© BettiniPhoto

Adriatica Ionica Race 2019, festa finale per Alvaro Hodeg e Mark Padun

Ancora Deceuninck – QuickStep alla Adriatica Ionica Race 2019 e ancora Alvaro Hodeg. Già vincitore della seconda tappa, prima valida per la classifica della corsa a tappe vera e propria dopo il criterium di apertura, il colombiano conquista anche lo sprint a Trieste, chiudendo così con la terza vittoria in quattro giorni di corsa dopo il dominio ieri di Remco Evenepoel. Alle spalle del giovane sprinter sudamericano chiudono il belga Edward Theuns (Trek-Segafredo) e Sacha Modolo (EF Education First)), con anche Alberto Dainiese (Italia), Simone Velasco (Neri-Selle Italia-KTM) e Matteo Malucelli (CajraRural-RGA) nei dieci, rispettivamente, settimo, ottavo e nono.

Ovviamente, non cambia la classifica generale, che viene così conquistata da Mark Padun (Bahrain-Merida), vincitore della tappa regina. Sul podio finale salgono così anche Ben Hermans (Israel Cycling Academy), James Knox (Deceuninck-QuickStep). Quarto invece Jonathan Caicedo (EF Education First), davanti al primo degli italiani, Nicola Conci (Trek-Segafredo).

Prime dell’ineluttabile volata che ha visto salire in cattedra ancora una volta la formazione belga, l’ultima frazione della giovane corsa italiana aveva visto un tentativo di fuga ad opera di Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy), Winner Anacona (Movistar), Thimo Willems (SportVlaanderen-Baloise) e Joel Nicolau (CajaRural-RGA), ai quali tuttavia il gruppo non ha mai concesso molto margine, per un massimo di poco superiore ai novanta secondi, vista la brevità della tappa, andandoli a riprendere entrando negli ultimi venti chilometri.

Risultato Tappa 4 Adriatica Ionica Race 2019

1 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 02.10.02
2 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 28 02.10.02
3 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 02.10.02
4 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 02.10.02
5 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 02.10.02
6 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 02.10.02
7 DAINESE Alberto ITA ITALY 21 02.10.02
8 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 02.10.02
9 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 02.10.02
10 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 25 02.10.02
11 GAZZOLI Michele ITA ITALY 20 02.10.02
12 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 23 02.10.02
13 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 02.10.02
14 VAN POPPEL Boy NED ROOMPOT – CHARLES 31 02.10.02
15 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 02.10.02
16 BUSATO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32 02.10.07
17 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 27 02.10.09
18 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 23 02.10.09
19 STACCHIOTTI Riccardo ITA ITALY 28 02.10.09
20 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 02.10.09
21 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 27 02.10.12
22 LONARDI Giovanni ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23 02.10.12
23 VANMARCKE Sep BEL EF EDUCATION FIRST 31 02.10.13
24 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 02.10.13
25 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 27 02.10.18
26 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 02.10.02
27 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 02.10.18
28 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 02.10.18
29 CAICEDO Jonathan ECU EF EDUCATION FIRST 26 02.10.18
30 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 02.10.18
31 DALLA VALLE Nicolas ITA ITALY 22 02.10.18
32 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 02.10.18
33 FIORELLI Filippo ITA ITALY 25 02.10.18
34 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 02.10.18
35 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 35 02.10.18
36 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 26 02.10.18
37 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 22 02.10.18
38 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 24 02.10.18
39 LIVYNS Arjen BEL ROOMPOT – CHARLES 25 02.10.18
40 GILBERT Philippe BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 02.10.18
41 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 02.10.18
42 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 02.10.18
43 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 02.10.18
44 GONZÁLEZ Roberto PAN NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 02.10.18
45 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 02.10.18
46 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 02.10.18
47 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 02.10.18
48 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 02.10.18
49 LAMMERTINK Maurits NED ROOMPOT – CHARLES 29 02.10.18
50 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 02.10.18
51 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 35 02.10.18
52 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 02.10.18
53 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 28 02.10.18
54 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 02.10.18
55 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 29 02.10.26
56 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 02.10.29
57 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 22 02.10.29
58 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 02.10.29
59 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 02.10.29
60 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 02.10.29
61 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 26 02.10.38
62 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 02.10.50
63 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 02.10.50
64 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 02.10.52
65 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION FIRST 23 02.11.03
66 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 02.11.03
67 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 02.11.03
68 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 34 02.11.03
69 TILLER Rasmus Fossum NOR TEAM DIMENSION DATA 23 02.11.16
70 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 27 02.11.17
71 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 02.11.47
72 BAIS Mattia ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 23 02.11.55
73 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 02.12.01
74 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 02.12.01
75 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 02.12.01
76 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 02.10.02
77 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 31 02.12.07
78 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 02.12.08
79 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 33 02.12.40
80 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 02.10.02
81 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 02.13.06
82 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 02.13.15
83 BARISON Emanuele ITA ITALY 21 02.13.43
84 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 28 02.13.43
85 ALEOTTI Giovanni ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 02.13.43
86 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 23 02.13.43
87 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 02.13.43
88 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 24 02.13.43
89 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 25 02.13.43
90 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 02.13.43
91 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 39 02.13.43
92 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 02.13.43
93 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37 02.13.43
94 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 28 02.13.43
95 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 02.13.43
96 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 24 02.13.43
97 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 23 02.13.43
98 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 02.13.43
99 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST 23 02.13.43
100 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 24 02.13.43
101 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 02.13.43
102 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 19 02.13.43
103 WEENING Pieter NED ROOMPOT – CHARLES 38 02.13.43
104 VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 02.13.43
105 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF 24 02.13.43
DNS MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 39  
DNF ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29

Classifica Generale

1 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 23 17.06.45
2 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 17.07.00
3 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 17.07.09
4 CAICEDO Jonathan ECU EF EDUCATION FIRST 26 17.07.14
5 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 22 17.08.11
6 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 17.08.27
7 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 27 17.09.43
8 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 19 17.11.05
9 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 17.11.19
10 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 17.12.44
11 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 17.13.59
12 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 17.17.26
13 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 17.18.35
14 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 17.19.07
15 BUSATO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32 17.19.56
16 FIORELLI Filippo ITA ITALY 25 17.20.11
17 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 17.22.18
18 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 17.24.56
19 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 17.26.09
20 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 29 17.29.38
21 BAIS Mattia ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 23 17.31.19
22 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 17.31.59
23 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 22 17.33.06
24 LAMMERTINK Maurits NED ROOMPOT – CHARLES 29 17.33.30
25 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 17.33.36
26 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 17.34.17
27 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 17.34.23
28 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 24 17.37.35
29 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 17.38.00
30 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 17.38.59
31 BARISON Emanuele ITA ITALY 21 17.39.17
32 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 24 17.41.16
33 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 17.41.19
34 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 17.41.33
35 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 17.42.32
36 GILBERT Philippe BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 17.42.42
37 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 35 17.43.22
38 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 28 17.44.01
39 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 17.44.24
40 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 17.46.03
41 VANMARCKE Sep BEL EF EDUCATION FIRST 31 17.46.16
42 WEENING Pieter NED ROOMPOT – CHARLES 38 17.46.42
43 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 17.47.09
44 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 28 17.47.13
45 GONZÁLEZ Roberto PAN NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 17.47.30
46 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 28 17.48.13
47 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 23 17.48.32
48 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 24 17.48.32
49 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 17.52.18
50 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 17.52.31
51 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 17.52.57
52 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 17.53.23
53 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 17.53.26
54 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 17.53.30
55 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 17.54.38
56 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 17.54.56
57 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 33 17.55.03
58 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37 17.58.29
59 LONARDI Giovanni ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23 17.58.40
60 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 24 17.58.59
61 DAINESE Alberto ITA ITALY 21 17.59.09
62 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 39 17.59.57
63 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 31 18.00.57
64 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 18.01.38
65 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 18.01.54
66 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 27 18.02.26
67 VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 18.04.43
68 ALEOTTI Giovanni ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 18.04.52
69 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 18.05.48
70 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 18.06.31
71 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 35 18.08.15
72 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 18.08.49
73 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST 23 18.08.51
74 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 18.08.55
75 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 18.10.57
76 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 26 18.11.44
77 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 28 18.13.04
78 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 27 18.14.54
79 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 25 18.15.23
80 DALLA VALLE Nicolas ITA ITALY 22 18.15.54
81 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 34 18.16.23
82 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 18.17.38
83 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 26 18.18.08
84 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 18.18.08
85 LIVYNS Arjen BEL ROOMPOT – CHARLES 25 18.18.21
86 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 18.18.27
87 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 18.18.40
88 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 18.21.47
89 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION FIRST 23 18.22.35
90 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 27 18.23.09
91 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 18.23.12
92 TILLER Rasmus Fossum NOR TEAM DIMENSION DATA 23 18.23.28
93 STACCHIOTTI Riccardo ITA ITALY 28 18.23.45
94 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 18.26.31
95 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 18.27.05
96 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 18.28.01
97 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 18.28.17
98 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 23 18.34.11
99 GAZZOLI Michele ITA ITALY 20 18.35.25
100 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 18.35.43
101 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 25 18.37.30
102 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 23 18.37.30
103 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 18.37.50
104 VAN POPPEL Boy NED ROOMPOT – CHARLES 31 18.38.27
105 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF 24 18.42.08
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.