Ciclismo in TV e Streaming: gli orari della settimana (11 – 17 Settembre)

Settimana ricca di appuntamenti in TV e Streaming. Anche se non tutte le corse in programma tra l’11 e il 17 settembre avranno una copertura televisiva in diretta, sono comunque numerose le gare che potranno essere seguite live. Si parte ovviamente con la Vuelta a España, che avrà quattro tappe in diretta integrale, ma contemporaneamente sarà possibile seguire anche altri eventi come GP di Vallonia, almeno nella sua versione maschile, Giro di Slovacchia, il Giro di Romandia Donne, Super 8 Classic e Campionato delle Fiandre, ma anche alcune corse italiane come Giro della Toscana e Coppa Sabatini, confermate in diretta, anche sulla TV di stato.

Calendario TV /  Streaming 11 Settembre – 17 Settembre

CANALI ORARI
Lunedì 11 Settembre
Martedì 12 Settembre
Vuelta a España T16 (2.UWT) Eurosport 1/Eurosport/GCN/D+ 14:15-18:00
Mercoledì 13 Settembre
Vuelta a España T17 (2.UWT) Eurosport 1/Eurosport/GCN/D+ 14:30-18:00
Giro di Slovacchia T1 (2.1) Youtube
GP di Vallonia (1.Pro) Eurosport/GCN/D+ 16:15-18:15
Grisette Grand Prix de Wallonie (1.1)
Giro della Toscana (1.1) Eurosport/GCN/D+ 14:50-16:20
RaiSport 15:00-16:30
Giovedì 14 Settembre
Vuelta a España T18 (2.UWT) Eurosport 1/Eurosport/GCN/D+ 12:30-18:00
Giro di Slovacchia T2 (2.1) Youtube
Tour of Taihu Lake T1 (2.Pro)
Coppa Sabatini (1.Pro) Eurosport/GCN/D+ 15:00-16:30
RaiSport 15:00-16:30
Venerdì 15 Settembre
Vuelta a España T19 (2.UWT) Eurosport 1/Eurosport/GCN/D+ 14:30-18:00
Tour de Romandie Féminin T1 (2.WWT) Eurosport/GCN/D+ 14:05-15:35
Giro di Slovacchia T3 (2.1) Youtube
Tour of Taihu Lake T2 (2.Pro)
Campionato delle Fiandre (1.1) Eurosport/GCN/D+ 14:20-16:15
Chrono Gatineau (1.1)
Sabato 16 Settembre
Vuelta a España T20 (2.UWT) Eurosport 1/Eurosport/GCN/D+ 11:30-18:00
Tour de Romandie Féminin T2 (2.WWT) Eurosport/GCN/D+ 12:35-14:05
Giro di Slovacchia T4 (2.1) Youtube
Tour of Taihu Lake T3 (2.Pro)
Super 8 Classic (1.1) Eurosport/GCN/D+ 15:45-18:30
Memorial Pantani (1.1)
Tour de Gatineau (1.1)
Domenica 17 Settembre
Vuelta a España T21 (2.UWT) Eurosport 1/Eurosport/GCN/D+ 16:45-21:00
Tour de Romandie Féminin T3 (2.WWT) Eurosport 1/Eurosport/GCN/D+ 14:10-15:30
Giro di Slovacchia T5 (2.1) Youtube
Tour of Taihu Lake T4 (2.Pro)
GP d’Isbergues (1.UWT)
Gooikse Pijl (1.1)
Trofeo Matteotti (1.1)

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio