDIS03h47’46”
50THOMASBenjaminGROUPAMA – FDJ03h47’46”
51DE GENDTAimeCIRCUS – WANTY GOBERT03h47’46”
52HARDYRomainTEAM ARKEA – SAMSIC03h47’46”
53LEYSENSenneALPECIN – FENIX03h47’46”
54MAURELETFlavienST MICHEL – AUBER 9303h47’46”
55BOUDATThomasTEAM ARKEA – SAMSIC03h47’46”
56JANSSENSJimmyALPECIN – FENIX03h47’46”
57EDETNicolasCOFIDIS03h47’46”
58CLARKESimonEF PRO CYCLING03h47’46”
59BIDARDFrançoisAG2R LA MONDIALE03h47’46”
60LE GACOlivierGROUPAMA – FDJ03h47’46”
61PARET PEINTREAurélienAG2R LA MONDIALE03h47’46”
62ROBEETLudovicWALLONIE BRUXELLES03h47’46”
63FEDELIAlessandroNIPPO DELKO  PROVENCE03h47’46”
64ANTOMARCHIJulienNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h47’54”
65MULLENRyanTREK – SEGAFREDO03h47’54”
66LEVASSEURJordanNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h47’57”
67ROSADiegoTEAM ARKEA – SAMSIC03h47’59”
68LE ROUXRomainTEAM ARKEA – SAMSIC03h47’59”
69HUNDAHLMichael ValgrenNTT PRO CYCLING TEAM03h48’16”
70BARONCINIFilippoBELTRAMI TSA  MARCHIOL03h48’18”
71AURIGNACSamyCAMBODIA CYCLING ACADEMY03h48’23”
72MALDONADOAnthonyST MICHEL – AUBER 9303h48’23”
73MANZINLorrenzoTOTAL DIRECT ENERGIE03h48’35”
74BENNETTSeanEF PRO CYCLING03h48’47”
75NIELSENAndreasNTT PRO CYCLING TEAM03h48’53”
76WIRTGENLucWALLONIE BRUXELLES03h49’03”
77DUMOURIERFlorianCAMBODIA CYCLING ACADEMY03h49’03”
78CAMMaximeB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h49’13”
79COUSINJeromeTOTAL DIRECT ENERGIE03h49’14”
80RUSSOClémentTEAM ARKEA – SAMSIC03h49’14”
81ADRIA OLIVERASRogerEQUIPO KERN PHARMA03h49’14”
82WEEMAESSashaSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h49’14”
83MARECZKOJakubCCC TEAM03h49’14”
84PESENTIThomasBELTRAMI TSA  MARCHIOL03h49’14”
85PARISININicolo’BELTRAMI TSA  MARCHIOL03h49’14”
86LANGEVELDSebastianEF PRO CYCLING03h49’14”
87MORINEmmanuelCOFIDIS03h49’14”
88DE DECKERAlfdanCIRCUS – WANTY GOBERT03h49’29”
89BLEIERBaptisteST MICHEL – AUBER 9303h49’48”
90LATOURPierreAG2R LA MONDIALE03h49’56”
91GOUGEARDAlexisAG2R LA MONDIALE03h49’56”
92CLAEYSDimitriCOFIDIS03h49’56”
93OKAAtsushiNIPPO DELKO  PROVENCE03h49’56”
94MALECKIKamilCCC TEAM03h49’56”
95COURTEILLEArnaudB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h49’56”
96ALAPHILIPPEBryanST MICHEL – AUBER 9303h49’56”
97GOGLMichaelNTT PRO CYCLING TEAM03h49’56”
98HURELTonyST MICHEL – AUBER 9303h49’56”
99RIOUAlanTEAM ARKEA – SAMSIC03h49’56”
100VAN NIEKERKMornéST MICHEL – AUBER 9303h49’56”
101HIVERTJonathanTOTAL DIRECT ENERGIE03h49’56”
102TAMINIAUXLionelWALLONIE BRUXELLES03h49’56”
103GALVAN FERNANDEZFranciscoEQUIPO KERN PHARMA03h51’33”
104OURSELINPaulTOTAL DIRECT ENERGIE03h51’33”
105THOMSONJay RobertNTT PRO CYCLING TEAM03h51’47”
106MOSCAJacopoTREK – SEGAFREDO03h51’47”
107O’CONNORBenNTT PRO CYCLING TEAM03h51’47”
108GONÇALVESJoséNIPPO DELKO  PROVENCE03h51’47”
109RICHARDSONAlexandarALPECIN – FENIX03h51’48”
110GRADEKKamilCCC TEAM03h51’48”
111DE PLUSJasperCIRCUS – WANTY GOBERT03h51’48”
112GHYSRobbeSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h51’48”
113GUGLIELMISimonGROUPAMA – FDJ03h51’48”
114VAN DEN BERGJuliusEF PRO CYCLING03h52’06”
115GUILLONNETAdrienST MICHEL – AUBER 9303h54’23”
116ORLANDIMassimoBELTRAMI TSA  MARCHIOL03h54’23”
117ŠTOČEKMatúšBELTRAMI TSA  MARCHIOL03h55’14”
118LIEPINSEmilsTREK – SEGAFREDO03h56’16”
119OWENLoganEF PRO CYCLING03h56’16”
120QUARTERMANCharlesTREK – SEGAFREDO03h56’16”
121FERRIGregorioBELTRAMI TSA  MARCHIOL03h56’19”
122HUDRYFlorianCAMBODIA CYCLING ACADEMY03h56’19”
123BEPPUFumiyukiNIPPO DELKO  PROVENCE03h57’35”
124BOUZAS REYMartinEQUIPO KERN PHARMA03h57’35”
125GRENDENEMarcoBELTRAMI TSA  MARCHIOL03h57’35”
126MASSONChristopheNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h57’35”
127HERRADAJoseCOFIDIS03h57’35”
128DE BIESeanWALLONIE BRUXELLES03h57’35”
129BOECKMANSKrisB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h57’35”
130WILLEMSThimoSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h57’41”
131MARQUEZ ROMANMartiEQUIPO KERN PHARMA03h58’24”
132VAN POPPELDannyCIRCUS – WANTY GOBERT03h58’27”
DNFLIETAEREliotWALLONIE BRUXELLES

 

Classifica Generale Seconda Tappa Etoile de Bessèges 2020

1BRUNELAlexysGROUPAMA – FDJ07h08’18”
2COSNEFROYBenoitAG2R LA MONDIALE07h08’21”
3PLANCKAERTEdwardSPORT VLAANDEREN – BALOISE07h08’28”
4KIRSCHAlexTREK – SEGAFREDO07h08’34”
5GENIETSKévinGROUPAMA – FDJ07h08’35”
6VAN HOECKEGijsCCC TEAM07h08’37”
7CALMEJANELilianTOTAL DIRECT ENERGIE07h08’37”
8THWAITESScottALPECIN – FENIX07h08’37”
9VICHOTArthurB&B HOTELS – VITAL CONCEPT07h08’37”
10MAURELETFlavienST MICHEL – AUBER 9307h08’42”
11THOMASBenjaminGROUPAMA – FDJ07h08’52”
12BOUDATThomasTEAM ARKEA – SAMSIC07h08’52”
13VENTURINIClementAG2R LA MONDIALE07h09’00”
14BETTIOLAlbertoEF PRO CYCLING07h09’04”
15BARTHECyrilB&B HOTELS – VITAL CONCEPT07h09’10”
16VAN ROOYKennethSPORT VLAANDEREN – BALOISE07h09’10”
17LEVASSEURJordanNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE07h09’13”
18KRIEGERAlexanderALPECIN – FENIX07h09’16”
19PALUTAMichalCCC TEAM07h09’19”
20TOUZEDamienCOFIDIS07h09’23”
21MOSCHETTIMatteoTREK – SEGAFREDO07h09’28”
22JANSRoyALPECIN – FENIX07h09’32”
23TURGISAnthonyTOTAL DIRECT ENERGIE07h09’32”
24MAIKINRomanCAMBODIA CYCLING ACADEMY07h09’32”
25MADOUASValentinGROUPAMA – FDJ07h09’32”
26BURGAUDEAUMathieuTOTAL DIRECT ENERGIE07h09’32”
27SCHÖNBERGERSebastianB&B HOTELS – VITAL CONCEPT07h09’32”
28DE GENDTAimeCIRCUS – WANTY GOBERT07h09’32”
29CLARKESimonEF PRO CYCLING07h09’32”
30HARDYRomainTEAM ARKEA – SAMSIC07h09’32”
31PARET PEINTREAurélienAG2R LA MONDIALE07h09’37”
32HAGENEdvald BoassonNTT PRO CYCLING TEAM07h09’41”
33KOCHJonasCCC TEAM07h09’42”
34RUIZ SEDANOIbonEQUIPO KERN PHARMA07h09’42”
35MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMA07h09’42”
36HUYSLaurensWALLONIE BRUXELLES07h09’42”
37PEREZAnthonyCOFIDIS07h09’42”
38JANSSENSJimmyALPECIN – FENIX07h09’42”
39BIDARDFrançoisAG2R LA MONDIALE07h09’42”
40ZIMMERMANNGeorgCCC TEAM07h09’47”
41DE VYLDERLindsaySPORT VLAANDEREN – BALOISE07h09’47”
42LEROUXSamuelNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE07h09’47”
43MEURISSEXandroCIRCUS – WANTY GOBERT07h09’47”
44LEVEAUJérémyNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE07h09’50”
45FINETTOMauroNIPPO DELKO  PROVENCE07h09’50”
46SIMMONSQuinnTREK – SEGAFREDO07h09’50”
47GUERNALECThibaultTEAM ARKEA – SAMSIC07h09’50”
48MULLENRyanTREK – SEGAFREDO07h09’50”
49LEYSENSenneALPECIN – FENIX07h09’50”
50LE GACOlivierGROUPAMA – FDJ07h09’50”
51HAILUBiniamNIPPO DELKO  PROVENCE07h09’57”
52SIXFranklinWALLONIE BRUXELLES07h09’57”
53VERMOTEJulienCOFIDIS07h10’02”
54HUNDAHLMichael ValgrenNTT PRO CYCLING TEAM07h10’02”
55VAN POPPELBoyCIRCUS – WANTY GOBERT07h10’09”
56BARONCINIFilippoBELTRAMI TSA  MARCHIOL07h10’14”
57FEDELIAlessandroNIPPO DELKO  PROVENCE07h10’25”
58LANGEVELDSebastianEF PRO CYCLING07h10’26”
59BARBIERPierreNIPPO DELKO  PROVENCE07h10’50”
60GOGLMichaelNTT PRO CYCLING TEAM07h11’20”
61MARECZKOJakubCCC TEAM07h11’21”
62MOZZATOLucaB&B HOTELS – VITAL CONCEPT07h11’22”
63CAMMaximeB&B HOTELS – VITAL CONCEPT07h11’41”
64MALECKIKamilCCC TEAM07h11’42”
65LATOURPierreAG2R LA MONDIALE07h11’52”
66RIOUAlanTEAM ARKEA – SAMSIC07h11’52”
67VAN NIEKERKMornéST MICHEL – AUBER 9307h11’52”
68BENNETTSeanEF PRO CYCLING07h11’56”
69RUSSOClémentTEAM ARKEA – SAMSIC07h12’18”
70GOUGEARDAlexisAG2R LA MONDIALE07h12’30”
71COUSINJeromeTOTAL DIRECT ENERGIE07h12’50”
72DE BONDTDriesALPECIN – FENIX07h13’06”
73DE DECKERAlfdanCIRCUS – WANTY GOBERT07h13’07”
74NIELSENMagnus CortEF PRO CYCLING07h13’12”
75VAN DEN BERGJuliusEF PRO CYCLING07h13’22”
76OURSELINPaulTOTAL DIRECT ENERGIE07h13’52”
77GHYSRobbeSPORT VLAANDEREN – BALOISE07h13’59”
78NIELSENAndreasNTT PRO CYCLING TEAM07h14’18”
79MORINEmmanuelCOFIDIS07h14’39”
80CLAEYSDimitriCOFIDIS07h15’16”
81EDETNicolasCOFIDIS07h15’30”
82COURTEILLEArnaudB&B HOTELS – VITAL CONCEPT07h15’32”
83HURELTonyST MICHEL – AUBER 9307h15’32”
84JAUREGUIQuentinAG2R LA MONDIALE07h15’34”
85ROSADiegoTEAM ARKEA – SAMSIC07h15’40”
86LE ROUXRomainTEAM ARKEA – SAMSIC07h15’40”
87DERNIESTomNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE07h15’51”
88ROBEETLudovicWALLONIE BRUXELLES07h15’59”
89AURIGNACSamyCAMBODIA CYCLING ACADEMY07h16’04”
90VERMEULENEmielNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE07h16’11”
91MALDONADOAnthonyST MICHEL – AUBER 9307h16’22”
92MANZINLorrenzoTOTAL DIRECT ENERGIE07h16’43”
93DUMOURIERFlorianCAMBODIA CYCLING ACADEMY07h16’53”
94ADRIA OLIVERASRogerEQUIPO KERN PHARMA07h17’07”
95THOMSONJay RobertNTT PRO CYCLING TEAM07h17’07”
96WEEMAESSashaSPORT VLAANDEREN – BALOISE07h17’07”
97PARISININicolo’BELTRAMI TSA  MARCHIOL07h17’07”
98WIRTGENLucWALLONIE BRUXELLES07h17’08”
99GRADEKKamilCCC TEAM07h17’13”
100GONÇALVESJoséNIPPO DELKO  PROVENCE07h17’23”
101GUGLIELMISimonGROUPAMA – FDJ07h17’24”
102BLEIERBaptisteST MICHEL – AUBER 9307h17’41”
103HIVERTJonathanTOTAL DIRECT ENERGIE07h17’49”
104OKAAtsushiNIPPO DELKO  PROVENCE07h17’55”
105ALAPHILIPPEBryanST MICHEL – AUBER 9307h18’04”
106WILLEMSThimoSPORT VLAANDEREN – BALOISE07h19’27”
107O’CONNORBenNTT PRO CYCLING TEAM07h19’28”
108MOSCAJacopoTREK – SEGAFREDO07h19’28”
109HERRADAJoseCOFIDIS07h19’39”
110VAN POPPELDannyCIRCUS – WANTY GOBERT07h19’47”
111RICHARDSONAlexandarALPECIN – FENIX07h19’53”
112GALVAN FERNANDEZFranciscoEQUIPO KERN PHARMA07h19’55”
113ORLANDIMassimoBELTRAMI TSA  MARCHIOL07h22’16”
114GUILLONNETAdrienST MICHEL – AUBER 9307h22’22”
115DEVRIENDTTomCIRCUS – WANTY GOBERT07h22’34”
116ANTOMARCHIJulienNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE07h22’46”
117ŠTOČEKMatúšBELTRAMI TSA  MARCHIOL07h23’04”
118BOECKMANSKrisB&B HOTELS – VITAL CONCEPT07h23’11”
119MARQUEZ ROMANMartiEQUIPO KERN PHARMA07h23’48”
120PESENTIThomasBELTRAMI TSA  MARCHIOL07h24’03”
121QUARTERMANCharlesTREK – SEGAFREDO07h24’06”
122FERRIGregorioBELTRAMI TSA  MARCHIOL07h24’18”
123OWENLoganEF PRO CYCLING07h24’29”
124TAMINIAUXLionelWALLONIE BRUXELLES07h25’28”
125BEPPUFumiyukiNIPPO DELKO  PROVENCE07h25’38”
126DE PLUSJasperCIRCUS – WANTY GOBERT07h26’37”
127LIEPINSEmilsTREK – SEGAFREDO07h31’05”
128HUDRYFlorianCAMBODIA CYCLING ACADEMY07h31’08”
129GRENDENEMarcoBELTRAMI TSA  MARCHIOL07h32’24”
130BOUZAS REYMartinEQUIPO KERN PHARMA07h32’24”
131MASSONChristopheNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE07h32’59”
132DE BIESeanWALLONIE BRUXELLES07h33’01”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.