© Foto Bettini

CicloMercato Continental Italia 2020/2021

Cominciano a scoprire i movimenti del CicloMercato 2021 delle formazioni continental italiane. Tradizionalmente il più lento a mettersi in moto, in una stagione così complicata è evidente come anche per la terza divisione ci siano molti interrogativi da assolvere prima di poter organizzare i propri organici. Com di consuto, vi proponiamo dunque un elenco che vi permetterò di tenere sotto controllo i trasferimenti, in entrata e uscita, delle rose delle squadre italiane (per licenza o dirigenza), che quest’anno si confermano numerose, pur con qualche defezione attesa viste le difficoltà, non solamente legate alla pandemia.

Vi ricordiamo che, in virtù dei regolamenti vigenti, tutti i contratti stipulati da queste compagini hanno durata annuale. Come sempre, si tratta di un articolo che verrà modificato con il passare dei giorni, con molte novità attese nelle prossime settimane.

CicloMercato WorldTour

CicloMercato Professional

Le formazioni che hanno ufficializzato l’organico completo sono contrassegnate con un asterisco. Le squadre con (?) sono quelle a rischio chiusura o che potrebbero non restare nella categoria.

Movimenti CicloMercato Continental Italia 2020-2021

AMORE & VITA – PRODIR

Arrivi: Stefano Pirazzi, Manuel Senni (Bardiani CSF Faizanè)

Rinnovi: Davide Appollonio, Marco Tizza

Partenze:

BELTRAMI TSA – TRE COLLI *

Arrivi: Lorenzo Balestra, Nicolò De Lisi (D’Amico), Davide De Pretto, Lorenzo Milesi, Lorenzo Peschi, Andrea Piras

Rinnovi: Federico Chiari, Giosuè Crescioli, Luca Cretti, Matteo Freddi, Marco Grendene, Nicolò Parisini e Thomas Pesenti

Partenze: Filippo Baroncini, Davide Cattelan (Zalf), Leonardo Dalla Costa, Matteo Domenicali, Gregorio Ferri (Zalf), Miguel Hoyos, Massimo Orlandi, Simone Raccani (Zalf), Mateusz Stocek

BIESSE ARVEDI PREMAC *

Arrivi: Riccardo Ciuccarelli (Sangemini), Niccolò Galli, Lorenzo Gobbo, Javier Serrano, Giacomo Villa

Rinnovi: Michael Belleri, Alessio Bonelli, Diego Bosini, Matteo Carboni, Nicholas Dresti, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro, Mattia Pinazzi, Davide Plebani, Michele Scartezzini

Partenze: Andrea Berzi, Kevin Colleoni (Mitchelton-Scott), Filippo Conca (Lotto Soudal), Jacopo Menegotto (General Store)

CT FRIULI 

Arrivi: Nicolò Buratti, Davide De Cassan, Mattia Garzara (Work Service), Fran Miholjevic

Rinnovi:

Partenze:  Giovanni Aleotti (Bora-hansgrohe), Davide Bais (Eolo), Filippo Ferronato, Jonathan Milan (Bahrain)

D’AMICO – UM TOOLS

Arrivi:

Rinnovi:

Partenze: Nicolò De Lisi (Beltrami), Cristian Rinaldi (Northwave)

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA*

Arrivi: Nicolas Agostini, Samuele Carpene (Casillo Petroli Firenze Hopplà), Dominik Górak (CCC Devo), Jacopo Menegotto (Biesse Arvedi), Marco Palomba

Rinnovi: Matteo Baseggio, Riccardo Lucca, Davide Martini, Gianluca Mignolli, Ettore Pozza, Christian Rocchetta, Riccardo Tosin, Davide Vignato, Lorenzo Visintainer, Abderrhaim Zahiri

Partenze: Sander Andersen, Davide Casarotto, Marco Chesini, Naoyuki Maehara, Daniel Smarzaro, Flavio Tasca,

GIOTTI VICTORIA – SAVINI DUE

Arrivi: Adriano Brogi, Paolo Simion (Tianyoude Hotel), Kristian Yustre (Team Illuminate)

Rinnovi: Emil Dima, Viktor Filutas, Andrea Guardini, Ciprian Jitaru, Emanuele Onesti, Raul Sinza

Partenze: Johnatan Cañaveral (Bardiani CSF Faizanè), Marino Kobayashi (Matrix Powertag)

HOPPLA’ – PETROLI FIRENZE (?)

Arrivi: Davide Baldaccini (Colpack), Edoardo Ferri (Zalf), Gregorio Ferri (Beltrami TSA), Tommaso Fiaschi (Zalf), Tommaso Nencini (Mastromarco), Egidio Karim Raviele Tommaso Rigatti (Colpack), Lorenzo Tedeschi (Casano)

Rinnovi: Marco Murgano

Partenze: Pasquale Abenante, Gabriele Benedetti (Zalf), Samuele Carpene (General Store), Marco Chesini, Luca Coati (Qhubeka), Edoardo Faresin (Zalf), Alex Raimondi (Casillo), Laurent Rigolett, Alex Tolio (Zalf), Alessandro Verre (Colpack), Matteo Zurlo (Zalf)

ISEO RIME CARNOVALI  SIAS *

Arrivi: Cristian Bagatin, Michele Berasi, Andrea D’Amato, Giosuè Epis, Federico Iacomoni, Leandro Masotto (Colpack), Michael Minali (Colpack), Yaroslav Parashak, Alex Raimondi (Casillo)

Rinnovi: Filippo Bertone, Omar El Gouzi, Matteo Furlan, Luca Regalli, Matteo Tarolla e Samuele Zambelli

Partenze: Mattia Baldo, Giacomo Ballabio, Krzysztof Domini, Pasquale Lamanna, Sebastiano Mantovani, Alberto Marini, Mattia Pellizer, Enrico Spadini, Leonardo Tabarelli

MERIDIANA KAMEN

Arrivi:

Rinnovi:

Partenze: Davide Rebellin (Cambodia Cycling Academy)

TEAM QHUBEKA *

Arrivi: Ghebrehiwet Birhane (Eritrea), Kevin Bonaldo (Zalf), Luca Coati (Casillo), Antonio Puppio (Kometa), Renus Uhiriwe (Rwanda)

Rinnovi: Negasi Abreha, Drew Christensen, Mattia Guasco, Henok Mulueberhan, Marc Pritzen

Partenze: Riccardo Bobbo (Work Service), Connor Brown (Qhubeka-Assos), Frederik Eriksen, Martin Lavric, Leonardo Marchiori (Androni), Samuele Rubino, Natnael Tesfatsion (Androni)

SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.KVIS – VPM

Arrivi: Paul Double (Zappi), Paul Wright (Zappi)

Rinnovi:

Partenze: Riccardo Ciuccarelli (Biesse)

TEAM COLPACK – BALLAN *

Arrivi: Juan Ayuso, Filippo Baroncini (Beltrami), Francesco Cali, Mattia Petrucci (Groupama-FDJ CT), Samuel Quaranta, Alessandro Verre (Casillo)

Rinnovi: Davide Boscaro, Yuri Brioni, Francesco Della Lunga, Nicolas Gomez, Michele Gazzoli, Alessio Martinelli, Sergio Meris, Davide Persico, Nicola Plebani, Luca Rastelli, Gidas Umbri

Partenze: Aldo Caiati (Ritiro), Leandro Masotto (Iseo), Michael Minali (Iseo), Antonio Tiberi (Trek-Segafredo), Andrea Piccolo (Astana), Tomas Trainini (Bardiani CSF Faizanè), Karel Vacek (Qhuebeka Assos), Samuele Zoccarato (Bardiani CSF Faizanè)

WORK SERVICE – VEGA – MARCHIOL *

Arrivi: Riccardo Bobbo (NTT), Giovanni Bortoluzzi, Marco Cao, Stefano Di Benedetto, Filippo Dignani, Giacomo Garavaglia (Kometa), Moreno Marchetti (Casillo), Eric Paties Montagner, Christian Danilo Pase

Rinnovi: Federico Burchio, Raul Colombo, Patrick Mentil, Francesco Zandri, Michael Zecchin

Partenze: Nicolas Coppolino, Jakob Dorigoni, Andra Ghislanzoni, Dario Puccioni, Matteo Rotondi, Mattia Saccon (Northwave), Antonio Santoro, Mattia Toni, Paolo Totò, Adrian Vargas, Marco Viero

ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR *

Arrivi: Gabriele Benedetti (Casillo),  Edoardo Francesco Faresin (Casillo), Alex Tolio (Casillo), Matteo Zurlo (Casillo), Giulio Masotto (Colpack Ballan), Elia Menegale, Davide Cattelan (Beltrami TSA Marchiol), Simone Raccani (Beltrami TSA Marchiol), Manlio Moro, Alessio Portello, Riccardo Verza

Rinnovi: Stefano Gandin, Federico Guzzo, Lorenzo Quartucci, Samuel Slomp e Edoardo Zambanini

Partenze: Emanuele Barison, Kevin Bonaldo (Qhubeka), Luca Colnaghi (Squalificato), Edoardo Ferri (Hopplà), Tommaso Fiaschi, Matteo Pegoraro, Filippo Rocchetti (Ritiro), Filippo Tagliani (Androni Sidermec), Enrico Zanoncello (Bardiani CSF Faizanè)

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.