© BettiniPhoto

CicloMercato Continental Italia 2020/2021

Cominciamo a scoprire i movimenti del CicloMercato 2021 delle formazioni Continental italiane. Tradizionalmente il più lento a mettersi in moto, in una stagione così complicata è evidente come anche per la terza divisione ci siano molti interrogativi da assolvere prima di poter organizzare i propri organici. Come di consueto, vi proponiamo dunque un elenco che vi permetterà di tenere sotto controllo i trasferimenti, in entrata e uscita, delle rose delle squadre italiane (per licenza o dirigenza), che quest’anno si confermano numerose, pur con qualche defezione attesa viste le difficoltà, non solamente legate alla pandemia.

Vi ricordiamo che, in virtù dei regolamenti vigenti, tutti i contratti stipulati da queste compagini hanno durata annuale. Come sempre, si tratta di un articolo che verrà modificato con il passare dei giorni, con molte novità attese nelle prossime settimane.

CicloMercato WorldTour

CicloMercato Professional

Le formazioni che hanno ufficializzato l’organico completo sono contrassegnate con un asterisco. Le squadre con (?) sono quelle a rischio chiusura o che potrebbero non restare nella categoria.

Movimenti CicloMercato Continental Italia 2020-2021

AMORE & VITA – PRODIR *

Arrivi: Mykola Kravchuk, Andrii Nepyivoda, Manuel Senni (Bardiani CSF Faizanè), Paolo Totò (Work Service), Dmytro Volkov, Mykhailo Yanytskyi, Bogdan Zachepa, Anton Zaichenko, Vladislav Zubar

Rinnovi: Davide Appollonio, Kristaps Pelcers, Charly Petelin, Marco Tizza, Antonio Zullo

Partenze: Reinis Andrijanovs, Maris Bogdanovics, Yukinori Hishunuma, Vitalijs Kornilovs, Viesturs Luksevics, Riccardo Marchesini, Miguel Martinez, Andrea Meucci, Kaspars Sergis

BELTRAMI TSA – TRE COLLI *

Arrivi: Lorenzo Balestra, Nicolò De Lisi (D’Amico), Davide De Pretto, Lorenzo Milesi, Lorenzo Peschi, Andrea Piras

Rinnovi: Federico Chiari, Giosuè Crescioli, Luca Cretti, Matteo Freddi, Marco Grendene, Nicolò Parisini, Thomas Pesenti

Partenze: Filippo Baroncini (Colpack), Davide Cattelan (Zalf), Leonardo Dalla Costa, Matteo Domenicali, Gregorio Ferri (Hopplà), Miguel Hoyos, Massimo Orlandi, Simone Raccani (Zalf), Mateusz Stocek (Topforex)

BIESSE ARVEDI PREMAC (dilettanti) *

Arrivi: Riccardo Ciuccarelli (Sangemini), Niccolò Galli, Lorenzo Gobbo, Javier Serrano, Giacomo Villa

Rinnovi: Michael Belleri, Alessio Bonelli, Diego Bosini, Matteo Carboni, Nicholas Dresti, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro, Mattia Pinazzi, Davide Plebani, Michele Scartezzini

Partenze: Andrea Berzi, Tommaso Bramati (Ritiro), Kevin Colleoni (Mitchelton-Scott), Filippo Conca (Lotto Soudal), Jacopo Menegotto (General Store), Stefano Taglietti

CT FRIULI *

Arrivi: Nicolò Buratti, Davide De Cassan, Mattia Garzara (Work Service jrs), Fran Miholjevic

Rinnovi: Pietro Aimonetto, Elia Alessio, Riccardo Carretta, Andrea Debiasi, Matteo Donegà, Martin Nessler, Gabriele Petrelli, Andrea Pietrobon, Edoardo Sandri, Matteo Vettor

Partenze:  Giovanni Aleotti (Bora-hansgrohe), Davide Bais (Eolo), Filippo Ferronato, Jonathan Milan (Bahrain)

D’AMICO – UM TOOLS *

Arrivi: Antonio Bevilacqua, Besnik Islami, Vojislav Peric, Alessio Riccardi (Colpack), Luca Roberti, Jeferson Ruiz, Daniel Smarzaro (General Store), Luca Taschin

Rinnovi: Maksim Bilyi, Daniel Nastasi, Nicolas Nesi, Marco Pavan

Partenze: Emanuele Amadio, Michael Bresciani (Ritiro), Nicolò De Lisi (Beltrami), Guido Draghi (MgKVis), Valter Ghigino, Ivan Martinelli, Orlando Pitzanti, Luca Raggio (Ritiro), Cristian Rinaldi (Northwave)

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA*

Arrivi: Nicolas Agostini, Samuele Carpene (Casillo Petroli Firenze Hopplà), Dominik Górak (CCC Devo), Jacopo Menegotto (Biesse Arvedi), Marco Palomba

Rinnovi: Matteo Baseggio, Riccardo Lucca, Davide Martini, Gianluca Mignolli, Ettore Pozza, Christian Rocchetta, Riccardo Tosin, Davide Vignato, Lorenzo Visintainer, Abderrhaim Zahiri

Partenze: Sander Andersen, Davide Casarotto, Marco Chesini, Naoyuki Maehara, Daniel Smarzaro (D’Amico), Flavio Tasca

GIOTTI VICTORIA – SAVINI DUE *

Arrivi: Paolo Simion (Tianyoude Hotel), Kristian Yustre (Team Illuminate)

Rinnovi: Adriano Brogi, Andrei Dima, Emil Dima, Viktor Filutas, Andrea Guardini, Ciprian Jitaru, Andrei Mindru, Emanuele Onesti, Raul Sinza, Gergely Szarka

Partenze: Johnatan Cañaveral (Bardiani CSF Faizanè), Matteo Gaido, Marino Kobayashi (Matrix Powertag), Shun Sakai, Denis Vulcan, Federico Zurlo (Ritiro)

PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ (dilettanti) *

Arrivi: Davide Baldaccini (Colpack), Edoardo Ferri (Zalf), Gregorio Ferri (Beltrami TSA), Tommaso Fiaschi (Zalf), Valter Ghigino (Cinelli), Tommaso Nencini (Mastromarco), Egidio Karim Raviele, Tommaso Rigatti (Colpack), Lorenzo Tedeschi (Casano)

Rinnovi: Lorenzo Cataldo, Andrea Cervellera, Davide Ferrari, Marco Murgano

Partenze: Pasquale Abenante, Gabriele Benedetti (Zalf), Samuele Carpene (General Store), Marco Chesini, Luca Coati (Qhubeka), Edoardo Faresin (Zalf), Moreno Marchetti (Work Service), Alex Raimondi (Iseo), Laurent Rigollet, Alex Tolio (Zalf), Alessandro Verre (Colpack), Matteo Zurlo (Zalf)

ISEO RIME CARNOVALI  SIAS *

Arrivi: Cristian Bagatin, Michele Berasi, Andrea D’Amato, Giosuè Epis, Federico Iacomoni, Leandro Masotto (Colpack), Michael Minali (Colpack), Yaroslav Parashak, Alex Raimondi (Casillo)

Rinnovi: Filippo Bertone, Omar El Gouzi, Matteo Furlan, Luca Regalli, Matteo Tarolla, Samuele Zambelli

Partenze: Mattia Baldo, Giacomo Ballabio, Victor Bykanov, Krzysztof Domin, Pasquale Lamanna, Sebastiano Mantovani, Alberto Marini, Mattia Pellizer, Enrico Spadini, Leonardo Tabarelli

MERIDIANA KAMEN *

Arrivi: Matija Bedic, Pavle Kalaba, Vedad Karic, Filip Kvasina, Ivan Marojevic, Goran Santini, Nikola Vrbanc

Rinnovi: Antonio Barac, Emanuel Kiserlovski, Lorenzo Marenzi, Matteo Rabottini, Ivan Vojskovic

Partenze: Jasmin Becirovic, Mateo Frankovic, Dusan Kalaba, Matija Lojen, Lovro Matek, Davide Rebellin (Work Service), Bernard Samardzic

MG.KVIS – VPM *

Arrivi: Alessio Brugna, Francesco Carollo, Paul Double (Zappi), Guido Draghi (D’Amico), Andrea Ghislanzoni (Work Service), Nicolò Pencedano (Northwave), Paul Wright (Zappi)

Rinnovi: Jacopo Cortese, Francesco Di Felice, Edoardo Martinelli, Raffaele Radice, Niccolò Salvietti

Partenze: Riccardo Ciuccarelli (Biesse), Fabio Di Guglielmo, Antonio Di Sante, Alessandro Frangioni, Nicola Graziato, Piotr Klimkowski, Davide Leone, Alessandro Marinozzi, Lucio Pierantozzi, Artur Sowinski, Luis Daniel Zea Contreras

TEAM QHUBEKA *

Arrivi: Ghebrehiwet Birhane, Kevin Bonaldo (Zalf), Luca Coati (Casillo), Antonio Puppio (Kometa), Renus Uhiriwe

Rinnovi: Negasi Abreha, Drew Christensen, Mattia Guasco, Henok Mulueberhan, Marc Pritzen

Partenze: Riccardo Bobbo (Work Service), Connor Brown (Qhubeka-Assos), Frederik Eriksen, Martin Lavric, Leonardo Marchiori (Androni), Samuele Rubino, Natnael Tesfatsion (Androni)

TEAM COLPACK – BALLAN *

Arrivi: Juan Ayuso, Filippo Baroncini (Beltrami), Francesco Cali, Mattia Petrucci (Groupama-FDJ CT), Samuel Quaranta, Alessandro Verre (Casillo)

Rinnovi: Davide Boscaro, Yuri Brioni, Francesco Della Lunga, Michele Gazzoli, Nicolas Gomez, Alessio Martinelli, Sergio Meris, Davide Persico, Nicola Plebani, Luca Rastelli, Gidas Umbri

Partenze: Davide Baldaccini (Hopplà), Aldo Caiati (Ritiro), Francesco Giordano, Giulio Masotto (Zalf), Leandro Masotto (Iseo), Michael Minali (Iseo), Andrea Piccolo (Astana), Alessio Riccardi (D’Amico), Tommaso Rigatti (Hopplà), Antonio Tiberi (Trek-Segafredo), Tomas Trainini (Bardiani CSF Faizanè), Karel Vacek (Qhuebeka Assos), Samuele Zoccarato (Bardiani CSF Faizanè)

WORK SERVICE – VEGA – MARCHIOL *

Arrivi: Matteo Barsottelli, Riccardo Bobbo (NTT), Giovanni Bortoluzzi, Marco Cao, Stefano Di Benedetto, Filippo Dignani, Giacomo Garavaglia (Kometa), Moreno Marchetti (Casillo), Eric Paties Montagner, Christian Danilo Pase, Davide Rebellin (Meridiana Kamen)

Rinnovi: Federico Burchio, Raul Colombo, Patrick Mentil, Francesco Zandri, Michael Zecchin

Partenze: Davide Adamo, Nicolas Coppolino, Jakob Dorigoni, Andra Ghislanzoni (MgKVis), Dario Puccioni, Matteo Rotondi, Mattia Saccon (Northwave), Antonio Santoro, Mattia Toni, Paolo Totò (Amore&Vita), Adrian Vargas, Marco Viero

ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR *

Arrivi: Gabriele Benedetti (Casillo), Davide Cattelan (Beltrami TSA Marchiol), Edoardo Francesco Faresin (Casillo), Giulio Masotto (Colpack Ballan), Elia Menegale, Manlio Moro, Alessio Portello, Simone Raccani (Beltrami TSA Marchiol), Alex Tolio (Casillo), Riccardo Verza, Matteo Zurlo (Casillo)

Rinnovi: Stefano Gandin, Federico Guzzo, Lorenzo Quartucci, Samuel Slomp, Edoardo Zambanini

Partenze: Emanuele Barison, Kevin Bonaldo (Qhubeka), Luca Colnaghi (Trevigiani), Edoardo Ferri (Hopplà), Tommaso Fiaschi, Matteo Pegoraro, Filippo Rocchetti (Ritiro), Filippo Tagliani (Androni Sidermec), Enrico Zanoncello (Bardiani CSF Faizanè)

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.