© Deceuninck - Quick-Step - © Tim De Waele / Getty Images

Omloop Het Nieuwsblad 2019, colpo solitario di Štybar! Nono Trentin

Zdeněk Štybar ha vinto la Omloop Het Nieuwsblad 2019. Il ceco della Deceuninck-QuickStep ha attaccato a 2300 metri dal traguardo lasciando sul posto i compagni di fuga. Alle sue spalle, dopo i 200 chilometri in programma da Gent a Ninove, si sono piazzati staccati di 10 secondi Greg Van Avermaet (CCC), Tim Wellens (Lotto Soudal), Alexey Lutsenko (Astana) e Dylan Teuns (Bahrain-Merida), che aveva provato a sua volta ad andarsene proprio prima dell’attacco decisivo del rivale. Non posto per il migliore degli italiani, un Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) apparso discretamente brillante giunto nel gruppetto degli inseguitori, regolato da Jean-Pierre Drucker (Bora-Hansgrohe), a 26” dal vincitore.

Ritmi sostenuti fin dal chilometro zero. Dopo un tentativo andato a vuoto operato da un corridore dell’Astana, mettono il naso fuori dal gruppo Roy Jans (Corendon-Circus) e Tom Wirtgen (Wallonie Bruxelles), sui quali si riportano dopo un inseguimento durato qualche chilometro Alex Howes (EF Education First) e Tom Devriendt (Wanty-Gobert). Il quartetto riceve il benestare dal plotone e arriva a guadagnare quasi 14 minuti durante la prima ora di corsa.

Condotto dalla Deceuninck-Quick Step con Tim Declercq e Iljo Keisse, il gruppo ha come unico obiettivo quello di non far lievitare il vantaggio e inizia ad assottigliarlo una volta superata la seconda di ora, quando la media di gara si assesta di poco inferiore ai 40 km/h. Con la maggior parte delle cote disseminate nella seconda metà del tracciato, il plotone accelera sensibilmente in prossimità della zona rifornimento e già in occasione del secondo transito sul Leberg è segnalato a circa cinque minuti dai battistrada.

In questo tratto cercano il contrattacco Julien Duval (Ag2R La Mondiale), Alex Kirsch (Trek-Segafredo), Kenneth Vanbilsen (Cofidis, Solutions Crédits), Boy Van Poppel (Roompot-Charles) e Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles), ma ben più nutrito e qualitativamente interessante è il drappello che si riporta sui contrattaccanti formato da Lionel Tamineaux, Emils Liepins (Wallonie Bruxelles), Frederic Backaert (Wanty-Gobert), Bert Van Lerberghe (Cofidis, Solutions Crédits), Sven Erik Bystron (UAE Team Emirates), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Ian Stannard, Chris Lawless (Team Sky), Mike Teunissen, Taco Van der Hoorn (Jumbo-Visma), Jurgen Roelandts (Movistar), Davide Ballerini (Astana), Stijn Vandenbergh, Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step).

A stretto contatto giro di posta perdono contatto Duval, Teunissen, Vanbilsen, Planckaert, Bystrom, Ballerini col gruppo che insegue a una ventina di secondi e già sulle rampe del Leberg riesce ad annullare il tentativo dei contrattaccanti. Così in contropiede ci riprova senza fortuna Jasper De Buyst (Lotto Soudal) mentre tra i coraggiosi di giornata prova a sganciarsi Devriendt che viene inseguito sul Wolvenberg da Wirtgen, Jans, Howes e Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles) che riesce ad agganciarsi e ci prova tutto solo sul Molenberg, dove entrano in scena anche i big.

A muoversi sono infatti Yves Lampaert, Zdenek Stybar (Deceunick-Quick Step), Tiesj Benoot, Tim Wellens (Lotto Soudal), Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), Davide Ballerini, Alexey Lutsenko (Astana), Dylan Teuns, Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Jempy Drucker, Daniel Oss (Bora-hansgrohe), Greg Van Avermaet (CCC Team), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Wout Van Aert, Danny Van Poppel (Jumbo-Visma) e Ian Stannard (Sky) riuscendo a raggiungere Planckaert e guadagnando circa una trentina di secondi sul troncone principale del gruppo.

Questo gruppo guadagna un buon terreno, ma si fraziona quasi subito a causa della caduta di Benoot. Dopo vari tira e molla, sul Bosberg viene premiato il coraggio di Van Avermaet, che si porta dietro Štybar, Lutsenko, Teuns e Wellens, che poco prima era sembrato in leggera difficoltà. Gli inseguitori non hanno più le energie per rientrare e così questo quintetto guadagna nel giro di pochi chilometri una trentina di secondi. Non succede di fatto più nulla fino ai tre chilometri dal traguardo, quando Teuns rompe gli indugi. Il suo tentativo dura però soltanto settecento metri prima che gli controscatti in faccia Štybar, bravo a trovare il tempismo giusto per involarsi solitario verso il traguardo.

Ordine di Arrivo Omloop Het Nieuwsblad 2019

1 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 34 04:53:17
2 VAN AVERMAET Greg BEL CCC Team 34 00:00:09
3 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 28 00:00:09
4 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 27 00:00:09
5 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MERIDA 27 00:00:09
6 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 33 00:00:09
7 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 28 00:00:09
8 GILBERT Philippe BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 37 00:00:09
9 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 00:00:09
10 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 29 00:00:09
11 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 00:00:09
12 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 29 00:00:09
13 VAN AERT Wout BEL Team Jumbo – Visma 25 00:00:09
14 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 27 00:00:09
15 LANGEVELD Sebastian NED EF Education First 34 00:00:09
16 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 00:00:09
17 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 00:00:09
18 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 26 00:00:09
19 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 00:00:28
20 TERPSTRA Niki NED DIRECT ENERGIE 35 00:00:29
21 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 32 00:00:30
22 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 29 00:00:32
23 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 00:00:44
24 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 00:01:52
25 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 34 00:01:52
26 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 32 00:01:52
27 DEVOLDER Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 40 00:01:52
28 DOULL Owain GBR TEAM SKY 26 00:02:51
29 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 29 00:02:51
30 VAN POPPEL Danny NED Team Jumbo – Visma 26 00:02:51
31 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 00:04:16
32 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:04:42
33 TEUNISSEN Mike NED Team Jumbo – Visma 27 00:04:42
34 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 30 00:04:44
35 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 24 00:05:54
36 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:05:54
37 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 00:05:54
38 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 29 00:05:54
39 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 26 00:05:54
40 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 27 00:05:54
41 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 00:05:54
42 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 00:06:17
43 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 00:06:17
44 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 00:06:17
45 ANDERSEN Michael Valgren DEN TEAM DIMENSION DATA 27 00:06:17
46 VAN POPPEL Boy NED ROOMPOT – CHARLES 31 00:06:17
47 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 28 00:06:17
48 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 27 00:06:17
49 LIGTHART Pim NED DIRECT ENERGIE 31 00:06:17
50 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 00:06:17
51 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 25 00:06:17
52 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 32 00:06:17
53 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 28 00:06:17
54 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 30 00:06:17
55 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC Team 28 00:06:17
56 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 25 00:06:17
57 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 34 00:06:17
58 HOWES Alex USA EF Education First 31 00:06:17
59 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 23 00:06:17
60 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 00:06:17
61 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 00:06:17
62 PHINNEY Taylor USA EF Education First 29 00:06:17
63 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 25 00:06:17
64 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 34 00:06:17
65 TURGIS Anthony FRA DIRECT ENERGIE 25 00:06:17
66 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 26 00:06:17
67 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 00:06:17
68 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 26 00:06:17
69 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 00:06:17
70 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 29 00:06:17
71 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC Team 28 00:06:17
72 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 00:06:17
73 KNEES Christian GER TEAM SKY 38 00:06:17
74 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 00:06:17
75 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 00:06:17
76 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 00:06:23
77 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 00:06:23
78 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 26 00:06:23
79 ROOSEN Timo NED Team Jumbo – Visma 26 00:06:23
80 BOOM Lars NED ROOMPOT – CHARLES 34 00:06:23
81 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 00:06:23
82 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 27 00:06:23
83 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 30 00:06:23
84 VAN HOECKE Gijs BEL CCC Team 28 00:06:23
85 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 33 00:06:23
86 VAN DER HOORN Taco NED Team Jumbo – Visma 26 00:06:23
87 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 00:06:27
88 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 26 00:06:27
89 WYNANTS Maarten BEL Team Jumbo – Visma 37 00:06:27
90 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 26 00:06:27
91 SCULLY Tom NZL EF Education First 29 00:06:27
92 VANMARCKE Sep BEL EF Education First 31 00:06:27
93 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE 33 00:06:27
94 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 00:08:36
95 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 25 00:08:36
96 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 29 00:08:36
97 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 00:08:36
98 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 34 00:08:36
99 DEHAES Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35 00:08:36
100 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 00:08:36
101 SPENGLER Lukas SUI WALLONIE BRUXELLES 25 00:08:36
102 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 37 00:08:36
103 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 30 00:08:36
104 BRESCHEL Matti DEN EF Education First 35 00:08:36
105 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 00:08:36
106 MEISEN Marcel GER CORENDON – CIRCUS 30 00:08:36
107 EENKHOORN Pascal NED Team Jumbo – Visma 22 00:08:36
108 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 00:08:36
109 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 27 00:08:36
110 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 00:08:36
BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 DNF
MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 33 DNF
VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 DNF
WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 DNF
FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 DNF
STALLAERT Joeri BEL CORENDON – CIRCUS 28 DNF
ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 DNF
AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 34 DNF
JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 DNF
GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 DNF
GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 26 DNF
SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26 DNF
KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 37 DNF
BAUGNIES Jerome BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 32 DNF
VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 DNF
BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 DNF
WAEYTENS Zico BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 DNF
BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 28 DNF
SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37 DNF
VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 DNF
SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 31 DNF
WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 23 DNF
KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 DNF
CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 27 DNF
NIZZOLO Giacomo ITA TEAM DIMENSION DATA 30 DNF
TILLER Rasmus Fossum NOR 23 DNF
VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 32 DNF
BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 DNF
DE WITTE Mathias BEL ROOMPOT – CHARLES 26 DNF
STEELS Stijn BEL ROOMPOT – CHARLES 30 DNF
DOCKER Mitchell AUS EF Education First 33 DNF
BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 DNF
PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 DNF
KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 DNF
REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 DNF
SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 25 DNF
TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 DNF
ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 DNF
LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY 24 DNF
BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 26 DNF
CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 DNF
KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT Cycling Team 29 DNF
FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 DNF
SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 28 DNF
VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC Team 24 DNF
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC Team 37 DNF
SCHÄR Michael SUI CCC Team 33 DNF
AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 DNF
PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 36 DNF
BAKELANTS Jan BEL TEAM SUNWEB 33 DNF
BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 27 DNF
FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 DNF
MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 35 DNF
VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 DNF
BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 36 DNF
HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 DNF
FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 26 DNF
ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 DNF
HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 28 DNF
ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 36 DNF
SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 DNF
SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 DNF
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 25 DNF


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *