© Boucles Drôme Ardèche

Classic de l’Ardèche 2019, stoccata di Calmejane!

Lilian Calmejane ha vinto oggi la Classic de l’Ardèche 2019. Il giovane francese della Direct Energie si è imposto in solitaria sul traguardo di Guilherand-Granges (200,2 km) grazie a un attacco vincente a quattro chilometri dall’arrivo. A quattro secondi è giunto un gruppetto di inseguitori regolato da Valentin Madouas (Groupama-FDJ) davanti a Odd Christian Eiking (Wanty-Gobert). Soltanto quarto posto per Romain Bardet (AG2R La Mondiale), che non è riuscito a sfruttare il gran lavoro svolto oggi. Quattordicesimo posto invece per Giovanni Visconti (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), migliore degli italiani al traguardo.

Nelle battute iniziali si muovono Brice Feillu (Arkéa-Samsic), Alvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros RGA) e Nigel Ellsay (Rally Cycling) sui quali riescono a rientrare poco dopo Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence) e Umberto Marengo (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), mentre solo dopo un lungo inseguimento riesce a riportarsi sotto anche Matthew Gibson (Burgos-BH) quando il vantaggio dei battistrada sfiora già i quattro minuti. Intanto in gruppo una caduta che coinvolge otto corridori costringe al ritiro Pierre Rolland (Vital Concept-B&B Hotels), Jetse Bol (Burgos-BH) e Lucas De Rossi (Delko-Marseille-Provence).

Giunti a guadagnare fino a otto minuti, i sei al comando perdono progressivamente nel corso delle tornate, con Gibson primo a perdere contatto. Rimasti in cinque, proseguono insieme fino a 30 chilometri dall’arrivo, quando avviene il ricongiungimento che favorisce una prima accelerazione del campione in carica Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), sul quale si riporta però Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hotels) che riesce ad agganciare il rivale e a presentarsi in solitaria sulle rampe del penultimo passaggio sull’ultima salita presente sul tracciato, la Côte du Val d’Enfer, vanificando il tentativo di rimonta di Jonathan Hivert (Direct Ènergie), mentre nel tratto in discesa scivola a terra Warren Barguil (Arkéa-Samsic).

Pacher transita per primo anche sull’ultima asperità seguito a una manciata di secondi da Hubert Dupont (Ag2r La Mondiale) ed Edoardo Zardini (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), mentre Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) cura la ruota di un Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale) pronto a favorire la seconda azione di Bardet. Non appena Pacher viene ripreso scatta finalmente Vuillermoz, che riesce ad alzare il ritmo del gruppo di testa che lo riprende in cima all’ultima difficoltà di giornata. A questo punto scatta deciso Calmejane che riesce a guadagnare fino a 12 secondi sugli inseguitori, che ormai non possono più rientrare.

Ordine di Arrivo Classic de l’Ardèche 2019

1 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 27 5:23:59
2 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 23 5:24:03
3 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT Cycling Team 25 5:24:03
4 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 29 5:24:03
5 WEENING Pieter NED ROOMPOT – CHARLES 38 5:24:03
6 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 5:24:03
7 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 31 5:24:03
8 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT Cycling Team 26 5:24:03
9 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 5:24:03
10 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 5:24:03
11 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 5:24:03
12 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 29 5:24:07
13 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 25 5:24:07
14 VISCONTI Giovanni ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 36 5:24:09
15 BERHANE Natnael ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 5:24:09
16 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 5:24:09
17 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 5:24:12
18 LUNKE Sindre Skjøstad NOR Riwal readynez Cycling Team 26 5:24:12
19 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 5:24:12
20 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 5:24:12
21 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GOBERT Cycling Team 26 5:24:12
22 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 5:24:12
23 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 34 5:24:12
24 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 5:24:15
25 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 5:24:15
26 GABBURO Davide ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 5:24:19
27 VINJEBO Emil Nygaard DEN Riwal readynez Cycling Team 25 5:24:36
28 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 5:24:36
29 MAISON Jérémy FRA team ARKEA – samsic 26 5:24:36
30 PEYSKENS Dimitri BEL WALLONIE BRUXELLES 28 5:24:36
31 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 5:24:36
32 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 5:24:36
33 MOINARD Amael FRA team ARKEA – samsic 37 5:24:36
34 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 5:24:36
35 BUSATO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32 5:24:50
36 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 5:24:52
37 LIVYNS Arjen BEL ROOMPOT – CHARLES 25 5:24:52
38 HAGEN Krister NOR Riwal readynez Cycling Team 30 5:25:17
39 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 5:25:19
40 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 22 5:25:39
41 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 28 5:25:39
42 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 5:25:39
43 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – CHARLES 28 5:25:39
44 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 5:27:05
45 HARDY Romain FRA team ARKEA – samsic 31 5:27:05
46 PAILLOT Yoann FRA St MICHEL – AUBER 93 28 5:27:05
47 DE CLERCQ Bart BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 33 5:27:05
48 MURPHY Kyle USA rally uhc cycling 28 5:27:05
49 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 5:27:32
50 VAN NIEKERK Morné RSA St MICHEL – AUBER 93 24 5:27:32
51 CARPENTER Robin USA rally uhc cycling 27 5:27:34
52 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 5:27:34
53 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 5:27:34
54 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 39 5:27:34
55 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 5:27:34
56 MINNAARD Marco NED WANTY – GOBERT Cycling Team 30 5:28:02
57 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 23 5:28:02
58 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 5:28:34
59 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 5:28:43
60 QUAADE Rasmus Christian DEN Riwal readynez Cycling Team 29 5:28:43
61 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 5:28:43
62 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 39 5:28:43
63 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 5:28:43
64 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 5:28:53
65 DELAPLACE Anthony FRA team ARKEA – samsic 30 5:29:05
66 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 25 5:29:05
67 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 24 5:30:25
68 DUIJN Huub NED ROOMPOT – CHARLES 35 5:30:58
69 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 5:30:58
70 KRON Andreas Lorentz DEN Riwal readynez Cycling Team 21 5:30:58
71 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 5:31:10
72 MAURELET Flavien FRA St MICHEL – AUBER 93 28 5:31:36
73 DEGAND Thomas BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 33 5:32:15
74 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 25 5:32:15
75 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 5:33:38
76 KAMP Alexander DEN Riwal readynez Cycling Team 26 5:34:01
77 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 25 5:34:01
78 BURGAUDEAU Mathieu FRA DIRECT ENERGIE 21 5:34:01
79 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 5:35:09
80 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 5:35:09
81 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 5:35:23
82 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 23 5:35:23
83 SCHMIDT Fabien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 30 5:35:23
84 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 25 5:35:23
85 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 5:35:23
86 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 5:35:23
87 ELLSAY Nigel CAN rally uhc cycling 25 5:35:23
88 TUFT Svein CAN rally uhc cycling 42 5:35:23
89 DAL-CIN Matteo CAN rally uhc cycling 28 5:35:23
90 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 5:35:23
91 THOMINET Camille FRA St MICHEL – AUBER 93 29 5:35:23
92 JOYCE Colin USA rally uhc cycling 25 5:35:23
93 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 5:35:23
94 MARENGO Umberto ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 5:35:23
95 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 27 5:36:51
96 JULES Justin FRA WALLONIE BRUXELLES 33 5:38:17
97 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 5:38:51
98 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31 5:38:51
99 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 5:38:51
100 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 5:38:51
101 GONÇALVES Domingos POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 5:38:51
102 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 5:38:51
103 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 5:38:51
104 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 29 5:38:51
DNF GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 25  
DNF LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23  
DNF VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37  
DNF COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 30  
DNF FEILLU Brice FRA team ARKEA – samsic 34  
DNF BARGUIL Warren FRA team ARKEA – samsic 28  
DNF JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 24  
DNF LE ROUX Romain FRA team ARKEA – samsic 27  
DNF RØNNING VINTHER Troels DEN Riwal readynez Cycling Team 32  
DNF ORONTE Emerson USA rally uhc cycling 29  
DNF CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 27  
DNF CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 27  
DNF FEILLU Romain FRA St MICHEL – AUBER 93 35  
DNF LE CUNFF Kevin FRA St MICHEL – AUBER 93 31  
DNF MALDONADO Anthony FRA St MICHEL – AUBER 93 28  
DNF UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26  
DNF SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25  
DNF BOL Jetse NED BURGOS – BH 30  
DNF ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33  
DNF DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24  
DNF TIMMERMANS Justin NED ROOMPOT – CHARLES 23  
DNF BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27  
DNF IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24  
DNF GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 23  
DSQ CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.