© Unisport Consulting

Challenge Mallorca 2020, startlist definitiva Trofeo Ses Salinas

23 squadre al via del Challenge Mallorca 2020. Suddivisa in quattro corse tra loro distinte, la manifestazione balearica si svolge quest’anno dal 30 gennaio al 2 febbraio, aprendo ancora una volta la stagione professionistica europea. Non mancano le squadre di alto livello ad un appuntamento sempre molto sentito e apprezzato, anche per la possibilità di schierare al via formazioni diverse in base ai giorni, dando così la possibilità a più corridori di fare il proprio esordio. Primo appuntamento è dunque il Trofeo Ses Salines, in cui le cinque WorldTour, nove Professional, otto continental e la nazionale elvetica sono pronte a darsi battaglia. Tre le squadre italiane iscritte: Bardiani CSF Faizanè, Vini Zabù – KTM e Work Service Dynatek Vega.

Startlist Definitiva Trofeo Ses Salines 2020

MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 TORRES, Albert (ESP)
4 MAS BONED, Luis G. (ESP)
5 PEDRERO, Antonio (ESP)
7 SOLER, Marc (ESP)
9 CARRETERO, Hector (ESP)
10 VILLELLA, Davide (ITA)

BORA – HANSGROHE
16 DRUCKER, Jean-pierre (LUX)
17 GAMPER, Patrick (AUT)
21 ACKERMANN, Pascal (GER)
22 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
23 PÖSTLBERGER, Lukas (AUT)
24 SCHILLINGER, Andreas (GER)
25 SELIG, Rüdiger (GER)

TREK – SEGAFREDO
26 STUYVEN, Jasper (BEL)
30 KAMP, Alexander (DEN)
31 KIRSCH, Alex (LUX)
32 LIEPINS, Emils (LAT)
34 MOSCHETTI, Matteo (ITA)
35 MULLEN, Ryan (IRL)
36 SIMMONS, Quinn (USA)

LOTTO SOUDAL
38 ARMEE, Sander (BEL)
39 CRAS, Steff (BEL)
42 HAGEN, Carl F. (NOR)
43 IVERSEN, Rasmus B. (DEN)
45 MERTZ, Remy (BEL)
46 OLDANI, Stefano (ITA)
47 VAN GOETHEM, Brian (NED)

ISRAEL START – UP NATION
51 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
52 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
54 POLITT, Nils (GER)
56 SAGIV, Guy (ISR)
57 VAN, Tom (BEL)
59 SCHMIDT, Mads (DEN)
60 BIERMANS, Jenthe (BEL)

TEAM ARKEA – SAMSIC
63 BOUHANNI, Nacer (FRA)
64 BONNAMOUR, Franck (FRA)
65 GUERNALEC, Thibault (FRA)
67 NOPPE, Christophe (BEL)
68 LOUVEL, Matis (FRA)
72 SWIFT, Connor (GBR)
73 WELTEN, Bram (NED)

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
74 CALLE, Juan F (COL)
75 CAÑELLAS, Xavier (ESP)
76 ABERASTURI, Jon (ESP)
80 LAZKANO, Oier (ESP)
81 MARTIN, Sergio R. (ESP)
83 SAEZ, Hector (ESP)
84 URBANO, Carmelo (ESP)

CIRCUS – WANTY GOBERT
85 BELLICAUD, Jeremy (FRA)
86 DE DECKER, Alfdan (BEL)
87 DEVRIENDT, Tom (BEL)
89 PASQUALON, Andrea (ITA)
91 VANSPEYBROUCK, Pieter (BEL)
92 VLIEGEN, Loïc (BEL)
93 LAMMERTINK, Maurits (NED)

BURGOS – BH
95 SUREDA, Jaume (ESP)
96 MOLENAAR, Alex (NED)
98 RUBIO, Diego (ESP)
99 PEÑALVER, Manuel (ESP)
100 VILELA, Ricardo (POR)
102 CANTON, Isaac (ESP)
103 OSORIO, Juan F. (COL)

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
109 CAPIOT, Amaury (BEL)
110 DE KETELE, Kenny (BEL)
112 DE WILDE, Gilles (BEL)
113 DELTOMBE, Kevin (BEL)
114 PLANCKAERT, Emiel (BEL)
116 VAN DEN BOSSCHE, Fabio (BEL)
117 VAN POUCKE, Aaron (BEL)

FUNDACION – ORBEA
121 LOBATO, Juan J. (ESP)
122 ANGULO, Antonio (ESP)
123 IRIZAR, Julen (ESP)
126 LOPEZ, Diego (ESP)
127 MARTIN, Gotzon (ESP)
128 SOTO, Antonio J. (ESP)
132 ZHYHUNOU, Dzmitry (BLR)

BARDIANI CSF FAIZANE’
135 ALBANESE, Vincenzo (ITA)
138 MAZZUCCO, Fabio (ITA)
140 ROMANO, Francesco (ITA)
141 SAVINI, Daniel (ITA)
142 LONARDI, Giovanni (ITA)
143 PELUCCHI, Matteo (ITA)
144 PESSOT, Alessandro (ITA)

VINI ZABU’ KTM
147 BONGIORNO, Francesco M (ITA)
148 FORTUNATO, Lorenzo (ITA)
149 VAN, Etienne (NED)
150 BEVILACQUA, Simone (ITA)
151 BEVILACQUA, Mattia (ITA)
152 IACCHI, Alessandro (ITA)

GAZPROM – RUSVELO
156 KUZNETSOV, Viacheslav (RUS)
160 RIKUNOV, Petr (RUS)
161 ROVNY, Ivan (RUS)
162 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
164 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
165 VELASCO, Simone (ITA)
166 CANOLA, Marco (ITA)

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
171 SEVILLA, Diego P. (ESP)
173 ROPERO, Alejandro (ESP)
175 PUPPIO, Antonio (ITA)
177 VERZA, Riccardo (ITA)
178 GARAVAGLIA, Giacomo (ITA)
181 LARSEN, Mathias A. (DEN)
182 VIEGAS, Daniel (POR)

CANYON DHB P – B SOREEN
184 PATON, Alex (GBR)
185 STEDMAN, Maximilian (GBR)
187 COLMAN, Alex (BEL)
189 HENNESSY, Jacob (GBR)
191 SCOTT, Jacob (GBR)
192 BAUGNIES, Jerome (BEL)
193 SCOTT, Robert (GBR)

EQUIPO KERN PHARMA
201 BERRADE, Urko (ESP)
202 PARRA, Jose F. (ESP)
203 ARAIZ, Sergio N. (ESP)
204 MORENO, Ivan (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 ADRIA, Roger (ESP)
208 GALVAN, Francisco (ESP)

SWISS RACING ACADEMY
210 VOGEL, Alex (SUI)
211 BÖGLI, Jonathan (SUI)
213 LÜSCHER, Damian (SUI)
215 PAUMANN, Fabian (SUI)
216 REUTIMANN, Matthias (SUI)
217 RÜEGG, Lukas (SUI)
218 SCHIR, Thery (SUI)

GIOS – KIWI ATLANTICO
222 GUTIERREZ, Jose M. (ESP)
223 GALARRETA, David (ESP)
224 REGUEIRO, Alejandro (ESP)
225 FERNANDEZ, Miguel A. (ESP)
226 LOPES, Fernando (ESP)
227 RAMIREZ, Yurgen C. (VEN)
228 CHACÓN, Franklín (VEN)

TEAM SKS SAUERLAND NRW
230 KULBE, Lars (GER)
231 BRAUN, Julian (GER)
234 KNOLLE, Jon (GER)
235 MÜNSTERMANN, Per Christia (GER)
236 BALDINGER, Lukas (GER)
237 STOCKMAN, Abram (BEL)
240 STOCKMAN, Michiel (BEL)

MEMIL PRO CYCLING 
241 MORGAN, Ollie (GBR)
242 WALLINDER, Willhelm (SWE)
243 WALLINDER, Wincent (SWE)
244 ERIKSSON, Christoffer (SWE)
245 ANDERSSON, Emil (SWE)
246 LJUNGGREN, Carl (SWE)
247 ANDERSSON, Andreas (SWE)

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA
249 BURCHIO, Federico (ITA)
250 COLOMBO, Raul (ITA)
251 COPPOLINO, Nicolas (ITA)
252 PUCCIONI, Dario (ITA)
253 ROTONDI, Matteo (ITA)
255 TOTÒ, Paolo (ITA)
256 ZANDRI, Francesco (ITA)

SVIZZERA
259 BISSEGGER, Stefan (SUI)
260 FROIDEVAUX, Robin (SUI)
261 IMHOF, Claudio (SUI)
262 MARGUET, Tristan (SUI)
263 SCHMID, Mauro (SUI)
264 SELENATI, Nico (SUI)
265 THIÉBAUD, Valère (SUI)

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.